Барабашка на МКС

Автор Naik, 04.04.2004 03:04:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andy_K64

Еще раз говорю, что я никогда не утверждал, что изд. № 128 не имеет "Мировской" истории. Я говорю лишь, что никто не планировал заменять в полете изд.№ 127 на изд. № 128 в составе комплекса 27КС, как это следует из Вашего поста. Это был именно дублер ББ на случай его потери. Как ФГБ-2, сделанный ГКНПЦ за свой счет, на случай потери ФГБ 77КМ при потенциальной аварии на выведении. Обсуждалась с NASA идея строительства РС МКС на базе "Мира". Вот там и звучала мысль о запуске 128-й машины к "Миру", но именно как СМ в МКС, а не как новый ББ "Мира".
Кстати, на 128-й машине после ее переделки в СМ обновился состав систем и ПОЛНОСТЬЮ была изменена архитектура и идеология БКУ именно под задачи МКС, если это вам о чем-то говорит.

Про 2-3 или 3-4 года. Признаю, что это опечатка. Но при сроках создания таких машин 10-15 лет эта опечатка несущественна.

Извинений я на самом деле от вас не жду, так как знаю, что не дождусь, это не в Ваших правилах, как я давно заметил, читая ваши посты.

Рассказывать здесь про сегменты МКС сложно, форум не место для лекций. Да и я не популяризатор космонавтики. Для этого есть специализированные издания типа "НК".  :)

Kotov

ЦитироватьРассказывать здесь про сегменты МКС сложно, форум не место для лекций. Да и я не популяризатор космонавтики. Для этого есть специализированные издания типа "НК".  :)


Не увиливайте от ответа!


Не надо читать лекций.


Прошу только дать обозначение упомянутых Вами сегментов МКС.[/size]



Это займёт одну строку....

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьРассказывать здесь про сегменты МКС сложно, форум не место для лекций. Да и я не популяризатор космонавтики. Для этого есть специализированные издания типа "НК".  :)


Не увиливайте от ответа!


Не надо читать лекций.


Прошу только дать обозначение упомянутых Вами сегментов МКС.[/size]



Это займёт одну строку....
ИРС и USOS
Устроит вас это?

Agent

Котов, если бы вы потрудились почитать топик Юстаса с новостями с МКС, то узнали бы, что космонавты почти ежедневно чето чинят. И бОльшая часть поломок приходиться как раз на РС.
Станция не столько научная, сколько экспериментальная в плане обкатки технологий ее построения и эксплуатации. Для России тоже.

Agent

А по истории ДОС-8 очень хорошо здесь http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/212/02.shtml

Касательно МКС цитата оттуда (а то цитате Котова можно подумать, что запустили то, что 15 лет пылилось на складах):

Опять изменились устройство и состав СМ, по сравнению с последним вариантом «Мира-2». На ПхО опять появились два боковых (верхний и нижний) стыковочных узла. Бортовой компьютер российского производства был заменен на компьютер, предоставляемый Европейским космическим агентством (EКA). Появились дополнительные интерфейсы для обмена служебной и научной информацией с американским сегментом МКС.
   За период с конца 1994 по май 1996 гг. трижды проводилось уточнение эскизного проекта СМ в части систем СОТР, СЖО, «Курс», БВС, СУД и т.д. Это приводило каждый раз к корректировке рабочих компоновок, перевыпуску и уточнению рабочей и эксплуатационной документации. Было перекомпоновано около 500 приборов. Около 150 введено вновь. Потребовалось ввести на корпус штатного изделия около 200 новых приварных кронштейнов. Все это приводило к увеличению срока и неритмичному циклу изготовления изделия на этапе агрегатной сборки на РКЗ ГКНПЦ им. М.В.Хруничева. Наконец, к 21 января 1997 г. вся конструкторская документация была передана на завод-изготовитель, а модуль передан на сборку в цех №22 РКЗ. После ее завершения и проведения вакуумных испытаний в июне 1998 г. СМ был перевезен на ЗЭМ РКК «Энергия» для дооборудования системами и автономных и комплексных электрических испытаний. В мае 1999 г. модуль по железной дороге отправился на космодром Байконур.
   За это время неоднократно менялись и сроки запуска модуля, прежде всего – из-за сложностей с финансированием его изготовления. По графику от 1 ноября 1993 г. старт СМ планировался на июль 1997 г., реально же он состоялся лишь 12 июля 2000 г. Однако все эти перипетии подробно описывались в НК в 1993–2000 гг.; это уже хорошо известная история...

X

ЦитироватьА по истории ДОС-8 очень хорошо здесь http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/212/02.shtml

Касательно МКС цитата оттуда (а то цитате Котова можно подумать, что запустили то, что 15 лет пылилось на складах):

Опять изменились устройство и состав СМ, по сравнению с последним вариантом «Мира-2». На ПхО опять появились два боковых (верхний и нижний) стыковочных узла. Бортовой компьютер российского производства был заменен на компьютер, предоставляемый Европейским космическим агентством (EКA). Появились дополнительные интерфейсы для обмена служебной и научной информацией с американским сегментом МКС.
   За период с конца 1994 по май 1996 гг. трижды проводилось уточнение эскизного проекта СМ в части систем СОТР, СЖО, «Курс», БВС, СУД и т.д. Это приводило каждый раз к корректировке рабочих компоновок, перевыпуску и уточнению рабочей и эксплуатационной документации. Было перекомпоновано около 500 приборов. Около 150 введено вновь. Потребовалось ввести на корпус штатного изделия около 200 новых приварных кронштейнов. Все это приводило к увеличению срока и неритмичному циклу изготовления изделия на этапе агрегатной сборки на РКЗ ГКНПЦ им. М.В.Хруничева. Наконец, к 21 января 1997 г. вся конструкторская документация была передана на завод-изготовитель, а модуль передан на сборку в цех №22 РКЗ. После ее завершения и проведения вакуумных испытаний в июне 1998 г. СМ был перевезен на ЗЭМ РКК «Энергия» для дооборудования системами и автономных и комплексных электрических испытаний. В мае 1999 г. модуль по железной дороге отправился на космодром Байконур.
   За это время неоднократно менялись и сроки запуска модуля, прежде всего – из-за сложностей с финансированием его изготовления. По графику от 1 ноября 1993 г. старт СМ планировался на июль 1997 г., реально же он состоялся лишь 12 июля 2000 г. Однако все эти перипетии подробно описывались в НК в 1993–2000 гг.; это уже хорошо известная история...


Ваша внимательность, выше всяких похвал.


Очень признателен, что Вы продублировали приведённую мной в начале страницы ссылку...

X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьРассказывать здесь про сегменты МКС сложно, форум не место для лекций. Да и я не популяризатор космонавтики. Для этого есть специализированные издания типа "НК".  :)


Не увиливайте от ответа!


Не надо читать лекций.


Прошу только дать обозначение упомянутых Вами сегментов МКС.[/size]



Это займёт одну строку....
ИРС и USOS
Устроит вас это?


И датой запуска одарите?(обозначением экспедиции - STS- ???).


Дело в том, что среди основных элементов станции (с учётом всех запланированных), упомянутые Вами "сегменты" не числятся:

ФГБ - функционально-грузовой блок, обеспечивающий стыковку сборку в составе ФГБ-NОDЕ-1 к служебному модулю;
СМ - служебный модуль, обеспечивающий коррекцию орбиты станции на всех этапах ее развертывания, ориентацию в пространстве и постоянную работу экипажа;
НЭП - научно-энергетическая платформа с солнечными батареями, обеспечивающая энергоснабжение российского сегмента станции;
УСМ - универсальный стыковочный модуль, обеспечивающий подсоединение российских научных модулей;
МЖО - российский модуль жизнеобеспечения;
ИМ-1, ИМ-2, ИМ-З - российские исследовательские модули;
NОDЕ-1,NОDЕ-2 - американские модули для соединения в единую конструкцию герметичных отсеков станции;
LAB - американский лабораторный модуль;
НАВ - модуль для размещения экипажа в американском сегменте;
Основная ферма станции - американская конструкция, которая используется для размещения основной системы энергоснабжения станции;
JЕМ РМ, JЕМ ЕF - японские исследовательские модули;
АРМ - европейский исследовательский модуль;
канадский манипулятор. [/size]

Andy_K64

Ну Вы даете!
Вы что, не знаете, что МКС состоит из двух сегментов? Из Интегрированного российского сегмента и United States Orbiting Segment? А уж они в свою очередь состоят из перечисленных Вами модулей? Причем европейский и японские модули должны войти в состав американского сегмента, а ATV при полете в составе станции будет входить в российский. И РС МКС имеет централизованную систему управления с информационным интерфейсом с американским сегментом по стандарту MIL STD 1553B. Ну т.д. и т.п. Кстати, для тех кто не знает, и международный наземный сегмент МКС тоже в свою очередь состоит из национальных наземных сегментов, имеющих между собой интерфейсы.
Так что прежде чем обвинять кого-то в дезинформации, внимательно читайте открытые источники.
Все-таки интересно, дождусь я извинений или нет? Впрочем, вопрос риторический.

X

ЦитироватьНу Вы даете!
Вы что, не знаете, что МКС состоит из двух сегментов? Из Интегрированного российского сегмента и United States Orbiting Segment? А уж они в свою очередь состоят из перечисленных Вами модулей?

А Вы что, не знаете что Земля имеет форму геоида? (Тоже просто так спросил...)


Так я дождусь даты выведения упомянутых Вами "сегментов"?
 (Что-то мне подсказывает, что нет...)

Kotov

ЦитироватьНу Вы даете!
Вы что, не знаете, что МКС состоит из двух сегментов? Из Интегрированного российского сегмента и United States Orbiting Segment? А уж они в свою очередь состоят из перечисленных Вами модулей?


Замечательно!

Определившись с терминологией, возвращаемся к главному.

К сути рассматриваемого явления.

Красивое наименование: "два сегмента", очень не точно отражают суть явления.

Если обратиться к аналогиям, то напрашивается следующая - Я с Вами организую картель по изготовлению спортивного автомобиля. Создаём его из двух сегментов.

В Ваш сегмент входят следующие модули:

- кузов
- ходовая
-двигатель
- резина


В мой сегмент входят модули:

- модуль связи водитель-штурман
- "пацанские" ксеноновые лампы
- аккумуляторная батарея
- огнетушитель
- аптечка
- знак аварийной остановки
- домкрат.


Я Вам оплачиваю только резину. (Остальное Ваш вклад в совместный проект.)


И при любых чьих-нибудь попытках указать мне на неравнозначность в долях вклада в совместный проект, я отгибаю пальцы, и утверждаю что это всё не так.


Я ясно выразился?


И за ЧТО я должен перед Вами извиниться, дорогой друг?

Andy_K64

Извините, но все это безграмотно и к теме разговора отношения не имеет. Судя по аналогии, которую Вы привели, Вы имеете очень смутное представление о составе систем МКС, балансе ресурсов МКС, и о реальном балансе вкладов. И еще. Если Вы инженер, то и аргументация должна быть техническая. А здесь только эмоции, помноженные на политику. Так что дезинформацией (надеюсь, невольной) занимаетесь Вы. К сожалению, переубедить вас мне не удастся, так как Вы все уже решили (для себя). Посему считаю продолжение разговора бессмысленным.

Shin

ЦитироватьИ за ЧТО я должен перед Вами извиниться, дорогой друг?

Думаю за грубость.

И вообще, что-то я не пойму цели этого наезда. По вашему мнению МКС "чисто конкретно" сделана русскими, а амеры только "кенгурятники" к ней поставляют?
Хоть Вы и инженер по образованию, но спорить с человеком (Andy_K64), работающем в ЦУПе и управляющем этой самой МКС, мягко говоря, глупо.
Посмотрите все номера НК, где описываются выведенные модули, а также оцените грузопоток на орбиту и обратно, оцените связь и т.д. и т.п. И может быть поймете как реально выглядит это "международное разделение труда".

Kotov

ЦитироватьИзвините, но все это безграмотно и к теме разговора отношения не имеет. Судя по аналогии, которую Вы привели, Вы имеете очень смутное представление о составе систем МКС, балансе ресурсов МКС, и о реальном балансе вкладов. И еще. Если Вы инженер, то и аргументация должна быть техническая. А здесь только эмоции, помноженные на политику. Так что дезинформацией (надеюсь, невольной) занимаетесь Вы. К сожалению, переубедить вас мне не удастся, так как Вы все уже решили (для себя). Посему считаю продолжение разговора бессмысленным.


Дорогой друг, если Вы внимательно перечитаете предыдущие сообщения по обсуждаемому вопросу, то увидите, что я пытался общаться с Вами на разных языках.


Вы проявляли чудеса изворотливости. дабы не давать ответ на конкретно поставленный вопрос.

А то, что Вы уходите от поэлементного рассмотрения конфигурации МКС, говорит о Вашем заведомо проигрышном положении. (Ну сложно блеснуть несуществующими гранями Изделия.)


Если Вы готовы без лирических отступлений (беру на себя такие же обязательства) "пройтись" (рассмотреть функциональную нагрузку) по списку функционирующих на орбите модулей МКС, то я к Вашим услугам.[/size]
А ежели Вы заводите разговор о некомпетентности, то позволю напомнить Вам, что Вы общаетесь с представителем советской космической школы.

И не гоже представителю НАСА, имеющему за плечами единственный сомнительный опыт эксплуатации ОС (покрытый толстой плесенью десятилетий), заводить этот разговор.[/size]

Kotov

Цитировать
ЦитироватьИ за ЧТО я должен перед Вами извиниться, дорогой друг?

Посмотрите все номера НК, где описываются выведенные модули, а также оцените грузопоток на орбиту и обратно, оцените связь и т.д. и т.п.


Смотрел.

Посмотрите и Вы.

Andy_K64

Я не знаю какую школу Вы представляете, но при чем тут представители NASA?
А по существу, вы хотите узнать функции модулей МКС? Прочитайте в НК, там они описаны. Я здесь заниматься разбором функций систем модулей не собираюсь. Если это делать серьезно, то надо говорить и об их текущем состоянии, об их ресурсе и возможности использования в своих интересах и интересах партнера. Скажу лишь коротко. На данном этапе 99% времени USOS обеспечивает управление движением МКС. Процентов на 70 потребности передачи КПИ на РС МКС, примерно половину ТМИ с борта РС МКС (следствие проблем с наземным сегментом у России, вообще-то по проекту они должны быть равнозначными, здесь намечаются перемены к лучшему, но посмотрим). РС обеспечивает большую часть ресурсов СОЖ, грубо - процентов на 90. Снабжние электроэнергией - каждый сегмент обеспечивает себя сам, но при пиковых нагрузках идет переброс с американского на наш. ВКД: на обоих сегментах есть ШК, на нашем (СО1) можно проводить ВКД в российских скафандрах, из американской ШК в американских и в наших СК (последнее - после запланированного дооборудования).
По науке вопрос отдельный. Формально на АС ее больше, дать оценку научному уровню программ исследований не берусь.

В общем, говорить, что мы в шоколаде, а партнеры в д-ме глупо. Два сегмента работают совместно, у каждого свои функции специфические, плюс есть посегментное резервирование функций. Например, обмен ТМИ и КПИ через сегмент партнера.
На счет изворотливости. Вы опять меня обвиняете невесть в чем. Ваша агрессивность переход на личности (не в первый раз уже) не делает Вам чести. Впрочем, меня это не касается.

svin

Браво, Andy!

Снимаю перед Вами шляпу!  :)

X

ЦитироватьЯ не знаю какую школу Вы представляете, но при чем тут представители NASA?
А по существу, вы хотите узнать функции модулей МКС? Прочитайте в НК, там они описаны. Я здесь заниматься разбором функций систем модулей не собираюсь. Если это делать серьезно, то надо говорить и об их текущем состоянии, об их ресурсе и возможности использования в своих интересах и интересах партнера. Скажу лишь коротко. На данном этапе 99% времени USOS обеспечивает управление движением МКС. Процентов на 70 потребности передачи КПИ на РС МКС, примерно половину ТМИ с борта РС МКС (следствие проблем с наземным сегментом у России, вообще-то по проекту они должны быть равнозначными, здесь намечаются перемены к лучшему, но посмотрим). РС обеспечивает большую часть ресурсов СОЖ, грубо - процентов на 90. Снабжние электроэнергией - каждый сегмент обеспечивает себя сам, но при пиковых нагрузках идет переброс с американского на наш. ВКД: на обоих сегментах есть ШК, на нашем (СО1) можно проводить ВКД в российских скафандрах, из американской ШК в американских и в наших СК (последнее - после запланированного дооборудования).
По науке вопрос отдельный. Формально на АС ее больше, дать оценку научному уровню программ исследований не берусь.

В общем, говорить, что мы в шоколаде, а партнеры в д-ме глупо. Два сегмента работают совместно, у каждого свои функции специфические, плюс есть посегментное резервирование функций. Например, обмен ТМИ и КПИ через сегмент партнера.
На счет изворотливости. Вы опять меня обвиняете невесть в чем. Ваша агрессивность переход на личности (не в первый раз уже) не делает Вам чести. Впрочем, меня это не касается. Замечу вот еще что. Можно сколько угодно намекать на патриотизм или отсутствие такового. Можно сколько угодно говорить, что мы круче всех. Но когда у тебя нет нормальной связи с бортом, когда нет исправных спутников "Молния", когда на КИПах стоит оборудование "времен очаковских и покоренья Крыма" и во время сеанса связи ты не знаешь, откажут на КИПе передатчики или нет, когда тебе нужно 40 минут для проведения операции, а КИП видит только 10 минут (СР "Альтаир" - каменный век космической связи, да и того нету), то патриотизм приходится свертывать вчетверо засовывать в ящик стола и работать с американскими средствами. Впрочем, кому до этого есть дело?


Уточнение.

А Ваша фраза: "..99% времени USOS обеспечивает управление движением МКС...", не означает, что задействованная СОШ (Система Ориентации  Стабилизации) МКС находится так же на USOS?

Andy_K64

ЦитироватьУточнение.

А Ваша фраза: "..99% времени USOS обеспечивает управление движением МКС...", не означает, что задействованная СОШ (Система Ориентации Стабилизации) МКС находится так же на USOS?
Такой системы нет. Есть две системы: СУДН (на российском сегменте) - система управления движением и навигации. GNC - Guidance and Navigation Control на американском. Обе системы работают совместно. Но в основном СУДН в пассивном режиме, используется для разгрузки американских гиродинов российскими двигателями ориентации. Вообще, там сложная процедура взаимодействия этих систем с возможностями автоматической передачи управления друг другу. На обоих сегментах стоят полные комплекты датчиковой аппаратуры на разных физических принципах. Когда я говорил, что GNC управляет движением, я имел в виду управление ориентацией на гиродинах. Когда идет маневр (коррекция орбиты), то управление передается тому сегменту, который выполняет активную операцию, в данном случае - РС.

Agent

Да все проще. Застучало чегото на МКС. Котов, не утруждаясь выяснить где же конкретно застучало, обозвал модуль Дестини ублюдочным.
Все остальное - уход от этой темы.

Старый

А как всё хорошо начиналось...
ЦитироватьПо п.5 Название данных "двух отдельных сегмента с болшьшим числом интерфейсов разного вида" - в студию!!! (Просим - просим!!!)
Или они имеют засекреченные названия? Тогда - тсссс...
Котов вообще забыл, что МКС состоит из двух сегментов, но тем не менее опять взялся всех поучать... Да ещё и поумничать решил...
 А тут такое фиаско.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер