Пилотируемый лунный комплекс

Автор Andy_K64, 09.05.2005 13:22:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

никаких проблем. МКС существует только ради передачи опыта и технологий длительного пребывания в космосе американца и как политический жест, позволивший кроме того сохранить российскую космическую промышленность и стуктуру и косвенно/частично предотвратить утечку ракетных технологий. Да и Гриффин сегодня говорил о том же :D . Но я говорил это всегда
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

А зачем им вообще это опыт, если он вообще не нужен, ибо "нет ничего такого, чтобы нельзя было..." - и так далее?
Зачем совершенствоваться в производстве квадратных колёс, если они всё равно никому не нужны?
Прям загадками говорите :roll:

PS.
Гриффин говорит о сравнительной эффективности конкретных действий в данный момент, ставя разработку CEV "впереди телеги", как на данный момент более актуальную
Не копать!

Дмитрий Виницкий

Никаких загадок и квадратных колес. Когда NASA  набралось опыта долговременной эксплуатации пилотироемого комплекса, автоматически возник следующий этап - дальние полеты. Для этого и востребован CEV. Проще паренной репы. Шатл имеет ограниченный ресурс и вообще с собой тащить неудобно.
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Так значит "опыт долговременной эксплуатации пилотируемого комплекса" - нужен?
А что тогда не нужно?
Не копать!

Дмитрий Виницкий

А я говорил - не нужен вообще? Было бы желание у американцев самостоятельно набивать шишки - так закнулась бы российская пилотируемая космонавтика, в виде длительных полетов. Летали бы на Свободно Летающий Модуль, раз в год для поддержания квалификации на пару недель в году. Прошу на меня не нападать, я имею в виду вовсе не только финансовую сторону, но и стимуляцию, данную США России в виде МКС.
+35797748398

X

ЦитироватьА я говорил - не нужен вообще? Было бы желание у американцев самостоятельно набивать шишки - так закнулась бы российская пилотируемая космонавтика, в виде длительных полетов. Летали бы на Свободно Летающий Модуль, раз в год для поддержания квалификации на пару недель в году. Прошу на меня не нападать, я имею в виду вовсе не только финансовую сторону, но и стимуляцию, данную США России в виде МКС.

Опыта то они толком и не получили ибо сидят в основном на земле а их программу исследований выполняют русские.

X

Цитировать
ЦитироватьА я говорил - не нужен вообще? Было бы желание у американцев самостоятельно набивать шишки - так закнулась бы российская пилотируемая космонавтика, в виде длительных полетов. Летали бы на Свободно Летающий Модуль, раз в год для поддержания квалификации на пару недель в году. Прошу на меня не нападать, я имею в виду вовсе не только финансовую сторону, но и стимуляцию, данную США России в виде МКС.

Опыта то они толком и не получили ибо сидят в основном на земле а их программу исследований выполняют русские.

кстати на это они и жалуются :)

pkl

ЦитироватьА чем тебе криогенка не нравится? Я понимаю - водород, а LOX? Он же прост как валенок...
И заменять металл дешёвыми композитами, где только можно...

С ней куча проблем: нужны специальные конструкционные материалы, выдерживающие низкие температуры, теплоизоляция всего и вся, проблемы с длительным хранением. Просто, если уж хочется просто... надо идти по тому пути, по которому идут Рутан и остальные энтузиасты Х-приза. Читаю сейчас посты /не был всего-то недельку, а тут столько наворотили!/. Насколько я понял Зомби, он хочет сэкономить вес КК. Я тут предлагал закатать космонавтов в банку из под шпрот, но идею почему-то не приняли.  :roll: Предлагаю вариант, имхо более простой к реализации: сделать капсулу а-ля Меркурий/Джемини и запускать на ней карликов :wink: или инвалидов без рук и ног.  :twisted: Сколько места сэкономим! И вес тоже! :mrgreen:  "Омон Ра" Пелевина читали?
А если серьёзно, то для Зомби главное - просто слетать на Луну. Как можно дешевле и как можно скорее. Авмич же предлагает не просто слетать, но и что-то там поделать. И наработать технологии для следующего шага в космосе и не зацикливаясь только на Луну. Мне кажется, такой подход более правильным. Из Союза /КК и РН/ уже выжато почти всё, что можно выжать. Поймите правильно, я вовсе не предлагаю закрыть программу /нельзя же выбрасывать старую обувь не купив предварительно новой :!: /. Но надо делать уже что-то новое :!: А то в пилотируемой космонавтике давно уже что-то почти ничего не меняется. Нам надо выходить на межпланетные просторы. Но на "Клипере" тоже зацикливаться нельзя. Надо развивать целый спектр новых/старых технологий: мегаваттная энергетика /солнечная и ядерная/, двигательные системы на её основе, автономные СЖО, выплавка и обработка металлов, роботы, лазерная связь, ГПВРД и т.д. Соответственно, техника под новые задачи должна быть также новой. Такое моё мнение
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Да, вот ещё что: все, наверное, видели, как люди на улицах праздновали победу ЦСКА, а кто-то, может, и участвовал. Стране нужны достижения. Прорывы, подобные полёту Гагарина. Мы уже лет 15 точно живём в условиях кризиса. Люди устали и хотят гордиться страной. Похоже, в Штатах подобные настроения также присутствуют, хотя и не в такой степени. Это может двинуть лунную программу.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Лютич

ЦитироватьОпыта то они толком и не получили ибо сидят в основном на земле а их программу исследований выполняют русские.

Да? А кто сейчас на борту с Крикалевым? мОрсеанин?
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

X

Цитировать
ЦитироватьОпыта то они толком и не получили ибо сидят в основном на земле а их программу исследований выполняют русские.

Да? А кто сейчас на борту с Крикалевым? мОрсеанин?

Это несколько другой опыт - совместная работа с русскими :)

X

ЦитироватьЭто несколько другой опыт - совместная работа с русскими :)
Дескать, чему могут научить русские? Только материться и водку пить... :roll:

На самом же деле, американцы просто оказались в роли младшего брата - если что-то не получится, старший подстрахует. Соответственно, и ответственности меньше.

Представьте, что было бы, если бы у американцев была полностью своя большая станция. Шаттлы встали на прикол - станцию в океан.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...А если серьёзно, то для Зомби главное - просто слетать на Луну. Как можно дешевле и как можно скорее....
Нунифигасебе...!!! :twisted:
Вот так вот изгаляисся, весь ис сибя уже вывернулся - и нифига непришибает :mrgreen:
Поставить ЛОС и перейти к систематической постоянно действующей программе пилотируемого изучения Луны - это "просто слетать на Луну"? :shock:
ЦитироватьАвмич же предлагает не просто слетать, но и что-то там поделать. И наработать технологии для следующего шага в космосе и не зацикливаясь только на Луну. Мне кажется, такой подход более правильным.
Всё, что предлагает Авмич (Анди, на самом деле) прекрасно вписывается в... э... "подход Зомби" :roll:
Но при использовании 40-тонника + Союз-Л мы уже имеем все возможности по изучению Луны, включая пилотируемые высадки, и можем не ждать, "пока техника подойдёт" (всякие-разные атомные/электрические МОБы)
Кроме того, скорее всего эти МОБы так и так будут непригодны для транспортировки людей (ЭРД - заведомо, ну и ЯРД - скорее всего :roll: ), так что "простая тяжелая ракета" всё равно неизбежна
Поэтому дело не в том, "что предлагает Зомби", а в том, что отсутствие работ по такой ракете в точности означает отсутствие реальной лунной программы у... э... соответствующего космического агенства :roll:
А рассуждения о том, что "хорошо бы эдак тоннель прокопать, от этой беседки и прямо на Луну" - это чистое... э... замыливание глаз
Запудривание мозгов
Развешивание лапши...
И тд.
 :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Andy_K64

Зомби, Вашим идеям мешает только одно: нет 40-тонной ракеты сейчас, но может быть и будет. И нет "Союза-Л". И НЕ БУДЕТ. А в остальном Вы где-то как-то правы. Если бы Лунная программа была, то я здесь, на Форуме, не предавался бы мечтам и фантазиям :-)

avmich

ЦитироватьНо при использовании 40-тонника + Союз-Л...

Это - целая новая программа, более тяжёлая и затратная, чем Клипер. И менее выгодная в краткосрочной перспективе - Клипер же сразу снимает кучу проблем, летая к станции.

То есть, Клипер и проще, и лучше в немедленой перспективе. Это не считаю того, что можно и к Луне прицеливаться. А уж если учесть текущее состояние финансов... На какие деньги строить РН или ЛОС?

Цитироватьтак что "простая тяжелая ракета" всё равно неизбежна

Неизбежна - но невыгодна сейчас. А потом - пожалуйста, обеими руками. В то время как Клипер нужен и сейчас, и потом, на обозримую перспективу.

Цитироватьотсутствие работ по такой ракете в точности означает отсутствие реальной лунной программы

Ошибка так думать (с) . И без такой ракеты можно летать на Луну. Даже на Клипере. Не верится? А посмотрите первые планы полётов на Луну с Н1. Там аж две стыковки предполагалось. А с тремя стыковками - два водородных РБ и один долгохранимый - Клипер запросто слетает к лунной орбите и обратно. Или Вы думаете, что проще разработать новую 40-тонную ракету, чем запускать три Протона? :)

Знаете, я с Вами соглашусь :) . Только Вы убедите Украину поддерживать проект "Тризенит" по-серьёзному - это значит, с какими-нибудь серьёзными гарантиями, типа "а если нет - то Крым отходит России". С чётко оговорёнными условиями, конечно. Потому что иначе делать сейчас 40-тонник... ну кто делать-то будет?

ЦитироватьА рассуждения о том, что "хорошо бы эдак тоннель прокопать, от этой беседки и прямо на Луну" - это чистое... э... замыливание глаз
Запудривание мозгов
Развешивание лапши...
И тд.
 :wink:  :mrgreen:

Во-во ;) и я говорю - проект "ЛОС прямо щас" так и отдаёт мылом... или пудрой...

:)

avmich

Энди, почему не будет Союза-Л - в принципе?

То есть, мне кажется, что, во-первых, вполне может быть, если появится заказчик с деньгами и выскажет такую прихоть.

Во-вторых, пожалуй, Союз-Л сделать всё же дешевле, чем Клипер.

Хотя вполне согласен, что затея тупиковая - Клипер будет стоить непринципиально больше (качественно :) ), а возможностей у него как раз куда как побольше будет.

Andy_K64

Авмич, ты сам на все ответил :)

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...Клипер и проще, и лучше в немедленой перспективе.
Я не против Клипера "как класса"
Наряду с Союзом
Например, так:
сначала они совместно летают на ЛЕО (пока Клипер находится в отработке),
потом Клипер летает на МКС, а Союз - к Луне
ну а потом... видно будет :roll:  :lol:
ЦитироватьЭто не считаю того, что можно и к Луне прицеливаться.
"Не верю!" (С)
ЦитироватьА уж если учесть текущее состояние финансов... На какие деньги строить РН или ЛОС?
На нефтяные...
Цитировать
Цитироватьтак что "простая тяжелая ракета" всё равно неизбежна
Неизбежна - но невыгодна сейчас. А потом - пожалуйста, обеими руками. В то время как Клипер нужен и сейчас, и потом, на обозримую перспективу.
Потом - это когда?
Необходим ли Клипер сейчас, то есть действительно ли без него "нельзя обойтись"?
"Не нужен Клипер" (С) Старый :mrgreen:
Цитировать
Цитироватьотсутствие работ по такой ракете в точности означает отсутствие реальной лунной программы
Ошибка так думать (с) . И без такой ракеты можно летать на Луну. Даже на Клипере. Не верится? А посмотрите первые планы полётов на Луну с Н1. Там аж две стыковки предполагалось.
Можно и по Технократовой схеме - собирать "лунный экспедиционный комплекс" из кусочков по пять тонн :roll:
Год пособирал, слетал разок... :roll:
ЦитироватьА с тремя стыковками - два водородных РБ и один долгохранимый - Клипер запросто слетает к лунной орбите и обратно. Или Вы думаете, что проще разработать новую 40-тонную ракету, чем запускать три Протона? :)
Лапша-с, с вашего позволения-с
(Хе, да еще и водородный РБ. Хе :mrgreen: )
ЦитироватьЗнаете, я с Вами соглашусь :) . Только Вы убедите Украину поддерживать проект "Тризенит" по-серьёзному - это значит, с какими-нибудь серьёзными гарантиями, типа "а если нет - то Крым отходит России". С чётко оговорёнными условиями, конечно.
Я бы, может, и уговорил... :roll:
Если бы мне тризенит не был бы как Старому - Ангара :mrgreen:
ЦитироватьПотому что иначе делать сейчас 40-тонник... ну кто делать-то будет?
Зарплату получают? - пусть делают! Фигли... :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
ЦитироватьВо-во ;) и я говорю - проект "ЛОС прямо щас" так и отдаёт мылом... или пудрой...
:)
Нет ничего уместнее, практичнее, правильнее, реалистичнее и... э... ваще... :roll: , чем "ЛОС прямо сейчас!" :P
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...Хотя вполне согласен, что затея тупиковая - Клипер будет стоить непринципиально больше (качественно :) ), а возможностей у него как раз куда как побольше будет.
Почему тупиковая-то?
Объясните тупенькому... :cry:
Каких это "возможностей" у Клипера больше?
Возможностей на Луну летать у него меньше,
Клипер - это не шаг к Луне, а шаг от Луны
Не копать!