Инженерные вопросы торможения после межзвездных перелетов

Автор КотКот, 24.04.2009 22:20:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ber

"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Asgard

ЦитироватьОт "медленного" корабля отделяется сонаправленно легкий зонд. Разгоняется до скорости в десятки раз превышающую скорость корабля. Делает разворот вокруг Звезды (создавая себе запас энергии) и, подлетая к кораблю, своим лучем или магнитным полем тормозит корабль. Затем все повторяется несколько раз.

С какими скоростями они будут пролетать относительно друг друга? Каким таким мифическим лучем или магнитным полем, они собираются взаимодействовать?

КотКот

Получается я попал пальцем в небо. Пока лучшего способа для торможения, чем парус Зубрина, не предложено.
Галактоходы --- вперед !!!

ОАЯ

Цитировать
ЦитироватьОт "медленного" корабля отделяется сонаправленно легкий зонд. Разгоняется до скорости в десятки раз превышающую скорость корабля. Делает разворот вокруг Звезды (создавая себе запас энергии) и, подлетая к кораблю, своим лучем или магнитным полем тормозит корабль. Затем все повторяется несколько раз.

С какими скоростями они будут пролетать относительно друг друга? Каким таким мифическим лучем или магнитным полем, они собираются взаимодействовать?


Восьмерка позволяет выбросить в сторону звезды серию тормозных агрегатов. Это позволит получить не три...пять тормозных импульсов от агрегатов за время подлета к звезде, а в несколько раз больше. Если взаимодействие вблизи происходит электромагнитным полем, то будет паразитный нагрев радиаторов и облучение корабля. Разрушений от столкновения не предвидится. Хотя надо проверять. :D

hcube

А что, кто-то запрещает сделать 'аэродинамичный' магнитный парус и тормозить 'галсами', так чтобы тормозное ихзлучение проходило мимо цели? Собственно, ту же технику можно использовать и для наведения 'молотов' на цель.

Более того - энергию торможения базы репликаторов можно использовать для накачки некоего ренгеновского лазера. Планетарного масштаба, ага. Т.е. сначала удар излучением, потом кинетический, и потом высадка репликаторов.

Наибольшая же халява есть у обитателей звезды неподалеку от пульсара - используя его излучение, можно разогнаться до околосветовой скорости во вполне обозримые сроки - причем ровно на том же оборудовании, на котором потом тормозить.
Звездной России - Быть!

ronatu

Привет молодежь.

Давайте рассуждать логически.

Известны ли сегодня нашей цивилизации какие либо разумные способы достижения звезд?
Я думаю, что ответ здесь всем известен - таких способов НЕТ.
Возможности полета с околосветовыми скоростями считаю утопическими по ряду технических, физиологических и концептуальных признаков.

Практичных способов достичь звезд на космическои корабле (приемлимых размеров и созданным трудом людей) используя принцип реактивного движения сегодня не видно.

Значит, если кто к нам и "прилетит" будет знаком с совершенно другими способами перемещения в пространстве.
Значит "продвинутее" нас будут эти пришельцы и намного.
Гораздо более продвинутые, чем Колумб по отношению к ольмекам.
Потому как им будет известна другая "физика" и доступны другие технологии.
Я лично сомневаюсь что другая физика существует, поэтому предполагаю, что нет никаких космических кораблей бороздящих просторы Вселенной. Увы.

Однако надежда умирает последней и один выход из положения все же может проглядываться.

Идея достаточно простая - это если нашу Землю рассматривать в качестве такого корабля.

Если корабль самодостаточный, чтобы поддерживать жизнь живых существ, и он в принципе может путешествовать сколько угодно долго (хватило бы ресурсов) то межзвездные расстояния становятся преодолимыми. Но не для экипажа, а для популяции.

Отсюда вывод - надо искать одиноко блуждающие планеты....
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Ber

http://lib.ru/INOFANT/KARSAK/escape.txt


Френсис Корсак "Бегство Земли"


Но тема оффтоп, можно создать отдельный топик, что то типа "Земля - Наш звездолет."

А звезды вполне достижимы, по крайней мере для автоматов. Просто мы привыкли соизмерять все сроки со сроком жизни одного человека, и это неправильно.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

ronatu

Цитироватьhttp://lib.ru/INOFANT/KARSAK/escape.txt


Френсис Корсак "Бегство Земли"


Но тема оффтоп, можно создать отдельный топик, что то типа "Земля - Наш звездолет."

А звезды вполне достижимы, по крайней мере для автоматов. Просто мы привыкли соизмерять все сроки со сроком жизни одного человека, и это неправильно.

A Hago 2-x? :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

zyxman

ronatu, это в других темах.
Вообще почитайте про корабли поколений.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

ОАЯ

Вначале людей небыло. Речь шла о небольшом автоматическом зонде. И почему нет, если через 50...100 лет вернется зонд с биллионом гигабайт на о.дисках?

Дем

ЦитироватьИзвестны ли сегодня нашей цивилизации какие либо разумные способы достижения звезд?
Я думаю, что ответ здесь всем известен - таких способов НЕТ.
Возможности полета с околосветовыми скоростями считаю утопическими по ряду технических, физиологических и концептуальных признаков.

Если корабль самодостаточный, чтобы поддерживать жизнь живых существ, и он в принципе может путешествовать сколько угодно долго (хватило бы ресурсов) то межзвездные расстояния становятся преодолимыми. Но не для экипажа, а для популяции.
Сам же на вопрос и ответил. Способ известен, но очень медленный. путешествие длинной в тысячи лет.
А планеты искать - не надо. Потому как КПД низкий - только поверхность используется. Надо весь объём.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Иван Моисеев

Цитироватьhttp://lib.ru/INOFANT/KARSAK/escape.txt


Френсис Корсак "Бегство Земли"


Но тема оффтоп, можно создать отдельный топик, что то типа "Земля - Наш звездолет."

А звезды вполне достижимы, по крайней мере для автоматов. Просто мы привыкли соизмерять все сроки со сроком жизни одного человека, и это неправильно.

Мой любимый проект в этой части:
http://path-2.narod.ru/02/02/zukk.htm
im

Иван Моисеев

ЦитироватьВначале людей небыло. Речь шла о небольшом автоматическом зонде. И почему нет, если через 50...100 лет вернется зонд с биллионом гигабайт на о.дисках?
А зачем возвращаться? Радио давно изобрели.
im

Иван Моисеев

Вот еще про торможение:
http://path-2.narod.ru/02/02/ark.htm
Правда астрономы с недавнего времени говорят, что мы попали с "пузырь" - зону с низкой плотностью межзвездной среды.
im

zyxman

ЦитироватьПравда астрономы с недавнего времени говорят, что мы попали с "пузырь" - зону с низкой плотностью межзвездной среды.
Очень может быть что нам в этом повезло - в зонах с высокой плотностью межзвездной среды должно быть больше звезд и выше вероятность звездных катаклизмов, к которым мы еще нескоро будем готовы.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

ОАЯ


Если использовать промежуточную звезду для торможения:
Движение корабля до точки 1 со скоростью 0,002 с.
Точка 1 – последовательное разделение центрального отсека от сборщиков рабочего тела.
Отрезок 1-2 торможение сборщика до 0,0002 с.
Точка 2 – отделение пустых баков и увод блока автоматики от звезды.
Точка 3  - вход баков в фотосферу звезды и заполнение баков.
Точка 4 – сбор полных баков блоком автоматики в сетчатую конструкцию.
Отрезок 4-5  - разгон сборщиков до 0,002с.
Точка 5 – стыковка центрального отсека со сборщиками.
Отрезок 5-6 – торможение рабочим телом из заполненных баков.
Точка 6 – формирование орбиты вокруг звезды.

Иван Моисеев

ЦитироватьЕсли использовать промежуточную звезду для торможения:
Движение корабля до точки 1 со скоростью 0,002 с.
Точка 1 – последовательное разделение центрального отсека от сборщиков рабочего тела.
Отрезок 1-2 торможение сборщика до 0,0002 с.
Точка 2 – отделение пустых баков и увод блока автоматики от звезды.
Точка 3  - вход баков в фотосферу звезды и заполнение баков.
Точка 4 – сбор полных баков блоком автоматики в сетчатую конструкцию.
Отрезок 4-5  - разгон сборщиков до 0,002с.
Точка 5 – стыковка центрального отсека со сборщиками.
Отрезок 5-6 – торможение рабочим телом из заполненных баков.
Точка 6 – формирование орбиты вокруг звезды.
Вообще-то звезды очень далеко друг от друга расположены.
Вот здесь можно посмотреть схемку окресностей:
http://path-2.narod.ru/vp/m_art/dedal.pdf
Т.е. - зачем тормозиться если еще несколько световых лет лететь?
Другое дело, если цель - двойная звезда. Тогда можно что-то выиграть.
im

zyxman

Я встречал оценки, что например конкретно в нашей галактике двойных (и кратных) звезд 10-40%.

Причем самое интересное, что и насчет нашего Солнца пока еще нет надежных доказательств - слишком мал возраст астрономии.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

ОАЯ

Торможение за счет сбора водорода, гелия и т.п.  с промежуточной звезды привлекает тем, что испытание сборщиков можно начать с Солнца. И испытание, и проба вещества. Для теста не обязательно баки делать с километр. Да и для легкого зонда возможно стометровые баки подойдут.

Snavigator

А я считаю топливом надо нормально запасаться. Чтобы не думать потом чем тормозить. И рассчеты поточнее нужны.
Это не просто туризм в космос, это полеты для выполнения миссий.