А вы говорите Челси... Олигархи заинтересовались Марсом.

Автор serb, 09.04.2004 15:41:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shin

Все имеющие халявный траффик и высокую скорость канала и желающие посмотреть на этот прожект, могут стянуть ролик.

Я его положил:

Весит он 153 Mb :)

Игорь Суслов

ЦитироватьВсе имеющие халявный траффик...

... за "халяву" все равно кто-то платит :)
Так что все это чревато...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Shin

Позднее сканерну картинки из проспекта и положу, а фильмец - так, для желающих :)

МиГ-31

ЦитироватьПозднее сканерну картинки из проспекта и положу, а фильмец - так, для желающих :)
Спасибо большое! Классное кино!
Жалко, что звук не прикрутили. А то полет на Марс, как в начале прошлого века - внемую :lol:
 Хоть бы тапер по клавишам фигачил и титры в виньеточках! :roll:
Даешь Старого по-новой!

V.B.

ЦитироватьПозднее сканерну картинки из проспекта и положу, а фильмец - так, для желающих :)

А списать на CD-R можно? А то 153 метра по телефону качать...

Corvus> Хм-м... О каких тогда "готовых изделиях" и многократной экономии от их использования может идти речь? >

Готовые изделия уже назывались. Насчет того, насколько их использование удешевляет проект, сказать не берусь, потому что в космическом ценообразовании ничего не понимаю. Например, сколько будет стоить восстановление РН "Энергия", необходимое для реализации проекта одноименной РКК? Не представляю, как можно ответить на такой вопрос.

Зомби. Просто Зомби

Фильму вашу скачать мне не по силам, поэтому будем домысливать.
По мотивам Аэроскомических систем.

Общий расклад:
300 тонн = 100 тонн жилья (№1), 100 тонн на "планетную миссию" (№2), включая ровер, 100 тонн - двигатели и рабочее тело (№3).
Грубо конечно.
Но на уровне этой грубости - правдоподобно...

Собственно межпланетные двигатели - чистое ЭРД, без всяких кислородно-водородных примесей.
И впрямь, раз это особый (межпланетный) этап полета...

Выход на высокую орбиту около Марса, все манипуляции ниже, за счет 100 тонн №2

Сборка = 15 протонов.
Масса Мира была около 120 тонн (6 протонов), проектная масса МКС, непомню, конечно, но вроде даже 450 тонн?

Подсадка 6-ти (? - я бы расчитывал на 4-х) космонавтов = 2 высотных Союза (Л1)

На все узлы есть "технические прецеденты"
Жилые отсеки - прототип Салюты, Мир, МКС
ЭРД - не только наземные испытания, но и летают, в общем, на спутниках
Солнечные батареи...?

Спуск на Марс - помимо АМС, десантирование тяжелой техники (двигатели мягкой посадки, например)

Тягач с ракетой..., ну не будем об етом ;)

Возвращение на Землю...
Не знаю, как у них, но если пожертвовать кораблем и возвращать один только спускаемый аппарат - это дополнительная возможность экономии по массе.

С другой стороны, если хватает, то может быть "коэффициент реюзибилитности" от 1/2 до 2/3 - вообще ...э... кайф ;)

------------

Теперь - бизнес-план

Стоимость - ну не должно это стоить много больше Мира с МКС-ом...
не может, если только специально не постараться

В основе прибылЕй - реалти-шоу

Ну уж многосотмиллионную аудиторию по всему миру-то наберет...
А в ключевые моменты (на самом Марсе), можно надеятся и на миллиарды зрителей

Если каждый чуть-чуть заплатит...

-------------

Вывод: всё выглядит достаточно реалистично (я не сказал - является)

-------------

А не забить ли и впрямь на всякие НАСА с их подставочками под макет МКС из редких пород деревьев,
ФКА с глубокой философией "ненужности всего" как общемировой категории и тотального закона природы,
ЕКА со старческо-европейской боязью открытого космоса (как эта болезнь-то называется, которая "наоборот от клаустрофобии"?)

Парламенты, правительства, комитеты, подкомитеты... комиссии, интриги...

Можно, конечно, ждать китайцев с индусами, но... улита едет - когда-то будет

Вообще-то, "не нравятся мне эти олигархи..." (с), но в данном конкретном случае...

Эй, пацаны из "систем"..., в натуре, пригнись на минутку  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:

-------------

PS.
>>Selenoid: Повеселились? А теперь напрягите память и вспомните (кто видел сюжет по ТВ) морды этих "спонсоров".

Значит, действительно есть шанс! ;)
Не копать!

X

ЦитироватьСолнечные батареи...?
Вот этот момент меня больше всего и напрягает. Не верю! (с)
Лично мне всегда больше нравился ярдреный реактор.

ЦитироватьТягач с ракетой..., ну не будем об етом ;)
Идея отличная, но не так же...

ЦитироватьВ основе прибылЕй - реалти-шоу

Ну уж многосотмиллионную аудиторию по всему миру-то наберет...
А в ключевые моменты (на самом Марсе), можно надеятся и на миллиарды зрителей

Если каждый чуть-чуть заплатит...
Во-во!!!
В наше время - это будет ОЧЕНЬ круто! И выгодно. Представьте - в прайм-тайм "Новости марсианской экспедиции", кто что сказал, что сделал, когда пописал  :D
Ну Последнего героя все видели  :)
Окупить проект - не окупит, но будет на уровне сегодняшних турпутевок на МКС.

X

Ребята размахнулись нехило. Русский размер, панимаешь. Тут тебе и карусель с искусственной гравитацией, и какой-то совершенно фантастический способ развертывания солнечных батарей, и марсоход летучий, и, до кучи, посадка пилотируемого корабля на Фобос. Откуда все это возьмется - ума не приложу. Фантастиш.

P.S. Пусков я насчитал 18.

X

Цитировать
ЦитироватьСолнечные батареи...?
Вот этот момент меня больше всего и напрягает. Не верю! (с)
Лично мне всегда больше нравился ярдреный реактор.

С этими предложениями к Горшкову Леониду Алексеевичу...

X

Мда...
Сей шедевр мультипликации заслуживает настоящей критической статьи. Чебурашка отдыхает!
Некогда, ограничусь следующим:
1) 18 запусков? Может-может. Это сколько выйдет в призренном металле? Порядка 0,5 гигабакса? Афигеть...
2) Солнечные батареи, особенно их развертывание - просто блеск  :lol: Не, может я от жизни отстал? Патентовать! Срочно патентовать!
3) Центрифуга... И нахрена? Ну нахрена наши годами на орбитальных станциях летали?
4) Посадка на парашуте им. тов. Мусабаева. Ищем друзей?  :lol:

И немного меда в бочку дегтя.
Сделано красиво, вполне "на уровне".

X

ЦитироватьМда...
Сей шедевр мультипликации заслуживает настоящей критической статьи. Чебурашка отдыхает!
Том с Джерри в довесок тоже нервно курят в сторонке. Завидуют.


Цитировать18 запусков? Может-может.
Да, это если считать, что на блоки с батареями нужно по одному пуску (а из мультика именно это и следует - вместе с разгонным блоком). В то же время эти нефиговые конструкции ни по габаритам, ни по массе в один Протон влезать ну никак не должны. Непонятно, также, как в Протон влезет посадочный "валан". Сюрреализм, панимаешь.


Цитировать2) Солнечные батареи, особенно их развертывание - просто блеск  Не, может я от жизни отстал? Патентовать! Срочно патентовать!
Скорее уж медицински освидетельствовать...

Цитировать4) Посадка на парашуте им. тов. Мусабаева. Ищем друзей?
Я в этих делах специалист небольшой, но сдается мне, что такой малость недоношеный парашютик в марсианской атмосфере и кастрюлю не затормозит.



ЦитироватьИ немного меда в бочку дегтя.
Сделано красиво, вполне "на уровне".
Мультипликацией Россия всегда сильна была. Вы подождите немного - они еще пару сиквелов замутят. С полетами к Юпитеру и Проксиме Центавра.


На самом деле просмотр мультика все окончательно расставил на свои места: обсуждать тут просто нечего.

Старый

Джентльмены, стойте! Я не видел! Расскажите на словах: что там за резвёртывание солнечных батарей?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

У-у-у... словами этого не передать.

Через часик, возможно, сниму скрины, закачаю их на photofile.ru и дам ссылку.

X

Итак, здесь http://photofile.ru/default/do?aid=100972&np=y - развертывание батарей в хронологическом порядке.

Здесь http://photofile.ru/default/do?aid=101006&np=y - вся экспедиция опять же в хронологическом порядке.

V.B.

Corvus> На самом деле просмотр мультика все окончательно расставил на свои места: обсуждать тут просто нечего. >

Раз обсуждать нечего, значит всё хорошо. Придраться не к чему. Спасибо за картинки!

Corvus> посадка пилотируемого корабля на Фобос >

Это действительно лишнее, согласен.

Бел Амор

:shock:  Однако события развиваются бурно .......
см. http://cruiser.ru/rus/pr5.php
Уже и до аван-проекта и  испытаний добрались , прошли экспертизу,  :P
Полетим.....
Фонарик - это микро фотонный звездолет

Старый

Спасибо, Корвус. Понятно теперь. Получается что по новорусски "плёночный" означает "растягивающийся"? :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Наконец, исследование Фобоса и Деймоса будет осуществляться с помощью корабля "Союз"
Звучит-то как!  8)

Прямо скажу - размах у ребят есть, аж интересно, При всей бредовости даже хочется поучаствовать, ессно не деньгами  :)
А может по ходу дела весь бред сменится чем-то технически реальным?
Лиха беда - начало?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent


Bell

К вопросу о солнечных батареях:
http://www.icsti.su/rbd/rus/tech/0059.html
Теоретически можно так собрать батарею мощностью порядка 0,5 МВт массой всего 500 кг.
Уже что-то...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун