К вопросу о сохранности архивных материалов

Автор Pavel, 05.05.2005 05:39:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

Сейчас я смотрел Реальную фантастику Губарева. Про Ивановского.
И там прозвучала фраза которая меня убила. Оригинальный фильм про старт Гагарина уничтожен. По ошибке. Остались только те куски, что вошли в другие фильмы и небольшой фрагмент у Ивановского подаренный ему оператором.

 :(

X

Цитироватьskip Оригинальный фильм про старт Гагарина уничтожен. По ошибке....  skip

 :(


а уничтоженные ВСЕ материалы первых экспедиций (еще от Кулика) к месту падения Тунгусского метеорита - никого не удивляет???  Причем уничтожение было санкционировано и приказном порядке руководством комитета по метеоритам РАН...  как вам это???

Petrovich

Н-даа :evil:
Помню в детстве где-то читал, что оригинал фильма про
выход Леонова замурован где-то в постаменте памятника
,,Слава покорителям космоса,, ( для сохранности в консервирующей
жидкости?). Так ли это ?
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Pavel

Цитировать
Цитироватьskip Оригинальный фильм про старт Гагарина уничтожен. По ошибке....  skip

 :(


а уничтоженные ВСЕ материалы первых экспедиций (еще от Кулика) к месту падения Тунгусского метеорита - никого не удивляет???  Причем уничтожение было санкционировано и приказном порядке руководством комитета по метеоритам РАН...  как вам это???

Никак. ЧТо то не верится :?  Не вижу стимолов к этому.

Skeelton

ЦитироватьСейчас я смотрел Реальную фантастику Губарева. Про Ивановского.
И там прозвучала фраза которая меня убила. Оригинальный фильм про старт Гагарина уничтожен. По ошибке. Остались только те куски, что вошли в другие фильмы и небольшой фрагмент у Ивановского подаренный ему оператором.

 :(

Время такое было. Лучше перестраховать и уничтожить "секретный материал" чем потерять какую нибудь "бумажку".

X

Ох,господа,господа.....Обсуждение -как бабушки на завалинке.Кто-то,что-то сказал и т.п. А как всегда - нужен профессиональный подход.
 Давайте разберемся хотя бы с некоторыми фактами. Первое -фильм по Гагарину. Что значит "оригинал" ? Первый (до 1992 года -секретный) фильм о Гагарине,1962 года -"Первый полет человека в космическое пространство" -никто не уничтожал.Он существует и доступен тем,кто ищет. Другое дело,что в этом фильме много постановочных кадров - таких как переговоры Королева с Гагариным перед стартом,официальная госкомиссия и кое-что другое. Говорят,что реально эти сцены не снимали,а когда поняли значение полета Гагарина,то спохватились и все отсняли (с теми же участниками) -где-то в июне-июле 1961 г.
Второе - фильм по полету Восход-2 - тоже существует,как и многие другие (по всем первым полетам Востоков и Восходов) - все это тогда производила киностудия Министерства Обороны.
  Насчет исходных съемок,т.е.оригиналов, тут другой вопрос. Кое-что сохранилось,но мало,т.к.после создания фильмов многие исходники (по существующим правилам,действующим и до сего времени) уничтожались из-за ненадобности (так называемые обрезки). Ну и так далее - специалисты все это знают.
 А вот что значительно более интересно - так съемки некоторых аварий,к примеру аварии на Плесецке в 1980 году. Они,насколько известно,до сих пор хранятся в РВСН - но тщательно скрываются.А там,где что-то скрывается - всегда возможно что угодно,в том числе и уничтожение очередным "хранителем",которому все до лампочки.(К сожалению,в последнее десятилетие таких "хранителей" все больше).
  Многое уже "перерыто" - и фактически остаются до конца не исследованны только 3 реальных источника киноматериалов - Студия Мин.обороны,РКК "Энергия" и Объединение "Космос" ЦСДФ. Там есть весьма и весьма интересные "залежи",к примеру почти мифические 52 коробки материалов по Н-1 и лунной программе в "Энергии".  
Много чего еще можно было бы рассказать,да места мало.
Вывод - обсуждать,конечно,можно,но значительно лучше -искать и сохранять.Чем и занимаемся (фирма такая,может слышали -Видеокосмос).
   А второй-крупный, вопрос по теме,имеющий очень важное значение -на чем и как хранить. Это уж действительно головная боль,т.к.все носители,включая цифровые,имеют предельные сроки,после чего материал портится.
 И еще - поиск и хранение фотоматериала.........Короче - тема неисчерпаемая и бесконечная,но требует конкретного дела,а не "вздохов на скамейке". :cry:

Лютич

ЦитироватьА вот что значительно более интересно - так съемки некоторых аварий,к примеру аварии на Плесецке в 1980 году. Они,насколько известно,до сих пор хранятся в РВСН - но тщательно скрываются.

Есть. Как и съемки неделинской катастрофы.
А в целом, предшествующие посты - ОБС (Одна Бабка Сказала).
Верить нельзя никому, пока нет неопровержимых доказательств либо свидетельств из нескольких независимых источников, дополняющих друг друга.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

X

ЦитироватьА в целом, предшествующие посты - ОБС (Одна Бабка Сказала).
Верить нельзя никому, пока нет неопровержимых доказательств либо свидетельств из нескольких независимых источников, дополняющих друг друга.

увы  - бабка или не бабка, но материалы по первым тунгусским экспедициям такие как образцы мхов,  спилы деревьев,  фотопластинки,  оригиналы фильма оператора Струкова уничтожены еще в начале 70-х годов (может и раньше).

мне пофигу что вы обо всем этом думаете.

а если кто-то может на что-то повлиять из  "профессионалов"  - и именно ТАК - в кавычках - не делайте мне грустно...
 
А рассказать историю как вывезли трофейные стенды  ФАУ-2 обратно в Германию?  А  бездарно порезанные готовые ТКСы на ЗиХе ???  А может и все Бураны тут стоят, а не в Бахрейне и не немецким любителям продаются ???  и до сих пор есть "профессионалы" нехило скидывающие  автографа первых космонавтов за бугор на аукционы...  

"профессионалы"...

вот есть пара  вполне реальных случаев, когда общественность может воспрепятствовать такому беспределу...  возьметесь?

Pavel

ЦитироватьОх,господа,господа.....Обсуждение -как бабушки на завалинке.Кто-то,что-то сказал и т.п. А как всегда - нужен профессиональный подход.

Так для этого я и создал эту тему!

ЦитироватьДавайте разберемся хотя бы с некоторыми фактами. Первое -фильм по Гагарину. Что значит "оригинал" ? Первый (до 1992 года -секретный) фильм о Гагарине,1962 года -"Первый полет человека в космическое пространство" -никто не уничтожал.Он существует и доступен тем,кто ищет. Другое дело,что в этом фильме много постановочных кадров - таких как переговоры Королева с Гагариным перед стартом,официальная госкомиссия и кое-что другое. Говорят,что реально эти сцены не снимали,а когда поняли значение полета Гагарина,то спохватились и все отсняли (с теми же участниками) -где-то в июне-июле 1961 г.
Второе - фильм по полету Восход-2 - тоже существует,как и многие другие (по всем первым полетам Востоков и Восходов) - все это тогда производила киностудия Министерства Обороны.
  Насчет исходных съемок,т.е.оригиналов, тут другой вопрос. Кое-что сохранилось,но мало,т.к.после создания фильмов многие исходники (по существующим правилам,действующим и до сего времени) уничтожались из-за ненадобности (так называемые обрезки). Ну и так далее - специалисты все это знают.

Правильно. Так что мог иметь ввиду Губарев? К сожалению я не могу пересмотреть его. На захват я его поставил, но почему то захватились только первые 18 секунд.

Know How

Цитироватьвот есть пара  вполне реальных случаев, когда общественность может воспрепятствовать такому беспределу...  возьметесь?

О чем конкретно речь? Можно здесь, в ЛС или на почту.

X

И тем не менее кадров старта Гагарина не существует!!! Имеются только постановочные кадры. Если внимательно посмотреть знаменитые кадры прохождения РН Восток перед камерой, то можно заметить, что на катапультном люке отсутствует иллюминатор. Т.е. перед нами старт первого Корабля-Спутника. На дальнейших кадрах, на мелком плане, на люке иллюминатор появляется, но приборный отсек второй ступени остается от 8К72 с большими руппорными антеннами. На гагаринском 8К72К эти антенны были убраны. Т.е. тут мы имеем кадры полета каких-то собачек, типа Белки и Стрелки, но не Гагарина. Посему вопрос, где оригинальные кадры полета Гагарина, остается в силе. Относится он и ко многим другим "космическим" съемкам позже и раньше.

X

Забавно, в полеты Апполонов на Луну, где кино- фотоматериалов завались и даже больше, многие человеки не верят, а полет Гагарина, где, похоже, нет ни одного достоверного кадра, под сомнение никто пока не ставит.

X

ЦитироватьЗабавно, в полеты Апполонов на Луну, где кино- фотоматериалов завались и даже больше, многие человеки не верят, а полет Гагарина, где, похоже, нет ни одного достоверного кадра, под сомнение никто пока не ставит.

Еще как ставят. Только спроси - фактами завалят по самые ... :D

X

Цитировать
Цитироватьвот есть пара  вполне реальных случаев, когда общественность может воспрепятствовать такому беспределу...  возьметесь?

О чем конкретно речь? Можно здесь, в ЛС или на почту.


Дмитрий(?)  моя почта  a0plot(A)mail.ru   где  (A)=@   после а идет нуль.
Выйди на связь, а то неудобно через форум. :!:

X

Цитата: "rip"
ЦитироватьА рассказать историю как вывезли трофейные стенды  ФАУ-2 обратно в Германию?  А  бездарно порезанные готовые ТКСы на ЗиХе ???
!!!! конечно рассказать!!! ТКСы- пофигу, кстати замечательный момент- а откуда гениальный Челомей взял конический СА с люком во лбу?
а оказывается тоже позаимствовал.
ну бог с ним, а вот стенды  обратно- это интересно. Главное -зачем?

X

Цитироватьоткуда гениальный Челомей взял конический СА с люком во лбу?
а оказывается тоже позаимствовал.
доказатьельства есть?
я слышал рассказы тех, кто их запускал - до самого последнего момента уверенности не было что все пройдет нормально - слишком большая температура действовала на гермоуплотнения (это простые силиконовые трубочки) - поэтому их размещали в три ряда на конической поверхности - чтобы удалить от передней поверхности, а это плохо сказывалось - и это понятно почему - на этапе полета в космосе. Если бы был аналог - так бы не волновались. Я не видел более раннего по дате аппарата с люком в лобовом экране. Приведите, пожалуйста, примеры.


Цитироватьну бог с ним, а вот стенды  обратно- это интересно. Главное -зачем?

а немцы - музей в мюнхене, кажется, платили за них сразу большую цену - кажется 25 тысяч марок (дело было в начале 1993 года). Вот за этими..  за родимыми...  по старой большевистской традиции...



К "Извесно-КОМУ :   Дим! Я пишу тебе большое письмо. отправлю вскоре.

Старый

ЦитироватьЯ не видел более раннего по дате аппарата с люком в лобовом экране. Приведите, пожалуйста, примеры.
Дык Джеминай-В станции MOL. Первый и последний запуск в 1966-м году. Знал о нём Челомей или нет? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pit

Цитироватьдоказатьельства есть?
я слышал рассказы тех, кто их запускал - до самого последнего момента уверенности не было что все пройдет нормально - слишком большая температура действовала на гермоуплотнения
Если бы был аналог - так бы не волновались. Я не видел более раннего по дате аппарата с люком в лобовом экране. Приведите, пожалуйста, примеры.
хм, увы есть. Ясный пень, что скорее всего железа не было.  в смысле дотого. Как минимум был эскизный. Это от тех кто его делал.
Его и отобрали. Как УР-100, КСЩ и Протон.
Впрочем ТКС жалко чей бы он не был. Вполне можно было эксплуатировать.
Да, с люком во лбу больше никого не было. А конический СА всё таки сделали, и он благополучно летал.
Цитироватьа немцы - музей в мюнхене,
аааа, я уж испугаслся что тащили в советское время. А так- это и их история.