Или я чего то не понимаю, или одно из двух...

Автор RLAN, 09.10.2004 23:42:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kotov

Цитировать
Цитироватькажется им надо немного правее повернуть
заодно и маневрировать по курсу потренируются  :)

1. "Правее" - это круто :)

2. Чтобы "по курсу" сманеврировать на 1 градус, потребуется ХС около 140 м/с, за год такой ХС станция не использует для поддержания собственной высоты.

Да чего накинулись на человека.
Может они (ну эти - космонавты) собирались выйти из станции в скафандре в точке минимальной близости зависания над полюсом, и уже соблюдая жёсткий режим экономии Импульса, не спеша, своим ходом долететь на ручной ракете до нужной точки проведения фото-сесии. Отщёлкать там шары (можно обычным Canon-ом с подогревом).
А потом спокойненько, на тяге той же специальной ручной ракеты, вернуться до точки орбиты повторного прохождения МКС .

И всё!

Vitaly Kulikov

Цитировать
Цитировать
Цитироватькажется им надо немного правее повернуть
заодно и маневрировать по курсу потренируются  :)

1. "Правее" - это круто :)

2. Чтобы "по курсу" сманеврировать на 1 градус, потребуется ХС около 140 м/с, за год такой ХС станция не использует для поддержания собственной высоты.

Да чего накинулись на человека.
Может они (ну эти - космонавты) собирались выйти из станции в скафандре в точке минимальной близости зависания над полюсом, и уже соблюдая жёсткий режим экономии Импульса, не спеша, своим ходом долететь на ручной ракете до нужной точки проведения фото-сесии. Отщёлкать там шары (можно обычным Canon-ом с подогревом).
А потом спокойненько, на тяге той же специальной ручной ракеты, вернуться до точки орбиты повторного прохождения МКС .

И всё!

  Нет таких скафандров/ручных ракет. Не успеют они - не хватит ресурса системы жизнеобеспечения  :(
Нужно другое объяснение.

Kotov

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитироватькажется им надо немного правее повернуть
заодно и маневрировать по курсу потренируются  :)

1. "Правее" - это круто :)

2. Чтобы "по курсу" сманеврировать на 1 градус, потребуется ХС около 140 м/с, за год такой ХС станция не использует для поддержания собственной высоты.

Да чего накинулись на человека.
Может они (ну эти - космонавты) собирались выйти из станции в скафандре в точке минимальной близости зависания над полюсом, и уже соблюдая жёсткий режим экономии Импульса, не спеша, своим ходом долететь на ручной ракете до нужной точки проведения фото-сесии. Отщёлкать там шары (можно обычным Canon-ом с подогревом).
А потом спокойненько, на тяге той же специальной ручной ракеты, вернуться до точки орбиты повторного прохождения МКС .

И всё!

  Нет таких скафандров/ручных ракет. Не успеют они - не хватит ресурса системы жизнеобеспечения  :(
Нужно другое объяснение.

Ну что значит нет? Сегодня нет, а завтра будут. Вон Х-приз забацали, а ручные ракеты - раз плюнуть. (Можно у тех же китайцев прикупить. Они их /ракеты там всякие/ уже несколько сотен лет делают.)

P.S.
Да тот же Старый, на коленке. таких ракет у себя в ремонтном ангаре - штук десять за дежурство навертит!

Vitaly Kulikov

ЦитироватьНу что значит нет? Сегодня нет, а завтра будут. Вон Х-приз забацали, а ручные ракеты - раз плюнуть. (Можно у тех же китайцев прикупить. Они их /ракеты там всякие/ уже несколько сотен лет делают.)

 Пока будем ждать этих новых ракет, все надувальщики позамерзают нафиг - там, в Антарктиде, круглый год не май месяц.  :)  :D

FCAL

ЦитироватьБесит!!! :evil:
Нафига все на журналистов сваливать?!! Не журналист (тем более из информагентства) говорит за людей, а люди говорят журналисту. Дело журналиста передавать эти слова (даже тупые) ВАМ.

Правда? Это что же, человека 5 лет на журфаке учат тому, с чем прекрасно справляется обычный диктофон? Ай, не знал! Спасибо, просветили меня.

ЦитироватьПочему Вы считаете, что только журналисты -- но не их собеседники -- могут тупить?!

Потому что тогда, дорогие мои журналисты, давайте прямую речь БЕЗ комментариев, собственного изложения, компиляций и т.п. Отклонились от прямой речи? Тогда извольте сделать RTFM, RTFM и еще раз RTFM. Привлечь эксперта и желательно более одного. А то получается, как всегда.

ЦитироватьЭто, конечно, говорю я -- Аля. И как обычно мне обидно за то, что некоторые считают себя вправе развешивать ярлыки!!! :evil:
Это была просто мысль. Полимизировать на эту тему не буду.

Да-да. Я иногда вижу телевизор - ну, так к несчастью получается. Практически все комментаторы с улиц экают и мекают, с гладкостью речи - беда, мягко говоря, как и с литературностью. Гнать таких поганой метлой, как профнепригодных! Но нет, не гонят. Газеты читать и смотреть ТВ - бессмысленно.  Потому что я не в силах отсеять кучу ошибок и намереной лжи, я не специалист во всех областях! Но каждый жруна...лист считает своим долгом завернуть какую-нибудь фразу позабористей в качестве заголовка (угадайте, что написано в статье под заголовком "Каждому кобелю по резиновой суке!"), ну а про точность изложения я уж и не говорю. Скажите правду, Аля - чему на журфаке 5 лет учат? Как конечный потребитель заявляю - продукт труда журналистов в качестве источника информации непригоден. Как сказки на ночь, как байки, истории под водочку - да, годится. Что-то иное - увы, увы, нужно читать энциклопедии и форумы.

Вон, Путин в Индию летал. По ТВ что-то конкретное сказали о результатах? Два с половиной раза послушал - все какая-то фигня слащавая с соответствующим видеорядом. Опять все только с этого форума, да и то ознакомившись с полярными точками зрения. Хорошо, что я телевизор родителям сплавил - пользы от него никакой, только электричество жрет :-)
Большая база данных не заменяет умения думать

Kotov

Цитировать
ЦитироватьНу что значит нет? Сегодня нет, а завтра будут. Вон Х-приз забацали, а ручные ракеты - раз плюнуть. (Можно у тех же китайцев прикупить. Они их /ракеты там всякие/ уже несколько сотен лет делают.)

 Пока будем ждать этих новых ракет, все надувальщики позамерзают нафиг - там, в Антарктиде, круглый год не май месяц.  :)  :D

Могут.
Тогда встречное предложение.
Дабы не подвергать антарктических дуйщиков шаров смертельной опасности (переохлождения), предлагаю акцию перенести в Арктику.

Неоспоримые преимущества:
- среднегодовая температура выше
- отсутсвие в заданной точке земной тверди (что позволит доставить туда шародуев с помошью морского транспорта прямо к моменту акции)

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Kotov

ЦитироватьВ Сахару...

Почему в Сахару?

Дмитрий Виницкий

+35797748398

ааа

Цитироватьпродукт труда журналистов в качестве источника информации непригоден.

Да. Это даже не афоризм - диагноз.
И хотелось бы заступиться за журналистов, да не знаю как.
Вместо того, чтобы сеять РДВ, сеют ГЗМ. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Paleopulo

ЦитироватьНафига все на журналистов сваливать?!! Не журналист (тем более из информагентства) говорит за людей, а люди говорят журналисту. Дело журналиста передавать эти слова (даже тупые) ВАМ. Почему Вы считаете, что только журналисты -- но не их собеседники -- могут тупить?!
Интересно, что общая позиция многих журналистов. Вечная песня - это не я придумал, мне так сказали. А гонорар за публикацию тоже получил тот, кто рот раскрывал? Или все же журналист? Если журналист работает за идею, за свой счет - вопросов нет. Но если он все же получает за свою работу деньги - он их должен отрабатывать. Советоваться с экспертами, проверять информацию, наводить справки об источнике, и т.д. и т.п.
Но беседовать с ними на эту тему бесполезно. "Мне так сказили" - и идите нафиг!

Paleopulo

ЦитироватьВысот - 100 км, грубо говоря.
Я бы сказал, скорее 400 км.

Вообще, я не понял, зачем хипеж-то? Ну выложат они шарики, ну рапортуют астронавты с орбиты, что все хорошо видно было, но пленку заело, так что не засняли. Чего плохого-то? Мифы - они не так опасны, как иногда кажется.

Старый

Цитировать2. Чтобы "по курсу" сманеврировать на 1 градус, потребуется ХС около 140 м/с, за год такой ХС станция не использует для поддержания собственной высоты.
Вы на карте синусоиду трассы видели? Видели внизу и вверху какие крутые завороты, а посредине (у экватора) трасса практически прямая? Вот значится надо им на повороте не притормаживать и тогда станцию занесёт и она сама собой выскочит на обочину в сторону Антарктиды...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

slipstream

Там, я смотрю, дело не только в журналистах, это сказано вот кем:

Цитировать..
Как сообщил в интервью РИА "Новости" организатор экспедиции Александр Бегак, в России завешается подготовка к проведению антарктической экспедиции, участники которой среди прочих пунктов программы проведут необычную акцию.

"Из 10 тысяч воздушных шаров на снегу будет выложено слово "Мир", его сфотографируют с орбиты члены десятого экипажа МКС - договоренность об этом имеется", - рассказал он.
..

До того:

Цитировать..
Первый из них, посвященный, кстати, 100-летию Валерия Чкалова, - установление мирового рекорда на выигрыш высоты. В 20-х числах августа Бегак на своем аппарате попытается подняться на высоту 4000 и 6000 метров в районе Пятигорска, а потом совершит перелет с московского аэродрома "Тушино" на площадку в районе Воробьевых Гор и, превратив "Скарабей" в аэромобиль, проедет по маршруту Воробьевы Горы - Красная площадь.

А в ноябре "Скарабей" примет участие в первом в истории России трансконтинентальном перелете "Москва - Южный полюс - Москва", также приуроченном к 100-летию практической авиации и юбилею Валерия Чкалова. Весь ход экспедиции будет транслироваться по российскому телевидению, поскольку самолет Ан-12, осуществляющий перелет, будет оснащен специальным спутниковым оборудованием. Общая протяженность маршрута, пролегающего через Кению и ЮАР, составит около 40 000 километров.

Самолет совершит облет полюса на малой высоте, затем после набора высоты будет совершен первый прыжок российского парашютиста на южную вершину планеты. И там же, на Южном полюсе, запланированы полеты на тепловом воздушном шаре и на "Скарабее". А Александр Бегак, по решению штаба трансконтинентального перелета, возглавит команду российских путешественников.
..
ЦитироватьСегодня Александр Бегак:
– парашютист-каскадер;
– инструктор парашютно-десантной подготовки;
– воздушный оператор;
– конструктор, пилот самолетов;
– инструктор-парапланерист, пилот парамотора;
– совершил более 1500 прыжков с парашютом;
– удостоен почетного диплома мэра Москвы;
– лауреат премии правительства Москвы "Золотая пятерка" 2001 года в номинации "Практически гений".

Практически, съёмка южного полюса с МКС это просто ещё одна заявка для Книги Рекордов Гинесса. Ничего страшного.