Космический парашют.

Автор Motor, 07.07.2004 13:06:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Motor

Прочитал тут в новостях.
Кто-нибудь знает, сколько стоит спуск с орбиты старым дедовским способом (Союзом или Шаттлом) и насколько дешевле может быть спуск таким парашютом?

Получается что в великом деле удешевления космических полетов половина дела сделана. :)

Эх, вот бы еще не только С орбиты, а и НА орбиту было бы также дешево... Но человеческая мысль, очевидно, работает в правильном направлении. :)

fagot

А как считают стоимость спуска ? Если специально запускать Прогресс или Шаттл это одно, а если груз "попутный" то наверно дешевле выйдет. Изготовление и запуск Прогресса стоят около 3,5 М$, в Радуге спускается 300 кг, получается около 12000$ за 1кг. Шаттл спускает 15 т, но сколько его запуск стоит, не знаю, да и по Прогрессу не уверен.

X

Что такое "Радуга"?

X

Удешевление спуска происсходит за счет уменьшения общего веса, по сравнению с парашютом. При старте можно несколько больше груза поднять.

fagot

ЦитироватьЧто такое "Радуга"?
Спускаемая капсула.

X

Где про эту "Радугу" можно по-подробнее почитать? Как я понимаю, она отделяется от "Прогресса" при его затоплении и приземляется с полезным грузом. Данная система сейчас реально используется или это только проект?

fagot

Да я сам толком про нее не знаю, а использовалась она еще на Мире.


fagot

У Гудилина про капсулу тоже немного есть(книга выложена на www.buran.ru).