Плазменный шнур?

Автор Free Researcher, 02.05.2005 23:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Fakir

Agent
Цитироватьhttp://www.spaceref.com/news/viewpr.html?pid=16815

Довольно попсовая статейка, к сожалению, ничего толкового из нее выудить не удалось... Разве что сам факт работы над магнитными соплами - но совершенно непонятно, в каких направлениях.

ЦитироватьWhen properly channeled through a magnetic nozzle, plasma can be accelerated to velocities dramatically faster than those of conventional chemical propulsion systems.

Это только при условии высокой температуры хотя бы одной компоненты. А, дальше они в принципе об этом говорят, хотя и не акцентируя внимания.

ЦитироватьPropellant in a plasma state can be accelerated with the use of electromagnetic energy sources to increase the propulsion system's specific impulse -- the equivalent of a car's gas mileage.

Ну и при чем тут "ускорение электромагнитной энергией"? Если речь о магнитном сопле - значит, в направленное движение перекачиваем в любом случае тепловую энергию.  

ЦитироватьSuch a nozzle, magnetically insulated against the superheated plasma flow, would enable plasma acceleration at temperatures far beyond those conventional materials can endure.

Несколько неточно. Плазма, ускоряемая в магнитном сопле, вовсе не обязательно такая уж горячая - ионы вполне могут быть и холодными, при высокой температуре электронной компоненты (как в том же VASIMRe)/

Agent

ЦитироватьДовольно попсовая статейка, к сожалению, ничего толкового из нее выудить не удалось... Разве что сам факт работы над магнитными соплами - но совершенно непонятно, в каких направлениях.
Это я по RSS фиду получил. Дальше гуглить нада. Я в этом не рублю, так что ключевые слова буду долго подбирать :)

ЗЫ: с первого захода удалось вод выудить картинку. Но это к сабжу кажись.

Fakir

Я бы сказал, что конструкция на картинке - как раз магнитное сопло. А почему они струю такой "иголочкой" изобразили - одному аллаху известно.

Stargazer

ЦитироватьЯ бы сказал, что конструкция на картинке - как раз магнитное сопло. А почему они струю такой "иголочкой" изобразили - одному аллаху известно.

Судя по картинке, изрядно перефокусированная струя  :D

Татарин

А на какой примерно угол будет расходиться плазма?

Может, если угол не очень большой, а мощность очень велика, то все же вся эта бодяга имеет смысл? Ведь стационарный агрегат имеет меньшие ограничения по мощности... да и рабочее тело расходуется эффективнее...

hcube

Ну да, на растоянии метра (или, скажем так, порядка 10 размеров установки) оно работает. Необязательно даже картинку было искать - все знают телевизор. Его ЭЛТ как раз основана на фокусировке электронного пучка.

Но, повторюсь - растояние на которое надо доставить пучок без заметного расфокусирования - это 500 КИЛОМЕТРОВ. Допустим, даже удадалось улучшить характеристики фокусирующего устройтсва в 100 раз - не 1:10, а 1:100. Все равно в таком случае размер магнитной линзы для МКС составит 500 метров. Напомню, планируемая длина фермы - 108 метров, кажется. А сейчас 'крылья' резвернуты на 70 или 80 метров, кажется...
Звездной России - Быть!

Fakir

Stargazer
ЦитироватьСудя по картинке, изрядно перефокусированная струя

Что-то сомнительно мне, чтобы такую струю можно было получить в изображенном агрегате...

Татарин
ЦитироватьМожет, если угол не очень большой, а мощность очень велика, то все же вся эта бодяга имеет смысл?  

Магнитное сопло-то? Конечно, имеет. Или ты про стокилометровую струю? Тогда - никакого смысла.
 
ЦитироватьА на какой примерно угол будет расходиться плазма?

Зависит от. Во-первых, свободная (т.е. вне всяких магнитных полей) струя плазмы будет расширяться никак не меньше, чем газовая струя с той же температурой и скоростью (это даже при условии, что на выходе поток строго параллельный, нет начального расхождения самой струи). То есть уже расходится очень и очень неслабо, даже на километровых расстояниях.  Плюс возможны всякие чисто плазменные неустойчивостные примочки, которые дадут дополнительные выбросы.


Вообще, попытаться удержать плазменную струю от расширения можно разве что фиганув вдоль неё релятивистским электронным пучком, чтобы создать продольный ток - тогда получим этакий длинный-длинный z-пинч, и в принципе, равновесие там устроить можно (хотя, ясное дело, и не в стационарном режиме - возникнут проблемы с накоплением заряда). Но даже и это ситуацию не спасет - мы гарантированно огребем неустойчивости типа перетяжек и змеек, и вся струя шустро раздробится и/или перекорежится.