Китайцы тоже хотят на МКС! Возьмем?

Автор Bell, 30.04.2004 15:53:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Пардон, что копирую из местных новостей.

КИТАЙ СОЖАЛЕЕТ, ЧТО ЕГО НЕ ПРИГЛАШАЮТ В ПРОЕКТ МКС

     Выступая на открывшемся вчера в Кокоа-Бич 41-м Космическом конгрессе, сотрудница отдела национальной безопасности Колледжа ВМС США Джоан Джонсон-Фрис (Joan Johnson-Freese) рассказала о своей недавней поездке в Китай и о встречах с руководителями китайской космической программы. По ее словам, китайцы просто потрясены, что после всех их успехов в освоении космоса они не получили предложения от международного сообщества и, в первую очередь, от США на участие в проекте создания МКС. Их корабль Shen Zhou вполне может стыковаться со станцией, считает Джонсон-Фрис.
     Однако, многие эксперты выражают сомнения в возможностях Китая успешно конкурировать в космосе с ведущими космическими державами. Но другие специалисты предупреждают, что Поднебесная может в любой момент осуществить мощный прорыв в космосе и преподнести человечеству сюрприз, по своим масштабам сходный с запуском в 1957 году первого советского спутника.

А что? Проблем-то больших нет. Продавать им стыковочные узлы и милости просим.
Как думаете?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Втягивание Россия в МКС было для штатов способом установить контроль над нашей пилотируемой (и разведовательной) программой.
А нам нужна китайская разведовательная орбитальная станция над Сибирью???

Ну это так, межде делом  :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

serb

ЦитироватьА нам нужна китайская разведовательная орбитальная станция над Сибирью???

Ви таки будьете смеяться, но она и китайцам не нужна - разведывательная. Обычно этим занимаются спутники.
ИМХО, конечно ;-)

siberiatkin

А что  китайцы  сделали  для  мировой  космонавтики ,чтобы их  сразу  запускать на  МКС? :wink:
И  вообще  их  лучше  бы  переориентировать  на  лунную  программу.При  их  людском  потенциале,пусть  лучше осваивают Луну,а  не  Сибирь.А мы  поможем  им   запустить  в  серию  наш "лунный  трактор". :lol:
I am not young enough to know everything

RDA

Причина создания МКС политика, а не что другое. А китайцы претендуют на то чтобы занять вакантное после развала Союза место – второго мирового полюса. Американцы вряд ли когда-нибудь захотят делиться технологиями с потенциальным соперником.

ЦитироватьИ  вообще  их  лучше  бы  переориентировать  на  лунную  программу.При  их  людском  потенциале,пусть  лучше осваивают Луну,а  не  Сибирь.А мы  поможем  им   запустить  в  серию  наш "лунный  трактор". :lol:
Программы освоения космоса не являются способом решения демографических проблем. Поэтому – Луна не замена Сибири при любом раскладе.

Bell

ЦитироватьАмериканцы вряд ли когда-нибудь захотят делиться технологиями с потенциальным соперником.
Так для этого есть - мы  :)

Нет, действительно: какие есть основания для недопущения китайцев на МСК?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

Цитировать
ЦитироватьАмериканцы вряд ли когда-нибудь захотят делиться технологиями с потенциальным соперником.
Так для этого есть - мы  :)

Нет, действительно: какие есть основания для недопущения китайцев на МСК?

А что с них взять?

serb

ЦитироватьА что с них взять?

Ну, к примеру, у них ОО очень неплохой - можно использовать в качестве мини-модулей - с установленным научным оборудованием. После проведения экспериментов ставшее ненужным оборудование легко и изящно удаляется и не захламляет МКС.

Я в общем считаю, что пустить их надо.
ИМХО, конечно ;-)

Agent

Если бы они жилой построили.... Или профинансировали хотя бы.
А так... куда пускать китайца? Ведь еще есть европейцы и японцы.

serb

ЦитироватьЕсли бы они жилой построили.... Или профинансировали хотя бы.
А так... куда пускать китайца? Ведь еще есть европейцы и японцы.

Какие проблемы? Стыкуем дополнительный Пирс (понятно, сказать легко - но предположим, нашли место, решили проблемы с моментами инерции и пр.), и прибывающие Лодки оставляют две персональные каюты и еще 2 места для сменных лабораторных модулей

Не, ребята - нравится мне китайский ОО, что тут делать
ИМХО, конечно ;-)

Agent

Цитировать
ЦитироватьЕсли бы они жилой построили.... Или профинансировали хотя бы.
А так... куда пускать китайца? Ведь еще есть европейцы и японцы.

Какие проблемы? Стыкуем дополнительный Пирс (понятно, сказать легко - но предположим, нашли место, решили проблемы с моментами инерции и пр.), и прибывающие Лодки оставляют две персональные каюты и еще 2 места для сменных лабораторных модулей

Не, ребята - нравится мне китайский ОО, что тут делать

Так... а при таком раскладе зачем китайцам МКС? Они этот Пирс и сами построить в состоянии.
Не. Нада чего общее. И нужное. Типа мы вам, а вы нам.

Имхо, оптимальный вариант такой. Китай финансирует Россию на постройку жилого модуля на трех человек (возможно с участием Европы и Японии). И обеспечивают регулярную доставку и возврат двоих китайцев и одного некитайца.

serb

ЦитироватьТак... а при таком раскладе зачем китайцам МКС? Они этот Пирс и сами построить в состоянии.
Не. Нада чего общее. И нужное. Типа мы вам, а вы нам.

Имхо, оптимальный вариант такой. Китай финансирует Россию на постройку жилого модуля на трех человек (возможно с участием Европы и Японии). И обеспечивают регулярную доставку и возврат двоих китайцев и одного некитайца.

До МКС им еще, как хммм.... до Китая раком, извините за каламбур.
СЖО, космическая медицина, системы дозаправки, системы стыковки... Это то, что нужно им.
А прочим сторонам ИМХО пригодятся мини-модули с оперативной доставкой

Кстати, в свете роста грузоподъемности Союза до 8+ тонн нехило и нам такой вариант продумать
ИМХО, конечно ;-)

Agent

ЦитироватьДо МКС им еще, как хммм.... до Китая раком, извините за каламбур.
СЖО, космическая медицина, системы дозаправки, системы стыковки... Это то, что нужно им.
Это они и так купят. Подсказать у кого?
Если они действительно хотят на МКС, то уж точно не в качестве денег заработать или технологию на шару получить. Они в клуб хотят попасть.
А счас они как нувориш себя чуствуют - вродь как все атрибуты есть, ан не пущают.

Agent

Кстати, сколько китайцы уже отвалили за технологии? И где эти деньги?

Tex

Ну а России (не говоря уже о "старшем партнёре") от этого какая выгода?  Дать Китаю на халяву национальную гордость удовлетворить? Eсли верить этому заголовку где же их прагматичность и рациональность, это одни какие то комплексы.  Опять наверное журналисты нахимичили.

serb

ЦитироватьА счас они как нувориш себя чуствуют - вродь как все атрибуты есть, ан не пущают.

Дык ИМХО условие вступления в этот клуб простое - сделать что-то полезное для остальных участников.

Что - я уже написал.

И полагаю, что когда лодки стабильно залетают с периодичностью хотя бы пару раз в год - их возможности будут на МКС востребованы.

А насчет "купят"... Они вон купили у Израиля J-11 - так нашим им пришлось и планер в ЦАГИ доводить, и радары поставлять, и движки - бо лицензионные не купишь.

Опыт-то не покупается.
ИМХО, конечно ;-)

Agent

ЦитироватьНу а России (не говоря уже о "старшем партнёре") от этого какая выгода?  Дать Китаю на халяву национальную гордость удовлетворить? Eсли верить этому заголовку где же их прагматичность и рациональность, это одни какие то комплексы.  Опять наверное журналисты нахимичили.
А если не на халяву, то по чем Россия продаст Китаю его же гордость?
Может пора завязывать с таким подходом?
Я же написал - выгода должна быть обоюдная. То есть все в плюсе.
Несмотря на то что китайцы маленькие, гордость и патриотизм у них на уровне. На вторые роли они не пойдут. Только как равноправные партнеры.

Tex

И чем ценен ОО при наличии орбитальной станции?

Tex

Цитировать
ЦитироватьНу а России (не говоря уже о "старшем партнёре") от этого какая выгода?  Дать Китаю на халяву национальную гордость удовлетворить? Eсли верить этому заголовку где же их прагматичность и рациональность, это одни какие то комплексы.  Опять наверное журналисты нахимичили.
А если не на халяву, то по чем Россия продаст Китаю его же гордость?
Может пора завязывать с таким подходом?
Я же написал - выгода должна быть обоюдная. То есть все в плюсе.
Несмотря на то что китайцы маленькие, гордость и патриотизм у них на уровне. На вторые роли они не пойдут. Только как равноправные партнеры.

С каким подходом?  Я просто спросил: какая выгода России?  Деньги?  Делёж обязательств?  Хорошо.

Agent

ЦитироватьС каким подходом?  Я просто спросил какая выгода России?  Деньги?  Делёж обязательств?  Хорошо.
Хватит щеки надувать.