Прощай романтика

Автор Vostok7, 17.03.2005 09:02:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

ЦитироватьИстория многих областей науки и техники похожа - на этапе зарождения и начала развития - мода, сильный общественный интерес, наплыв энтузиастов. А потом направление становится обыденным, интерес постепенно угасает и остаётся небольшая группа энтузиастов, по-настоящему преданных своему дел. Так было сначала с авиацией, потом с атомной энергетикой, космосом. Недавно такой путь прошла электроника и компъютеры. Вспомните 80-90-е г.г. - фильмы "Терминатор", "Джонни-мнемоник", "Матрица" и т.д. Все интересовались компъютерами, везде про них писали. А сейчас, когда они есть у каждого четвёртого, кто ими интересуется? Все уже привыкли. К сожалению, такова человеческая природа: сначала безудержный ажиотаж, всеобщий интерес, а спустя несколько лет - практически полное равнодушие.
Ну вы и обобщили. Микроэлектроника все еще продолжает пользоваться популярностью.  
Дело тут, имхо, несколько в другом. Интерес людей переключается на нечто новое что замещает старое.
Хорошо видно. Сначала страшный ажиотаж вокруг аппаратов легче воздуха. Делают гигантские аппараты. летают по все стране. Тут авиация выходит из пеленок и обгоняет дирижабли по скорости и высоте. Интерес к дирижаблем пропадает и их даже перестают производить. Авиация сжимает крылья и увеличивает мощность. Идут новые рекорды. Запуск спутника. Все рекорды авиации становятся все менее серьезными. Интерес к ней пропадает и она начинает переходить на второй план. Деньги иду все меньшие и таблица рекордов обновляется все реже и реже. Космонавтика благодаря  Кеннеди делает страшный старт и разгон. А дальше становится понятно что требуемый рост средств слишком велик.
Нужно какие-нибуь объяснение для все-го этого. Более того все что делать дальше не слишком серьезно смотрится на фоне того что уже сделано. Следующий шаг, полет к звездам пока не под силам. А если рассматривать её как "зрелище" отдача будет слишком мала по сравнению с требуемыми затратами и решили перевести деньги на "хлеб". И космонавтика как бы зависла в воздухе.

pkl

Ну не знаю. Сейчас народ интересуется не именно компъютерами, а мобильной связью. 3G и всё такое. Это уже не совсем то. Ещё нанотехнологии - крошечные роботы, которые умеют всё.

У меня есть ещё одно соображение относительно того, почему в космонавтике так получилось. Начинали это дело энтузиасты вроде Циолковского и Королёва. Когда началась гонка, это дело стало во-первых, престижным, и, во-вторых, денежным. Тогда в отрасль потянулись те, кому сама космонавтика побоку /также и сейчас, далеко не все, кто идёт работать в нефтяные компании, мечтают о таёжной романтике, дым от костров и т.д.; у них совсем иные мотивы/. Они и сгубили отрасль. На форуме уже звучала мысль, что цель деятельности НАСА и прочих агенств заключается не столько в освоении космоса, сколько в освоении бюджетных средств. Трудно не согласиться, если сравнить то НАСА /60-х г.г./ и нынешнее. А у нас ещё хуже - рухнула страна, настали тяжёлые годы для космонавтики и те, кто связали свою жизнь с космосом из-за денег, теперь проклинают эту космонавтику громче всех.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Pavel

ЦитироватьНу не знаю. Сейчас народ интересуется не именно компъютерами, а мобильной связью. 3G и всё такое. Это уже не совсем то. Ещё нанотехнологии - крошечные роботы, которые умеют всё.
Хм, все что вы перечислили это все относится к микроэлектронике. Компьютеры такая же её отрасль как мобильники. Вы же не будете говорить что человек не интересуется космонавтикой если пилотируемые полеты ему не интересны, а межпланетными станциями очень интересуется. Видимо народ интересуется тем чем интересуется.  :D Я например не знал что такое 3G сеть.  :D  Мне это не интересно.  Ну и ладно. У нас по телевизору активно идет реклама GlobalStar. Видимо компьютерами, мобильниками и т д народ интересуются исключительно из-за бытовых целей.  Космонавтикой на таком уровне был бы интерес если бы она была более бытовой.  Микроэлектроника вошла в нашу бытовую жизнь, космонавтика пока еще не так явно.

fagot

ЦитироватьПоследние проценты сложнее первых - но и относительная выгода выше.
Почему выше ?

ЦитироватьСуть в том, что в годы гонок в первую очередь, что логично, выгребали ресурсы максимальной отдачи. Сейчас гонки нет, есть время подтянуть и остальные параметры. Конечно, отдача уже меньше - но есть возможность более тщательной неторопливой работы
Возможность то есть, а вот есть ли стимул, когда нет гонки? Имхо именно во время гонки старались выжать из ЖРД все возможное, не считаясь с затратами, теперь же главное - экономическая эффективность.
А все эти усложнения уже не приведут к качественному скачку, поэтому заметного удешевления полетов за счет повышения удельных параметров не произойдет, скорее наоборот. Даже если принять, что усложнение не удорожает ракету, а это не так, уменьшение стоимости будет примерно таким же, что и повышение удельных параметров - то есть единицы процентов. УИ ведь не самоцель, цель - снижение стоимости выведения единицы массы ПГ.
Что касается снижения параметров, то я конечно имел ввиду снижение в разумных пределах, чтобы не нарушался баланс между эффективностью, стоимостью и надежностью.

X

Вот от чего действительно плохо, так это от повальной заботы об эффективности и "отбивании бабок".  В обществе, где движущая сила - получение прибыли заниматься космонавтикой менее выгодно чем, скажем, добычей нефти, так как "отбить бабки" за космос сложнее и дольше. Тем более рынок запусков... сами знаете.  ПиАр можно делать из весьма скромных и/или слегка дутых успехов (что наши СМИ успешно доказывают). Военные технологии сейчас ограничены договором о мирном использовании космоса, да и государственные мужи озабочены более благосостоянием своим, чем государственным. Исходя из этого и средств космонавтике достаётся меньше и меньше. И это не только у нас :? С другой стороны глупо ждать чего-то сверхъестественного от космонавтики и стоит слушать Старого , и относиться к космонавтике как к транспорту.  Пусть она и не в том объёме нужна, как бы хотелось, но нужна, ведь! :D
PS
Может прав был старик Ефремов, написав, что в космос, а тем более в дальний может выйти только "человек комунистический"? Время покажет...

Старый

ЦитироватьКосмонавтика благодаря  Кеннеди делает страшный старт и разгон.
Наверно скорее всётаки благодаря Королёву. Всётаки действия Кеннеди были всего лишь реакцией на действия Королёва.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьУ меня есть ещё одно соображение относительно того, почему в космонавтике так получилось.
Неправильно изначально. Так получилось не в одной космонавтике. Так получается ВЕЗДЕ. Любая отрасль техники дойдя до пределов своих научно-технических основ останавливается в развитии. Так произошло с автостроение, авиацией, произойдёт и с компьютерами. На какомто этапе существенное развитие с принципиальными изменениями прекращается. Остаётся только небольшое усовершенствование по отдельным направлениям: чуть подешевле, чуть полегче, чуть побыстрее и т.д. Но принципиально всё одно и то же.
 Дальнейшее развитие возможно только путём внедрения новых научно-технических основ, существующие ничего нового уже не дают. Взгляните к примеру на авиацию - много ли изменилось со времёи Боинга-707? Стрелочные приборы поменялись на дисплеи? Взгляните на автостроение. Много ли изменилось со времён "Волги"? Добавился электропакет? Но это же не значит что авиация и автомобили умерли а их любителям нужно вешаться? Так же и с космонавтикой.
 Так что не унывайте, джентльмены.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Что интересно и малозамечено. Как правило наиболее экономически целесообразными оказываются технические решения из "средины" используемого научно-технического диапазона. Например машинам нецелесообразно гонять как Формула-1 но и нецелесообразно ползать как телеги. Самолётам нецелесообразно жужжать винтами на 200 км/час гремя расчалками но и нецелесообразно переходить за звуковой баръер.
 Так и с космонавтикой. Лезть из кожи вон выжимая до предела технические возможности явно нецелесообразно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дем

Цитировать...
Да, космический энтузазизм последние лет двадцать незаметен - но он всё же есть. В отличие от дирижаблестроения, например.
Вспомним, что тут было во время посадки Гюйгенса - а сайт НАСА вообще лёг. Т.е есть интерес, есть. Просто успехов особых нет.
И сейчас как раз удачный момент, чтобы вернуться - "компьютерная волна" фактически прошла, на носу переключение на что-то ещё. Почему бы и не опять на космос?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Oleg

Цитировать
ЦитироватьУ меня есть ещё одно соображение относительно того, почему в космонавтике так получилось.
Неправильно изначально. Так получилось не в одной космонавтике. Так получается ВЕЗДЕ. Любая отрасль техники дойдя до пределов своих научно-технических основ останавливается в развитии. Так произошло с автостроение, авиацией, произойдёт и с компьютерами.

Все так, но есть одно маленькое НО ;)
Что подразумевать под космонавтикой?
- Средства доставки на околоземные орбиты и отлетные траектории.
- Спутниковая группировка для "обслуживания" Земли (связь, ДЗЗ и т.д.)
- Исследование тел Солнечной системы.
- Исследование дальнего космоса
Из всего вышеперечисленного (в порядке достижения пределов ;) ) все имеет довольно самостоятельные критерии для обозначения этих пределов. А уж если поднять вопрос о пилотируемой космонавтике то она вообще в зародошевом состоянии и явно обогнала свое время. По логике вещей она должна была появляться только сейчас. ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Старый

ЦитироватьВсе так, но есть одно маленькое НО ;)
Что подразумевать под космонавтикой?
Под космонавтикой понимать естественно космические полёты, как людей так и автоматических аппаратов как прикладные вокруг земли так и научные и к планетам. Все космические полёты в целом. В том числе и средства выведения и управления и всё что с этим связано.
 Одним словом можно говорить так: КОСМОНАВТИКА ЭТО КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЁТЫ.

ЦитироватьИз всего вышеперечисленного (в порядке достижения пределов ;) ) все имеет довольно самостоятельные критерии для обозначения этих пределов. А уж если поднять вопрос о пилотируемой космонавтике то она вообще в зародошевом состоянии и явно обогнала свое время. По логике вещей она должна была появляться только сейчас. ;)
Врядли. Скорее всего в лице Шаттла пилотируемая космонавтика приблизилась к пределу. И счас всё будет мыкаться в диапазоне от Союза до Шаттла.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

"Мореплавание - это все, что плавает"
"Это плоты, рыбачьи сети, автоматические буи, корабли, подводные лодки и бутылки и банки из под пива, выброшенные в море" :wink:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...
ЦитироватьИз всего вышеперечисленного (в порядке достижения пределов ;) ) все имеет довольно самостоятельные критерии для обозначения этих пределов. А уж если поднять вопрос о пилотируемой космонавтике то она вообще в зародошевом состоянии и явно обогнала свое время. По логике вещей она должна была появляться только сейчас. ;)
Врядли. Скорее всего в лице Шаттла пилотируемая космонавтика приблизилась к пределу. И счас всё будет мыкаться в диапазоне от Союза до Шаттла.
Не дождетесь :twisted:
Мы еще построим марсианский крейсер
И юпитерский... э... авианосец :mrgreen:
Не копать!

Oleg

ЦитироватьИ юпитерский... э... авианосец :mrgreen:

И будем летать вокруг Юпитера в свинцовых трусах. :D
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Старый

ЦитироватьНе дождетесь :twisted:
Мы еще построим марсианский крейсер
И юпитерский... э... авианосец :mrgreen:
И марсианскую подлёдную лодку :) ;)
 Но на других научно-технических принципах. Не тех, которые используются сейчас.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Oleg

Цитировать
ЦитироватьНе дождетесь :twisted:
Мы еще построим марсианский крейсер
И юпитерский... э... авианосец :mrgreen:
И марсианскую подлёдную лодку :) ;)
 Но на других научно-технических принципах. Не тех, которые используются сейчас.

Правильно! ЭРД с ядерным реактором. ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Старый

Цитировать
ЦитироватьИ марсианскую подлёдную лодку :) ;)
 Но на других научно-технических принципах. Не тех, которые используются сейчас.
Правильно! ЭРД с ядерным реактором. ;)
Уже было на SNAP-10А :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

frost_ii

Цитировать
ЦитироватьНе дождетесь :twisted:
Мы еще построим марсианский крейсер
И юпитерский... э... авианосец :mrgreen:
И марсианскую подлёдную лодку :) ;)
 Но на других научно-технических принципах. Не тех, которые используются сейчас.

Где-то я видел фильм, где лодка носом проплавляла льдину ...

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьИ юпитерский... э... авианосец :mrgreen:

И будем летать вокруг Юпитера в свинцовых трусах. :D

Ставим базу на Калисто (или даже выше), а с основного корабля-матки запускаем многочисленные автоматические зонды/роверы на спутники и в сам Юпитер
В том числе - возвращаемые, с образцами

К тому времени соответственно разовьётся робототехника, так что можно будет управлять этой техникой при соответствующих временных задержках, "спинной мозг" ей оборудуют к тому времени

Или иметь хорошо защищенный орбитальный модуль (с операторами дистанционного управления), который будет последовательно выходить на орбиты больших спутников и оттуда управлять

Вообще, то, что мы сегодня "думаем про межзвездные полеты" (в фантастических кИнах), скорее всего относится к полетам к дальним планетам

Эдакий хорошо оснащенный дредноут, по принципу "всё своё ношу с собой"
Пробуровим дырку в ледяной коре Европы, запустим туда батискаф, отловим медуз тамошних для зоопарку :roll:

А потом - к Сатурну... и на Седну :wink:  :mrgreen:
Не копать!

X

"Тайна двух океанов"