Вопросец по астронимии

Автор X, 24.11.2004 17:34:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VK

Что-то сглючил, сейчас переделаю....

VK

ЦитироватьПишем программу, отображающую на экране три проекции системы взаимодействующих точек. Точки математические, т.е. размера не имеют, а имеют только массу. Взаимодействие только гравитационное. Начальное положение - случайное почти равномерное распределение в некотором объёме, начальные скорости точек заданы случайно и невелики по модулю. Количество точек - от миллиона, чем больше, тем лучше. Через N циклов обсчёта "из ниоткуда" возникает вращательное движение, через N+M - стягивание в диск, потом выделяется ядро (будущая звезда), диск расслаивается на протопланеты... Подобные вычислительные эксперименты успешно проделывались ещё в 1960-е годы.
Где можно посмотреть про такой эксперимент?
Даже завидно стало, интересно бы попробовать посчитать такую модельку, будет время - займусь.
Только что-то надо добавлять к гравитационному взаимодействию, иначе расслоение не получится, мне кажется. Стянется все в точку, и аля-улю.

X

Все притягиваются ко всем. Похоже эксперимент был именно таким. В том и фокус, что в точку не упало. Полагаю, что здесь нужен очень хороший генератор случайных чисел, иначе распределения хорошего не получится.

ing

Добрый день.
Варианты сценариев на вопрос темы, история вопроса  и еще немного хорошо рассказано в этой книжке, если кто сумеет найти почитайте.
ГуревичЛ.Э., Чернин А.Д.
Г 95 Происхождение галактик и звезд. М.: Наука.
Главнаяредакцияфизико-математической литературы.
1983. -192 с.


ing
Все "космогонии" это такие вечные двигатели.

Игорь Суслов

ЦитироватьШутите. Пастернак.

Да кто ж их, ##%@$ , разберет :)

А, вообще-то, у вас было просто-напросто больше времени и вы уточнили вопрос в Сети :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Игорь Суслов

ЦитироватьГде можно посмотреть про такой эксперимент?
Даже завидно стало, интересно бы попробовать посчитать такую модельку, будет время - займусь.

Есть такой софт - GravitySimulator. К нему есть задача о поведении энного количества "соринок" в космосе... не помню, правда, гравитирующие соринки или нет :)

Поищите сабж в Интернете, ибо сайта родного не помню. Не найдете - могу скинуть - прикольная штука, хоть и на VB написана :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

VK

ЦитироватьЕсть такой софт - GravitySimulator. К нему есть задача о поведении энного количества "соринок" в космосе... не помню, правда, гравитирующие соринки или нет :)

Поищите сабж в Интернете, ибо сайта родного не помню. Не найдете - могу скинуть - прикольная штука, хоть и на VB написана :)
Спасибо за подсказку. Интереснее самому тогда уж сделать, на С++.  :o

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьЕсть такой софт - GravitySimulator. К нему есть задача о поведении энного количества "соринок" в космосе... не помню, правда, гравитирующие соринки или нет :)

Поищите сабж в Интернете, ибо сайта родного не помню. Не найдете - могу скинуть - прикольная штука, хоть и на VB написана :)
Спасибо за подсказку. Интереснее самому тогда уж сделать, на С++.  :o

Поверь, легче чужим софтом воспользоваться :) Со своим - столько.... э-э-э-э.... проблем :)

Плюс постоянные консультации с разработчиком оригинального софта...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Ber

"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Зомби. Просто Зомби

По-моему, "эффект" нарушения симметрии правого и левого состоит в том, что при бета-распаде... э... вроде, какого-то изотопа кобальта (?) электроны чаще вылетают вдоль спина, чем наоборот (или наоборот ;) ?)

Я еще подумал: а может, это просто ядро етого кобальта так устроено, ассимметрично...
Но, видимо, считается, что ядро - однородно, и ассиметрия есть фундаментальное свойство ответственного за бета-распад слабого взаимодействия
Может, есть и другие эффекты - не в курсе

Моя информация - из науч-поп литературы, но давно, за точность не ручаюсь

PS.
Это я так вспоминаю медленно :mrgreen:
Не копать!

Ber

ЦитироватьВот как раз направление вращения имеет отношение к право-левой ассиметрии (по-моему, называется "несохранение четности при бета-распаде", но могу и попутать, за давностью лет)

И какая ориентация у солнечной системы? Правая или левая?
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

AlexCherny

Цитировать...На самом деле все происходит несколько иначе...
Это кто сказал? и у Вас имеется матаппарат по этой, так сказать, устной модели?

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьВот как раз направление вращения имеет отношение к право-левой ассиметрии (по-моему, называется "несохранение четности при бета-распаде", но могу и попутать, за давностью лет)

И какая ориентация у солнечной системы? Правая или левая?

 :lol:  :lol:  :lol:
Это в каком смысле?

Я думаю - правильная!

PS.
А биосферка-то у нас - ЛЕВАЯ, однако :wink:  :mrgreen:

PPS.
Что-то где-то когда-то слышал (ну уж, совсем давно), что во вполне макроскопическом эффекте молекулярного сцепления плотно прижатых тел заметную роль играет СЛАБОЕ взаимодействие
(с о в е р ш е н н о  безответственное заявление  :wink: )
Играет ли какую-то роль нарушение четности в строении солнечной системы - судить не берусь
Речь шла просто об ассиметрии пространства как факте, по-моему
Не копать!

AlexCherny

Цитировать
ЦитироватьВо нагнал. :) Но в целом правильно.
Когда ты принял ванну...
выпил чашечку кохве... :D
Цитировать
ЦитироватьВо нагнал. :) Но в целом правильно.
...Солнце для планетной системы - то же самое, что горловина ванны для воды. Они тоже вроде как начинают "падать" и закручиваются в одну сторону. Только планеты на звезду упасть не могут из-за центробежной силы. Роль такого "стока" выполняет и сверхмассивная чёрная дыра в центре галактики, закручивая звёзды. Все мы "крутимся" как можем. :?
Нифига не правильно! :D Сколько народу-то учёного в своих гробах переворачивается?- горловина... чёрная дыра в центре галактики и вращение планет вокруг звезды...
"Когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите" (с) Булгаков

Зомби. Просто Зомби

Сбствнно, речь идет о том, что северный полюс от южного отличается
Чем-то :roll:
Не копать!

AlexCherny

ЦитироватьПочему планеты вращаются вокруг солнца почти в плоскости и в одну сторону?
Обясняется небесной механикой? Книжки умной под рукой нет, вот решил тут спросить.. :)
А вы всё же почитайте, например, детскую энциклопедию издательства "Аванта", том "Астрономия", стр. 510
Небесная механика тут вообще ни при чём.

Ber

ЦитироватьСбствнно, речь идет о том, что северный полюс от южного отличается
Чем-то :roll:

По идее, ни чем. Но говорят у Земли один приплюснут больше сильнее чем  другой.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Ber

ЦитироватьPS.
А биосферка-то у нас - ЛЕВАЯ, однако :wink:  :mrgreen:


Вот почему меня  от жены все время куда то тянет (поближе к биосфере)... :) :)
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьСбствнно, речь идет о том, что северный полюс от южного отличается
Чем-то :roll:

По идее, ни чем. Но говорят у Земли один приплюснут больше сильнее чем  другой.
Ты не понял.
Я пытаюсь объяснить (а заодно и сам понять :wink: ), что означает асимметрия левого и правого или нарушение четности
Это, вроде бы, должно проявляться в некоем отличии физический свойств южного и северного полюсов "вообще", у любого вращающегося тела
Так что - по идее, - должны чем-то отличаться
Неуловимым... :mrgreen:
Не копать!

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьКороче, вопрос надо ставить так: откуда в изотропной системе такая безумная анизотропия? Про воронку в ванной не надо гнать, пожалуйста, ок? Ничего общего. Про минимум потенциальной энергии тоже.
Как это не смешно, но воронка в ванной всегда закручивается в одну сторону. В эту же сторону закручены все раковины на Земле. Туда же закручены все планеты. Аналогично по звёздам. Это явления одного порядка, они взаимосвязаны. Я не гоню. Можешь сходить в ванную и проверить раз ...надцать. Хотя сам механизм возникновения такого вращения мне неизвестен. :?

 Эдак 7/3 оно закручивается в "правильную сторону", а если некая "кривая раковина" будет вообще всегда закручиваться в "неправильную".

 Кориолисова сила-то есть, да вот "труба кривая" и т. п.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]