Инженерные вопросы межзвездных перелетов

Автор Иван Моисеев, 23.10.2007 06:01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

В И

#5780
А гипобиоз так никто и не понял ? Я предлагал в пути последовательно создать город внутри астероида,потом вывести из гипобиоза людей,а потом увеличить количество людей через размножение . Условия жизни для них будут практически как на поверхности Земли с такой же гравитацией. Вода,воздух,поля,леса. Рассветы и закаты и биоритм  удобный для жизни. Сутки примерно 36 часов.Через сотни поколений звездолет прилетит к дублеру Земли и положит начало нового человечества ! Наверное мы тоже потомки таких ковчегов .
Состояние покоя или гипобиоз — состояние пониженной функциональной активности живых организмов, обусловлен факторами среды (низкой и высокой температурой, отсутствием влаги и т. д.), при сохранении их высокой жизнеспособностиПосле восстановления нормальных условий для существования организмов возобновляется активная деятельность всех его функциональных систем. Эти адаптационные приспособления к условиям окружающей среды растений и животных, заложены в анатомо-физиологической, молекулярно-генетической и биохимической особенностях строения.Понятие гипобиоз применяют как обобщающий термин для таких явлений, как гипотермия, спячка, диапауза и т. д. Глубокий гипобиоз может перейти в анабиоз. Различают естественный гипобиоз — состояние, наблюдаемое при определённых условиях у различных животных и искусственный — применяют в экспериментальной биологии и различных областях хирургии.

pkl

Цитироватьzy9 пишет:
Ну и что дальше?
А замороженные эмбрионы - давно коммерческий продукт.
А дальше, по прилёту, синтезируем яйцеклетку + сперматозоиды или сразу оплодотворённую. И вперёд!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьzy9 пишет:
zy9 пишет:
ЦитироватьLev пишет:
Когда в течение ближайших 5-10 лет будут открыто несколько землеподобных планет в 5-30 св. годах от нас-будьте уверены, человеческий разум из@@нется и найдет способ их достичь.
23 октября 2007-го...
С тех пор открыто несколько планет. А разум что-то это... не того...
Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
В начале темы вроде договорились, что надо ограничиться имеющейся физикой.
В конце концов, развитие техники определялось не только открытием новых физических законов. Скорость, надёжность и пр. росли, хотя принципы использовались всё те же.
Ну вот мы и перебираем имеющиеся варианты! А Вы претендуете на новое слово?
Я просто привёл цитату. Была надежда, что открытие экзопланет ускорит процесс. Даже не надежда - уверенность: "будьте уверены". А не сбылось

Новое слово - это теперь прерогатива больших коллективов.
Ах Lev, Царствие ему, Небесное! Вот он то сейчас, наверное, где-то там... :oops:  
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Ну и что дальше?
А замороженные эмбрионы - давно коммерческий продукт.
А дальше, по прилёту, синтезируем яйцеклетку + сперматозоиды или сразу оплодотворённую. И вперёд!
Между геномом на SD-карте и синтезом яйцеклетки есть некая, как бэ, дистанция.
Не копать!

pkl

Чтобы что-то там ускорилось, нужна совсем другая цивилизация. Причём дело не только /и, видимо, не столько/ даже в технологиях, лазерах всяких, мазерах, термоядерных двигателях. У неё должно быть совсем другое отношение к жизни, смерти, времени... и "стремление познать окружающий мир как высшую трансцендентную ценность". Я пару дней назад предложил поразмыслить над автоматическим зондом, способным добраться до Альфы Центавра за 150 лет. Видели, какова реакция? Никому не интересно, скривили губки: фи, долго им! Я вообще не думаю, что, допустим, современная западная цивилизация способна... нет, не отправить, задуматься над этой проблематикой. Не тот временной масштаб! Потому и к космосу такое падение интереса, когда стали понятны его масштабы. Мне кажется, тут надо ждать, пока над этой темой не задумаются древние цивилизации Востока, Китай, Иран, Индия, Япония, имеющие не одну тысячу лет непрерывной истории. У них просто другое восприятие времени и смысла жизни.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zy9

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
pkl пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Ну и что дальше?
А замороженные эмбрионы - давно коммерческий продукт.
А дальше, по прилёту, синтезируем яйцеклетку + сперматозоиды или сразу оплодотворённую. И вперёд!

Между геномом на SD-карте и синтезом яйцеклетки есть некая, как бэ, дистанция.
Пока не преодолённая. А ежели её преодолеть, что получим? Те же самые эмбрионы. И зачем огород городить?

zy9

Цитироватьpkl пишет:
Чтобы что-то там ускорилось, нужна совсем другая цивилизация. Причём дело не только /и, видимо, не столько/ даже в технологиях, лазерах всяких, мазерах, термоядерных двигателях. У неё должно быть совсем другое отношение к жизни, смерти, времени... и "стремление познать окружающий мир как высшую трансцендентную ценность". Я пару дней назад предложил поразмыслить над автоматическим зондом, способным добраться до Альфы Центавра за 150 лет. Видели, какова реакция? Никому не интересно, скривили губки: фи, долго им! Я вообще не думаю, что, допустим, современная западная цивилизация способна... нет, не отправить, задуматься над этой проблематикой. Не тот временной масштаб!
В начале темы говорили, что важно расстояние до звезды, скорость и... продолжительность жизни. Если удастся продлить её, например, в двое - считайте, звёзды стали вдвое ближе!

zy9

Цитироватьpkl пишет:
Мне кажется, тут надо ждать, пока над этой темой не задумаются древние цивилизации Востока, Китай, Иран, Индия, Япония, имеющие не одну тысячу лет непрерывной истории. У них просто другое восприятие времени и смысла жизни.
Мысля такими масштабами, они и торопится не будут. куда спешить? Через тысячу лет потомки доберутся :)

pkl

Нет, это фигня. Важно, какая система ценностей в обществе.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Цитироватьpkl пишет:
Ну а если серьёзно, то единственная осмысленная цель межзвёздных перелётов - распространение Жизни и Разума во Вселенной.
Это процесс.
Цель должна быть конкретной.
См.  http://interstellar-flight.ru/design/base_r/kkc.pdf
im

Иван Моисеев

Цитироватьpkl пишет:
Я пару дней назад предложил поразмыслить над автоматическим зондом, способным добраться до Альфы Центавра за 150 лет. Видели, какова реакция? Никому не интересно, скривили губки: фи, долго им! Я вообще не думаю, что, допустим, современная западная цивилизация способна...
Современная западная цивилизация - 37 лет полета. Это четверть затребованных вами 150 лет.
"Кто куда летит или МП сегодня":
 http://ivan-moiseyev.livejournal.com/58088.html
im

zy9

Цитироватьzy9 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Мне кажется, тут надо ждать, пока над этой темой не задумаются древние цивилизации Востока, Китай, Иран, Индия, Япония, имеющие не одну тысячу лет непрерывной истории. У них просто другое восприятие времени и смысла жизни.
Мысля такими масштабами, они и торопится не будут. куда спешить? Через тысячу лет потомки доберутся
Цитироватьpkl пишет:
Нет, это фигня
Аргументо грандиозо :D
Цитироватьpkl пишет:
Важно, какая система ценностей в обществе.
И какая же у них система?
Да, мыслят стратегически. Но поэтому и не торопятся: сначала освоят Луну, а там уж...
Совершенно разные системы мышления могут привести к одному и тому же результату.

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
единственная осмысленная цель межзвёздных перелётов - распространение Жизни и Разума во Вселенной.
Инфекцию напоминает. Или эпидемию.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Diy

Ну почему же западная цивилизация не занимается межзвездной тематикой? Вон недавно группа ученых серьезно занялась двигателем Алькубьерре для сверхсветовых перелетов. Правда где они собрались взять материю с отрицательной массой?
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Ded

ЦитироватьИван Моисеев пишет:

Цитироватьpkl   пишет:
Ну а если серьёзно, то единственная осмысленная цель межзвёздных перелётов - распространение Жизни и Разума во Вселенной.
Это процесс.
Цель должна быть конкретной.
См.   http://interstellar-flight.ru/design/base_r/kkc.pdf
Простите, Вы называете "конкретной целью" что? Имею в виду Вашу ссылку на себя.
Все возможно

Ded

ЦитироватьИван Моисеев пишет:

Цитироватьpkl   пишет:
Я пару дней назад предложил поразмыслить над автоматическим зондом, способным добраться до Альфы Центавра за 150 лет. Видели, какова реакция? Никому не интересно, скривили губки: фи, долго им! Я вообще не думаю, что, допустим, современная западная цивилизация способна...
Современная западная цивилизация - 37 лет полета. Это четверть затребованных вами 150 лет.
"Кто куда летит или МП сегодня":
  http://ivan-moiseyev.livejournal.com/58088.html
Запад нам конечно поможет...
Но есть нюансы.

А летят в никуда.
Все возможно

pkl

Цитироватьzy9 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Мне кажется, тут надо ждать, пока над этой темой не задумаются древние цивилизации Востока, Китай, Иран, Индия, Япония, имеющие не одну тысячу лет непрерывной истории. У них просто другое восприятие времени и смысла жизни.
Мысля такими масштабами, они и торопится не будут. куда спешить? Через тысячу лет потомки доберутся
Не будут. А толку? Земной цивилизации ещё зреть и зреть. Лет 500, не меньше.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ну а если серьёзно, то единственная осмысленная цель межзвёздных перелётов - распространение Жизни и Разума во Вселенной.
Это процесс.
Цель должна быть конкретной.
См. http://interstellar-flight.ru/design/base_r/kkc.pdf
Ну, с конкретными целями ситуация понемногу проясняется /см. тему "Экзопланеты" и аналогичные на Астрофоруме/.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьzy9 пишет:

Цитироватьpkl пишет:
Нет, это фигня
Аргументо грандиозо
Ключевые слова здесь:
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Важно, какая система ценностей в обществе.
И какая же у них система? 
Да, мыслят стратегически. Но поэтому и не торопятся: сначала освоят Луну, а там уж...
Совершенно разные системы мышления могут привести к одному и тому же результату.
А такие дела быстро не делаются. Гораздо большая проблема, что эти общества склонны к... ммм... самоизоляции и космосом особо не интересуются. На данном историческом этапе.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
единственная осмысленная цель межзвёздных перелётов - распространение Жизни и Разума во Вселенной.
Инфекцию напоминает. Или эпидемию.
И? Предлагаете уничтожить её очаг?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан