Хочу запустить что-нибудь на орбиту

Автор svin, 16.05.2005 19:41:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avmich

На выходных обещают очередной пробный запуск Проспектора VI. В конечном итоге собираются построить ракету для вывода килограмм 10 на орбиту :) .

О ракете немного есть здесь.

pkl

ЦитироватьНа выходных обещают очередной пробный запуск Проспектора VI. В конечном итоге собираются построить ракету для вывода килограмм 10 на орбиту :) .

О ракете немного есть здесь.

А что, подача топлива у него вытеснительная?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Технократ

Определение стоимости проекта идёт в несколько этапов.

1. Этап идеи. Обрисовывается общая идея проекта и общие пути реализации. Выбирается несколько вариантов. Делается приблизительный расчёт стоиммости на основе открытых источников - получается стоиммость плюс минус "валенок". Если идея интересна инвесторам - они её покупают или платят изобретателю вознаграждение. Точность минимальная +- 100,200%.
2. Этап эскиза. Инвесторы выделяют финансирование и определяют исполнителя эскизного проекта. Исполнитель выполняет уже доволно точные расчёты вариантов, высылает непосредственные запросы о ценах подрядчикам, если необходимо заключает договора о намерениях и в итоге предоставляет поставщикам составляет смету расходов, по результатам эскизного проектирования заказчик определяется с финансированием. Точность довольно точная +- 20,50%
3. Этап непосредственного проектирования. Результат - полный список подрядчиков и испольнителей проекта, техническая и производственная документация, договора, план-график производства.
4. Этап производства. Дополнительные расходы на непредвиденные обстоятельства.
5. Этап осуществления проекта запуска КА. Дополнительные расходы на непредвиденные обстоятельства.
6. Этап управления КА и выполнения миссии. Расходы НА.
7. Закрытие проекта. Расходы НА.
И только здесь в итоге мы можем точно сказать во что обошёлся проект и сколько понадобилось денег.

Чтобы вывести 50 кг за пределы СС химического движка недостаточно - нужна плазма или ионник.
Хотя.
Трёхступенчатый РБ.
М нзо =1400 кг.
М кон =50 кг
Это где-то 10 км сек. схода с НЗО.
Полёт к Плутону по гомонавской траектории 8300м/сек и 45 лет полёта
для увеличения скорости можно совершать гравиманёвры.
Но это всё равно долго, очень долго.
Разгонять плазмой нужен реактор - а кто его дасть?
Использовать СБ врятли удасться - чем выше скорость тем быстрее удаляется от Солнца, а значит падает КПД СБ.

Для звёздных зондов нужен реактор ядерный или термоядерный, а это сомо по себе дорогое удовольствие. Будет стоить дороже запуска на НЗО.
Так что запуск любительского зонда - вряд ли возможен до тех пор пока не появяться новые и мощные плазменные движки и энергетика для них.
Через тернии к звёздам!

avmich

Если планируется подключать деньги внешних инвесторов, то надо понимать, что инвесторам надо. Может быть коммерческий интерес, или рекламный, или, например, инвестор заинтересован в развитии технологии. По интересам модифицируется проект.

svin

ЦитироватьНу, допустим, 50 кг можно прицепить и к Прогрессу примерно за $1500 за кг - то есть всего $75K. Это если близко к себестоимости. Но что в те 50 кг поместится? Один ионник с расходниками сам по себе 50 кг весит, а к нему надо еще источник питания и систему ориентации - как минимум ;-). Та же беда и с ПН, и с системами связи...
Т.е. получаеццо, если я хочу к примеру похоронить в космосе свою любимую канарейку, то это всего в полторы тыщи обойдется? С кем можно этот вопрос обсудить? :)

hcube

С Сергеем Крикалевым ;-)

Серьезно - запустить микроспутник проще всего во время очередной EVA. А до того - доставить его Прогрессом как попутный груз.
Звездной России - Быть!

Старый

Запускать спутники с МКС плохо тем что небольшой срок существования. Длал, делал, платил, платил а оно бымсь! и сгорело.
 Лучше договориться с Космотрасом или Омском (Пусковые услуги, да?) За 10 кг они много не возьмут зато оно будет на высокой солнечно-синхронной орбите, будет летать десятилетия/столетия и пищать над вами всегда в одно и то же время что удобно. Пока не сдохнет, конечно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Igor

Микро-спутник на 50-100 кг обойдется примерно в 1м $ вместе с изготовлением. Цена так сказать приблизительная и средняя. Ну а за навороты надо платить доплнительно.

ДмитрийК

Про микроспутники: сегодня на выставке увидел и даже пощупал вот это:
http://www.bluesat.unsw.edu.au/
Если кому интересно, можете полазить по сайту,  там вроде какие-то описания есть.

avmich

ЦитироватьНа выходных обещают очередной пробный запуск Проспектора VI. В конечном итоге собираются построить ракету для вывода килограмм 10 на орбиту :) .

О ракете немного есть здесь.

Слетали, 1 км высоты примерно.

Статья здесь