Ну вот и рак с клешней. Индия тоже хочет кришнанавта :-)

Автор serb, 17.12.2003 20:14:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hcube

Ну, Меркурий - это так, для демонстрации концепции капсулы. Можно скажем ВА ТКС взять. Что же до стыковки интерфейсов - а оно надо? Только САС сделать, и все. В остальном пусть летит само. Третью ступень, она же блок разведения боеголовок - оставить пристыкованной. Хмм... дык, мы оказывается можем полетами в космос 'на вынос' торговать ;-)
Звездной России - Быть!

Oleg

ЦитироватьХмм... дык, мы оказывается можем полетами в космос 'на вынос' торговать ;-)
Очень жаль, если это станет приоритетным направлением...
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Bell

ЦитироватьНу, Меркурий - это так, для демонстрации концепции капсулы. Можно скажем ВА ТКС взять. Что же до стыковки интерфейсов - а оно надо? Только САС сделать, и все. В остальном пусть летит само. Третью ступень, она же блок разведения боеголовок - оставить пристыкованной. Хмм... дык, мы оказывается можем полетами в космос 'на вынос' торговать ;-)

В свете этого, я никак не допру - почему наши до сих пор не продали с потрохами ТКС индийцам или бразильцам? Ну пусть не весь ТКС на 20 т, а только ВА?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Oleg

ЦитироватьВ свете этого, я никак не допру - почему наши до сих пор не продали с потрохами ТКС индийцам или бразильцам? Ну пусть не весь ТКС на 20 т, а только ВА?
А они им надо? ;) (высказывания отдельных представителей правительства Индии не в счет). Или, как в старом анекдоте: "Помер - грибами отравился, а лицо в синяках - грибы есть не хотел"?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Старый

Чтоб урыть китайцев индусам надо делать Джеминай. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьА они им надо?

Они нам надо! Кушать-то хотца :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Tex

- То есть GSLV может и на LEO груз выводить?  Мне померещилось что она *ТОЛьКО* на геостационар может один тип индийского спутника выводить?  (по ограничениям траектории, управления, и т.д. )  Вроде на ЛЕО они давно ничего не выводили?  5 тон на LEO может быть только теоретической характеристикой.

- Насчёт кто первый, кто третий не спешите...    Я бы сейчас так космическую "сверхдержавность" определил (на *Данный момент*):

1. Сша (в основном научные программы, и Х-прайз программа)/Россия (поддержание МКС в рабочем порядке при МИЗЕРНОМ финансировании - это прям чудо какое-то)
2. Франция как отдельно взятая страна (Арианспайс, здоровый кусок рынка запусков, Алкател/производство спутников, ...); узкая но высококвалифицированная экспертиза
3. ЕКА (европейцы явно зашевилились, с грузовиком АТВ и научными программами)
4. Япония (Нозоми пропал, но интересная програма у них всё равно, тот-же Сервис-1 интереснее по результатам чем Чанджоу)
...
5. Китай с капсулой и пятилетним планом.
6. Индия

Tex

Цитировать
ЦитироватьХмм... дык, мы оказывается можем полетами в космос 'на вынос' торговать ;-)
Очень жаль, если это станет приоритетным направлением...

Это почему же?  Коммерциализация космоса, тем более пилотируемого космоса, и есть тот конёк только на котором пилотируемая космонавтика сможет выехать.  Кто раньше сядет, тот и "выиграет".  ИМО, и согласно урокам истории.

X


Oleg

ЯПОНИЯ, ВДОХНОВЛЕННАЯ ПРИМЕРОМ КИТАЯ, РЕШИЛА ЗАПУСТИТЬ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС

Японское правительство рассматривает возможность осуществления в скором будущем пилотируемого полета в космос, пишет газета "Иомиури". Такой решительный поворот в "космической политике" страны, отмечает газета, стимулирован удачным полетом китайского космонавта в октябре прошлого года, а также заявлением президента США Джорджа Буша о "возвращении США на Луну" уже к 2015 году.

Правительственный комитет по науке и технике, возглавляемый премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми, получил указание к середине этого года представить подробный план обновленной политики Японии в космосе. Об этом сообщает РИА "Новости".

Однако не все члены японского правительства настроены оптимистично, поскольку для такого прорыва потребуется резко увеличить бюджетные отчисления на космос, в настоящее время составляющие не более 300 млрд. иен (около $2.8 млрд.) в год.

В ноябре прошлого года Японии не удалось вывести на орбиту два спутника-шпиона, что отодвинуло планы сделать ракету Эйч2-А японского производства достойным участником коммерческого рынка запусков космических аппаратов.

http://www.inauka.ru/news/article38919
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

МиГ-31

ЦитироватьЯПОНИЯ, ВДОХНОВЛЕННАЯ ПРИМЕРОМ КИТАЯ, РЕШИЛА ЗАПУСТИТЬ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС
...и тут они как ломанулись... :lol:
Даешь Старого по-новой!

Motor

Цитировать...и тут они как ломанулись... :lol:

На самом деле, основные "грабли", по которым надо пройти для того чтобы запустить человека в космос уже пройдены двумя странами (Китаю слегка подсказывали). Для того, чтобы какая-то страна могла запустить человека на орбиту, ей нужен космодром (ну арендовать на худой конец) и ракета (понятно, только своя собственная, иначе не считается). Для того чтобы сделать космический аппарат сейчас, не нужно делать десятки испытаний, дешевле купить какие-то основные технологии, которые даже не особенно прячутся теми, кто ими владеет. В общем, сейчас с нуля человека в космос отправить значительно дешевле, чем, скажем, в конце 50-х. Пример Индии с Китаем показывает, что на данном этапе уже неважно, сначала человека в космос, а потом зонд на Луну или наоборот. В общем, как если бы какие-нить зулусы стали 1001-й почетной державой, сделавшей свой собственный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Круто, конечно.

IMHO, сейчас самые последние достижения в космонавтике - это надежные-экономичные-мощные носители, обеспечение длительного нахождения человека в невесомости, системы жизнеобеспечения и межпланетные автоматические полеты. Все остальное из того что делается - как бы уже вчерашний день.

Из этих четырех пунктов РФ владеет всеми четырьмя (с оговорками), США владеет всеми четырьмя (с оговорками), Китай - двумя (носители и человек в невесомости), Япония - одним (межпланетные перелеты), Индия - одним (носители).

Вот такой вот принцип "ранжирования" по "космичности державы" пришел в голову.