Малленькие космические державы (например - Ирак)

Автор sol, 11.08.2004 10:11:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sol

У Железнякова в энциклопедии вычитал, что оказывается СВОИМИ носителями, хотя бы как прецедент, обладали не тлько великие  - там Америка, Россия, Китай... но и всякая мелочь пузатая - типа Израиля, Италия, Ирак (!) и, по непотвержденным данным - С.Корея. Имеется в виду, что они запустили хотя бы раз спутник своего производства своей ракетой-носителем.
Особенно меня поразила заметка о запуске спутника Ираком - их космодром был впоследствии разбомблен налетами "союзной" авиации.
Как сообщает Железняков - носителем был все тот же модифицированный СКАД и спутник "Аль-Абид" совершил 2 витка вокруг Земли.
Ох - что-то странно это звучит. Может кто-то что-то добавить? (Не только про Ирак, но и про другие мелкокосмические державы
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

javax

Ирак спутник не запустил.
Я видел где то статью об их носителе. Точной информации нет, но судя по всему они провели один пробный запуск с настоящей первой ступенью и макетом второй.

Про Северную Корею сложнее. Все соглашаются, что один запуск был, но дальше расхождения - корейцы говорят, что был выведен спутник, американцы говорят, что на орбите ничего не нашли, значит или запуск был неудачным или имело место быть просто испытание ракеты большой дальности.

У Италии кажется носителей небыло, а был только плавучий космодром Сан Марко, а запускали американские носители.

Так что - только Израиль ...
God, give me an hour, source code of the Universe and good debugger!

sas

Англию забыли! Пускали из Австралии.

Игорь Суслов

Если бы Ирак запустил свой ИСЗ, Буш бы искал там не ОМП, а ИСЗ+РН :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

sol

вот у Железнякова...
И не только у него - в Инете везеде те же цифры

http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/cosmodromes/index.shtml?alanbar.html

Космодром Ирака. Расположен на территории Центра космических исследований в 50 километрах западнее Багдада в точке с координатами 33,5 градуса северной широты и 43 градуса восточной долготы. Функционирует с 1989 года. Предназначен для пусков баллистических ракет и ракет-носителей. Выводимые на орбиту искусственного спутника Земли объекты имеют наклонение орбиты к плоскости экватора в пределах от 34 до 50 градусов. Во время военной операции "Буря в пустыне" в 1991 году подвергся значительным разрушениям и с тех пор до настоящего времени не эксплуатируется. Согласно решения Совета безопасности ООН все работы на космодроме должны находиться под контролем наблюдателей ООН.


      Известно только об одном пуске ракеты-носителя, осуществленном с космодрома. 5 декабря 1989 года была запущена трехступенчатая ракета-носитель "Абид" – модифицированная советская баллистическая ракета "Скад" (модификация осуществлена при участии Аргентины). Третья ступень вышла на орбиту искусственного спутника Земли и совершила шесть витков.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

X

ЦитироватьЕсли бы Ирак запустил свой ИСЗ, Буш бы искал там не ОМП, а ИСЗ+РН :)
Ну уж ИСЗ он в Ираке бы точно не нашел :) Они ж его уже запустили! :)

На счет Кореи я не понял. Вроде бы у них ракеты только до Аляски и Гаваев дотягивали. Какой там будет спутник?

javax

God, give me an hour, source code of the Universe and good debugger!

Игорь Суслов

ЦитироватьНа счет Кореи я не понял. Вроде бы у них ракеты только до Аляски и Гаваев дотягивали. Какой там будет спутник?

Вроде как (по версии НК), С.Корея ПЫТАЛАСЬ запустить ИСЗ с помощью некой ракеты, чьё изображение даже имелось в НК. Она (ракета) была то ли 4-х ступенчатой, то ли n-ступенчатой и, насколько я помню, твердотопливной. ИСЗ (по версии Ю.Кореи), как правильно было отмечено, на орбиту вышел. Но NORAD его не нашел. :)
Штаты сделали из этого правильные выводы. Поклонники Чучхе - противоположные :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

javax

God, give me an hour, source code of the Universe and good debugger!

Старый

Северокорейская ракета - 1-я ступень Скад, 2-я по видимому на основе зенитной ракеты, 3-я по видимому твердотопливная. Была предпринята попытка запуска спутника но она окончилась неудачей по видимому из за отказа 3-й ступени. Корейцы не имея средств конроля на участке 3-й ступени поспешили объявить об удаче.
 1-я ступень северокорейской ракеты это точно Скад, ФАСсовские инсинуации это домыслы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

VK

ЦитироватьУ Железнякова в энциклопедии вычитал, что оказывается СВОИМИ носителями, хотя бы как прецедент, обладали не тлько великие  - там Америка, Россия, Китай... но и всякая мелочь пузатая - типа Израиля, Италия, Ирак (!) и, по непотвержденным данным - С.Корея.
Ну, из чистой исторической справедливости следовало бы перечислять так: Россия, США, ФРАНЦИЯ, Китай и т.д.

avmich

Австралия запускала свои спутники своими ракетами?

Япония - запустила, кажется, четвёртой свой спутник своей ракетой...

Старый

ЦитироватьАвстралия запускала свои спутники своими ракетами?
С Австралией, кстати, интересно. Чья была ракета? Производство то США, но чьи верхние ступени? И чья формально принадлежность? Помню, читал в Спейсфлайте статью про это но не помню чья же ракета. Вроде Редстоуны были куплены Англией в США, оснащены английскими верхними ступенями и запускались по программе НИОКР. И вроде последняя была передана Австралии и формально стала первой и единственной австралийской РН. А что Вэйд говорит?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ДмитрийК

Цитировать
ЦитироватьАвстралия запускала свои спутники своими ракетами?
С Австралией, кстати, интересно. Чья была ракета?

Вот здесь много про это понаписано и с картинками:
http://homepage.powerup.com.au/~woomera/
http://homepage.powerup.com.au/~woomera/wresat.htm
Ракета была мериканская Redstone.

Был еще и такой европейский проект, так ни разу до орбиты не долетел :(
http://homepage.powerup.com.au/~woomera/eldo.htm

Старый

ЦитироватьВот здесь много про это понаписано и с картинками:
http://homepage.powerup.com.au/~woomera/
http://homepage.powerup.com.au/~woomera/wresat.htm
Ракета была мериканская Redstone.
Я в курсе что Редстоун. Интересно было узнать формальную её принадлежность. Была ли она хотя бы формально передана/продана Австралии? Получается что нет. Значит этот случай не попадает в категорию "запуск собственной ракетой"
ЦитироватьБыл еще и такой европейский проект, так ни разу до орбиты не долетел :(
http://homepage.powerup.com.au/~woomera/eldo.htm
[/quote]
 Европу-1/2 жалеть нечего. Она была морально устаревшей ещё в момент создания. По характеристикам она не превосходила Дельту-2900 которая к тому времени уже не удовлятворяла требованиям. Так что если б европейцы продолжали тянуть Европу то они могли бы реально опоздать с Арианой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

На сколько я помню, Иракская ракета представляла собой первый случай реальной попытки создания блочной ракеты из уже существующих ракет. Первая ступень представляла собой связку из четырех Скадов с удлиннеными баками. Вторая ступень была тоже Скадом. Что представляла собой третья ступень, не помню. Вышло ли в результате старта хоть что-то на орбиту не понятно. Кроме того, т.к. в момент создания ракеты существовало эмбарго на помтавку в Ирак техники военного назначения, то обечайки ракет были ввезены под видом труб для нефтепровода.

Kotov

Цитировать
ЦитироватьУ Железнякова в энциклопедии вычитал, что оказывается СВОИМИ носителями, хотя бы как прецедент, обладали не тлько великие  - там Америка, Россия, Китай... но и всякая мелочь пузатая - типа Израиля, Италия, Ирак (!) и, по непотвержденным данным - С.Корея.
Ну, из чистой исторической справедливости следовало бы перечислять так: Россия, США, ФРАНЦИЯ, Китай и т.д.

А по факту: Россия, Китай(страны способные по состоянию "на сегодня" осуществлять пилотируемые полёты) и США, ФРАНЦИЯ и т.д.

sas

Под францией теперь считаем ЕС. Могет ли 5-я ресублика сейчас все сделать сама? И космодром и основная сборка ее, движок тоже (вроде, могу и ошибаться), что там европейского?

X

Ни Сев.Корея, ни Ирак, ни Австралия не запускали ИСЗ своими силами. Австрал. ИСЗ WRESAT запустили вроде бы в 1967 американским "Редстоуном"+2 ступени с РДТТ. ЮАР была и то ближе к успеху. Но аборигены пришли к власти и чтоб чего не вышло, вместе РН, ИСЗ и атомные бомбы ликвидировали.

ДмитрийК

Австралия до совсем недавних пор фактически была задворками Соединенного Королевства. Англичане активно использовали Австралию в качестве "пустыря за сараем" в том числе для испытаний ядерных бомб и баллистических ракет. У Австралии был неплохой шанс стать основным английским космодромом (им-то бедным вообще неоткуда запускать).

А Ирак даже очень отличлся своей попыткой выводить спутники на орбиту пушкой.