Спутник ГСТО на 250 кг

Автор Технократ, 09.04.2005 09:40:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Малые спутники вовсе не дешовые и запуск их не дешовый. 10 ракет по тонне дороже чем 1 на 10 тонн.
 Десять 376-х платформ дороже чем одна 701-я. (Сравнивая платформы не забывайте о мощности транспондеров и чувствительности антенн).
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПродолжим игры в арифметику :D . Я разве говорил о СОТНЯХ???
А вот соотношение 1:10 меня устраивает.
Тогда ни один спутник не умрёт. :)
 Только вот как удовлетворить все потребности десятком мелких спутников?
 Реально на геостационарных орбитах счас около сотни больших спутников связи. Отказывают единицы. Чтоб заменть эту сотню мелкими потребуется тысяча спутников. Отказывать будут десятки. Что не так с арифметикой?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Согласен, особенно если за один тяжелый носитель платит один заказчик (консорциум), но десяти Гондурасам легче заплатить за десять Зенитов для каждого, чем договориться об одном Протоне.
И, последнее, терпеть не могу слово "тренд" в повседневной жизни, так вот, опять таки ИМХО, тренды свидетельствуют о снижении востебованности орбитальных средств коммуникации, тот самый Иридиум, тому подтверждение.
+35797748398

Agent

Единственный ресурс космоса на данный момент - точка парковки на ГСО.
Этим торгуют.
Так что гондурасам дешевле купить (даже такое есть - не только аренда) нужное количество транспондеров на большом.
К тому же спутником нужно управлять. Со всеми вытекающими для наземного сегмента.
Так что ГСОшные спутники будут тяжелеть. Что практика и показывает. 6тонники уже пошли. Следующий в этом году на Зените полетит.
Если глянуть статистику за последние несколько лет, то количество пусков снизилось, но вот выводимая масса растет.

Andy_K64

Это верно. Помнится, лет 7 назад были прогнозы, что массы спутников будут падать, миниатюризация и т.д. Даже предсказывали полный закат тяжелых носителей. А получилось все наоборот.

Agent

И еще один момент упустил.
Отслужившие свое спутники должны освобождать точку. Своим ходом. Недалеко от ГСО есть кладбище.
Если сломаеться - точка потеряна.

pkl

Цитировать6тонники уже пошли... выводимая масса растет.
Это что! Американцы и европейцы проектируют уже 7-8 тонные аппараты. Перспективное направление спутниковой связи - сотовая связе и радио- ТВ-вещание на портативные устройства. Такие аппараты уже запущены и они отличаются прямо-таки чудовищными размерами, массой и энергопотреблением.
В конце концов, если малые геостационарные спутники так прекрасны, то почему их почти никто не делает? Неужели в корпорациях сидят одни идиоты?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Andy_K64

Хм удивили... 7-8 тонн... А 25 не хотите? Со сборкой на ГСО. А был вариант и однопусковой. Когда носитель был...

Технократ

Это "З" неспроста где "З" там пчёлы, а где пчёлы там мёд.
А мёд это вкусно, питательно и полезно!

Я пробиваю в Питере ракету, которая будет выпускаться потоком.
Идёт процесс трудно, но надеюсь на положительный исход.
Так вот мне выпустить 20 штук М60-111 на 1500 кг НЗО и 250 кг на ГСТО  легче чем запускать один Протон.
20 штук М80-111 это 5000 кг на ГСТО и не более 100 милионов $ за пуски, а то и менее.
И собитрать по частям на ГСТО легче, надёжнее, ремонтопригоднее.
за год я закину на ГСТО 5000 кг легко.
СБ подалуста, блоками, на общую ферму, хоть 10 комплектов хоть 20 это чтото на МКС будет похожее. И уводить платформу с ГСТО не надо она будет постоянно расти в размерах и мощности. с темпами по 20 пусков в год через 10 лет 50 тонн, легко, хотя мне выгоднее было бы и 100 и 200 тонн.
Такой спутник связи "манна небесная" для меня как для производителя, постоянная доставка грузов, постоянный сервис, постоянный апгрейт - хорошо всем, потребителям, дистребьютерам, производителям, разработчикам, страховщикам, финансистам, правительству!
Потеря одного транспорта с комплектующими - на 250 кг обидно, досадно но ладно, страховщики оплатят и возрадуются что платят за малую толику - но потеря за "бугром" 10 тонника - это катасрофа!

Для начала я попробую сделать проект из 8 пусков - на общую массу 2000 кг.
2 пуска - СБ
1 пуск   - антена
1 пуск   - электроника
1 пуск   - двигатели и топливо.
1 пуск   - УМС - Универсальный модуль сопряжения.

2 пуска в запасе на всякий случай если всё гладко запустят дополнительные СБ, если нет то необходимую запчасть.
Всего на орбите получается масса в 5400 кг считая отработанные ступени - а там электроника, которую тоже можно задействовать.
А из пассивной массы можно сделать динамическую опору.

Постораюсь предосмотреть возможность модульного наращивания активной массы до 20 тонн.

Вот такие пчёлы получаются, такой мёд!

Назову этот проект "Ладога СТ1"
Через тернии к звёздам!

Дмитрий Виницкий

Хм, восемь пусков с ДУ? Что же это за аппарат получится  :D
Такой механизм в итоге будет состоять из баков и двигателей. А что если один кусок не долетит? И сколько будет ждать заказчик * пусков?
+35797748398

Andy_K64

Технократ, а Ваша партия уже освоила автоматическую стыковку? На ГСО?

Дмитрий Виницкий

Я тут подумал :) , в порядке развития бреда:
А что если действительно, отделить СБ от непосредственно спутника связи? Запускаем большой спутник из одних солнечных батарей, даже несколько, и потом передаем по СВЧ-лучу энергию на кучу спутников связи :D
+35797748398

serb

ЦитироватьЯ тут подумал :) , в порядке развития бреда:
А что если действительно, отделить СБ от непосредственно спутника связи? Запускаем большой спутник из одних солнечных батарей, даже несколько, и потом передаем по СВЧ-лучу энергию на кучу спутников связи :D
Этот бред уже доведен до логического конца ;-)
Цитировать- Господи, какая же ты непонятливая! - воскликнула Светлана. - Каждой хозяйке и не надо покупать этот агрегат. Его одного на весь город хватит. Он будет установлен где-нибудь в центре города, скажем на Невском. И там будет оборудован ЕГКОЦ - Единый Городской Консервооткрывательный Центр. Это очень удобно. Вот, скажем, пришли к тебе гости, надо для них шпроты открыть. Не надо ни консервного ножа, ни физических усилий. Ты просто берешь свою консервную банку, быстренько выходишь на улицу, едешь в ЕГКОЦ. Там сдаешь банку приемщице, платишь пять копеек новыми и получаешь квитанцию. Приемщица наклеивает на банку ярлычок и ставит ее на конвейер. А ты идешь себе в зал ожидания, садишься в кресло и смотришь короткометражный фильм на консервную тему. Вскоре тебя вызывают к окошечку, ты предъявляешь квитанцию, получаешь открытую банку и спокойно едешь домой на Васильевский. Удобно, правда?
ИМХО, конечно ;-)

pkl

ЦитироватьХм удивили... 7-8 тонн... А 25 не хотите? Со сборкой на ГСО. А был вариант и однопусковой. Когда носитель был...
Ну так а я о чём :!:  :?:
В будущем возможна и сборка на орбите, хотя и не в ближайшие 5 лет.
А если говорить о массовых пусках малых КА, на лёгких носителях, то, повторюсь, имеет смысл подумать над низкоорбитальными системами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Технократ

Темп пусков - два в неделю.
Если что то не долетает, запускается повторно.
Сначала запускается один блок СБ - это энергия,
к блоку СБ подключается УМС появляется связь с землёй 1 уровень,
далее второй модуль СБ.
далее двигательная система с топливом.
далее антена, появляется связь 2 уровня.
последним подключается электроника генераторов передатчиков и спутник начинает выходть на номинальную мощность.

Насчёт партии - партия занимается исключительно политикой и принятием политических решений.

Космической техникой занимается КБ "Космическая программа технократической партии".
Как говорится совершенно две разные конторы.

КБ не запустило ни одного аппарата, но это не повод что бы над ним издеваться.
А Технократическая партия официально установила в своих целях и задачах тот факт что развитее технократического общества невозможно без освоения космического пространства и его ресурсов. А также тот политический факт что  развитее технократической цивилизации неизбежно ведёт к расселению человечества в космическом пространстве, и технократическая партия должна создавать для этого оптимально благоприятные политические условия.

Насколько мне известно этот фундаментальные политические цели и задачи поставлены так чётко только нашей партией!
Если у "Andy_K64" есть притензии к такой постановке политического вопроса - его право возражать против этого в законном порядке.

Мой опыт говорит мне, что политическая партия не должна решать вопросы стыковок на орбите, свинарников в поле, воды в домах.
Это должны делать специалисты - политические партии должны создавать политические условия и устанавливать политические приоритеты.
Например как политик Кенеди - сказал - надо полететь на Луну и поставил политическую задачу - кстати Кенеди совершенно не был специалистом в области космонавтики, а сделал для её развития больше чем кто либо ещё. Это потом пришли спецы и определили как это сделать, а до этого никто ещё этого не делал.
То же сделал недавно и политик Буш.
Жаль что Путин молчит, видно не считает себя способным ставить перед нацией такие задачи.
Вот задача повышения ВВП в 2 раза им поставлена.
И это есть политическая Задача.
Решать которую должен не Путин, а специалисты как в правительстве так и в нашей бренной жизни.
Через тернии к звёздам!

X

ЦитироватьХм удивили... 7-8 тонн... А 25 не хотите? Со сборкой на ГСО. А был вариант и однопусковой. Когда носитель был...

Вроде-бы A2100M от Lockheed-Martin должен весить около 7 тонн...

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьХм удивили... 7-8 тонн... А 25 не хотите? Со сборкой на ГСО. А был вариант и однопусковой. Когда носитель был...

Вроде-бы A2100M от Lockheed-Martin должен весить около 7 тонн...
Я говорил не про LM, не они одни спутники проектируют и делают ;) http://www.telesputnik.ru/archive/n79/energy.html

Технократ

Я тут придумал как выводить спутники на ГСТО с космодрома Ладога.
Выводим и собираем спутник на круговой орбите 40 000 км с наклонением космодрома - а потом электрореактивными движками медленно уменьшаем "восьмёрку" до преобразования орбиты в ГСТО. при этом спутник работает!
Также можно переправлять плановые поставки топлива и запчастей.
Это конечно временная мера, так сказать до ввода в строй плавучего космопорта.
Через тернии к звёздам!