Зарплаты в космической отрасли

Автор X, 24.06.2004 17:42:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Odin

ЦитироватьSchwalbe пишет: 150-170
Рублей?  8)


triage

Ну и чтобы далеко не уходить
 https://hh.ru/employer/835457
НПО им. С.А. Лавочкина, ФГУП
Спойлер


[свернуть]

triage

По юродствую немного
ЦитироватьOdin пишет:
Дарья Алексеева , 16 сентября 2017 , 06:00 — REGNUM
Для счастья среднему россиянину нужно 184000 рублей в месяц.
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Ведущие кадры, скажем на НПОЛ, похожие деньги получают.
 
д.т.н.

150-170
Думается они не средние россияне

Schwalbe

Цитироватьpnetmon пишет:
По юродствую немного
ЦитироватьOdin пишет:
 Дарья Алексеева , 16 сентября 2017 , 06:00 — REGNUM
Для счастья среднему россиянину нужно 184000 рублей в месяц.
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Ведущие кадры, скажем на НПОЛ, похожие деньги получают.
 
д.т.н.

150-170
Думается они не средние россияне
Не, вполне счастливы.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

TAU

ЦитироватьSchwalbe пишет: 150-170
Нда, неплохо...

Остается порадоваться, что есть еще места, где доктора наук являются уважаемыми и ценимыми людьми...

Для сведения: полная ставка профессора в университете (сейчас 850-900 часов обязательной учебной нагрузки в год) составляет где 25, где 30, где 35 тыщ. Увы, даже в столицах... 

Schwalbe

ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет: 150-170
Нда, неплохо...

Остается порадоваться, что есть еще места, где доктора наук являются уважаемыми и ценимыми людьми...

Для сведения: полная ставка профессора в университете (сейчас 850-900 часов обязательной учебной нагрузки в год) составляет где 25, где 30, где 35 тыщ. Увы, даже в столицах...
В МАИ 60.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Плюс выплаты за активности - статьи, защиты аспирантов и т.п. Рекорд - около 400 тыс. за год. Это не считая хоздоговорных работ.

По базе от минобра главный научный специалист имеет ставку 225 тыс., правда без права получать по хоздоговорам (только гранты РФФИ).
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

TAU

ЦитироватьSchwalbe пишет: В МАИ 60.
Сомневаюсь, что это - именно ставка.

TAU

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Плюс выплаты за активности - статьи, защиты аспирантов и т.п. Рекорд - около 400 тыс. за год. Это не считая хоздоговорных работ.

По базе от минобра главный научный специалист имеет ставку 225 тыс., правда без права получать по хоздоговорам (только гранты РФФИ).
Это про вуз?

Schwalbe

ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет: В МАИ 60.
Сомневаюсь, что это - именно ставка.
Ставка за 820 часов.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Плюс выплаты за активности - статьи, защиты аспирантов и т.п. Рекорд - около 400 тыс. за год. Это не считая хоздоговорных работ.

По базе от минобра главный научный специалист имеет ставку 225 тыс., правда без права получать по хоздоговорам (только гранты РФФИ).
Это про вуз?
Да, а что? У нас наука в основном хозрасчетная, ставка инженера по НИЧ 8000 р., ГНС 16000 р. НО по госзаданию сейчас есть такое направление, как выдающийся ученый. Вот у него фикс. ставка 225000 р.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

TAU

#132
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет: В МАИ 60.
Сомневаюсь, что это - именно ставка.
Ставка за 820 часов.
Ну, с одной стороны - в МАИ, значит, ситуация сейчас получше (у меня некоторое время назад были немного иные сведения), нежели в других местах.

С другой - нагрузка в часах все равно зашкаливает и выходит за мыслимые пределы. Чтобы оставались какие-то силы на занятия наукой, не должно быть 800 и более часов. Никак. Максимум - 600 на ставку.

Причем, все относительно. Жизнь в Москве довольно дорога. И средняя зарплата - "норма" - сильно отличается от остальной России. Какова пропорция зарплаты доктора наук, профессора в Москве, к средней? И можно ли назвать это нормальным? В былые времена в России, помнится, профессура принадлежала к уважаемым и обеспеченным слоям общества. Прислугу держали, выезд был нередким явлением...

Убежден, что в нормальном обществе заработная плата доктора наук - именно базовая, ставка, без дополнительных источников - должна как минимум быть раза в три выше средней.

TAU

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Цитировать1. У нас наука в основном хозрасчетная, ставка инженера по НИЧ 8000 р., ГНС 16000 р. 
Цитировать2. сейчас есть такое направление, как выдающийся ученый. Вот у него фикс. ставка 225000 р.
1. Вот это гораздо более похоже  :cry:

2. Впечатляет. Однако, насколько массовое явление "выдающиеся ученые"? Это - раз. И два - разве нормально, что обычная ставка главного научного сотрудника - жалкие 16 тыщ??! Разве это лезет в какие-либо ворота? Тяжелое наследие ельцинизма-гайдаризма. 

Schwalbe

ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Цитировать1. У нас наука в основном хозрасчетная, ставка инженера по НИЧ 8000 р., ГНС 16000 р.
Цитировать2. сейчас есть такое направление, как выдающийся ученый. Вот у него фикс. ставка 225000 р.
1. Вот это гораздо более похоже

2. Впечатляет. Однако, насколько массовое явление "выдающиеся ученые"? Это - раз. И два - разве нормально, что обычная ставка главного научного сотрудника - жалкие 16 тыщ??! Разве это лезет в какие-либо ворота? Тяжелое наследие ельцинизма-гайдаризма.
1. Хотя выплата только при наличии средств по темам, администрация боится увеличивать ставки (не знаю на случай судов?).
2. 7 человек на институт. Там достаточно жесткие требования к кандидатам.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

АниКей

Цитироватьmk.ru  Кому на Руси жить хорошо: названы самые высокооплачиваемые профессии
 
Эксперты дали прогноз на ближайшие годы по самым востребованным специальностям
  Сегодня в 07:26, просмотров: 6306  
В Минтруда составили рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в России с начала года. Лидируют в рейтинге специалисты с зарплатами 500 тысяч и 320 тысяч рублей в месяц. При этом в первом полугодии, по данным Росстата, средняя зарплата составила 38,7 рублей в месяц. Ведомство фиксирует рост зарплат по стране на 7,3% по сравнению с прошлым годом.
Больше всех в России получают капитан океанского корабля и командир воздушного судна. Об этом пишет во вторник газета «Известия» со ссылкой на составленный Министерством труда и соцзащиты РФ рейтинг. Согласно документу, капитан океанского корабля в среднем с начала года зарабатывал 500 тысяч рублей в месяц, командир воздушного судна – 357 тысяч. Второй пилот зарабатывает 180 тысяч рублей в месяц и замыкает с этим показателем первую десятку списка.
 
Спойлер

На третьем месте по зарплатам оказалась профессия главного технолога золотодобывающей промышленности. Такие специалисты получают 312 тысяч.
Хоккейные тренеры, по данным ведомства, зарабатывают по 300 тысяч рублей в среднем. После них в рейтинге с жалованьем в 250 тысяч идут начальники строительных участков. Российские  врачи-стоматологи получают 200 тысяч рублей в месяц. Также высоко ценится и труд риск-менеджеров.
В конце списка находятся представители IT-сферы. Жалованье аналитика в области информатики и вычислительной техники составляет 190 тысяч рублей.
Издание также пишет о росте в первом полугодии текущего года среднемесячной зарплаты в России. По сравнению с прошлогодними показателями рост составил 7,3%. По данным Росстата, средний россиянин получает 38,7 тысяч рублей в месяц.
Эксперты сделали свой прогноз относительно самых востребованных профессий в России на ближайшие годы. По их мнению, работу без труда смогут найти специалисты нефтехимической промышленности.  В этом им поможет запуск  крупных проектов в Сибири и на Дальнем Востоке.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

#136
А если прочитать источник
Цитировать https://iz.ru/648853/nataliia-berishvili/samye-bolshie-zarplaty-ushli-v-nebo-i-v-okean
...
Минтруд составил рейтинг высокооплачиваемых профессий исходя из данных о вакансиях, заявленных работодателями в службы занятости в первом полугодии 2017-го. Топ-10, с которым ознакомились «Известия», 
возглавил капитан океанского судна с окладом 500 тыс. рублей.
Две позиции в рейтинге заняли должности авиационной отрасли. Командир воздушного судна с зарплатой 320 тыс. рублей оказался на втором месте,
а второй пилот с зарплатой 180 тыс. рублей — на десятом. 
На третьем месте — главный технолог золотодобывающей промышленности с зарплатой 312 тыс. рублей.
Другие позиции рейтинга заняли главный тренер по хоккею (300 тыс. рублей),
начальник строительного участка (250 тыс. рублей),
врач-стоматолог (200 тыс. рублей),
риск-менеджер (200 тыс. рублей),
инженер-электрик (195 тыс. рублей) и
аналитик в области информатики и вычислительной техники (190 тыс. рублей).
...
Это на основе поданных работодателями вакансий в службу занятости. Вакансия наверное 1 штука, зато в mk капитан океанского корабля в среднем с начала года зарабатывал

ЦитироватьПроректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов связал высокую оплату труда капитана судна с развитием в стране судостроения.
Песец - потому что иностранцы платят много. Ниже так и пишут
ЦитироватьРуководитель аналитического центра компании «Авиаперсонал» Маргарита Юскина рассказала «Известиям», что в России не хватает пилотов, это одна из важных причин попадания профессии в топ-10. Специалист уточнила, что в последние несколько лет наблюдался отток российских пилотов в китайские авиакомпании.
Если у капитана оклад X, то у руководителя где работает капитан доходы должны быть больше X.

TAU

ЦитироватьSchwalbe пишет:
7 человек на институт. Там достаточно жесткие требования к кандидатам.
Семь человек на МАИ?? Так это профанация получается - сделать вид, что "мы работаем, зарплату ученым повысили". Пустой пиар.

Schwalbe

ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
7 человек на институт. Там достаточно жесткие требования к кандидатам.
Семь человек на МАИ?? Так это профанация получается - сделать вид, что "мы работаем, зарплату ученым повысили". Пустой пиар.
Людей с доходом порядка 200 тыс. больше. И не только администрация. Обычно это уровень руководителя темы.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

TAU

#139
ЦитироватьSchwalbe пишет: Людей с доходом порядка 200 тыс. больше. И не только администрация. Обычно это уровень руководителя темы.
Еще раз: остается порадоваться за коллег. А "руководителей тем" много? И насколько стабильно поступление денег "по темам"? Мне знакома ситуация, когда "то густо, то пусто"...

И само наличие "тем"? И откуда они берутся - хоздоговора? Гранты?