На какой высоте начинается торможение об атмосферу?

Автор Student, 10.05.2005 18:32:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Student

Подскажите, на какой высоте начинается торможение об атмосферу, и необходимо затрачивать существенно больше хар-ой скорости для удержания круговой орбиты???


Lin

Под критической понимается такая орбита, на которой КА еще может сделать один полный оборот. Критические значения высоты полета и периода обращения зависят от баллистического коэффициента (Sb = CxSm/2m) и параметров атмосферы. Установлено, что при изменении баллистического коэффициента Sb в достаточно широком диапазоне (0,001 < Sb <  1,0 м3/кг*с2) величины hKp и Ркр меняются сравнительно мало: 108 < h кр < 188 км, 86,5 < Ркр < 88,1 мин. Критическую орбиту КА характеризуют минимально возможной высотой полета h кр = 110- 120 км и минимально возможным периодом обращения Ркр - 86,5-86,7 мин. Эти значения справедливы для различных моделей атмосферы.
Таблица времени жизни КЛА:


А при расчете входа в атмосферу, мы условно принимали границу атмосферы в 100 км.
Есть замечательная книга "Баллистика и навигация космических аппаратов". Н.М. Иванов, А.А. Дмитриевский. Да и в Интернете можно найти книги по данной теме.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."


El Selenita

Американцы любят принимать ок. 122 км (400 тыс. футов) условно. Но пользуются и другой условной границей, 300 тыс. футов (ок. 91 км). Тогда тормозить начитает уже ощутимо. :)
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

X

ЦитироватьЕсть замечательная книга "Баллистика и навигация космических аппаратов". Н.М. Иванов, А.А. Дмитриевский. Да и в Интернете можно найти книги по данной теме.
Книга, конечно, замечательная, но пользоваться ей надо осторожно - многовато опечаток, неточностей и ошибок :( . В том числе, переползших из первого издания во второе.

В частности, под той таблицей, которую Вы воспроизвели, есть восхитительная формула для оценки времени существования КА на орбите ИСЗ (привожу по памяти, мог ошибиться в постоянном коэффициенте):

tсущ = (3/8 )*[(ha-hp)/a]*[P/(-dP/dt)],

где ha, hp - высоты апогея и перигея, a - большая полуось, P - период обращения КА, dP/dt - скорость изменения периода.

Согласно этой формуле КА на круговых орбитах ИСЗ существовать не могут (сразу падают), при этом утверждается, что ее точность - в пределах десятков процентов 8) .