Знание-сила 1954

Автор X, 05.02.2004 12:19:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

X

1) С великим трудом я ещё могу представить нечто, которое абсолютно всё поубивает (и то только, если ничего не делать), но вещь, без которой не прожить - это уж чисто фигуральное выражение.
2) Что до чертей и ангелов - там много чего придумали, но за ненадобностью всё было забыто. Идет в дело только то, что востребовано временем. Древние греки не могли сделать компьютер - технология не отработана была. Но представить его суть - запросто! Но зачем он был нужен, если  даже без таблицы умножения прекрасно обходились? А вот связь всегда нужна, поэтому уже в палеолите напредставляли такого, что и через тысячи лет реально не сделать.

RDA

Тут звучат упования на непрогнозируемые открытия. А ведь они сами являются не только причиной обретения новых возможностей, но и их следствием. Античная наука считала атом неделимым и только промышленная революция обеспечила возможность получить результат, который был бы невозможен, если бы человечество так бы и осталось аграрной цивилизацией.

Можно предположить, что непрогнозируемые с точки зрения индустриальной цивилизации открытия – не удастся сделать, если не достичь новой фазы развития.

Кстати, тут прозвучало утверждение, что невозможно описать что-либо выходящее за рамки представлений текущей эпохи. Советую почитать повесть Рони-старшего "Ксипехузы"
 http://lib.nexter.ru/vie.php?i=32400&k=RONI_J_X.TXT&b1=&ff=&s=

X

Цитировать1) С великим трудом я ещё могу представить нечто, которое абсолютно всё поубивает (и то только, если ничего не делать), но вещь, без которой не прожить - это уж чисто фигуральное выражение.
Нанотехнологии?

Старый

Цитировать1) С великим трудом я ещё могу представить нечто, которое абсолютно всё поубивает (и то только, если ничего не делать), но вещь, без которой не прожить - это уж чисто фигуральное выражение.

 Конечно Кир Булычёв выразился фигурально. Но он близок к истине. Например жизнь современной цивилизации невозможна без электричества. Хотя электрические явления были на виду даже у первобытных обезьян, но очень долго им не придавалось значения. А сейчас жизнь без этого невозможна.
 Так же невозможна современная цивилизация без теплового двигателя. Пар и огонь был на виду у человечества тысячи лет, но на него не обращали внимания. Но можем ли мы теперь прожить без двигателей?
 Вполне возможно и даже скорее всего счас в поле нашего зрения уже есть явления, которые в дальнейшем перевернут нашу жизнь, но мы просто не обращаем на них внимания. Ну например двигатели с передачей энергии извне. Или что нибудь ещё...
 Что касается непосредственно Кира Булычёва, то по моему сугубому имхо это лучший из писателей-фантастов. На мой взгляд он какраз больше другних смог отрешиться от стереотипов своего времени и посмотреть на будущее совершенно новым взглядом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьТут звучат упования на непрогнозируемые открытия.

 Вы путаете. На непрогнозируемые открытия никто не уповает. Это на освоение Марса некоторые уповают чуть ли не как на панацею от всех бед. Вот там уповают так уповают...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ааа


ЦитироватьЧто касается непосредственно Кира Булычёва, то по моему сугубому имхо это лучший из писателей-фантастов. На мой взгляд он как раз больше других смог отрешиться от стереотипов своего времени и посмотреть на будущее совершенно новым взглядом.

При всём уважении к Булычёву и к Старому лично так и не смог вспомнить в его произведениях какого-то отрешения. Может, приведёте примеры?
Хотя мне некоторые его книги нравятся. "Перевал", например, или "Любимец". Но Булычёв всё-таки больше по гуманитарной части. Из технических идей кроме миелофона как-то ничего в голову не приходит.
"Алиса! Они меня пытали, но я им ни-че-го не сказал!" :) [/color]

P.S. По поводу маленькой штучки, которая изменит мир. Рискну предположить, что на ближайшие десять лет (на пятьдесят не замахиваюсь) это будет дальнейший прогресс в средствах коммуникации.  Причем не только в хорошем смысле, но и в плане тотального наблюдения. Думаю, через десять лет горожанину чихнуть будет нельзя без того, чтобы этот чих не был зафиксирован монитором и отправлен в поликлинику. В общем, грядет паутина по андреевски. Вот уж кто провидец.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

Цитата: "ааа"При всём уважении к Булычёву и к Старому лично так и не смог вспомнить в его произведениях какого-то отрешения. Может, приведёте примеры?
Хотя мне некоторые его книги нравятся. "Перевал", например, или "Любимец". Но Булычёв всё-таки больше по гуманитарной части. Из технических идей кроме миелофона как-то ничего в голову не приходит.

 Давно читал, не помню. Осталось только впечатление. Миелофона не помню. Помню вот произвели впечатление автобусы: стоит на месте автобус, входишь в переднюю дверь а выходишь из задней на другом конце города из точно такого же автобуса. Ну вобщем телепортатор.

ЦитироватьДумаю, через десять лет горожанину чихнуть будет нельзя без того, чтобы этот чих не был зафиксирован монитором и отправлен в поликлинику. В общем, грядет паутина по андреевски. Вот уж кто провидец.

 Мысль интересная.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vjick

Цитировать
При всём уважении к Булычёву и к Старому лично так и не смог вспомнить в его произведениях какого-то отрешения. Может, приведёте примеры?

А это и не в произведении его было. Это он выдал, отвечая на вопрос одного из зрителей, пришедших на встречу в с ним на ТВ. Ее, кстати, повторно показали по ТВ в день его смерти.

X

Я вижу тут несообразность. Если это автобусы, значит, они передвигаются и очень неудобно, когда "пункт назначения" меняет свои координаты. Если автобусы не передвигаются, то это не автобусы, а кабины "Нуль-Т" Стругацких.

Денис

ЦитироватьИз технических идей кроме миелофона как-то ничего в голову не приходит.

Э батенько, плохо вы читали Булычева. В его первом большом произведении "Последняя война" уже было много чего интересного. Запомнились системы восстановления полного организма из кусочка живой ткани. Это уже потом, через 30 лет, Люк Бессон в "Пятом элементе" повторил этот эпизод.
А автобус в оригинале был не автобусом, а просто шаром висящим в воздухе, хотя и назывался автобусом. Алиса как-то Грибковой объясняла про приемственность названий - почему бластер называется бластером, а флайер - флаером. При том низком бюджете, что был в "Гостье..." художникам пришлось так поизмываться над техникой, что она отличалась от описанного в оригинальной книге. Флипы к примеру тоже были прозрачными шарами, а не машинками с атракциона Автодром.
А конструкция кораблей практически всегда была одна - диск.
И в "Войне" (Сегежа)  и в "Девочке с Земли" (Пегас) и "Перевале" (Полюс) и в "Терниях" (Астра)

X

1. С Булычевом ясно. Этой вещи я не читал. Мне не всё у него нравится. Вот "Перевал" хорош.
2. Кстати, о прогнозах. Мне попался интересный прогнозик.
http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/n_i_t/skorost.html
 Писано за 20 лет до преодоления скорости звука. Не исключено, что и нынешние прогнозы через 20 лет будут вызывать улыбку.

Сергио

Межконтинентальная баллистическая ракета: как это работает

автор владеет и материалом и словом.

http://www.popmech.ru/weapon/237452-mezhkontinentalnaya-ballisticheskaya-raketa-kak-eto-rabotaet/

Сергио

не в ту ветку. хотел в народную ленту.

Кубик

Цитироватьааа пишет: Рискну предположить, что на ближайшие десять лет (на пятьдесят не замахиваюсь)
это будет дальнейший прогресс в средствах коммуникации. Причем не только в
хорошем смысле, но и в плане тотального наблюдения. Думаю, через десять лет
горожанину чихнуть будет нельзя без того, чтобы этот чих не был зафиксирован
монитором и отправлен в поликлинику. В общем, грядет паутина по андреевски. Вот
уж кто провидец  07.02.2004
Акела  чуток промахнулся...вот унитазы- диагносты японские есть и даже дистанционные термометры в медицине - с собой таскаю, удобно знать, откуда дует :) ..а в остальном сосредоточились на распознавании личности и     всячески внедряют, в том числе и в мозги - скоро и впрямь на человека,  просто предъявляющего документы, будут смотреть, как в Штатах на платящего налом, а то и за шкирку сразу..- чего это не сдал свою биометрию..на запах, ДНК, голос и пр.. :cry:
И бесы веруют... И - трепещут!

ОАЯ

#34
Просто к теме - архив журнала "ЗНАНИЕ-СИЛА"
https://znanie-sila.su/magazine
https://znanie-sila.su/bookshelf/earchives
и попутно "Земля и Вселенная"
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/Z/''Zemlya_i_Vselennaya''/_''ZiV''.html