ВКД

Автор Andy_K64, 24.06.2004 23:12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sas

Дык!
Надо на следующем ВКД сделать 2-х минутный эксперимент.
Один, прочно заякоренный на обшивке, вывешивает руками второго и осторожно разводит руки. Смотрим, куда его родимого поведет и с какой скоростью. Так и определяем тягу.

Andy_K64

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА не может насытить гиродины при ВКД изменение момента инерции и большая парусность?
парусность нет, а вот изменение тензора инерции может. НО! Масса МКС - около 150 т, масса двух человек в снаряжении не больше 0.4 т. Когда отстыковывается ТК (7.5 т), то центр масс смещается на 0.5 м примерно. Дальше сами считайте...  :)
Т.е. при каждой стыковке гиродины перенасыщаются выше крыши?
"В Политбюро не дураки сидят, ночью полетите..."  :)  После каждой стыковки/расстыковки в бортовую машину вводят новый тензор инерции для новой конфигурации. Замена тензора проходит автоматически в момент защелки замков. Одновременно станция переходит в свободный дрейф.

Старый

ЦитироватьА-а-афигеть! "...И эти люди запрещают мне ковырять в носу!.." (С) Вовочка.
Я не представляю, как можно реально поверить в создание ощутимого возмущающего импульса за счёт сублимирующей поверхности станции (ЭВТИ и АМг)! (Это какие массы и с какой скоростью истечения нужно терять в отдельно взятой точке станции???)
 Такое впечатление, что в НАСА сидят даже не недоучки, а просто лохи...
Котов, вы уж извините, но вы лично меня в очередной раз потрясаете до самых основ. Отвод тепла из скафандров осуществляется за счёт того, что из них испаряется (сублимируется) вода в специальном устройстве именуемом сублиматором. Тепло выделяемое космонавтами расходуется на испарение воды, преобразуется в теплоту фазового перехода. Испарившаяся вода (лёд) в виде пара истекает из сублиматора в космическое пространство и якобы создаёт тягу ажно в целый ньютон. О чём собственно и речь. А поверхность станции, АМг и пр. тут совершенно не при чём.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Слушайте ка, а ведь эта тяга в 1 ньютон создаётся практически исключительно собственной энергией космонавта! Вот это моща у них! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Аля

ЦитироватьАля, какая вода в гиродинах?

Кто его знает, может у них там в космосе Орланы дождь устроили?

sas

Если отходы жизнедеятельности (за 5-6 часов накопят) струячить в космос, тяга и поболее будет.  :oops:  (смотри фильм А-13 "... не сбрасывать, повезем с собой")

Kotov

Цитировать
ЦитироватьА-а-афигеть! "...И эти люди запрещают мне ковырять в носу!.." (С) Вовочка.
Я не представляю, как можно реально поверить в создание ощутимого возмущающего импульса за счёт сублимирующей поверхности станции (ЭВТИ и АМг)! (Это какие массы и с какой скоростью истечения нужно терять в отдельно взятой точке станции???)
 Такое впечатление, что в НАСА сидят даже не недоучки, а просто лохи...
Котов, вы уж извините, но вы лично меня в очередной раз потрясаете до самых основ. Отвод тепла из скафандров осуществляется за счёт того, что из них испаряется (сублимируется) вода в специальном устройстве именуемом сублиматором. Тепло выделяемое космонавтами расходуется на испарение воды, преобразуется в теплоту фазового перехода. Испарившаяся вода (лёд) в виде пара истекает из сублиматора в космическое пространство и якобы создаёт тягу ажно в целый ньютон. О чём собственно и речь. А поверхность станции, АМг и пр. тут совершенно не при чём.


А-а-а.

Ну это совсем другое дело!

Это конечно более чем сурьёзная тема для обсуждения. (Куда уж сурьёзнее. Ведь средняя мощность тепловой энергии среднего космонавта порядка 100 Вт. И перемножив эту величину на 2 человека и на несколько часов работы, получаем просто критическую нагрузку для бортовых гиродинов 150 000 килограммового КЛА)


Старый, Вам бы книжки для детишек писать...

Kotov

Может знает кто, величину насыщения этих легко ранимых гиродинов?


(А то Старый щас в своих фантазиях зайдёт очень далеко.)

Игорь Суслов

ЦитироватьМожет знает кто, величину насыщения этих легко ранимых гиродинов?

Еще не плохо было бы, если кто-то по-настоящему знающий просветил о терминах, используемых в топике, а также об устройствах, обозначаемых этими терминами :)
Как то: "гиродин", "величина насыщения", "разгрузка" и т.д.
Спасибо не говорю, - уплачено...

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьМожет знает кто, величину насыщения этих легко ранимых гиродинов?

Еще не плохо было бы, если кто-то по-настоящему знающий просветил о терминах, используемых в топике, а также об устройствах, обозначаемых этими терминами :)
Как то: "гиродин", "величина насыщения", "разгрузка" и т.д.
Гиродин- двухосный силовой гироскоп. Используется для создания управляющего момента за счет прецессии ротора гироскопа. применялись на ДОС "Мир", модуле "Гамма". На МКС применяют трехосные силовые гироскопы CMG, работают по сходному с гиродинами принципу.
Величина насыщения - новый термин, введенный на данном топике, науке неизвестен  :)
Разгрузка - создание внешнего момента на корпус стабилизируемого объекта с целью снижения накопленного гироскопами кинетического момента.

Игорь Суслов

Спасибо, Энди!
Но... как бы помягче сказать? :) ... я это и сам знаю. А вот почему появляется "управляющий момент" и является ли "прецессия ротора гироскопа" причиной этому - непонятно...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Andy_K64

ЦитироватьСпасибо, Энди!
Но... как бы помягче сказать? :) ... я это и сам знаю. А вот почему появляется "управляющий момент" и является ли "прецессия ротора гироскопа" причиной этому - непонятно...
Ну что тут скажешь... Теоретическую механику надо излагать.... Или рассказывать про принцип действия гиродина. Затруднительно это делать в формате форума.

Игорь Суслов

ЦитироватьТеоретическую механику надо излагать.... Или рассказывать про принцип действия гиродина.

Термех я учил :)
А вот про принцип действия гиродинов я и хотел услышать :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьТеоретическую механику надо излагать.... Или рассказывать про принцип действия гиродина.

Термех я учил :)
А вот про принцип действия гиродинов я и хотел услышать :)
Ну тогда так.
Двухстепенной гироскоп. Главная ось свободная. Ось прецессии имеет датчик момента (привод прецессии ПП). Если на ПП подать сигнал о величине скорости прецессии, то он начинает создавать момент на оси прецессии. Гироскоп начинает прецессировать. И в результате начинает давать момент (управляющий момент УМ) на корпус, в данном случае на корпус КА. Величина УМ рассчитывается ЭВМ, она же считает потребную скорость прецессии.
Примерно так. Если честно, я лет 10 этими делами непосредственно не занимаюсь, подзабыл уже эту науку.

Kotov

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМожет знает кто, величину насыщения этих легко ранимых гиродинов?

Еще не плохо было бы, если кто-то по-настоящему знающий просветил о терминах, используемых в топике, а также об устройствах, обозначаемых этими терминами :)
Как то: "гиродин", "величина насыщения", "разгрузка" и т.д.
Гиродин- двухосный силовой гироскоп. Используется для создания управляющего момента за счет прецессии ротора гироскопа. применялись на ДОС "Мир", модуле "Гамма". На МКС применяют трехосные силовые гироскопы CMG, работают по сходному с гиродинами принципу.
Величина насыщения - новый термин, введенный на данном топике, науке неизвестен  :)
Разгрузка - создание внешнего момента на корпус стабилизируемого объекта с целью снижения накопленного гироскопами кинетического момента.

Величина насыщения, это действительно не термин. Это была попытка выяснить максимально возможный УМ гиродина (он же не раскручивается до бесконечности) по каждой из осей.

Поэтому перефразируя вопрос, интересуюсь: Каков у гиродинов УМmax по каждой из осей?

Andy_K64

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМожет знает кто, величину насыщения этих легко ранимых гиродинов?

Еще не плохо было бы, если кто-то по-настоящему знающий просветил о терминах, используемых в топике, а также об устройствах, обозначаемых этими терминами :)
Как то: "гиродин", "величина насыщения", "разгрузка" и т.д.
Гиродин- двухосный силовой гироскоп. Используется для создания управляющего момента за счет прецессии ротора гироскопа. применялись на ДОС "Мир", модуле "Гамма". На МКС применяют трехосные силовые гироскопы CMG, работают по сходному с гиродинами принципу.
Величина насыщения - новый термин, введенный на данном топике, науке неизвестен  :)
Разгрузка - создание внешнего момента на корпус стабилизируемого объекта с целью снижения накопленного гироскопами кинетического момента.

Величина насыщения, это действительно не термин. Это была попытка выяснить максимально возможный УМ гиродина (он же не раскручивается до бесконечности) по каждой из осей.

Поэтому перефразируя вопрос, интересуюсь: Каков у гиродинов УМmax по каждой из осей?
Чегой-то я не нашел величину момента.

ДмитрийК

Цитировать
ЦитироватьПоэтому перефразируя вопрос, интересуюсь: Каков у гиродинов УМmax по каждой из осей?
Чегой-то я не нашел величину момента.

Вот что пишет фирма-производитель:
http://www.l-3com.com/spacenav/space_and_nav/space_products/DGCMG.htm
ЦитироватьFour CMGs are mounted on the Z1 Truss of the International Space Station, with a combined momentum storage capability of 19,000 Nms

Понять бы теперь много это или мало и почему.

Кстати вот он какой:

Kotov

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМожет знает кто, величину насыщения этих легко ранимых гиродинов?

Еще не плохо было бы, если кто-то по-настоящему знающий просветил о терминах, используемых в топике, а также об устройствах, обозначаемых этими терминами :)
Как то: "гиродин", "величина насыщения", "разгрузка" и т.д.
Гиродин- двухосный силовой гироскоп. Используется для создания управляющего момента за счет прецессии ротора гироскопа. применялись на ДОС "Мир", модуле "Гамма". На МКС применяют трехосные силовые гироскопы CMG, работают по сходному с гиродинами принципу.
Величина насыщения - новый термин, введенный на данном топике, науке неизвестен  :)
Разгрузка - создание внешнего момента на корпус стабилизируемого объекта с целью снижения накопленного гироскопами кинетического момента.

Величина насыщения, это действительно не термин. Это была попытка выяснить максимально возможный УМ гиродина (он же не раскручивается до бесконечности) по каждой из осей.

Поэтому перефразируя вопрос, интересуюсь: Каков у гиродинов УМmax по каждой из осей?
Чегой-то я не нашел величину момента.


Хреново.
Теперь Старого в его неуёмных фантазиях ни чем не остановишь...

X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПоэтому перефразируя вопрос, интересуюсь: Каков у гиродинов УМmax по каждой из осей?
Чегой-то я не нашел величину момента.

Вот что пишет фирма-производитель:
http://www.l-3com.com/spacenav/space_and_nav/space_products/DGCMG.htm
ЦитироватьFour CMGs are mounted on the Z1 Truss of the International Space Station, with a combined momentum storage capability of 19,000 Nms

Понять бы теперь много это или мало и почему.

Это значит, что если 2 космонавта в скафандрах общей массой 800 кг одновременно присядут за 1 секунду на 1 метр, находясь на удалении 24 м от центра масс МКС, хана гиродину (если этот гиродин один). Чтобы поставить на упор все 3, надо присесть в 3 раза быстрее.

Космонавты! Не ломайте тонкие приборы!

X

Пардон, на 0.5 м, и в 1.732 раза быстрее.