Запущен “Экспресс-АМ22”

Автор Gradient, 29.12.2003 05:19:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Gradient

Космический аппарат нового поколения "Экспресс-АМ22", запущенный в понедельник с космодрома Байконур, в 08.34 мск вышел на целевую орбиту. Об этом сообщили в пресс-службе Космических войск.
РИА «Новости»

Что не может не радовать  :D  

2003 год вышел, если память не изменяет, безаварийным (в смысле запусков), что опять же радует  :D  

Так держать в 2004!
С наступающим всех!

X

А кто-нибудь может прокомментировать, насколько новая серия Экспресс АМ и Ямалы хороши по сравнению с зарубежными аналогами?
У нас намечается прорыв в области космической связи? За полтора года будет запущено 7 тяжелых новых спутников на GEO...

Старый

По сравнению с зарубежными аналогами они довольно таки посредственные. Но по сравнению с нашими прежними корытами - очень даже ничего. Можно сказать шаг вперёд.
 Только чтото смущает, уж не импортная ли у них начинка? Ключевые компоненты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Ну вроде никто и не скрывает, что помогала Алкатель :)

Старый

Дык в том то и дело. Можно ли их в полной мере считать "нашими"?
 А где можно ТТД поглядеть, количество и мощность транспондеров?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Tex

про Экспрессы здесь http://www.rscc.ru/

Я вас уверяю, вы найдёте участие Алкател не только в российских спутниках, но и например в aмериканских, и японских...  "Наше" это понятие довольно условное в мировой экономике.  не говоря уже об электроных составляющих, которые собранны далеко от франции...

Старый

24 транспондера по 100 Ватт - изрядно! Теперь бы ещё самим такие делать!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Tex

Самим конечно хорошо бы тоже (опыт бы и в других местах бы пригодился).  Но нужно много денег сначала вложить во все эти сверхчистые помещения, сонические камеры, тренировку, полное переоборудование конструкторских бюро, и т.д. Вообще, у Франции по-моему на сегодняшний день самая лучшая "космическая программа".  Всё что они делают нацеленно на коммерческую отдачу и даёт возможность делать репутацию на качестве. Так, к слову.

X

Ретранслятор и для Экспресса и для Ямала - буржуйские. Насколько я знаю, в России в принципе не производят целый ряд элементов для некоторых диапазонов частот. Так же у нас не делают профилированные антенны больших диаметров.

Liss

ЦитироватьСамим конечно хорошо бы тоже (опыт бы и в других местах бы пригодился).  Но нужно много денег сначала вложить во все эти сверхчистые помещения, сонические камеры, тренировку, полное переоборудование конструкторских бюро, и т.д.
Вкладывают. То же НПО ПМ перевооружается вовсю.
Экспресс АМ22 -- это так: головной контракт и модуль служебных систем НПО ПМ, модуль полезной нагрузки Alcatel Space, соответствует Spacebus 4000, но механическая часть модуля ПН опять-таки НПО ПМ. Очень занятная вещь -- так называемый "домик" (по форме) из сотопанелей с встроенным жидкостным контуром терморегулирования. Держит температурный режим с точностью до градуса, транспондерам одно удовольствие. На борту 32 транспондера (105 Вт, 54 МГц), из них могут одновременно работать 24.
По еще трем аппаратам (АМ11, АМ2, АМ3) кооперация та же, на АМ1 подрядчик по полезной нагрузке NEC-Toshiba Space.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

X

>Так же у нас не делают профилированные антенны больших диаметров.

На Ямалах вроде Российские стоят.

Gradient

ЦитироватьНа Ямалах вроде Российские стоят.
http://daily.sec.ru/dailypblshow.cfm?rid=10&pid=5401
"...При изготовлении спутников "Ямал-200" применяются новые российские технологии, разработанные и реализованные в рамках проекта "Ямал-100" (негерметичные отсеки, контурные антенны, линеаризованные транспондеры и т. д.), а также возможности современной производственной и экспериментальной базы. ОАО "Газком" выступает в качестве организатора проекта "Ямал-200", разрабатывает и изготавливает бортовые ретрансляционные комплексы (полезную нагрузку) для спутников "Ямал-200" (как и для "Ямал-100"), используя при этом комплектующие известных зарубежных фирм Alcatel (Франция), Alenia Aerospazio (Италия), NEC (Япония). "

Не совсем понятно, что там наше, я что нет.

X

На Ямлах - Оборудование полезной нагрузки Alcatel, а антенны Alenia

Вал

Однако пора приподнять тему:
ГПКС решил как покорить 80-ый градус
ЦитироватьНа прошедшей в Московской области ежегодной конференции "SatComRus 2014" генеральный директор ФГУП "Космическая связь" Юрий Прохоров обнародовал планы по обновлению российской орбитальной группировки, которая в настоящий момент зияет неприличными пустотами — нет рабочих спутников с ключевых позиций 40 и 80 градусов восточной долготы, а в позиции 53 гр.в.д. работает полуаварийный космический аппарат.

 

Поэтому так долгожданны предстоящие запуски российских телекоммуникационных спутников серии "Экспресс" в указанные точки на геостационарной орбите. После последней аварии с запуском спутника "Экспресс AM-4R" рассматривался вариант, что в проблемную (а некоторые уже прямо так и говорят — заколдованную) точку 80 градусов восточной долготы должен был отправиться космический аппарат "Экспресс AM6". Но принято решение, что он полетит 21 октября текущего года в штатную позицию 53 гр.в.д., где должен заменить "Экспресс AМ-22", который в данный момент там находится.

Спутник "Экспресс AM-6" имеет на борту 44 транспондера ku-диапазона, 14 С-диапазона и рекордное количество транспондеров ka-диапазона для российских телекоммуникационных спутников в количестве 12 стволов. Если вывод на орбиту пройдёт успешно и он начнёт полноценную работу на заданной позиции, то спутник-ветеран "Экспресс AM-22" освободится, после чего отправится в ту самую злосчастную точку на орбите (80 гр.в.д.)
Напомним, что "Экспресс AM-22" или "Sesat-2" (данное название используется вторым владельцем транспондерной ёмкости этого космического аппарата — концерном "Eutelsat") обладает 24 транспондерами ku-диапазона мощностью 103,5 Вт, с полосой пропускания 54 МГц. Ранее неоднократно сообщалось о неполадках в процессе работы этого космического аппарата, но несмотря на них, спутник продолжает штатную работу на орбите, хотя и считается частично неисправным. Недавно через него был осуществлён резервный перегон федеральных телеканалов для вещания в республике Крым, после вхождения последнего в состав России.

Если обозначенная рокировка состоится успешной, то "AM-22" проработает в данной точке до 2018-го года и будет заменён новым спутником, который так и будет называться — "Экспресс 80". Конечно, существует доля вероятности что по старой традиции в момент запуска нового КА в данную орбитальную позицию может произойти авария или в процессе выведения аппарата могут возникнуть неполадки, поэтому у нового спутника будет резерв. Скорее всего, "AM-22" чуть ранее будет заменён на орбите спутником "Экспресс AM-33", который в данный момент находится в точке 96,5 гр.в.д. и планируется к замене в начале 2018-ого года.

Возвращаясь к другой ключевой орбитальной точке для России, позиции 40 градусов восточной долготы, следует отметить, что выводить туда новый КА запланировано на начало 2015-го года. Туда полетит спутник "Экспресс AM7". Чуть позже, в самую крайнюю западную позицию 14 гр.з.д. отправится "Экспресс AM8". Естественно, это произойдёт в случае удачного старта с "Экспресс AM6" 21 октября.

Данных запусков ожидают не только провайдеры VSAT, вещатели (РТРС и другие), но и обыкновенные любители спутникового телевидения, которые наверняка будут "охотится" за первыми сигналами с долгожданных новых телекоммуникационных российских спутников. Будем надеяться, что все эти ожидания наконец-то оправдаются.
Ваши ставки, господа. Последняя проверка  точки 80Е. Я уже почти поверил в мистику :)
5359055087344250

Александр Ч.

Пусть для начала АМ6 доберётся и до точки стояния.
Ad calendas graecas

Вал

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Пусть для начала АМ6 доберётся и до точки стояния.
А у него есть выбор? ;) Доберется, конечно. По примеру АМ5, можно с уверенностью сказать, что даже несмотря на текущие обстоятельства, доберется. И, возможно, без потери САС.
5359055087344250