Ну вот и рак с клешней. Индия тоже хочет кришнанавта :-)

Автор serb, 17.12.2003 20:14:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serb

С РИА-Новости

Индии необходимо осуществить собственный пилотируемый космический полет - глава Минобороны страны

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 декабря. /Корр. РИА "Новости" Валерий Севрюков/. Индии необходимо осуществить собственный пилотируемый космический полет, чтобы продемонстрировать уровень научно-технических достижений. Такую задачу перед Индийской организацией космических исследований поставил министр обороны Индии Джордж Фернандес, выступая в среду на ежегодном заседании Аэрокосмического общества страны.
"Индия станет страной номер один, только если осуществит собственный пилотируемый космический полет. Это будет особый момент в достижениях Индии", - заявил Фернандес.

Он отметил, что до запуска космонавта может пройти немного времени, если будет объединен весь научно-технический потенциал страны.

Руководитель организации космических исследований Мадхаван Наир, в свою очередь, отметил, что в настоящее время пилотируемый космический полет возможен для Индии только теоретически. Он также заявил, что если это будет необходимо нации, космический полет состоится.

Сейчас приоритетом космической программы страны является запуск исследовательского спутника к Луне к 2008 году.
ИМХО, конечно ;-)

Oleg

ЦитироватьОн отметил, что до запуска космонавта может пройти немного времени, если будет объединен весь научно-технический потенциал страны.
...
если это будет необходимо нации, космический полет состоится.

Да нет проблем СА Союза купят и промодернизируют ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьДа нет проблем СА Союза купят и промодернизируют ;)
Да скорее всего так и будет. Но если у признанных лидеров в освоении космоса (России и США) к большому сожалению намечается тенденция к сворачиванию пилотируемых программ, то надо же кому то подхватывать "упавшее знвамя" :wink:
Реальный кандидат Китай, который УЖЕ запустил в космос своего космонавта на "своем" корабле. Но с кем он будет соревноваться в космосе? С Россией или США? Врят ли. А вот Индия вполне подходит для роли ТАКОГО "соперника" в новой космической гонке.
Так что "флаг им(индийцам) в руки"  8)
А если еще и Бразилия с Японией преодалеют цепь своих неудач , то будет совсем интересно. Хотя им до осуществления запуска СВОЕГо космонавта на СВОЕЙ ракете еще ОЧЕНЬ далеко (как до Луны)  :P
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

DronMSTU

РОССИЯ ГОТОВА ПОМОЧЬ ЯПОНИИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРВОГО ПИЛОТИРУЕМОГО ПОЛЕТА (www.cosmoworld.ru)

во во.. и япония туда же..
Китайцы круто пропиарились... другим тоже хоца...  а проще это сделать купив и переделав наш Союзик...   так что России надо пользоваться бесплатной рекламмой.. и деньгу зарабатывать

Tex

Отлично.  Всё по плану.  Может и мини-гонка в Азии получится.  Кто дальше свою капсулу запулит?

Игорь Суслов

ЦитироватьКитайцы круто пропиарились... другим тоже хоца...

Как дети, ей Богу!
Спасибо не говорю, - уплачено...

Oleg

Ну, не такой уж "детский пиар", если все это правда.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

X

Это для Индии нереально, у них подходящий носитель GSLV mk3 будет готов в лучшем случае к 2008-09 годам. 1й полет возвращаемой капсулы намечен на 2005 год, но всего лишь очень маленькой экспериментальной капсулы, не для отработки пилотируемой программы. Т.е. если индусы захотят, то этот полет состоится никак не раньше 2010 года.

Вопрос - а это разве будет адекватным ответом китайцам? Вот поэтому они и не полетят :)

Oleg

А японцы? Полетят? :) Только не говорите, что они уже давно летают? ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

ЦитироватьЭто для Индии нереально, у них подходящий носитель GSLV mk3
А почему Вы считаете, что подходящим будет только GSLV mk3? Ведь  на LEO 200 км 5000 кг уже сейчас? А "G" это "гео".
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

hcube

Ну, положим одного космонавта можно запустить аж с мобильной пусковой установки - взять Стрелу, прицепить вместо ПН КК Меркурий, вывезти на позицию, заправить и запустить. На все про все нужна одна Мрия или 3 Ил-76.
Звездной России - Быть!

X

Во-первых, AFAIK, у 15А35 нет мобильной пусковой установки - только шахтная, или, в крайнем случае, точнее, в случае "Рокота", наземная.
Во-вторых, "Меркурий" к "Стреле" "прицепить" не так-то просто - интерфейсы не стыкуются, да и режимы выведения уж очень сильно отличаются от "Атласа".
В-третьих, а где его взять, "Меркурий"-то, да еще в летном состоянии?
В-четвертых, а кто на нем сейчас лететь согласится, даже ради престижа родной страны?

Игорь Суслов

Цитироватьесли индусы захотят, то этот полет состоится никак не раньше 2010 года. Вопрос - а это разве будет адекватным ответом китайцам? Вот поэтому они и не полетят

А разве полет Янг Ливэя был адекватен полетам Гагарина или Шепарда (или Гленна - кому как приятней)? Но тем не менее, он полетел. Зачем?
Спасибо не говорю, - уплачено...

Oleg

ЦитироватьЗачем?
Им надо...[/size]   :)  Время покажет зачем? ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьЗачем?
Им надо...[/size]   :)  Время покажет зачем? ;)

Тут вопрос ставится "будет ли ответ индусов адекватен китайскому полету"? С этой точки зрения я и рассматриваю полет китайца относительно американцев, например. Хотя, конечно, мотивация индусов и китайцев, наверняка различна :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Oleg

ЦитироватьХотя, конечно, мотивация индусов и китайцев, наверняка различна :)
О! Эт, точно. Хотя здесь скорее всего надо сравнивать темпы экономического развития, но это лучше в другом форуме, наверное. ;)

А кто может внести ясность по РН Индии. Если я правильно понял то основная линия у них SLV а приставки "G" и "P" обозначают модификацию для геостационарной (или геопереходной?) и полярной орбит назначения ПН. А сколько они уже сейчас могут запустить на LEO? Дайте пожалуйста ссылочку или подтвердите достоверность "Энциклопедии астронавтики" Вейда?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Tex

Насколько я понял у Индии как такового РН для низкой орбиты нет.  SLV последний раз запускалась в 83 году с ПН в 40 кг на НЗО. http://www.fas.org/spp/guide/india/launch/slv.htm  Далее идут GSLC, PSLV и ASLV.  Каждая эта модификация подогнана специально под спутник. То есть главная проблема вроде - нет гибкости в конфигурациях.  Сейчас ведутся работы над отдельным разгонным блоком.
Вот что сейчас летает: http://www.isro.org/gslvd2/gslvd2.htm То есть на данный момент можно наверное одноместную капсулу сбацать 2 тонны без всяких систем спасения и запустить её на ГЗО вроде спутника без возможности слезть оттуда.

X

Гостем анонимным я был.

Итак, мотивация китайцев проста - мы Третья Космическая супердержава. С США или РФ в целом они пока себя не сравнивают, видимо для полного набора нехватает орбитальной станции, межпланетной программы и наличия собственных ИСЗ СПРН. противоспутникового и лазерного оружия.

Индия всегда заявляла, что в мире они номер шесть! :) Хотя отдельные горячие головы и хотели бы потягаться с КНР, пускать а-ля Меркурий с индусом-карликом было бы смешно. Индия не Китай, там нет коммунизма и такие затратные программы мимо обсуждения в парламенте не принимаются, а любой нормальный депутат сразу спросит - а что дальше, не кой нам маленькая капсула, неспособная даже пристыковаться к МКС? Китайцы нас обсмеют...

Далее, РН PSLV хоть и полярная SLV, но на ней, например, Kalpana-1 улетел на геостационар... а 1-я индийская АЛС тоже на этой ракете полетит.

Нынешняя GSLV никак не годится для пилотируемой программы, там уровень безопасности выше и корабль, способный поднять 3-х индусов до МКС будет весить не меньше 7-8 тонн, т.е. готовой РН, как была у китайцев CZ-2E у Индии пока нет.

Кстати, КНР понадобилось 7 (!) лет, чтобы СZ-2E превратилась в летающую CZ-2F.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...Итак, мотивация китайцев проста - мы Третья Космическая супердержава...

Не, ну какие они все примитивные!
Ну прям как мы!
Так вот послушаешь, послушаешь, да и подумаешь: вот какой-нибудь там биолог, изучает, скажем, половой процесс у нематоды какой-нибудь, так и спрашивается, нафига это надо?
На картошку его, нахрен, послать!
Нефига филонить!
И скока таких ваще полудурков, хошаб деньги зарабатывали, а то ишь, блин, звезды в небе считают!
Всех в трудовой процесс немедля!
Не копать!

Oleg

ЦитироватьИтак, мотивация китайцев проста - мы Третья Космическая супердержава.
Мое мнение, что Китай хочет стать второй супердержавой, а достижения в космической сфере будут результатом перехода на качественно новый уровень развития науки и технологий.

ЦитироватьИндия всегда заявляла, что в мире они номер шесть! :)
"Огласите пожалуйста весь список" (с) :) Первых семи, по мнению Индии. :)

ЦитироватьДалее, РН PSLV хоть и полярная SLV, но на ней, например, Kalpana-1 улетел на геостационар...а 1-я индийская АЛС тоже на этой ракете полетит.
Да, в сентябре 2002г. 1,2 т на ГПО. Кстати, это к проблемме "гибкости в конфигурациях" ;) .

ЦитироватьКстати, КНР понадобилось 7 (!) лет, чтобы СZ-2E превратилась в летающую CZ-2F.
Индийская организация по исследованию космического пространства ISRO (Indian Space Research Organisation) в 2002 году получила правительственное одобрение на разработку перспективного варианта РН GSLV Mk III с возможностью 4т на ГПО и 10т на ЛЕО. ISRO утверждало, что разработка займет 6 лет. Сейчас у GSLV уже 5т. на ЛЕО. Данных по GSLV MkII я не нашел. Но все дело не в возможности, а в необходимости. Есть ли у Индии необходимость создания любой ценой собственной пилотируемой программы? По моему, в отличии от Китая, нет. Тем более, что темпы экономического развития и сама пилотируемая программа позволяют Китаю заниматься этим без особого напряжение. Поэтому, если в Индии начнет преобладать мнение о ввязывании в пилотируемую гонку с Китаем, то это нп данном этапе будет ошибкой, IMHO.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."