45 лет гибели экипажа А1. Забытая дата

Автор Дмитрий Виницкий, 28.01.2012 23:41:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

27-го января 1967 года погибли В. Гриссом, Э. Уайт и Р. Чаффи.





+35797748398

Leroy

Надо поправить заголовок на "А-1".

Евгений Румянцев


Вирджил Айвен "Гас" Гриссом
(1926 - 1967)


Эдвард Хиггинс Уайт II
(1930 - 1967)


Роджер Брюс Чаффи
(1935 - 1967)

Leroy

ЦитироватьВирджил Айвен "Газ" Гриссом
(1926 - 1967)
Гас (Gus) Гриссом.

Евгений Румянцев

Прошу прощения, исправил.
Ещё пара фотографий:



Leroy

Настоящие храбрецы. Вечная память героям.

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

n_tikhonov

В НАСА есть интересная и очень красивая на мой взгляд традиция. Когда какая-нибудь экспедиция стартует, то большая эмблема экспедиции вешается у входной двери (во всех залах управления или тренажёрных комплексов). А когда миссия успешно завершается, то эта эмблема перевешивается на другую стену (напротив двери). Таким образом как-бы напоминая кто сейчас на орбите. Эмблемы Аполлло, Челенджера и Колумбии всегда находятся у двери.
Напоминание живым, вечная память погибшим.
_________________

Leroy

ЦитироватьВ НАСА есть интересная и очень красивая, на мой взгляд, традиция. Когда какая-нибудь экспедиция стартует, то большая эмблема экспедиции вешается у входной двери (во всех залах управления или тренажёрных комплексов). А когда миссия успешно завершается, то эта эмблема перевешивается на другую стену (напротив двери). Таким образом как бы напоминая, кто сейчас на орбите. Эмблемы Аполлло, Челенджера и Колумбии всегда находятся у двери.
Напоминание живым, вечная память погибшим.
Славная традиция! Герои в вечном полете...

Евгений Румянцев



Михаил Фёдорович Ребров - на мой взгляд один лучших космических журналистов впервые рассказал о прекрасном памятнике погибшим астронавтам "Космичкское зеркало" в своём труде "Космические катастрофы". Его слова я взял в качестве эпиграфа на титул своего сайта. Прекрасные фотографии этого мемориала сделал один самых компетентных специалистов по истории космонавтики и просто хороший человек Леон Розенблюм.
Он посетил мемориал отдавая дань Памяти Героям...
Мемориал на мысе Канаверал служит напоминанием о том, что путь в космос не всегда усыпан розами...
Вечная Память...

http://www.astronaut.ru/register/register042.htm

ЛюдмилаЛ

Мемориал на м. Канаверал задуман явно с душой, очень глубокая и прекрасно воплощенная идея.
Вечная память...
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/


Павел73

У меня давно уже есть вопрос: американцы могли знать о гибели нашего Бондаренко в 1961? Если бы знали, то быть может, приняли бы меры заранее, и трагедии Аполлона-1 не случилось бы... :(

Вечная память.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Американцы прекрасно знали об опасности кислородной атмосферы. Корабль и скафандры были сделаны из негорючих материалов. Трагедия не должна была произойти.
Но увы. Для наземных тренировок пол корабля заложили обычным горючим поролоном...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Евгений Румянцев

Павел!
Вряд ли американцы могли что то узнать.
Всё было закрыто и засекречено, до такой степени, что эпитафия "...от друзей лётчиков-космонавтов СССР" на надгробии Бондаренко появилась лишь с наступлением гласности.

Информация о его гибели была обнародована Ярославом Головановым лишь накакуне 30-летия гагаринского набора.

Гибель В.В. Бондаренко и экипажа Apollo-1 различны по обстоятельствам.
23-х летний старлей погиб из-за собственной неосторожности. Как это не звучит прискорбно. Но это факт! Причиной пожара в барокамере стала вата смоченная спиртом случайно брошенная на электрическую плитку. Внутренний объём барокамеры находился под определённым "высотным" давлением. Ушло много времени на стравливание прежде чем, открыли барокамеру и достали погибающего космонавта.

Экипаж Apollo-1 погиб из-за короткого замыкания в электроцепи.
И было потеряно много времени на согласования мер эвакуации и принятии этих мер.
Так что...

Дем

Цитировать23-х летний старлей погиб из-за собственной неосторожности. Как это не звучит прискорбно. Но это факт! Причиной пожара в барокамере стала вата смоченная спиртом случайно брошенная на электрическую плитку. Внутренний объём барокамеры находился под определённым "высотным" давлением. Ушло много времени на стравливание прежде чем, открыли барокамеру и достали погибающего космонавта.
Не всё так однозначно. Непосредственная причина - да.
Но кто решил, что в кислородной атмосфере должны находится горючие жидкости (спирт) и открытый огонь? И даже без открытого огня - испарившийся спирт в кислородной атмосфере мог взорваться от любой искры.
Ну и конструкция барокамеры, не позволяющая быстро уравнять давления - чьего авторства?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

UrayV

В "Музее первого полёта" в Гагарине стоит такая сурдобарокамера

с такой табличкой

и таким внутренним содержанием

Это та камера, где горел Бондаренко?

Leroy

ЦитироватьМихаил Фёдорович Ребров - на мой взгляд один лучших космических журналистов впервые рассказал о прекрасном памятнике погибшим астронавтам "Космичкское зеркало" в своём труде "Космические катастрофы".
Если быть точным, впервые на русском языке об этом мемориале рассказал Вадим Молчанов в своей книге "О тех, кто не вышел на орбиты" в 1990 г.
За добрые слова в мой адрес - спасибо, только фото там не мои, мой - только текст.  :oops:

J.G.

ЦитироватьВ "Музее первого полёта" в Гагарине стоит такая сурдобарокамера

с такой табличкой

и таким внутренним содержанием

Это та камера, где горел Бондаренко?

Да, это именно она!
Внутреннюю часть восстановили после трагедии.
Естественно это был один из первых вопросов по поводу камеры.