Командир корабля "Шэньчжоу - 6"?

Автор ЧСВ, 06.01.2004 11:09:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ЧСВ

Вот о чем подумалось: китайцы очень много взяли у России в организации пилотируемых полетов. Может быть, воспользуются и правилом образца 1977 года о том, что в каждом экипаже должен быть опытный (уже летавший) космонавт. Тогда Ян Ливэй - командир шестой сказочной шлюпки. Не думаю, что Китай будет спешить с набором числа своих  космонавтов. Смысл: Россию и Штаты все равно не догнать? А вот безопасностью полетов Пекин, похоже, не пренебрегает. Да и сам Ян Ливэй вряд ли захочет остаться в космической истории "космонавтом-однодневкой".

Что думаете на этот счет, аксакалы?
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

daik

Dumoju chto  Yan Liwei bolshe ne poletit v kosmos.  Kitaicam nuzhen geroi i eto udachno poluchilos', oni ne zahotjat poterjat' pervogo kosmonavta. Pervij kosmonav dolzhen byl byt' odin, potomu i on odin poletel. No s tochki zrenija bezopasnosti nado bylo pustit' dva cheloveka.

Fill DeBoober

Ну это не факт, что Я. Ливэй полетит на следующем корабле. Согласен с мыслью, что его вообще не пустят больше в космос и будут "хранить" как символ. Хотя тот же Д.Гленн все-таки полетел через 36 лет.

Игорь Суслов

ЦитироватьХотя тот же Д.Гленн все-таки полетел через 36 лет.

Но это было шоу...
Да и чуствовал он себя после полета ... э-э-э... как я 01/01 утром...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Oleg

ЦитироватьЧто думаете на этот счет, аксакалы?

Я не аксакал, но думаю, что на 6-ом полетят Чжай Чжиган и Не Хайшэнь.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

X

Эти юханюани явно готовились как пилоты, так что оба они вместе вряд ли полетят, скорее будут командирами основного и дублирующего экипажей.

Да, не забывайте еще про двух космонавтов- инструкторов, хотя их скорее отправят на Шэньчжоу-7 для 1й стыковки или выхода в космос.

VK

Восток - дело тонкое (С). Надо быть китайцем, чтобы пытаться угадать их ход мыслей. 8)

Oleg

ЦитироватьВосток - дело тонкое (С). Надо быть китайцем, чтобы пытаться угадать их ход мыслей. 8)  
Эт, точно! :)

ЦитироватьЭти юханюани явно готовились как пилоты, так что оба они вместе вряд ли полетят, скорее будут командирами основного и дублирующего экипажей.
Я не думаю, что из оставшихся 11-и летчиков-космонавтов не найдут дублеров.  

ЦитироватьДа, не забывайте еще про двух космонавтов- инструкторов, хотя их скорее отправят на Шэньчжоу-7 для 1й стыковки или выхода в космос.
Вы имеете ввиду командира КК "Союз", ОС "Мир" - У Цзе и бортинженера Ли Цинлуна? ;) Кстати не после ли их подготовки в ЦПК пошли слухи о продаже ОС "Мир" Китайцам? Или эта сделка все таки планировалась?
Гадать, так гадать: я думаю, что на SC-7 будет стыковка с орбитальным модулем SC-6 (полетят 2, указанных ранее, тайкунженьа :) ) и[/size] выход в открытый космос. На борту бутет 3 тайкунавта в том числе дублеры SC-7.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Алексей Георгиевич Белозерский

По моему мнению, командиром "Шеньчжоу-6" однозначно будет один из дублеров Ян Ливэя, скорее всего Чжай Чжиган, а вот по поводу кандидата на второе место - здесь может быть много вариантов. Так как первый отряд китайских космонавтов во многом аналогичен первому отряду советских космонавтов, то скорее всего ВСЕ они проходили подготовку в качестве пилотов. Так что остаются только два космонавта-инструктора У Цзе(проходил подготовку в ЦПК в 1997г. как командир) и Ли Цинлун(проходил подготовку как бортинженер). Так что на мой взгляд наиболее реален следующий экипаж - Чжай Чжиган - Ли Цинлун.
Но конечно все еще может изменится, ведь до полета еще больше полугода...
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

ЧСВ

Думаю, что Ян Ливей еще слетает в космос. При социализме герой должен быть действующим, а не иконой. Живой человек иконой быть никогда не сможет (думаю, вы понимаете подтекст).

Кстати, китайский отряд космонавтов - это только военные летчики?
Или есть военные инженеры (как у нас в наборе 1963 года)?

А если там только военные летчики, то нет ли у Китая еще и отряда гражданских космонавтов?
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Oleg

ЦитироватьКстати, китайский отряд космонавтов - это только военные летчики?
Или есть военные инженеры (как у нас в наборе 1963 года)?

А если там только военные летчики, то нет ли у Китая еще и отряда гражданских космонавтов?
Читайте НК "Ян Ливэй в космосе" Игоря Лисова. Отбор производился среди летчиков китайских ВВС, но качественно состав отличается от советского на заре космической эры - космонавтам эскадрильи НОАК в основном (по крайней мере трем первым) под сорок.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

МиГ-31

ЦитироватьПекин объявил в понедельник о начале подготовке к следующему космическому полету. В космос будут посланы два человека, тренировки начинаются в марте текущего года, сообщает агентство новостей "Синьхуа" и газета Beijing Youth Daily со ссылкой на официальный источник.

Те же 14 космонавтов, которые готовились к полету "Шэнчжоу-5" в октябре прошлого года, продолжат подготовку к полету нового корабля "Шэнчжоу-6". Точная дата полета пока не указывается, однако осведомленные источники утверждают, что это историческое событие произойдет в первой половине следующего года.
Даешь Старого по-новой!

Oleg

[19.11.2003 16:33] Российско-китайский портал RusChina.net   со ссылкой на People's Daily:
ЦитироватьКитай собирается отправить в космос двоих астронавтов сразу

Главный проектировщик пилотируемых космических кораблей Китая Ван Юнчжи (Wang Yongzhi) сообщил, что на борту Shenzhou VI вероятно всего будет двое астронавтов, которые проведут в космосе 5—7 суток.

В ответ на вопрос, будет ли членом экипажа второй миссии первый китайский астронавт Ян Ливэй (Yang Liwei), Юнчжи сказал, что такого рода решения принимаются за 16 часов до старта: «Об этом ещё слишком рано говорить».

Напомним, что, по некоторым данным, вторая пилотируемая миссия запланирована на 2005 год.
...
там же
[02.12.2003 17:31]:
ЦитироватьЗапуск второго китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-6" состоится примерно через год
[02.01.2004 11:00]:
ЦитироватьКасаясь главных государственных проектов в космической области на 2004 год, Сунь Лайянь сказал, что Китай начнет осуществление первой очереди программы зондирования поверхности Луны, проведет исследования, связанные с запуском в 2007 году первого китайского спутника, вращающегося вокруг Луны, приступит к решению ключевых технических вопросов стыковки космических аппаратов и выхода космонавтов из этих аппаратов в ходе пилотируемого космического полета.
[15.01.2004 10:03]:
ЦитироватьПо сообщению Чжан Цинвэя, генерального директора названного объединения, в 2004 году Китай также планирует выполнить сборку космического корабля "Шэньчжоу-6" , предназначенного для второго пилотируемого космического полета, и подготовить проект программы зондирования поверхности Луны.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

ЦитироватьNEW     11.02.2004 / 09:48    КИТАЙСКИЕ КОСМОНАВТЫ БУДУТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ В ЗВЕЗДНОМ

   Готовящиеся к своему второму полету в космос во второй половине 2005 года китайские космонавты вскоре приступят к тренировкам в подмосковном Звездном городке. Об этом 10 февраля сообщил начальник ЦПК Василий Циблиев.

    - А.Ж.

Какие мысли по этому поводу? Ведь еще совсем недавно из поднебесной раздавались заявления в духе "сами с усами"...
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

ЧСВ

Олег,
а где Вы видели китайца с настоящими усами?
А по сути: что они будут тренировать в Звездном?
Стыковку или выход в космос.
Зачем строить свою тренажерную базу, если есть хорошая база в России?
Молодцы, товарищи китайцы!
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

X

А вот что пишет People's Daily

Meanwhile, as the flight of "Shenzhou-5 " was short, astronaut Yang Liwei could have been seated in the reentry module. However, the flight of "Shenzhou-6" will last several days so the astronauts will move to the orbit module and do some scientific observations and experiments after the spacecraft completes flight normally and enters the orbit, and return to the reentry module before the spacecrafts returns. Therefore it requires more on the astronauts actions.

Косвенное подтверждение того, что Ян Ливэй весь полет после посадки в корабль просидел в спускаемом аппарате не выходя на орбите в орбитальный отсек. Интересно, откуда у Лисова информация, что Ливэй перемещался в полете по кораблю?

Oleg

ЦитироватьЗачем строить свою тренажерную базу, если есть хорошая база в России?

http://www.avia.ru/press/2000/oct/26oct-1.shtml
ЦитироватьТренировочная база китайских космонавтов построена юго-западнее Пекина. Отряд сформирован из лучших военных летчиков, а главными инструкторами в китайском ЦПК работают учившиеся в подмосковном Звездном городке У Цзе и Ли Цинлун. Центр оснащен полным набором баро- и сурдокамер, термокамерами, центрифугами, бассейнами, имитатором посадочных нагрузок.
там же по поводу "усов" :)
ЦитироватьЦи Фажэнь заявил в интервью..., что китайский корабль "абсолютно" отличается от российского и "гораздо" лучше его
ЦитироватьГлавный китайский ЦУП находится в Пекине. Недавно в этом центре побывал заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" летчик-космонавт Валерий Рюмин. По его словам, этот центр лучше российского и лучше американского.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Paleopulo

ЦитироватьЦи Фажэнь заявил в интервью..., что китайский корабль "абсолютно" отличается от российского и "гораздо" лучше его

Не совсем оно так.

ЦитироватьДиктор: Уважаемые радиослушатели! Вы слушаете вторую часть специальной передачи Международного радио Китая, посвященную запуску пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-5. ...Генеральный конструктор космических полетов Китая господин Ван Юнчжи заявил, что разработка космического корабля Китая была начата с учетом достижений высоких технологий.
Ван Юнчжи: Мы проектировали корабль в соответствии с российским кораблем «Союз-ТМ», который является самым передовым типом корабля. После непрерывных работ по совершенствованию, которые длились более 30 лет и после запуска корабль «Шэньчжоу» достигнет уровня корабля «Союз-ТМ». Мы даже сможем превзойти его уровень в области некоторых технологий.

Обратите внимание на источник. И на скромность китайских товарищей. Это к вопросу об усах :-)

Oleg

ЦитироватьОбратите внимание на источник. И на скромность китайских товарищей. Это к вопросу об усах :-)
Если так, то могу предположить варианты:

- кто то (или Ци Фажэнь, или  Ван Юнчжи) не главный конструктор :)

- у них разные точки зрения

- на каком то этапе напутали и/или исказили, что сказал  генеральный конструктор Ци Фажэнь в интервью по поводу подписания соглашения с Намибией
http://www.avia.ru/press/2000/oct/26oct-1.shtml
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

или ошиблись в переводе на
http://russian.cri.com.cn/russia/2003/Oct/132319.htm
ведь то, что у них прозвучало, как:
ЦитироватьВан Юнчжи: Мы проектировали корабль в соответствии с российским кораблем «Союз-ТМ», который является самым передовым типом корабля. После непрерывных работ по совершенствованию, которые длились более 30 лет и после запуска корабль «Шэньчжоу» достигнет уровня корабля «Союз-ТМ». Мы даже сможет превзойти его уровень в области некоторых технологий.
подчеркнуто мной, как это выглядит в оригинале
могло означать:
Цитировать"... «Союз-ТМ», который является самым передовым типом корабля, после усовершенствований, которые длились более 30 лет.  "Шеньчжоу" достиг уровня  «Союз-ТМ». Мы даже смогли превзойти его уровень  в области некоторым технологий"

В чем с Вами полностью соглашусь, что тон уважительный.

P.S.: Большое спасибо за наводку на сайт China Radio International. В конце странички указано:
Цитировать© "МРК". При полном или частичном использовании материалов ссылка на наш сайт обязательна
;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."