НАСА все же рассматривает вариант ремонта Хаббла

Автор Agent, 16.04.2004 08:51:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Игорь Суслов

ЦитироватьВы абсолютно правы, Игорь. Данный робот разрабатывался для МКС и соответствующей доставки его шатлом.

В этом я почти не сомневался :) Но ведь американцы исключают возможность полета шаттла к ХСТ, соответственно вопрос Старого скорее ироничный, чем актуальный :) Т.е. не будет полета шаттла к ХСТ - ХСТ загнется. О чем, впрочем, я и говорил год назад :)

А вот в это: "Соответствиющая технология должна быть готова как раз к 2007 году. ", извините, но как говорил Станиславский "Не верю!!!" :) Хаббл затопить проще, дешевле, актуальней и т.д.
Спасибо не говорю, - уплачено...

Shin

ЦитироватьУже принято решение что если Хаббл и будет спасать робот - то ето будет канадец производства MD Robotics. Вот его схема.

Если немного напрячь память... О! Да это же просто т.н. "тонкий" манипулятор для МКС! Без всяких там переделок, один в один.
Эта фигня цепляется на основной манипулятор Canadarm2.

Старый

Так постойте, я так и не понял: робота повезут Шаттлом? А в чём тогда прикол? Нахрена робот то тогда нужен? Космонавты руками почему не могут сделать?
 Вроде ж весь смысл затеи был в том, что шаттлу опасно лететь к Хабблу, потому мол и пошлют робота. Так вы мне скажите: Шаттл летит к Хабблу или нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Shin

ЦитироватьТак вы мне скажите: Шаттл летит к Хабблу или нет?

Он вообще еще пока никуда не летит :)
Ясен пень хотят ремонтировать автоматом. А поскольку этот манипулятор уже есть и он заточен под мелкую работу, для него существует "телеоператорный" режим - вот и хотят его использовать.

Старый

ЦитироватьЯсен пень хотят ремонтировать автоматом. А поскольку этот манипулятор уже есть и он заточен под мелкую работу, для него существует "телеоператорный" режим - вот и хотят его использовать.
Но как, как, чем его хотят доставить к Хабблу?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sas

А его прямо возле Хаббла и соберут! И никуда везти не надо :D

Shin

ЦитироватьНо как, как, чем его хотят доставить к Хабблу?

Еще не придумали  :D Скорей всего из рогатки.
Мне кажется, что пошумят они немного и успокоятся. Вон у него спектрограф полетел.
Будет так, наверное - еще чего-нибудь сломается - слишком сложная работа, автомат не справится - надо лететь на шаттле - а его не дадут, рискованно - торжественное отключение телескопа под слезы научников. И далее волна по созданию супер-пупер нового большого телескопа в коротние сроки и за любые деньги :)

Старый

ЦитироватьЕще не придумали  :D Скорей всего из рогатки.
Мне кажется, что пошумят они немного и успокоятся. Вон у него спектрограф полетел.
Будет так, наверное - еще чего-нибудь сломается - слишком сложная работа, автомат не справится - надо лететь на шаттле - а его не дадут, рискованно - торжественное отключение телескопа под слезы научников. И далее волна по созданию супер-пупер нового большого телескопа в коротние сроки и за любые деньги :)
А мне чтото подсказывает, что пошумят, поволнуются, попугаются да и... полетят на Шаттле. Решат что второй раз такая авария вряд ли повторится, а для другой пофигу куда Шаттл летит - к станции или к телескопу. И ручками всё сделают. А потом крайним рейсом может даже его вернут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Oleg

ЦитироватьХаббл затопить проще, дешевле, актуальней и т.д.
"Между первой и второй перерывчик..." большой получается, ученые опасаются, что Хаббла уже не будет, а тот который на смену еще не будет, а тут взрыв сверхновой или еще че очень редкое и интересное произойдет. "Человечество этого не простит!" ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Kotov

ЦитироватьТак постойте, я так и не понял: робота повезут Шаттлом? А в чём тогда прикол? Нахрена робот то тогда нужен? Космонавты руками почему не могут сделать?

Во время учений  едит танк по лесной дороге. Вдруг, перед ним появляется добрая фея.
Танк останавливается, офигевшие бойцы высыпают на броню.
И молвит добрая фея:
- Воины, исполню любое ваше желание.
- (бойцы хором) Хотим пое...заниматься сексом!!!!!!!
Фея кивнула, взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась гусеница.
- Не-е-е! Мы не так хотим, мы хотим по настоящему!!!
Фея снова кивнула, снова взмахнула волшебной палочкой. и у танка отвалилась башня...

Agent

А хоть бы и на Шаттле. Главно, чтобы с этим роботом.
Я, конечно, перед учеными дико извиняюсь, но лично мне Хаббл более интересен как реальный испытательный полигон для этой перспективной техники.
А без Шаттла будет еще интереснее, имхо.
Лететь чинить руками - да сколько же можно... Запуск теперь на миллиард потянет. Вместе с первым получаеться, что новый Хабл дешевле закинуть. К тому же адаптивная оптика отобрала много уникальности.

Старый

ЦитироватьА хоть бы и на Шаттле. Главно, чтобы с этим роботом.
Я, конечно, перед учеными дико извиняюсь, но лично мне Хаббл более интересен как реальный испытательный полигон для этой перспективной техники.
А без Шаттла будет еще интереснее, имхо.
Лететь чинить руками - да сколько же можно... Запуск теперь на миллиард потянет. Вместе с первым получаеться, что новый Хабл дешевле закинуть. К тому же адаптивная оптика отобрала много уникальности.
В целом мысль интересная - даже тут одноразовое получается лучше многоразового.
 А испытывать на Хаббле... Если уж им так приспичило испытать то может лучше на МКС? Там в случае чего и поправить можно, а тут представляете какой облом будет: и слетать рискнули и Хаббл запороли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

Всему причиной учетверение стоимости Шаттла. Хаббл тут непричем.
Да и не место телескопу на такой орбите. Следующий запулят так, что достать будет оч тяжело. И не собираються.

Vitall

Старый
Так постойте, я так и не понял: робота повезут Шаттлом?
Я же ответил на этот вопрос!!! Может линков вам дать для убедительности?
Ок. Никакие шатлы летать к HST не будут. Сейчас разрабатывается платформа автоматического сближения со спутниками и их ремонта Orbital Express. Почитать - http://www.ball.com/aerospace/oexpress.html , например. Но, в общем, мне лень нечто читабельное искать - google вам поможет, если интересно.  

Но, самое интересное в свете HST - это то, что MD Robotics входит в команду Боинга по этому проекту, наряду с TRW( :roll: ). http://www.spaceandtech.com/digest/flash2002/flash2002-022.shtml Если сложить два и два - то можно догадаться, что полетят именно на нем, на Orbital Express.

Старый

ЦитироватьЯ же ответил на этот вопрос!!! Может линков вам дать для убедительности?
Ок. Никакие шатлы летать к HST не будут. .
Зачем линки? Скажите словами: на чём повезут к Хабблу робота? И запчасти для ремонта.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

NEXTSat/CSC - заправщик\ремонтник (не для Хаббла сие чудо враждебной техники задумывалось :) )
ДАРПА 112млн выделило.
Помимо самого спутника, разрабатываются стандарты протоколов и интерфейсов.
НАСА тут через SLI встревает. Тоже какието денюжки.
Видимо на результате НЕКСТА и ДАРТА будет создана некая универсальная роботизированная платформа. Но это уже после Хаббла

X

ToponuTecb  pe6RTku:


Based on months of analysis conducted by teams of engineers at Goddard Spaceflight Center in Maryland, NASA Administrator Sean O'Keefe has decided to move to the planning stage for the robotic flight, with an eye toward a critical design review next year, when agency officials will determine if the mission should receive the final go-ahead.


X


Agent

Я это вижу дето так - на орбите будет постоянно болтатья сложная и дорогая штуковина. К ней будут запускаться стандартные контейнры с жидкостями, газами, доп оборудованием и тд. (есть такой проект) Контейнер подхватываеться и волочится к нужному спутнику.