Достаточно ли дублёнки на Титане?

Автор MKOLOM, 22.07.2004 00:56:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MKOLOM

По публикациям в прессе на Титане атмосфера по величине давления подобна Земной - где-то 1,5 атм.Кстати,наверное существует какая-то зависимость между плотностью  атмосферы и силой тяжести на планете,каковая на Титане составляет 20% от Земной.По составу она состоит из азота с добавлением метана и аммиака.Достаточно ли будет на Титане хорошей шубы(с системой дыхания,естественно) для нахождения на его поверхности,ведь разгерметизация там невозможна?И в более общем плане - как ощущаются низкие(или высокие) температуры на объектах с различной плотностью атмосферы(или без оной),на телах с различной силой тяжести,на разном удалении от Солнца и какова долна быть одёжка у космонавтов в этом разнообразии?

Kweni

MKOLOM, в какой прессе вы вычитали про аммиак в атмосфере титана? Лучше бы вы тему "Кассини" на этом форуме почитали - пользы больше было бы.

Для прогулок по Титану всё равно потребуется скафандр. Атмосфера Титана содержит высокоядовитые примеси, такие как циановодород. Поэтому при возвращении с прогулки космонавт зайдёт в шлюз, там ядовитый воздух откачают до полного вакуума, а потом напустят земной. Только после этого можно будет раздеваться. Так что требование выдерживать вакуум для одёжки на Титане никто не отменял.

Ощущение теплоты/холода зависит от температуры, а также от теплопроводности и теплоёмкости атмосферных газов. Однако если говорить о реально существующих телах солнечной системы, а не о воображаемых далёких планетах с ксеноново-кислородной атмосферой, то специалисты по технике безопасности просто не разрешат вам испытать эти ощущения. Разве только если вас приговорят к смертной казни.

pkl

А нельзя ли придумать какую-нибудь систему газозамещения для шлюзовой камеры? Ведь в РН, прежде чем заправлять их топливом, баки заполняются газообразным азотом вместо воздуха. Там как-то меняют газовую среду, ведь вакуума стенки баков точно не выдержат. А идея погулять на Титане в лёгком скафандре вместо современных "Орланов", хотя и утеплённом, очень заманчива.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

fagot

ЦитироватьА идея погулять на Титане в лёгком скафандре вместо современных "Орланов", хотя и утеплённом, очень заманчива.
Так гуляйте в Соколе-К  :)