Пилотируемый лунный комплекс

Автор Andy_K64, 09.05.2005 13:22:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...
Да тут, панимаш, "человек с Энергии" намекнул было,
что они Клипером Лунный Корабль Союз хотят затравить... :?
А так, против Клипера... э... в наморднике... (чтобы не кусался :roll: )... :mrgreen:

ЦитироватьКлипер заточен под орбитальные станции, Луну приплели для красного словца.
Вот видишь, вот видишь... я же и говорю :roll:
 :lol:
Не копать!

pkl

Да, а как ни крути, всё равно приходим к аполлоновской концепции, включающей, в т.ч. тесную капсулу, где три космонавта впритирку сидят, как шпроты в банке. Идеальный КК - банка с шпротами :lol:
Имхо - отстой всё это. Я считаю, химия себя исчерпала, без ядерной энергии дальше мы не продвинемся. Может, начать полёты к Луне с возрождения ЯРД?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Bell

Создается впечатление, что все доводы Andy&РККЭ сводятся к "Не козырно летать на старье"
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьМожет, начать полёты к Луне с возрождения ЯРД?
= начать полеты к Луне через 50 лет...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

pkl

Цитировать
ЦитироватьМожет, начать полёты к Луне с возрождения ЯРД?
= начать полеты к Луне через 50 лет...
Так ли уж через 50? Может, через 15? Кое-какие наработки у нас всё же есть
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Shiver

ЦитироватьТак ли уж через 50? Может, через 15? Кое-какие наработки у нас всё же есть

50 (или даже более) вполне реальная цифра.
15 лет - это даже не смешно.

В принципе отработка ЯРД может быть привязана как раз к Лунной программе, чтобы совместить экспериментальную отработку в космосе и выполнение полезных задач (возить топливо например).

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьДа, а как ни крути, всё равно приходим к аполлоновской концепции, включающей, в т.ч. тесную капсулу, где три космонавта впритирку сидят, как шпроты в банке. Идеальный КК - банка с шпротами :lol:
Имхо - отстой всё это. Я считаю, химия себя исчерпала, без ядерной энергии дальше мы не продвинемся. Может, начать полёты к Луне с возрождения ЯРД?
Да нет, как вы не понимаете:
Здесь разделение функций - "просторно" на ОС, на ЛОС, в лунной поверхностной станции на самый худой конец :wink: ,
тогда можно обойтись маленьким кораблем :roll:
Это, вроде как, отечественная концепция
А янки заподло грузить себя долговременными заботами,
поэтому у них станций, собссно, нет, зато корабль - крутой
Ну, у нас вроде, дешевле выходит, большие куски
(модули ОСов) - их реже можно запускаьб и дольше эксплуатировать

ЯРД - точно, отстой :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьМожет, начать полёты к Луне с возрождения ЯРД?
Может начать полёты,
а ЯРД уж как-нибудь по ходу дела прилепится? :mrgreen:
Не копать!

Andy_K64

ЦитироватьСоздается впечатление, что все доводы Andy&РККЭ сводятся к "Не козырно летать на старье"
Дело не в козырности. А в том, что "полеты на старье" приводят к застою. Развитие останавливается. В 60-х г.г. в СССР было создано 3 различных космических корабля. В 70-х - две модификации корабля 60-х. В 80-х одна модификация корабля 60-х. И ВСЕ. "Буран" не в счет, он так и не залетал (не важно, по каким причинам). А комплектация корабля? Уже заводов тех нет, что производили некоторые компоненты. А новые ставить в старый корабль не всегда удается, так как новые системы сопрягать со старыми - та еще головная боль. Запас по доработкам не бесконечен. И не начиная работ по новым изделиям, мы обречены на перспективу остаться у разбитого корыта (почти как у Визбора "Наше старое корыто Нас выводит на орбиту..."). А вы говорите "козырно-некозырно".   :(

AlexB14

Цитировать"Вот говорят, что тяжеловат он..." (С)...
Не верь! Врут люди! Один Союз (3чел) легче одного Клипера (6 чел). Но два Союза (6чел, 14,4т.) тяжелее одного Клипера (6чел, 13,8т.). Так что если надо до 3 чел, то легче Союз. А если надо больше 3 челов, то легче Клипер. Ну а сравнивать по весу Клипер с SEV'ом или шатлом, то это вообще смешно. :P
Errare humanum est

avmich

ЦитироватьВ 60-х г.г. в СССР было создано 3 различных космических корабля. В 70-х - две модификации корабля 60-х. В 80-х одна модификация корабля 60-х. И ВСЕ. "Буран" не в счет, он так и не залетал (не важно, по каким причинам). А комплектация корабля? Уже заводов тех нет, что производили некоторые компоненты. А новые ставить в старый корабль не всегда удается, так как новые системы сопрягать со старыми - та еще головная боль. Запас по доработкам не бесконечен. И не начиная работ по новым изделиям, мы обречены на перспективу остаться у разбитого корыта (почти как у Визбора "Наше старое корыто Нас выводит на орбиту..."). А вы говорите "козырно-некозырно".   :(

Насчёт Бурана протест - он всё же скорее был создан, чем нет; результаты, полученные на Буране, используются в последующих разработках (результаты по движкам ОДУ применительно к РБ ДМ?). Буран надо считать как разработку.

В 60-е имеется в виду - Восток, Восход, Союз? А в 70-е - ТКС и Союз-Т? Или какой расклад считается? :)

Andy_K64

Ну, ТКС я не считал. Я считал 11Ф615А8 (7К-Т) и 11Ф615А15 ("Прогресс"). Впрочем, в 80-х кроме 11Ф732 ("Союз-Т") был еще 11Ф615А50 ("Прогресс-М"). Если так, то 3 - 4 - 2 - 0

serb

Ну, насчет нуля в 90-х - совсем не удивительно :-(

В общем-то с точки зрения развития космической отрасли - выгоднее и для Луны разработать совершенно новый корабль, совершенно новую РН и совершенно новый челнок "Земля-Луна" на тфЯРД.

Но, боюсь, не по одежке.

А "Союз-Л" - ну считайте, что это условное обозначение легкого (на 3 чел и 40-тонный носитель) ЛОКа.  Как показывает практика ДОС-ов, на первых порах 3 человек вполне достаточно. А форма отсеков... Как вариант - аполлообразная (ТКСообразная) капсула с ПАО на основе того же "Фрегата-СБ".
ИМХО, конечно ;-)

Дем

ЦитироватьНе верь! Врут люди! Один Союз (3чел) легче одного Клипера (6 чел). Но два Союза (6чел, 14,4т.) тяжелее одного Клипера (6чел, 13,8т.). Так что если надо до 3 чел, то легче Союз. А если надо больше 3 челов, то легче Клипер. Ну а сравнивать по весу Клипер с SEV'ом или шатлом, то это вообще смешно. :P
На самом деле это потому, что у Клиппера один БО, а у двух союзов - два :)
Но под клиппер у нас даже ракеты нет.

ЦитироватьА новые ставить в старый корабль не всегда удается, так как новые системы сопрягать со старыми - та еще головная боль
Да, поэтому надо периодически перепроектировать всю аппаратуру, оставляя неизменным лишь железо вроде СА.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...А "Союз-Л" - ну считайте, что это условное обозначение легкого (на 3 чел и 40-тонный носитель) ЛОКа...
ЦитироватьДа, поэтому надо периодически перепроектировать всю аппаратуру, оставляя неизменным лишь железо вроде СА.
... и если это не делается, то "кто виноват?"(С) - ну, или, что этому причина?
Впрочем, кто-то тут с Энергии неоднократно и с большой экспрессией именно и говорил, что "Союз" нынешний - это совершенно новый... - и тд :mrgreen:
Не копать!

pkl

ЦитироватьДа нет, как вы не понимаете:
Здесь разделение функций - "просторно" на ОС, на ЛОС, в лунной поверхностной станции на самый худой конец :wink: ,
тогда можно обойтись маленьким кораблем :roll:
Это, вроде как, отечественная концепция
А янки заподло грузить себя долговременными заботами,
поэтому у них станций, собссно, нет, зато корабль - крутой
Ну, у нас вроде, дешевле выходит, большие куски
(модули ОСов) - их реже можно запускаьб и дольше эксплуатировать

ЯРД - точно, отстой :mrgreen:
Да я не против разделения функций. Я ведь и предлагал - вместо одного многофункционального - три специализированных, каждый заточен под свою задачу: выход на ОИСЗ, межорбитальный, лунный посадочный. Ведь Локхиду тоже придётся для орбитальных и лунных экспедиций делать разные модификации своего CEVа. Я что думаю - может, сделать межорбитальный КК попросторней, оснастить какой-то научной аппаратурой /будет прототип лунной ОС, да и кое-какие технологии для марсианской экспедиции, наверное, можно будет наработать/ и простенькие и дешёвые КК для взлёта и посадки для Луны/Земли. Для Луны предлагался даже вариант без гермоотсека /но мне такой не очень нравится по соображениям безопасности/. Взлёт-посадка, взлёт-посадка. Вот такое разделение
2 Зомби. Просто Зомби А почему ЯРД - отстой? Да сложно, да неотработанно, да радиация и т.д. и т.п. Но почему сразу вот так?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

avmich

ЦитироватьДа я не против разделения функций. Я ведь и предлагал - вместо одного многофункционального - три специализированных, каждый заточен под свою задачу: выход на ОИСЗ, межорбитальный, лунный посадочный.

Не три, а два. Ещё раз: один - выход на орбиту, полёт к Луне (на окололунную ориту) и возвращение к Земле, второй - посадка на Луну и взлёт с Луны.

Не получается пока что межорбитального - торможение у Земли при возвращении мешает.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать2 Зомби. Просто Зомби А почему ЯРД - отстой? Да сложно, да неотработанно, да радиация и т.д. и т.п. Но почему сразу вот так?
См.выше:
ЦитироватьИмхо - отстой всё это.
:mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
"сложно, неотработанно, радиация и т.д. и т.п." (С)
Жидкий водород
Нет, серъёзно, может быть это и возможно, но...
На мой взгляд первоначальное применение ТФЯРД может быть в качестве стартового ускорителя при запуске марсианского корабля с околоземной орбите
Может быть, опять-таки, в качестве разгонного блока при старте... э... тяжелых конструкций к Луне
В этом случае эту операцию можно втиснуть в приемлемые сроки (ЯРД-разгонный блок либо "бочка" с водородом запускается последней (даже после экипажа), стремительно стыкуется, делает свое дело и отваливает), и вдобавок пребывание экипажа в опасной близости с реактором тоже миниминизируется
На такое можно пойти, да
Можно ли будет потом "отлавливать" сам ЯРД-разгонный блок, как-то хранить его на орбите и повторно использовать - это вопрос конечно, но - непринципиальный
А вот присобачивать к этому еще и межорбитальный корабль, да еще и "комфортный" - это точно.
Отстой :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Не надо этого, ничего это не дает
Луна - близко, три дня пути
Потерпят, типа :wink:  :mrgreen: ,
а то - хлопот не оберешся, а толку - ну никакого
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

А лучше, если все эти ЯРД- и ЭРД-буксиры транспортировали бы исключительно беспилотные грузы (ЯРД - опасно, ЭРД - долго)
Модули ЛОС, лэндеры, грузы для лунной базы и тп.
А людЯм лучше налегке и на химии :wink:
Не копать!

Bell

ЦитироватьНу, ТКС я не считал. Я считал 11Ф615А8 (7К-Т) и 11Ф615А15 ("Прогресс"). Впрочем, в 80-х кроме 11Ф732 ("Союз-Т") был еще 11Ф615А50 ("Прогресс-М"). Если так, то 3 - 4 - 2 - 0
Опаньки!
А хде ЗАРЯ??? :shock:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун