Зарплаты в космической отрасли

Автор X, 24.06.2004 17:42:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьTAU пишет:
А вот в техникумах и вузах - нет.
Крайний раз я с техникумовскими преподавателями общался еще в 2013м году. Зарплаты там были настолько смешные, что я просто не поверил... Уборщицам в нормальной конторе больше платят... Меньше 10т.р.
А вот недавно мне на глаза попалось объявление о вакансии профессора-геолога в Красноярске, кажется... Аж 26 тысяч за полную ставку... Но там все насколько я понимаю в руководителей учебных заведений упирается? 
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

TAU

ЦитироватьAlex_II пишет: вакансии профессора-геолога в Красноярске, кажется... Аж 26 тысяч за полную ставку... Но там все насколько я понимаю в руководителей учебных заведений упирается?
Увы! Примерно подобный уровень везде. 

Упирается не только в ректоров (заметим, давно потерявших совесть вместе с их приспешниками). Если бы сверху, из министерства, им четко прописали правила - "меньше XX доценту не имеешь права платить", "меньше XXX - профессору", причем без лукавства, а просто размер обычной полной ставки - они бы их, само собой, не нарушали.

supermen

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьTAU пишет:
потребляют паразиты в виде всевозможных банкиров, спекулянтов, и прочая, и прочая, и прочая

Смешно...

Среднеотраслевая рентабельность (продаж, не активов) в 2014 по статистике ФНС РФ, используется ФНС для выявления кандидатов на проверки (Приложение № 4 к Приказу ФНС России от 30.05.07 №ММ-3-06/333):

Финансовая деятельность: 0.7%
Розничная торговля: 2.2%


Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 10.2%


Для сравнения, рентабельность РКК Энергия в 2016 году - около 17%.
Производство всегда имеет выше рентабельность, чем торговля, но в РФ как правило розничные сети владеют еще цепочкой оптовых поставщиков и логистикой. В которых как раз и прячут основную прибль. По разным оценкам до 10-25 процентов с оборота. 
А финансовый сектор вообще не имеет инвестиционную составляющую, плюс страшно раздут по зарплатам, поэтому и такая смешная рентабельность. Низкая рентабельность по отчетам этих отраслей никак не говорит, что весь кэш в производстве. Которое впрочем по своим проблемам близко к финансам
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

ZOOR

Вот как-то эксперт считает несколько иначе https://news.mail.ru/economics/28830811/?frommail=1
ЦитироватьПо словам эксперта, при разной рентабельности у предприятий разных секторов экономики все они сегодня платят одинаковые налоги. И после введения санкций, когда прекратился приток денег из-за рубежа, как говорит Владимир Осипов, весь капитал российских предприятий фактически ушел в банки, поскольку там прибыль можно получить выше, чем в производстве.

Вообще радует, что эксперт начал понимать, что налогообложение - регулятор развития отраслей.
Это, правда, еще царь Горох знал, когда давал право без подати лет 5 новые земли осваивать или руду копать ........ но наверное за давностью лет забылось.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Alex_II

ЦитироватьZOOR пишет:
Это, правда, еще царь Горох знал, когда давал право без подати лет 5 новые земли осваивать или руду копать ........ но наверное за давностью лет забылось.
Не совсем на самом деле. Нефтянники выбили себе право осваивать новые месторождения с льготным налогообложением в течение трех (или пяти ? не помню) лет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

UCKZ

Даже в РАН (не знаю как будет через год, обещать обещают) до сих пор меньше 20 т.р. при лучшем раскладе, завлабы до 25, зато в коммерческих науч-центрах от 40! За меньшие усилия, спрашивается - где логика?


Maks

#107
ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьSOE пишет:
Не стоит тащить все найденное в сети гуано сюда, зачем?
Ах, га..но... Ну, прошу Вас в этом случае - поясните свою позицию.

Вы считаете, что
1) Платить на космическом предприятии 15 тыщ основному персоналу - не преступление и не прямая дорога к авариям?
или
2) Что лучше иметь долю зарплаты в себестоимости на сегодняшнем уровне РФ, и это - нормально, в отличие от в два раза большей доли в развитых странах?

Если второе - Вы лично согласны на изменение своей "европейской" зарплаты, исходя из нынешних россиянских стандартов?

1)Если общество (и руководство предприятия) платит специалисту 1.5 минимальной оплаты труда в месяц (180 евро) и потом пенсия наверное менее 200 евро в месяц, значит здесь бардак.
Раздут штат искусственно на предприятии раз в 6-8 по сравнению с аналогичным в Японии или Европе, чтобы бухгалтера и начальство получали за счет них больше зарплату. Я столкнулся с этим в ЦИАМ.
У меня примерно 50% зарплаты отнимали в институте.
 У предприятия кредит в банке под зверский процент 25% годовых. Работники выплачивают банку его.
У инженеров нет профсоюза - организации, которая защищает их права, поэтому их обманывают при расценках труда, при заключении контрактов и оплате за них. Нет штрафов  за опоздание выплат. За рубежом профсоюз на предприятии следить за тем, чтобы  работники не работали с фирмами не только  в США, но и из других стран, которые обманывают своих сотрудников, даже если директор этого хочет.
 Рогозину за махинации запрещен въезд в Европу и в США. Он руководит этой отраслью.Как это может быть, если у него нет экономического, юридического и инженерного образования?
Почему инженеры и рабочие согласны, что он ими руководит? Это опасно.
Он же не лезет хирургами руководить. Его они на смех поднимут.
В таком случае надо срочно искать другое место работы.Переучиваться. Иначе, когда предприятие расформируют, объединят, реорганизуют вам будет намного труднее. Оно не сможет работать качественно при таком руководстве.Это же не война. 
Величина зарплаты - это как температура градусника. Если она не в порядке, значит надо уходить оттуда.
Когда глупого директора выгонят, вы вернетесь.
(Мне одна бухгалтерша сказала про одно предприятие.Они ни х.ра не умеют делать, не умеют найти работу, цепляются за то, что есть. Зачем им зарплата. Пропьют.) Может и про них также начальники думают.
2) Вопрос сложен.
1.В России инфляция огромная.В соседнеи Европе около 2-3% в год.
2. Поэтому речь надо вести не о доле зарплаты в себестоимости на сегодняшнем уровне РФ, а о том сохранится ли ваше предприятие через 2-4 года? Иностранные предприятия открывают свои филиалы и там совсем другая система руководства и доля зарплаты в себестоимости, но очень мало таких мест.
Kачество работ другое.
3.В России нет многих законов, которые защищают инженеров. Без законов ничего сделать нельзя.
Они важнее, чем доля зарплаты в себестоимости.
4. Лицам без гражданства найти работу в промышленности, космонавтике, авиации не возможно, из-за отсутствия допуска к секретным документам, высокой конкуренции, не знания иностранных языков,отсутствия лицензий, расизма. Они знают по 4 языка иностранных.
В Канаде это место работы детей богатых родителей, как хобби, военных. В научных учреждениях обычно это временный контракт. Потом вас уволят. Цены на продукты в 2-3 раза выше за границей, чем в России. В канад долларах  палтус стоит 17 долларов 240 грамм(замороженный), лосось 8.8 долларов 1 кг. Рыба обычно 11$ 1 кг, булка хлеба 340 грамм 1 доллар. Молоко 2 литра 4.78 доллара.Квартиру арендовать 500 долл в месяц самая дешевая с без оплаты телефона и отопления.Телевизор платный.Пломба 80 долларов.Автобус 3$ 25 центов 1 поездка. Метро 6 $ две или одна 3$25 центов.Образование платное.Поэтому приезжать имеет смысл, если у вас есть предложение о работе, иначе потеряете деньги, время, имущество на переездах. Pечь надо вести не о доле зарплаты в себестоимости, а возможно ли вообще этим заниматься при наличии огромной конкуренции? Пример: компания Exeltech aerospace разорилась.
Kомпании поглощены или вынуждены обединится.В России идет огромная реорганизация.

Если вы в России живете в своей квартире, доме, имеете работу, но зарплата в 2-3 раза ниже,  то это намного лучше, если вы безработный или на временной работе за границей и арендуете квартиру, потому что вы можете потом потерять все. Я в России работал на 3 работах одновременно иногда. Мои родственники живут лучше в России, чем я заграницей. У них есть сад. За границей этого нет. Нет дач. Из-за красивой природы, умных людей. Их мало в мире. Нет музеев, технических библиотек, красивой природы, горы Эльбруса или подмосковного Софрино, Абрамцево,Троицко Сергиевскoй Лавры, Озеры. Это чудо природы.
Но за границей можно сконцентрироваться и решать сложные задачи. Не отвлекают телевизором, политикой, как на необитаемом острове. Но здесь расизм.У меня украли винчестер в этом году с данными из квартиры вместе с флешкой. Месяц работы потерян. В России такого не было. За границей больше краж. Но текст научной статьи на 21 стр. 
Сейчас в России будет меняться многое, но Россия была всегда отсталой от Европы из-за войн. Её все время грабили иностранцы, такие как Гитлер и Березовский, из-за неурожаев, политической нестабильности. В подмосковье живут хуже, чем в Африке. Когда уехал из России поправился на 12 кг, т.к. тут как в Сибири. Нет стрессов, поездок по 3 часа в день на работу. Но как можно оценивать друзей, родственников на деньги? Очень выгодно  работать пол года в Европе, пол года в России. Поэтому для бедных выгоднее уехать, но надо долго доучиваться. Для богатых ни в коем случае. За границу не надо ехать. Станете нищими.
http://immigrant.today/article/8943-sudby-inzhenerov-v-immigracii-v-kanadu.htm
 горный инженер застрелен полицией в Канаде http://forum.canada.ru/index.php?topic=89060.0
У нас недавно застрелил канадец пять! чел( одного профессора в университете) потому, что они арабы. Дело не в деньгах, а где лучше условия для работы. Они лучше всегда в России. Но у меня получилось наоборот, т.к. начали уничтожать  гражданскую авиацию + дефолт + корпус факультета где я работал захотели разломать и разломали + еще профессора, кто меня учил, посадили в тюрьму, под подозрением. что он шпион. Его к счастью оправдали. Работать при таких условиях не возможно было в России.

PIN

ЦитироватьMaks пишет: 
Лицам без гражданства найти работу в промышленности космонавтике, авиации не возможно
Смешно...

ОАЯ

ЦитироватьMaks пишет:

У инженеров нет профсоюза - организации, которая защищает их права
Вот это на 100% правильно. Нужны действующие боевые организации, которые организуют борьбу за экономические права, а не отсиживаются за тетками и стариками в креслах. Еще лучше рабочая партия.
Пивной праздник уже есть. Осталось создать партию, защищающую всех наемных рабочих. :-)

Patriot

#110
ХХХ

Maks

#111
Почитайте интервью одного начальника с Хруничева.
¨ я намерен провести аттестацию сотрудников, проверить выполнение своих должностных обязательств "накладниками" и "вспомогателями" — теми, кто обеспечивает работу основным производственным специалистам. С ними будет проводиться большая работа, и, полагаю, многие вынуждены будут уйти в связи с тем, что они не выполняют своих должностных обязанностей.
?????

http://tass.ru/opinions/interviews/4503111
Т. е,. он нанимаeт кого попало, а страдают бизнесмены, военные кто порyчает им запускать спутники.
B Хруничевe  бардак при приеме на работy .Принимают всяки сброд, своих родственников в первую очередь.

,,Если мы уйдем в судебные разбирательства, деньги с них не вернем, а время потеряем.¨¨
T.e.
в России арбитражный суд не может наказать и взыскать ушерб с махинаторов - директоров предприятий, кто не выполняет работы по контракту. Поэтомy на предприятии авралы или простои.
И сотрудники получают гроши.

Schwalbe

Ну Вы чего? Это же старый завод. Естесственно,  вся родня с поймы пристроена. Более того, чужому сделать карьеру там было непросто.
Только вот новомодные методы управления персоналом еще хуже.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Odin

ЦитироватьДарья Алексеева, 16 сентября 2017, 06:00 — REGNUM  
Для счастья среднему россиянину нужно 184000 рублей в месяц. Проведенный Исследовательским центром рекрутингового агентства Superjob опрос называет именно такую цифру, причем уточняется, что это вовсе не есть богатство: богатыми россияне считают того, чей ежемесячный доход начинается с 463 000 рублей. Порог бедности, по мнению опрошенных, составляет доход ниже 17 000 рублей. Тем временем реальность значительно расходится с идеалами.

...... :!:

Schwalbe

ЦитироватьOdin пишет:
ЦитироватьДарья Алексеева , 16 сентября 2017 , 06:00 — REGNUM
Для счастья среднему россиянину нужно 184000 рублей в месяц. Проведенный Исследовательским центром рекрутингового агентства Superjob опрос называет именно такую цифру, причем уточняется, что это вовсе не есть богатство: богатыми россияне считают того, чей ежемесячный доход начинается с 463 000 рублей. Порог бедности, по мнению опрошенных, составляет доход ниже 17 000 рублей. Тем временем реальность значительно расходится с идеалами.

......
Ведущие кадры, скажем на НПОЛ, похожие деньги получают.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Odin

ЦитироватьSchwalbe пишет: Ведущие кадры, скажем на НПОЛ, похожие деньги получают.
Кто это - "ведущие кадры"?

Schwalbe

ЦитироватьOdin пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет: Ведущие кадры, скажем на НПОЛ, похожие деньги получают.
Кто это - "ведущие кадры "?
д.т.н.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Odin

Не то спросил, они "похожие" на "нужно россиянину" или на то, что "за порогом" имеют? ;)

TAU

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Цитировать
ЦитироватьДля счастья среднему россиянину нужно 184000 рублей в месяц. Проведенный Исследовательским центром рекрутингового агентства Superjob опрос называет именно такую цифру, причем уточняется, что это вовсе не есть богатство: богатыми россияне считают того, чей ежемесячный доход начинается с 463 000 рублей. Порог бедности, по мнению опрошенных, составляет доход ниже 17 000 рублей. Тем временем реальность значительно расходится с идеалами.

Ведущие кадры, скажем на НПОЛ, похожие деньги получают.
17 тыщ или 184? Или 463?

Schwalbe

#119
ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Цитировать
ЦитироватьДля счастья среднему россиянину нужно 184000 рублей в месяц. Проведенный Исследовательским центром рекрутингового агентства Superjob опрос называет именно такую цифру, причем уточняется, что это вовсе не есть богатство: богатыми россияне считают того, чей ежемесячный доход начинается с 463 000 рублей. Порог бедности, по мнению опрошенных, составляет доход ниже 17 000 рублей. Тем временем реальность значительно расходится с идеалами.

Ведущие кадры, скажем на НПОЛ, похожие деньги получают.
17 тыщ или 184? Или 463?
150-170
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.