ВКД

Автор Andy_K64, 24.06.2004 23:12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Джентльмены из редакции НК, которые крутили в руках инклинометр. Помните как его "водило" у вас в руках, когда вы его поварачивали? Вот это оно самое.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

На словах я не объясню, попробую на картинке.
http://forums.airbase.ru/uploads/post-34-1091948956_thumb.jpg
 гироскоп с собственным кинетическим моментом N (вектор)закреплён в подвесе. Если к оси х подвеса приложить момент М направленый по часовой стрелке (показан зелёной стрелкой) и вектором направленым вдоль оси х (показан стрелкой) то провернуть ось и рамку этим моментом не выйдет. Почему? Потому что гироскоп начнёт прецессировать и со стороны гироскопа к оси х окажется приложен момент G равный по модулю но противоположно направленый моменту M (показан синей стрелкой). Он урвновесит момент М и рамка останется в покое. Но гироскоп будет повторяю при этом прецессировать таким образом, что вектор его кинетического момента быдет поварачиваться стремясь совместиться с вескттром момента М. Когда они совпадут произойдёт насыщение, выбивание и рамка провернётся. Так вот, момент G действующий со стороны прецесирующего гироскопа и называется гироскопическим. Этот момент и разворачивает станцию. То бишь моментный привод, создающий момент М "упирается" в момент G  и "отталкиваясь" от него и крутит станцию.
 Что ценно, если выключить моментный привод то вокруг всех осей станция может вращаться совершенно свободно, гироскоп её не мешает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ну чего, понял кто нибудь чего нибудь? Это трудно сходу понять пока сам не увидишь. У меня на работе был разобраный гироскоп на котором я всем демонстрировал этот эффект, так даже глядя на него воочию трудно поверить что так происходит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

Старый! Снимаю бейсболку (шляп не ношу :-)))
Вот грамотное объяснение. Жаль, что я ленив и не умею так просто объяснять сложные вещи. Именно так (примерно) гиродины и работают. Маленькое дополнение, CMG - трехстепенные, но у них есть арретиры по двум осям, что и позволяет им работать как гиродины.

А вот про надежность - преисполнен пессимизма. Не было еще на орбитах мощных гиродинов, которые не ломались бы. Либо подшипники летят, либо магнитные подвесы ломаются. Механика в космосе хреново работает. Так что ремонтопригодность или возможностль оперативной замены - качество совсем не лишнее.

Andy_K64

ЦитироватьНу чего, понял кто нибудь чего нибудь? Это трудно сходу понять пока сам не увидишь. У меня на работе был разобраный гироскоп на котором я всем демонстрировал этот эффект, так даже глядя на него воочию трудно поверить что так происходит.
Мы в студенческие годы на своей 12-й кафедре в ЛИАПе развлекались тем, что предлагали приятелям с соседней авиаприборной кафедры помочь подержать раскрученный лабораторный гироскоп. Типа "подержи арбуз". Надо было видеть с каким изумление на лицах они боролись с этим самым гироскопическим моментом, который внезапно непонятно откуда возникал :-) А приборчик весил килограммов 5. Представляете какое усилие надо было прилагать, чтобы его удержать в руках?! Как только без отбитых ног обошлось, до сих пор не понимаю.

Игорь Суслов

ЦитироватьНу чего, понял кто нибудь чего нибудь?

Кое-кто кое-что понял :) Спасибо.
Я вот тоже на лабораторных смотрел на гироплатформу, но тогда меня, к сожалению, интересовали несколько иные ...мнэ-э-э... вещи :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Игорь Суслов

Уважаемый Энди (ну, или Старый - уж у кого лучше получится :) ), не могли бы Вы пояснить мне (а заодно и участникам дружественного форума) следующую ВЕСЧЬ :) (см. по ссылке)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=19;action=display;threadid=6052
Спасибо не говорю, - уплачено...

Andy_K64

ЦитироватьУважаемый Энди (ну, или Старый - уж у кого лучше получится :) ), не могли бы Вы пояснить мне (а заодно и участникам дружественного форума) следующую ВЕСЧЬ :) (см. по ссылке)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=19;action=display;threadid=6052
Мешанина из правды, вымысла и вопиющей безграмотности. Вот кто бы мне объяснил, почем технари стесняются признать, что ничего не смыслят в поэзии, а гуманитарии гордятся тем, что не знают причины смены времен года?

Andy_K64

Струи действительно опасны. Как и продукты сгорания.
Но никакого обволакивания нет. Гравитационное поле у станции есть, конечно, но оооочень маленькое.

Игорь Суслов

ЦитироватьСтруи действительно опасны. Как и продукты сгорания.
Но никакого обволакивания нет. Гравитационное поле у станции есть, конечно, но оооочень маленькое.

Ну, в физике я, слава Богу, разбираюсь... чуток. И силу притяжения, действующую на молекулу со стороны станции, могу оценить. Но. Я где-то то ли читал, то ли слышал как раз о "местной атмосфере около КЛА", а также о загрязнении иллюминаторов продуктами сгорания и дегазации обшивки, что, в общем то, странно, если учесть, что отлетные скорости молекул из ДУ сотни и тысячи м/с.
Спасибо не говорю, - уплачено...

Kotov

Цитировать
ЦитироватьСтруи действительно опасны. Как и продукты сгорания.
Но никакого обволакивания нет. Гравитационное поле у станции есть, конечно, но оооочень маленькое.

Но. Я где-то то ли читал, то ли слышал как раз о "местной атмосфере около КЛА", а также о загрязнении иллюминаторов продуктами сгорания и дегазации обшивки

Меня тоже так учили.

sas

Раньше на ФОПе МИИГАиК был предмет гироприборы, но я его не застал. (У тещи видел методички)
Для полного понимания. Если Гироскоп нарисован правильно, то не указан еще один подвес за его ось вращения, которая лежит по оси Z. А направление прецесии (т.е. опрокидование гироскопа вокруг оси Y), которое компенсирует внешнее возмушение лежит в плоскости ZX. Так?

Andy_K64

ЦитироватьРаньше на ФОПе МИИГАиК был предмет гироприборы, но я его не застал. (У тещи видел методички)
Для полного понимания. Если Гироскоп нарисован правильно, то не указан еще один подвес за его ось вращения, которая лежит по оси Z. А направление прецесии (т.е. опрокидование гироскопа вокруг оси Y), которое компенсирует внешнее возмушение лежит в плоскости ZX. Так?
Гироскоп нарисован правильно, ибо это не свободный гироскоп в трех-степенном кардановом подвесе, а гиродин, т.е. двух-степенной силовой гироскоп.

Старый

ЦитироватьДля полного понимания. Если Гироскоп нарисован правильно, то не указан еще один подвес за его ось вращения, которая лежит по оси Z.
Да. То что нарисовано цилиндром это кожух гироскопа с ротором внутри. То есть там ещё одна ось направленная вверх, на ней и крутится ротор.
ЦитироватьА направление прецесии (т.е. опрокидование гироскопа вокруг оси Y), которое компенсирует внешнее возмушение лежит в плоскости ZX. Так?
Да.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

ЦитироватьЯ где-то то ли читал, то ли слышал как раз о "местной атмосфере около КЛА", а также о загрязнении иллюминаторов продуктами сгорания и дегазации обшивки, что, в общем то, странно, если учесть, что отлетные скорости молекул из ДУ сотни и тысячи м/с.

Я думаю, все происходит следующим образом:
1. во время выхлопа часть молекул попадает на поверхность станции и оседает там по своим молекулярным причинам
2. затем это дело постепенно "газит", создавая крохотную, но ненулевую концентрацию в окрестности станции
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Kot

Вот, даже что-то пытаются делать (сделали?) для измерения некоторых параметров этой атмосферы:

http://forum.vpk.ru/9arc.php
            В ГНЦ РФ Институт медико-биологических проблем в кооперации с НИФХИ имени Л.Я. Карпова, ГЕОХИ РАН им. В.И. Вернадского и рядом других известных российских научных центров проводятся работы по созданию приборов экологического назначения для определения содержания вредных микропримесей в атмосфере.
Основною целью работ является разработка газоанализатора оперативного контроля, предназначенного для мониторинга атмосферы космических летательных аппаратов (КЛА) и в частности Международной космической станции. Прибор предполагается использовать для непрерывного и периодического контроля степени загрязненности атмосферы КЛА вредными микропримесями в режиме штатного функционирования объекта (окись углерода, аммиак, метан, формальдегид) и при возникновении нештатных ситуаций, например локального возгорания (двуокись азота, окись углерода, аммиак, соляная кислота, плавиковая кислота, синильная кислота, формальдегид). При этом исследуется возможность использования разных типов газочувствительных датчиков: фотохимических, электрохимических, термокаталитических, полупроводниковых.
Полученные к настоящему времени результаты исследований позволили разработать портативные приборы, предназначенные для решения экологических задач. В частности, на основе селективных полупроводниковых датчиков был создан прибор, позволяющий контролировать содержание следующих вредных микропримесей в воздухе:
хлора, озона, двуокиси азота, окиси углерода, водорода. Кроме того, разработан прибор для контроля токсичных газов (NO2, F2, O3, Cl2, HCl, HF, NH3, H2S, SO2, CO), использующий фотохимический метод измерения с помощью химических ленточных детекторов - сухих индикаторных лент, селективно реагирующих на выбранное соединение.

Игорь Суслов

ЦитироватьЯ думаю, все происходит следующим образом...

Ну, видимо, так все и происходит. Только концентрация должна быть очень даже не нулевая. Иллюминаторы за десять лет работы покрыты приличным слоем "копоти", примерно такой, как на автомобиле от тосола за неделю зимней эксплуатации :) А доливать тосол приходится за зиму не один литр :)
Кстати, еще об "атмосфере" около КЛА. В боевых ступенях развода (развоза) МБРс астрокоррекцией запланирована специальная фаза отсутствия коррекции и ориентации специально, чтобы не "загаживать" космос для работы телескопа астрокоррекции. Вот такая вот не "нулевая концентрация" :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Игорь Суслов

ЦитироватьВот, даже что-то пытаются делать (сделали?) для измерения некоторых параметров этой атмосферы...

Речь, насколько я помню, шла об "атмосфере" СНАРУЖИ КЛА :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

ratman

ЦитироватьНу, видимо, так все и происходит. Только концентрация должна быть очень даже не нулевая. Иллюминаторы за десять лет работы покрыты приличным слоем "копоти"
Так ведь если что-то на поверхности прилипло, то оно не скоро отлипнет. Сублимация - процесс не быстрый. Вот и накапливается...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Игорь Суслов

Мне вот что не понятно. Дегазация корпуса (ЭВТИ) происходит на этапе выведения и в первые, ну положим, несколько суток полета в псевдовакууме (на высоте 400 км).
Далее "атмосфера" теоретически может формироваться из следующих компонент:
1. остаточная дегазация обшивки;
2. выбросы во время расстыковок, ВКД;
3. плановая диффузия (?) сквозь гермокорпус;
4. работа ДУ;
5. "ударная волна" при движении КЛА по орбите на "передней" поверхности КЛА;
6. солнечный ветер (?)

Теперь попробую проанализировать количественно эти составляющие:
1. очень мала;
2. достаточно велика и молекулы имеют относительно невысокую скорость, но редка;
3. практически нулевая (?);
4. очень велика, но редка и молекулы имеют огромную скорость;
5. достоточно велика (плотность такой атмосферы во фронте волны на 2-3 порядка выше, чем с "подветренной" стороны);
6. наверное нулевая (?).

Как такая атмосфера может серьезно "закоптить" иллюминаторы?
Спасибо не говорю, - уплачено...