Штрафы космонавтов

Автор Pavel, 21.07.2004 07:33:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

Уведел в КП.
Кто-нибудь прокомментирует?
http://www.kp.ru/daily/23321/30537/

Александр СЕРЕБРОВ, летчик-космонавт, Герой Советского Союза:

- В последнем полете у нас на корабле протухла питьевая вода, в ней завелись микроорганизмы. По закону надо было возвращаться на Землю, но мы совершили подвиг и остались. Сами два месяца чистили гнилую воду и пили. В итоге все заразились, у меня до сих пор желудок больной. Но зато полет завершили, все, что нужно, сделали. Как нас отблагодарили на родине? Оштрафовали на пять тысяч долларов каждого!

Kotov

ЦитироватьУведел в КП.
Кто-нибудь прокомментирует?
http://www.kp.ru/daily/23321/30537/

Александр СЕРЕБРОВ, летчик-космонавт, Герой Советского Союза:

- В последнем полете у нас на корабле протухла питьевая вода, в ней завелись микроорганизмы. По закону надо было возвращаться на Землю, но мы совершили подвиг и остались. Сами два месяца чистили гнилую воду и пили. В итоге все заразились, у меня до сих пор желудок больной. Но зато полет завершили, все, что нужно, сделали. Как нас отблагодарили на родине? Оштрафовали на пять тысяч долларов каждого!


Странно, на "Мире" стояла система полной циркуляции влаги. За этими фильтрами толпа "охотников" в своё время бегала.

А как вода тухнет на МКС?

Старый

Воду регулярно привозят Прогрессами. Кто скажет, когда был "последний полёт" Сереброва? Тогда уже был НК?

 А ещё провокационный вопрос: почему не примчался Афоня и не сказал что СЕребров платный агент КоммерсантЪа, очернитель славной советской космонавтики? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

А стоит ли рыться по помойкам-то?

Может пора поднять глаза к звездам?

Andy_K64

ЦитироватьУведел в КП.
Кто-нибудь прокомментирует?
http://www.kp.ru/daily/23321/30537/
Чтобы комментировать, надо знать причины "порчи" воды. Вполне возможно, что экипажем были нарушены правила эксплуатации системы водоснабжения, и это привело к НШС. Я этого не утверждаю, но просто хочу сказать, что делать выводы по фразе, опубликованной в газете - это даже не смешно.

Старый

А я думаю, что вода испортилась это одно, а оштрафовали их совсем совсем за другое. (Если конечно всё это вообще правда) Когда этот полёт то был? Подскажите кто следит за пилотируемыми полётами?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

ЦитироватьА я думаю, что вода испортилась это одно, а оштрафовали их совсем совсем за другое. (Если конечно всё это вообще правда) Когда этот полёт то был? Подскажите кто следит за пилотируемыми полётами?
И то верно. Кажется, я вспомнил, что было в том полете, за что могли оштрафовать. После расстыковки "Союза" они выполняли облет станции для фотосъемки. И В.Циблиев врезался в модуль не помню какой. Скорость была маленькая, последствий не было. Вины экипажа там может быть и не было, да кто ж теперь точно это скажет...

VK

ЦитироватьА я думаю, что вода испортилась это одно, а оштрафовали их совсем совсем за другое. (Если конечно всё это вообще правда) Когда этот полёт то был? Подскажите кто следит за пилотируемыми полётами?
Речь идет о полете Циблиева и Сереброва на Союз ТМ-17 01.07.93-14.01.94 (ЭО-14 на Мир). Последний Прогресс приходил к ним 14.10.93 (Прогресс М-20).

Андрей Суворов

А это не Циблиев тогда свернул головку у замка ручного закрытия люка на модуле "Д"?

Andy_K64

ЦитироватьА это не Циблиев тогда свернул головку у замка ручного закрытия люка на модуле "Д"?
не, это другой  :D

X

Цитировать
Цитировать- В последнем полете у нас на корабле протухла питьевая вода, в ней завелись микроорганизмы. В итоге все заразились, у меня до сих пор желудок больной.
А как вода тухнет на МКС?
Судя по описанию симптомов похоже на амеб. Гадкая вещь. :(

Старый

Чтото мне подсказывает, что Сереброва оштрафовавли за то, что он перед выходом в открытый космос забыл открыть кислородный кран в своём скафандре, и тем сорвал выход в присутствии Черномырдина и других начальников, от которых зависела судьба пилотируемой программы. (нифига себе длина предложения :) )
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер