Есть вопросы к пресс-секретарю НПО им. Лавочкина

Автор VK, 07.07.2004 17:35:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VK

Цитировать06.07.2004 Испытательный запуск российского "космического парашюта" "Демонстратор-2" запланирован на вторую половину сентября. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила сегодня пресс-секретарь Научно-производственного объединения имени Лавочкина Лидия Авдеева.
У меня вопрос не о "Демонстраторе". Пока.
Оказывается, в НПОЛ есть пресс-служба!

Вопрос к НК: нельзя ли организовать передачу вопросов пресс-секретарю НПО им. Лавочкина Лидии Авдеевой (и договориться при этом, чтобы она ответила на них)? В последнее время на форуме обсуждалось много вопросов, касающихся разработок НПОЛ. Вот было бы здорово задать эти вопросы Авдеевой, если уж пресс-секретарь ФКА находит время ответить нам!

У меня лично несколько вопросов по истории (навскидку):

Вопрос 1. Координаты падения "Луны-15"?
Вопрос 2. Массы "Марсов-4...7"?
Вопрос 3. Состав научной аппаратуры и массы "Луны-19" и "Луны-22"?
Вопрос 4. Проводились ли в НПОЛ разработки по проекту "Ломоносов"? Хорошо бы поподробней.

Конечно, эти вопросы надо бы задавать не пресс-секретарю, но, с другой стороны, она может элементарно найти на них ответы в соответствующих службах. Гриф с этой информации давно снят, если был вообще.

Коллеги по форуму наверняка накидают еще кучу вопросов, поэтому я не пытаюсь их все продвосхитить, хотя наверняка всем было бы интересно услышать ответы и на такое:

Вопрос 4. Каково состояние дел сегодня по проекту "Фобос-Грунт"?
Вопрос 5. Ведутся ли какие-то работы по разработке АМС к Луне? К другим планетам?
Вопрос 6. Хорошо бы услышать про перспективный план НПОЛ по АМС к Луне и другим планетам. Есть ли такой вообще?

Николай Павловский

Кстати, в ночь с воскресенья на понедельник совершенно случайно натолкнулся на передачу про наши межпланетники. На канале "Столица" где-то между 2 и 3 часами ночи.
В интерьере музея НПО рассказывал сам Олег Ивановский.
Луноход-3 бодро крутил колесами и вращал антенной.
Показали фрагмент закрытого "мультика" про луноход (сужу о закрытости потому, что на участке выведения вполне похоже прорисован "Протон" и что АМС диктор называет "объект Е-8").
Ну, и еще много всего любопытного мелькало.

Это я к тому, что "лавочка" вполне идет на контакт со СМИ.
Если уж к телевизионщикам такое расположение, то НК должны встретить хлебом-солью ... и плакатами с описанием Е-8ЛС  :D
Большому кораблю - малую тягу!

Pavel

1. Про Луну-15 хотелось бы не просто координаты, а что с ней случилось (нутром чую что в Море Кризисов : ) )
2. Как обстоят дела с Венерой-Д.
3. Нельзя ли прояснить как выглядела Луна-14.
4. Не собирается ли НПО выложить архив фотографий переданные нашими зондами 60х годов? Ведь в целом их не так и много. С учетом того что много уже есть в интернете на сканирование и обработку уйдет, думаю, не более рабочего дня.

Liss

ЦитироватьКстати, в ночь с воскресенья на понедельник совершенно случайно натолкнулся на передачу про наши межпланетники. На канале "Столица" где-то между 2 и 3 часами ночи.
А в ночь на пятницу по "Культуре" был абсолютно обалденный BBC-шный фильм про "Вояджеры". И сам фильм хорош, и перевод не безобразен. На сегодня эта серия анонсирована в 17:00 и 00:25.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

fagot

Цитировать
ЦитироватьКстати, в ночь с воскресенья на понедельник совершенно случайно натолкнулся на передачу про наши межпланетники. На канале "Столица" где-то между 2 и 3 часами ночи.
А в ночь на пятницу по "Культуре" был абсолютно обалденный BBC-шный фильм про "Вояджеры". И сам фильм хорош, и перевод не безобразен. На сегодня эта серия анонсирована в 17:00 и 00:25.
Хорошо вам в Москве - у вас каналов много, а вот у нас на Алтае шиш с маслом :(  :) .
Что касается вопросов к пресс-секретарю, то хотелось бы узнать состав научной аппаратуры всех "Венер" или хотя бы "Венеры-7", только я вот смотрю дело пока не движется.

Shin

Объясняю ситуацию: Пресс-секретарь в НПОЛ есть, но это еще не значит, что на все ваши вопросы будут отвечать. Во-первых, по по конкретным эпизодам истории штатный пресс-секретарь многого не знает, а людей, кто помнит как дело было, еще поискать надо.
Во-вторых... Сами придумайте. Но обнадеживать народ не хочу.

DronMSTU

Цитировать
ЦитироватьКстати, в ночь с воскресенья на понедельник совершенно случайно натолкнулся на передачу про наши межпланетники. На канале "Столица" где-то между 2 и 3 часами ночи.
А в ночь на пятницу по "Культуре" был абсолютно обалденный BBC-шный фильм про "Вояджеры". И сам фильм хорош, и перевод не безобразен. На сегодня эта серия анонсирована в 17:00 и 00:25.

Всю прошлую неделю (с Пн по Пт) по Культуре были серии фильма BBC про планеты, ночью, думаю одну из них Лисс и видел.
Я, например, во Вт или в Ср видел серию про НАШИ! "Венеры" и исследование Венеры.

fagot

ЦитироватьОбъясняю ситуацию: Пресс-секретарь в НПОЛ есть, но это еще не значит, что на все ваши вопросы будут отвечать. Во-первых, по по конкретным эпизодам истории штатный пресс-секретарь многого не знает, а людей, кто помнит как дело было, еще поискать надо.
Во-вторых... Сами придумайте. Но обнадеживать народ не хочу.
Ну пресс-секретарь может и не знает, но документы-то должны быть. Понятно, что у них много дел и кроме ответов на наши вопросы но все же хотелось бы надеяться, что и на это найдется немного времени. Вот если бы была книга по истории наших АМС со всеми подробностями их полетов, подобных вопросов не возникало бы.

VK

ЦитироватьОбъясняю ситуацию: Пресс-секретарь в НПОЛ есть, но это еще не значит, что на все ваши вопросы будут отвечать. Во-первых, по по конкретным эпизодам истории штатный пресс-секретарь многого не знает, а людей, кто помнит как дело было, еще поискать надо.
Во-вторых... Сами придумайте. Но обнадеживать народ не хочу.
Во-первых. Не надо путать божий дар с яичницей. Пресс-секретарь ни фига не знает, это ежу ясно. Но в 1-м отделе ВСЕ документы лежат! Всего-навсего надо, чтобы пресс-секретарь поручила кому-либо (это уж я не подскажу - надо знать их служебную иерархию и структуру на сегодняшний день) сходить, порыться и составить кратенькую справочку. А уж сама пресс-секретарь организует акт о том, что секретных сведений указанная справочка не содержит. Она же сама должна быть членом ПДТЭК.

Что касается "во-вторых", то понятно -  все у вас заняты своими делами. Текучка, очередной номер НК. Книгу, опять же, к печати надо готовить - мы все ее ждем. Но! Найдите 10 минут, свяжитесь с НПОЛ по телефону, все-таки НК сейчас - авторитетный орган, не могут от вас так просто отмахнуться. Народ просит - если не вы, то кто?

Николай Павловский

ЦитироватьОбъясняю ситуацию: Пресс-секретарь в НПОЛ есть, но это еще не значит, что на все ваши вопросы будут отвечать. Во-первых, по по конкретным эпизодам истории штатный пресс-секретарь многого не знает, а людей, кто помнит как дело было, еще поискать надо.
Во-вторых... Сами придумайте. Но обнадеживать народ не хочу.

Все эти трудности понятны...
Но! В НПОЛ есть музей.
И директор музея - Иванов.
И не "некто Иванов", а тот самый, Олег Генрихович.
И, как я выше писал, с телевизионщиками он с удовольствием общается. Неужто НК откажет?
Большому кораблю - малую тягу!

Старый

Тут есть проблема сугубо политическая. История удач и побед уже достаточно освещена. То, что счас мы пытаемся узнать, это история неудач и поражений. Кто же захочет пропагандировать свои провалы? Особенно сейчас, когда все так заняты продвижением очередных проектов и поисками спонсоров... Даже казалось бы невинное описание технических подробностей станций, электропитания, радиокомплекса, терморегулирования, будет показывать насколько дубовой была советская техника и таким образом восприниматься в отрицательном ключе. Так что вряд ли стОит рассчитывать на энтузиазм лавкинцев в этом вопросе...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьТут есть проблема сугубо политическая. История удач и побед уже достаточно освещена. То, что счас мы пытаемся узнать, это история неудач и поражений. Кто же захочет пропагандировать свои провалы? Особенно сейчас, когда все так заняты продвижением очередных проектов и поисками спонсоров... Даже казалось бы невинное описание технических подробностей станций, электропитания, радиокомплекса, терморегулирования, будет показывать насколько дубовой была советская техника и таким образом восприниматься в отрицательном ключе. Так что вряд ли стОит рассчитывать на энтузиазм лавкинцев в этом вопросе...
Да на кой спонсорам техника 30-летней давности, им важнее то, что сейчас имеется, так что вряд ли здесь все сводится к политике. Да и не такая уж дубовая была техника.

VK

ЦитироватьТак что вряд ли стОит рассчитывать на энтузиазм лавкинцев в этом вопросе...
Я-то имел в виду энтузиазм НК-вцев.

Pavel

Видно НК занято книгой. Может Алю подговорить?

Старый

ЦитироватьДа на кой спонсорам техника 30-летней давности, им важнее то, что сейчас имеется, так что вряд ли здесь все сводится к политике. Да и не такая уж дубовая была техника.
Дык имидж, имидж предприятия пострадает, если выйдет фактически история провалов и неудач. Понять то, что история и современность - это две большие разницы, способен не всякий. То, что историю надо знать и уважать такой, как она есть, тоже не каждый понимает. Боюсь что не станут лавочкинцы рисковать и идти навстречу в пропаганде собственных неудач. Да и мода на патриотизм счас и на нашу крутизну. Отставание от США чуть ли не запретная тема.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВидно НК занято книгой. Может Алю подговорить?
Вряд ли она сможет.
 Практически единственный реальный вариант - команда сверху на создание собственной официальной истории, наподобие той, какая вышла про НПО Энергия или про Южмаш.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

VK

ЦитироватьДа и мода на патриотизм счас и на нашу крутизну. Отставание от США чуть ли не запретная тема.
Ты не сгущаешь краски?

Старый

ЦитироватьТы не сгущаешь краски?
Ну я ж сказал "чуть ли". ;) Стало быть оставил пути к отступлению... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Да они и так рассказывают про свои неудачи, почему бы не сообщить некоторые подробности, меньше было бы пересудов.

Liss

ЦитироватьПрактически единственный реальный вариант - команда сверху на создание собственной официальной истории, наподобие той, какая вышла про НПО Энергия или про Южмаш.
Не поможет, Старый, не поможет :-(((.
Только что заходил один из тех людей с Лавочкина, которым эта тема действительно интересна. Сухой остаток: в архиве после всех чисток осталось очень мало, по "Лунам" особенно мало; люди же ни черта уже не помнят, путают, фантазируют :-(((. Тут нужно не просто пойти и выписать, тут нужно рыть неделями и месяцами.
Да, фотку с прибором я напечатал. Возьми в качестве аватара :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации