Космонавты устают во время ВКД

Автор Bell, 28.07.2004 22:29:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

ЦитироватьКстати, что смешно, те, кто со мной работает так не считают. ;)
 Да я б и не полетел: грустновато там...

Хорошо, берем, будет весело. Но высаживаться придется в российских скафандрах... Ничего?

RDA

ЦитироватьТак кто же против? Просто есть решения, уже наработанные и апробированные. А есть решения, существующие только на бумаге. И было бы очень странно отказываться от первых при неясных перспективах вторых. Я уж не говорю о том, что и те и другие средства борьбы с вредным воздействием невесомости должны использоваться совместно. Думаю, что нет здесь нужды объяснять почему именно. Или нужно?

По поводу объективности. Любой человек субъективен. Если Вы найдете человека, который рассматривает проблему объективно, то я могу утверждать: это не человек  :)
Всегда можно, по крайней мере, попытаться хотя бы найти объективные критерии, а не руководствоваться эмоциями.

Только в том случае, когда космические полеты самоцель – можно позволить себе тратить  вместо работы время на то, чтобы заниматься поддержкой формы для возвращения, а также на длительные подготовительные и реабилитационные периоды и требовать, (если не ошибаюсь) словами Рюмина – совмещать несовместимое – "красную рожу и красный диплом".

Конечно, для краткосрочных полетов легче позволить себе реабилитационный курс, чем инженерные решения. Но для  постоянного пребывания – "жизнь  и работа в невесомости" – это тупик. Десятилетия топтания на месте с перспективой единичных флаговтыкательских полетов, после которых нет ничего.

Работа в невесомости? Если не считать самоцельных биомедецинских экспериментов, то об этом хорошо написал Феоктистов.

"Включение производственных помещений в единую конструкцию приводит к возрастанию уровня микрогравитации в этих помещениях, что, скорее всего, скажется на качестве получаемой продукции и потребует ограничений на процессы ориентации и управления движением и на деятельность экипажа станции (например, это может привести к запрету бега на дорожках, необходимому для здоровья космонавтов). Для работы телескопов высокого класса требуется сверхточная ориентация, что, скорее всего, окажется невозможным в общей конструкции, даже если будет предусматриваться свобода угловых перемещений телескопов относительно конструкции станции".(c)

"Опыт работы космонавтов на орбите в открытом пространстве показывает опасность этих работ и крайне ограниченные возможности человека, закованного в доспехи выходного космического скафандра. Даже изготовленные из мягких тканей и резиновой тонкой гермооболочки элементы выходного скафандра превращаются в жесткую конструкцию вследствие перепада между внутренним давлением в скафандре и внешним вакуумом, составляющего 0,3-0,4 атмосферы. Постоянная необходимость специальной фиксации и страховки, скованность движений человека, одетого в скафандр, резко снижают производительность, эффективность его работы в открытом пространстве. В то же время опыт показывает необходимость расширения работ вне герметичных отсеков станций и кораблей. Обслуживание самих орбитальных станций, их ремонт и профилактика, обслуживание автоматических космических аппаратов и пилотируемых кораблей на орбите, строительство больших конструкций, платформ спутников связи, больших орбитальных станций, больших астрофизических инструментов, антенн радиотелескопов и прочего невозможны без выполнения сложных и объемных работ в открытом пространстве. Общий объем этих работ представляется довольно большим, он явно не под силу одетым в скафандры космонавтам.

Отсюда и задача создания робота для выполнения работ в открытом пространстве".(c)

Только не надо, вместо того опровержения высказанных им утверждений, вновь мусолить кашу об "обиженности".

Andy_K64

RDA
Кто же спорит. Просто не надо абсолютизировать положительный и отрицательный опыт. Мнение К.П. и мнение его оппонентов. То, что сегодня кажется непреложной истиной, завтра может оказаться пустышкой. И наоборот.
И уж совсем глупо снимать броненосец с мели путем беготни комнады с правого борта на левый и обратно  :)

Kotov

Цитировать
ЦитироватьСтарого на Марс не берем. Он - пессимист. В полете все нервы вымотает.
Кстати, что смешно, те, кто со мной работает так не считают. ;)
 Но на Марс я всё равно не попаду, если только в следующей жизни... Да я б и не полетел: грустновато там...

Выводы:

1) Со Старым  работают только люди со стальными нервами.
2) Обязательное условие для полёта Старого на Марс - включение в экипаж массовика-затейника.

X

4) Американские скафандры
5) Американские ЭРД

X

6) СБ площадью не менее км. кв.

Andy_K64

Цитировать4) Американские скафандры
5) Американские ЭРД
Это вы о чем?

Игорь Суслов

Цитировать
Цитировать4) Американские скафандры
5) Американские ЭРД
Это вы о чем?

Это они продолжают перечислять условия участия Старого в экспедиции на Марс:)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Старый

Цитировать
Цитировать4) Американские скафандры
5) Американские ЭРД
Это вы о чем?
Это галлюцинации переходят в стадию устойчивого бреда... ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kotov

Цитировать
Цитировать
Цитировать4) Американские скафандры
5) Американские ЭРД
Это вы о чем?
Это галлюцинации переходят в стадию устойчивого бреда... ;)

Прорыв самокритики?