Дела NASA в России

Автор Аля, 27.07.2004 19:21:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аля

Есть возможность попытаться задать вопросы представителю NASA в России. Правда, получиться ли это реально, пока неизвестно. Все зависит от этих самых вопросов, которые я сейчас готовлю.
 
Может, кто-нибудь что-то хотел бы спросить?

Аля

Жалко, что вопросов нет. Хотя, честно говоря, у меня и самой только десять набралось.

avmich

К сожалению, вряд ли на самые интересные вопросы удастся получить ответ. Например, такой вопрос: почему американский налогоплательщик вынужден платить излишние средства на разработку космических кораблей только из-за того, что фирмы-разработчики американские? Локхид демонстрирует успешное использование российских двигателей, а Боинг - российско-украинской ракеты, что помогает им снижать издержки и даёт преимущества в конкурентной борьбе. Не пора ли НАСА использовать российские КК, как более выгодные и качественные средства отправки людей в космос? Почему бы НАСА, для резкого снижения налогового бремени, не заказать разработку КК Энергии? Локхид вон не ставит политику выше экономики :) .

Но, если такой вопрос неудобен :) хотя бы пусть расскажут что-нибудь, ранее неизвестное, о планируемом сотрудничестве НАСА и ФКА, а также российских космофирм.

Agent

Хе. :)
На это и я могу ответить. НАСА - бюджетная контора. И вопрос цены при выборе подрядчика имеет приоритет гораздо ниже факта - кому этот подрядчик налоги платит и скоко у него американцев работатет.
Даже Боинг растерял много контрактов (Пентагоновских) за свой завод в Китае.

Kotov

ЦитироватьЖалко, что вопросов нет. Хотя, честно говоря, у меня и самой только десять набралось.

Мораль: НАСА и проблематика освоения космического пространства - вещи не взаимосвязанные...

Motor

Вообще, фраза "вопросы НАСА" звучит примерно как "вопросы наших радиослушателей к резинотехнической промышленности СССР". :) В том смысле что ответы будут риторические, как и вопросы. Ничего личного.

Меня лично интересовал бы вопрос насколько НАСА собирается финансировать наши институты и предприятия космической отрасли, но ответ на него я и сам предполагаю. Обо всех мало-мальски значимых планах и событиях все равно рапортуют пресс-службы. Вот если бы интервью было бы с каким-то конкретным человеком, не представляющим большую организацию и высказывающим свои собственные мысли... Тогда правда была бы другая крайность - от совершенно общих штампов до совершенно конкретных жареных фактов. :)

Вот, понимаешь, какие мучения.

X

А не планируется ли в рамках новой программы Буша полёт на луну "женского космонавта"?
 Под Лозунгом - "Высадим "3.14..." на Луне!"
:D

Бродяга


 Прошу прощения, опять забыл про авторизацию, "Давешний Гость" - Я.
:)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

ДмитрийК

Цитироватьполёт на луну "женского космонавта" :D
Шутки шутками а в американском английском слово "manned" `в значении "пилотируемый" с недавних пор считается политически некорректным, т.к. дискриминирует прекрасную половину человечества. Правильно теперь говорить "crewed" от слова "crew" - экипаж, как например CEV - crewed exploration vehicle. Звучит по дурацки, рифмуется со словом "screwed" :)

avmich

ЦитироватьНа это и я могу ответить. НАСА - бюджетная контора. И вопрос цены при выборе подрядчика имеет приоритет гораздо ниже факта - кому этот подрядчик налоги платит и скоко у него американцев работатет.

Упаси боже, единственное, о чём я пекусь - о снижении налогового бремени на наших дорогих американцев. Чем всей стране платить кучке частных капиталистов, искуственно завышающих цены в условиях монополии или дуополии, можно воспользоваться рыночными, истинно американскими методами - найти лучшее качество по более низкой цене. Тогда Боинг и Локхид задумаются :) . А ведь в Америке гораздо больше людей, жалеющих о том, что НАСА расходует огромные средства гораздо хуже, чем могла бы, чем людей, работающих в Боинге и Локхиде... И это в условиях жёсткого бюджета НАСА... Одна экономия с лихвой перекроет все налоги подрядчиков...

Шучу, конечно. Логика тут довольно вывихнутая, но последовательная. Так что давайте уж о том, где более вероятны совместные действия.

Agent

Цитировать....
Шучу, конечно. Логика тут довольно вывихнутая, но последовательная. Так что давайте уж о том, где более вероятны совместные действия.
Ну, последовательней будет, если НАСА купит с потрохами всю космическую отрасль России. И денег хватит, и чисто рыночный подход.
Токо вот не продаст никто как раз по политическим мотивам. По схожим и НАСА не заказывает на стороне.

X

Нельзя ли уточнить ранг и статус "представителя"?

а то, может, и не стоит мучать бедолагу вопросами-то... Чего технарю за все НАСА отдуваться?

X

За все NASA он точно не ответит. Это официальный представитель NASA в России. За дела NASA в России, возможно, и ответит.

Kotov

ЦитироватьЗа все NASA он точно не ответит. Это официальный представитель NASA в России. За дела NASA в России, возможно, и ответит.


Ну значит получается, что отвечать парнишке не за что...

ДмитрийК

Как говорится "вопрос риторический, ответ отрицательный" :)

Каково положение дел, перспективы, проблемы...
Как вы относитесь к/собираетесь ли участвовать в ...
И тд. и тп.

X

Как реально может помочь НАСА российскому инженеру и предпринимателю который хочет создавать и продавать дешёвые Ракеты-Носители в США с ценой доставки на низкую орбиту ниже 1000 долларов за киллограмм полезной нагрузки.
Сикорский вот переехал в США и стал там крупным производителем - но ему помог случай.
А мне кто поможет в США?

Kotov

ЦитироватьКак реально может помочь НАСА российскому инженеру и предпринимателю который хочет создавать и продавать дешёвые Ракеты-Носители в США с ценой доставки на низкую орбиту ниже 1000 долларов за киллограмм полезной нагрузки.
Сикорский вот переехал в США и стал там крупным производителем - но ему помог случай.
А мне кто поможет в США?

Объявление в газете[/size]

Недорого продам:
a) Ракеты
б) Носители

/В цену товара входит его доставка покупателю на низкие орбиты. (Высота орбиты покупателя не выше 1000 долларов за киллограмм полезной нагрузки.)/

На письмо  представителя производителя Сикорского, отвечу в первую очередь.

НЕграждан США, прошу не беспокоиться.


Подпись: Гениальный Изобретатель.

Agent

Создавать или продавать в США? По поводу первого - намечаеться некая статья призовая в след бюджете. По идее Х-прайза. Суммы посолиднее.
На разработку никто не даст. Еще НАСА с удовольствием купит флайтдата. Но опять же - флайтдата - вперед. :)
А продавать ... :) это придеться бодаться со всякими СпейсХ, Кистлерами и тд. (кистлер вроди с дистанции сошел) А если успешно дело пойдет - то и с носорогами в виде Боинга и Локхида. А что ж вы хотите - капитализьм

ЗЫ "бодаться со всякими СпейсХ.." имеется ввиду продавать несущесвующую пока ракету, показывая некое уже сущесвующее железо. Например так

БТВ, у того же СпейсХ толковому инженеру всегда рады. Даж 5к реферала готовы вывалить

We offer a highly competitive salary, meaningful stock ownership, a fun work environment and the chance to make a real difference in human and robotic space exploration.

SpaceX is primarily an engineering driven company and needs exist for mechanical, electrical and aeronautical engineers interested in:

    * Turbo-machinery
    * Rocket engine combustion
    * Advanced structural design & analysis
    * High Mach aerodynamics
    * Avionics, guidance & control

Prior launch vehicle, spacecraft or aircraft experience is desirable, but not required. There are also opportunities for those with a physics or mathematics background and an inclination towards the practical.

Since the people we seek can work anywhere they want and tend to be most highly prized by their organization, SpaceX also offers up to a $5000 referral award to anyone who refers a candidate we hire.

Agent

Попрошу заметить -  highly competitive salary, meaningful stock ownership
Всем сикорским срочно писать резюме. (не забывая указать меня как реферала, ессно :) )

X

По теме: чем могу – помогу. Можешь выходить на интервью.

На скорую руку (по бреду), записывай:
1.   Какие, по его мнению, американские космические технологии лидируют и сохранят лидерство ближайшие 5-10 лет?
2.   В достаточной ли мере отработано взаимодействие НАСА с российскими организациями? Для больших программ по освоению космоса. Не возникают ли проблемы лидерства?
3.   Как он оценивает сегодняшний уровень российских космических технологий?
4.   Какие сегодняшние (известные) российские технологии намерено использовать НАСА в ближайшие годы?
5.   Какое, по его мнению, будущее ждет российскую космонавтику? Развитие или деградация?
6.   Как (в связи с реформой НАСА) они видят участие частных исследовательских компаний в будущих космических планах? Известны ли ему какие-либо частные российские компании в космическом секторе?
7.   Будет ли на сайте НАСА страница на русском языке? (в космосе они по-русски говорят как миленькие)
8.   Что они намерены делать для широкой популяризации НАСА в России? И намерены ли вообще?
9.   Что лично он считает приоритетным в космических программах: достижение лидерства, прибыль или научную ценность? А как считает НАСА?

Когда интервью, говоришь?

P.S. Вопросы для представителя НАСА, а не для обсуждения здесь. Если у кого еще что созрело, то добавьте, помогите человеку коллективным разумом.