ВКД

Автор Andy_K64, 24.06.2004 23:12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать2) (скорее всего) силу создает струя молекул воды возникающая при испарении льда в системе охлаждения Орланов. Речь кстати идет о силе в 1 Ньютон.
Не понял? А какой же у этого льда секундный расход и удельный импульс? Тогда Шин прав - скоро будем летать на паровозах. ;) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ДмитрийК

Цитировать
Цитировать2) (скорее всего) силу создает струя молекул воды возникающая при испарении льда в системе охлаждения Орланов. Речь кстати идет о силе в 1 Ньютон.
Не понял? А какой же у этого льда секундный расход и удельный импульс?

За что купил за то продал:
ЦитироватьSpace engineers have estimated that each suit puts out a force of about one newton — about as much force as you feel when an apple presses down on your hand. For decades, such a force was too tiny to take note of.

У меня получается УИ порядка 65 и расход около 1.5 г/с или 25кг за все время ВКД. Как-то больно много, но я конечно мог где-нибудь ошибиться.

sas

А там есть столько воды?
И кстати. Какие усилия развивают американские гиродины и какой момент, если эти усилия соотнести с центром масс?
У меня рацпредложение. Изучая опыт борьбы за живучесть и непотопляемость корабля, предлагается при ВКД посылать второй экипаж на противоположенный конец станции.  :P

Shin

Что-то типа: "Дайте мне точку опоры и я сверну "Мир" (простите, МКС) :)
А вообще странно, что станция массой в 150 тонн уперлась гиродинами от клапана стафандра.
Хотя Соловьеву скрывать нечего.

Andy! А на "Мире" почему таких ситуаций не было? Или наши гиродины - самые гиродинистые гиродины в мире?

Shin

И еще.
А нельзя ли с помощью двух космонавтов, ориентированных должным образом, производить коррекции орбиты станции :)

ДмитрийК

ЦитироватьА нельзя ли с помощью двух космонавтов, ориентированных должным образом, производить коррекции орбиты станции :)

Горохового супа только добавить в рацион :)

Аля

ЦитироватьИ еще.
А нельзя ли с помощью двух космонавтов, ориентированных должным образом, производить коррекции орбиты станции :)

Говорила с Поздняковым (с НПП Звезда). Он говорит, что американцы давно верят в то, что субламация может привести к такой штуке. Он считает, что это все ерунда. Рукой действительно толкнуть проще.

sas

А не может насытить гиродины при ВКД изменение момента инерции и большая парусность?

Аля

:?: Не поняла, на гиродинах вода была али нет (и вообще она туда могла попасть и вырубить их)? Или просто поток молекул станцию качал?

Shin

Аля, какая вода в гиродинах?

Shin

ЦитироватьНе поняла, на гиродинах вода была али нет (и вообще она туда могла попасть и вырубить их)?

Если речь о слове "насыщение", то к воде оно не имеет никакого отношения. Насыщение гиродинов это... некий процесс из теоретической механики, после которого гиродины не могут выполнять свои функции предварительно не разгрузившись. Разгружают внешними силами, в частности - двигателями станции.

P.S.
Гусары - молчать!!!!

Старый

ЦитироватьИ еще.
А нельзя ли с помощью двух космонавтов, ориентированных должным образом, производить коррекции орбиты станции :)
А чего - 12 ньютон*часов это изрядно! :)  Это примерно 1 кг*час. Или стокилограмовый двигатель работает почти минуту. Сколько там длятся коррекции Прогрессами?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sas

Для Али.
Вода из охладительной (термостатирующей) системы скафандров улетает в космос и работает как слабенький двигатель. Гиродин это пытается парировать, но доходит до "упора".

Kotov

Цитировать
ЦитироватьИ еще.
А нельзя ли с помощью двух космонавтов, ориентированных должным образом, производить коррекции орбиты станции :)

Говорила с Поздняковым (с НПП Звезда). Он говорит, что американцы давно верят в то, что субламация может привести к такой штуке.


А-а-афигеть! "...И эти люди запрещают мне ковырять в носу!.." (С) Вовочка.


Я не представляю, как можно реально поверить в создание ощутимого возмущающего импульса за счёт сублимирующей поверхности станции (ЭВТИ и АМг)! (Это какие массы и с какой скоростью истечения нужно терять в отдельно взятой точке станции???)
 Такое впечатление, что в НАСА сидят даже не недоучки, а просто лохи...

Andy_K64

ЦитироватьЧто-то типа: "Дайте мне точку опоры и я сверну "Мир" (простите, МКС) :)
А вообще странно, что станция массой в 150 тонн уперлась гиродинами от клапана стафандра.
Хотя Соловьеву скрывать нечего.

Andy! А на "Мире" почему таких ситуаций не было? Или наши гиродины - самые гиродинистые гиродины в мире?
На "Мире" гиродины выходили на насыщение при ВКД, бывало. Причина - при открытом люке ШК давление падает не мгновенно. Газят элементы обшивки, пластмассы и т.д. Этого достаточно для возмущения, способного насытить КМ гиродинов. Я сам когда-то по молодости занимался расчетами таких возмущений для гиродинов "Мира". Думаю, что и здесь то же самое. А когда выход в EMU, то ШК "Квест" находится практически в центре масс МКС. Дальше сами понимаете. То, что может момент создавать сублиматор скафандра, мне кажется сомнительным.

Andy_K64

ЦитироватьА не может насытить гиродины при ВКД изменение момента инерции и большая парусность?
парусность нет, а вот изменение тензора инерции может. НО! Масса МКС - около 150 т, масса двух человек в снаряжении не больше 0.4 т. Когда отстыковывается ТК (7.5 т), то центр масс смещается на 0.5 м примерно. Дальше сами считайте...  :)

X

А почему на МКС нельзя поставить малую тягу, как на Мире?

Kotov

Цитировать
ЦитироватьЧто-то типа: "Дайте мне точку опоры и я сверну "Мир" (простите, МКС) :)
А вообще странно, что станция массой в 150 тонн уперлась гиродинами от клапана стафандра.
Хотя Соловьеву скрывать нечего.

Andy! А на "Мире" почему таких ситуаций не было? Или наши гиродины - самые гиродинистые гиродины в мире?
То, что может момент создавать сублиматор, мне кажется сомнительным.


А чё за зверь такой - Сублиматор?

X

Цитировать
ЦитироватьА не может насытить гиродины при ВКД изменение момента инерции и большая парусность?
парусность нет, а вот изменение тензора инерции может. НО! Масса МКС - около 150 т, масса двух человек в снаряжении не больше 0.4 т. Когда отстыковывается ТК (7.5 т), то центр масс смещается на 0.5 м примерно. Дальше сами считайте...  :)
Т.е. при каждой стыковке гиродины перенасыщаются выше крыши?

Andy_K64

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто-то типа: "Дайте мне точку опоры и я сверну "Мир" (простите, МКС) :)
А вообще странно, что станция массой в 150 тонн уперлась гиродинами от клапана стафандра.
Хотя Соловьеву скрывать нечего.

Andy! А на "Мире" почему таких ситуаций не было? Или наши гиродины - самые гиродинистые гиродины в мире?
То, что может момент создавать сублиматор, мне кажется сомнительным.


А чё за зверь такой - Сублиматор?
см 5 постов выше