Зарплаты в космической отрасли

Автор X, 24.06.2004 17:42:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

#200
Цитироватьpnetmon пишет:
— Зарплата средняя на предприятии какая?
Варочко:
— На сегодняшний день на московской площадке около 49 тыс. руб. Это маленькое жалованье.
Вот бы вспомнить, сколько Калиновский обещал. И слупить с него разницу.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьРоскосмос предложил лишать специалистов премий за некачественную работу

МОСКВА, 8 апр – РИА Новости. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин распорядился внедрить на предприятиях отрасли в пилотном режиме разработанную госкорпорацией методику повышения качества труда работников путем их материальной мотивации, а также наказания в виде лишения премий на год за существенные замечания к качеству труда.
Цитировать"В целях усиления заинтересованности работников организаций... в повышении качества и эффективности выполнения ими своих трудовых функций корпорацией разработаны методические рекомендации по формированию в организации... системы материальной мотивации к повышению качества труда работников... Прошу вас организовать на должном уровне пилотную апробацию и внедрение методических рекомендаций, а также обеспечить личный контроль за выполнением указанных работ", - говорится в документе, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Предприятия будут ежемесячно, начиная с мая 2019 года и до окончания пилотной апробации, оценивать динамику показателей качества труда работников и анализировать результативность внедренных изменений в систему оплаты труда.
В приложенных к документу методических рекомендациях указано, что материально мотивировать будут как работников, так и команды (бригада, участок, бюро, сектор) и коллективы (производство, цех, отдел) предприятий.

При этом разработчики рекомендаций считают целесообразным объединить все индивидуальные стимулирующие надбавки (ИСН) работнику в одну выплату с "интегральным критерием определения ее размера".

В случае существенных замечаний к качеству труда (неустранимый дефект, сокрытие дефекта, некачественно выполненная работа) рекомендовано приостанавливать работнику выплату ИСН как минимум на год, а при незначительных замечаниях – минимум на месяц.

За высокое качество труда ИСН будут выплачивать только тем работникам, чья трудовая деятельность критически влияет на качество продукции. При этом выплата будет осуществляться не более чем 60 процентам таких работников, а условием ее назначения станет оценка специальной комиссией качества труда работника за прошедший год. Рекомендуемый диапазон ИСН обозначен от 20 до 100 процентов к должностному окладу работника. Размер ИСН также будет пропорционально зависеть от отработанного работником времени.

В рекомендациях указано, что размер выплачиваемой премии командам и коллективам будет уменьшаться на сумму затрат предприятия на устранение дефектов и брака. Также не реже одного раза в квартал на предприятиях планируется устраивать состязания между коллективами по определению лучшего из них по качеству труда и продукции.

В пресс-службе Роскосмоса сообщили РИА Новости, что госкорпорацией "реализуется проект, нацеленный на повышение качества труда работников организаций ракетно-космической отрасли (РКО), который предусматривает усиление заинтересованности персонала РКО в повышении качества и эффективности выполнения им своей работы - как самого работника, так и коллектива в целом".

"По итогам пилотной реализации проекта Роскосмос проанализирует полученные результаты и распространит лучшие практики на все предприятия, входящие в периметр госкорпорации", - пояснили в пресс-службе.

Я так понимаю, что некритично влияет на качество продукции деятельность юристов и финансистов.
Все остальные, которые отвечают хоть за один болт на борту изделия - критичны.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Антон Матвеев

ЦитироватьZOOR пишет:
Вот бы вспомнить, сколько Калиновский обещал. И слупить с него разницу.
А чего вспоминать-то? Надо просто в презентацию по финансовому оздоровлению ГКНПЦ заглянуть, там  на пятом слайде внизу написано:
ЦитироватьФонд оплаты труда не сокращается. Постепенное увеличение среднего дохода сотрудников московской и омской
площадок от 30% до 80% к 2018 г.


ZOOR

https://www.znak.com/2019-04-12/pochemu_ilon_mask_effektivnee_roskosmosa_i_kuda_dvizhetsya_kosmonavtika_intervyu_vitaliya_egorova

ЦитироватьКакое наше главное преимущество? Это дешевизна российских кадров, задействованных в отрасли. Российский инженер будет счастлив получать зарплату, которая составляет 10% от зарплаты американского инженера. Поэтому российская техника сохраняет конкурентоспособность на мировом рынке. Есть еще один фактор дешевизны.

Спасибо господину Егорову.
Правда он забыл написать, что данное преимущество нивелируется счастьем российских космических менагеров получать зарплату в несколько раз бОльшую, чем в НАСА.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Михаил Иродов

ЦитироватьZOOR пишет:
Правда он забыл написать, что данное преимущество нивелируется счастьем российских космических менагеров получать зарплату в несколько раз бОльшую, чем в НАСА.
Каким образом это нивелирует? Господин Егоров забыл другое. У нас не крепостное право и шарашек больше нет, путевые инженеры просто уходят оттуда где им платят 10% от реальной зарплаты.

Сергей

ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Правда он забыл написать, что данное преимущество нивелируется счастьем российских космических менагеров получать зарплату в несколько раз бОльшую, чем в НАСА.
Каким образом это нивелирует? Господин Егоров забыл другое. У нас не крепостное право и шарашек больше нет, путевые инженеры просто уходят оттуда где им платят 10% от реальной зарплаты.
И стоить добавить, что тех, кто работает за 10% , можно разбить условно на три группы. Первая - остатки былой роскоши - спецы советского разлива, работают в основном как консультанты, за приварок к пенсии. Вторая группа - те, кто не нашел лучшую работу, то ли по причине своей квалификации, то ли другой попросту нет. Третья группа - молодежь с профильным образованием, большинство наберет стаж и уйдет. Ожидать от всех трех групп конкурентных решений с учетом рулящего непрофильного менеджмента не приходится. Отставание в целом будет нарастать, пока отчасти спасает советский задел и первая группа ( ресурс которой иссякает ).

Echidna

ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Правда он забыл написать, что данное преимущество нивелируется счастьем российских космических менагеров получать зарплату в несколько раз бОльшую, чем в НАСА.
Каким образом это нивелирует? Господин Егоров забыл другое. У нас не крепостное право и шарашек больше нет, путевые инженеры просто уходят оттуда где им платят 10% от реальной зарплаты.
И стоить добавить, что тех, кто работает за 10% , можно разбить условно на три группы. Первая - остатки былой роскоши - спецы советского разлива, работают в основном как консультанты, за приварок к пенсии. Вторая группа - те, кто не нашел лучшую работу, то ли по причине своей квалификации, то ли другой попросту нет. Третья группа - молодежь с профильным образованием, большинство наберет стаж и уйдет. Ожидать от всех трех групп конкурентных решений с учетом рулящего непрофильного менеджмента не приходится. Отставание в целом будет нарастать, пока отчасти спасает советский задел и первая группа ( ресурс которой иссякает ).
Классификация давно была предложена еще в 90-е годы :-)

Цитировать   Надо сказать, что армия наших отечественных дармоедов была далеко не однородна и делилась, пожалуй, на 4 большие категории.   
   Первую категорию составляли люди, которые работали в Террариуме просто потому, что не могли не работать. Они так привыкли за много лет. В незапамятные времена они создали целую кучу замечательных изделий, составлявших красу и гордость, и с тех пор продолжали свою работу с упорством вечного двигателя. Они не замечали или не хотели замечать, что в некоторых подразделениях последнее реально летающее изделие было сделано пятнадцать, двадцать, а то и двадцать пять лет назад! Все последующие разработки в корзину. Если бы этим людям не платили зарплату, они бы точно так же ходили на работу с точностью часового механизма, и с тем же энтузиазмом наполняли плодами своей научно-технической мысли все новые и новые мусорные корзины. Они работали, не обращая внимание на окружающих. Если бы вдруг Террариум остановился, они бы умерли в тот же день, неразрывно связанные с ним многолетней пуповиной. Если бы все эти люди умерли в один день, остановился бы Террариум.   
   Ко второй категории относилось странное сообщество индивидуумов, которые всерьез надеялись добиться какого-то жизненного (или, что еще смешнее, финансового) успеха на ниве проектирования ракетно-космической техники. Тоталитарная империя доживала последние годы, полки магазинов зияли пустотой, рушилась Берлинская стена а эти люди с удвоенным рвением придумывали изощренные способы уничтожения американской орбитальной группировки в надежде получить лишнюю двадцатку к квартальной премии. Эти люди были существенно опаснее первой категории, так как не только работали сами, но и пытались заставить работать остальных, которым это было чуждо.   
   Третья категория состояла из людей, которые все знали, все понимали, и даже многое умели, но совсем не хотели. Они называли себя нормальными людьми, и я соглашусь с этим определением. Бессмысленность всей деятельности Террариума была им совершенно очевидна, смехотворность системы в целом не вызывала у них никаких сомнений. И лишь только генетическая лень и некоторая инертность мышления были виной тому, что такие люди продолжали ежедневно посещать Террариум. Именно к этой категории относились в Террариуме наиболее яркие экземпляры человеческой породы, именно про них мне приятнее всего вспоминать, и именно они будут основными героями последующих глав. Среди нормальных людей считалось зазорным и предосудительным заниматься производственной деятельностью. Нормальные люди снисходительно, хотя и не без уважения, относились к представителям первой категории сотрудников, и на дух не переносили представителей второй категории, издеваясь над ними всевозможными способами. За время моей работы ряды нормальных людей таяли на глазах, они увольнялись в кооперативы и на вольные хлеба, и к моменту моего собственного увольнения количество нормальных людей уже опускалось к критической отметке.   
   И, наконец, четвертая категория. Это так называемые молодые специалисты люди, по трагическому недоразумению оказавшиеся в лапах Террариума и обреченные на безрадостное существование в его стенах в течение трех лет. Со временем представители этой категории должны были плавно перетечь в одну из трех первых категорий либо вообще покинуть замкнутое пространство Террариума, чего они в большинстве своем страстно желали.       
   Впрочем, я запамятовал. Были еще в Террариуме гуманоиды, которых ни в какую категорию не отнесешь. Это кошёлки, они же стокилограммовые тетки, они же особи женского пола. Как они попали в Террариум и какова была заинтересованность Террариума в таких особях осталось для меня загадкой. Они с утра до вечера пили чай, вязали, болтали по телефону, примеряли сапоги или просто сидели неподвижно как ящерица на солнце. Оживлялись они дважды в сутки. Один раз для того, чтобы выскочить из проходной во время обеденного перерыва, пробежать потной рысью по окрестным магазинам, наполнить кошелки и успеть вернуться обратно. Второй раз чтобы по сигналу котлеты выбросили сорваться с места и пулей устремиться в буфет с целью приобрести десяток слипшихся вонючих полуфабрикатов. Ну и Бог с ними.

Сергей

ЦитироватьEchidna пишет:
Классификация давно была предложена еще в 90-е годы
Это не то. Оценка гуманитария вне РКТ, с весьма поверхностными знаниями и с заметным субъективным окрасом. На самом деле люди весьма прагматичны, иллюзий насчет будущего не испытывали, просто не все могли перестроиться и переквалифицироваться. И насчет фанатизма - полный бред. Просто квалифицированным специалистам было интересно работать, был спрос, было финансирование НИР, ОКР. А для новой России не нужен был  квалифицированный инженер, за редким исключением. Выбрана модель развития, ориентированная на экспорт сырья.

Echidna

ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
Классификация давно была предложена еще в 90-е годы
Это не то. Оценка гуманитария вне РКТ, с весьма поверхностными знаниями и с заметным субъективным окрасом. На самом деле люди весьма прагматичны, иллюзий насчет будущего не испытывали, просто не все могли перестроиться и переквалифицироваться. И насчет фанатизма - полный бред. Просто квалифицированным специалистам было интересно работать, был спрос, было финансирование НИР, ОКР. А для новой России не нужен был квалифицированный инженер, за редким исключением. Выбрана модель развития, ориентированная на экспорт сырья.
Это оценка сатирическая, не стоит ее воспринимать буквально. :-)

Сергей

ЦитироватьEchidna пишет:
Это оценка сатирическая, не стоит ее воспринимать буквально.
Да я вообще такие оценки людей со стороны ни как не оцениваю, а уж как сатиру .....просто пурга. :|

Echidna

ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
Это оценка сатирическая, не стоит ее воспринимать буквально.
Да я вообще такие оценки людей со стороны ни как не оцениваю, а уж как сатиру .....просто пурга.  :|
Ну и зануда!  :D  Впрочем, не нравится - конечно и не читайте, каждому свое. Я отработал 10 лет на предприятии РКТ и мне интересна такая сатира, потому что я вижу много похожего.

thunder26

ЦитироватьEchidna пишет:
Ну и зануда! :D Впрочем, не нравится - конечно и не читайте, каждому свое. Я отработал 10 лет на предприятии РКТ и мне интересна такая сатира, потому что я вижу много похожего.
Приведенное описание слишком гипертрофировано. Соглашусь  с Сергей, это скорее фельетон, нежели мемуары.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Echidna

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
Ну и зануда!  :D  Впрочем, не нравится - конечно и не читайте, каждому свое. Я отработал 10 лет на предприятии РКТ и мне интересна такая сатира, потому что я вижу много похожего.
Приведенное описание слишком гипертрофировано. Соглашусь с Сергей , это скорее фельетон, нежели мемуары.
Соглашайтесь. :-) Вообще, чувствую себя тут единственным с чувством юмора))

Schwalbe

Это КБ Салют в 80-е. КБ Салют действительно отличалось от большинства КБ бесплодной тематикой советской СОИ.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ZOOR

ЦитироватьКосмонавтам и сотрудникам Центра подготовки повысят зарплату впервые с 2014 года  
 06:54 сегодня
 
Об этом агентству РИА Новости рассказал начальник Центра подготовки космонавтов, Герой России Павел Власов.

«Мы сдвинули ситуацию с повышением зарплат с мёртвой точки. Не позднее октября произойдёт повышение средней заработной платы не менее чем на 15%. Цифра в итоге может оказаться и более оптимистичной, но не хотелось бы загадывать», — рассказал Власов.

Он пояснил, что последний раз зарплата сотрудников Центра и космонавтов, в том числе, индексировалась в 2014 году. ЦПК — это федеральное государственное бюджетное учреждение и в своей финансовой деятельности полностью зависит от государственной субсидии, размер которой определяет Минфин. 

Что-то про индексацию загнул Герой России. Ежегодная на уровень официальной инфляции вроде должна быть у ФГБУ
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#215
Цитироватьhttps://www.mk.ru/science/2019/04/21/skandal-v-centre-podgotovki-kosmonavtov-zhaluyutsya-rogozinu-na-nedostroennyy-dom.html
....
Терпение многих сотрудников ЦПК дошло до предела. Ценные работники — инструкторы подготовки космонавтов — получают на руки по 45–50 тысяч рублей. Мизерные в сравнении с руководством ЦПК зарплаты и у всех тех, на ком держится основная работа центра — подготовка космонавтов. При этом многим специалистам ЦПК приходится снимать жилье для своих семей: «Мы могли хотя бы откладывать деньги на покупку собственного жилья, но у нас не получается этого делать, поскольку ползарплаты приходится отдавать за аренду квартир, — делится один из работников ЦПК. — Раньше еще были надежды, что все вот-вот изменится к лучшему, но с 2014 года все только ухудшается. Денег не только не прибавили, но, наоборот, начали урезать! Если раньше всем сотрудникам в качестве «пусковых денег» после отправки очередных пилотируемых кораблей выделяли что-то вроде премии по 10–12 тысяч рублей, то теперь эта сумма снизилась до 3–5 тысяч».

Поскольку почти у всех жены, дети, многие не выдерживают, уходят, зарплаты в центре очень малы. Кто в такие госкомпании, как РЖД, кто в коммерческие структуры, кто уже давно переехал на работу за рубеж. А ведь когда-то они — выпускники ведущих вузов страны — приходили в отрасль с красными дипломами, горящими глазами и мечтой о космосе...

Ничего, ДОР завтра расскажет студентам ведущего ВУЗа, как хорошо в Роскосмосе работать
Горящие глаза потухнут наверняка - на 27 тыр мало кто согласен будет
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Сергей

ЦитироватьZOOR пишет:
Ничего, ДОР завтра расскажет студентам ведущего ВУЗа , как хорошо в Роскосмосе работать
Горящие глаза потухнут наверняка - на 27 тыр мало кто согласен будет
Студенты и без ДОРа прекрасно сообразят с учетом текущей личной ситуации.

triage

Цитироватьhttps://www.mk.ru/science/2019/04/21/skandal-v-centre-podgotovki-kosmonavtov-zhaluyutsya-rogozinu-na-nedostroennyy-dom.html

21.04.2019
...
Терпение многих сотрудников ЦПК дошло до предела. Ценные работники — инструкторы подготовки космонавтов — получают на руки по 45–50 тысяч рублей. Мизерные в сравнении с руководством ЦПК зарплаты и у всех тех, на ком держится основная работа центра — подготовка космонавтов. При этом многим специалистам ЦПК приходится снимать жилье для своих семей: «Мы могли хотя бы откладывать деньги на покупку собственного жилья, но у нас не получается этого делать, поскольку ползарплаты приходится отдавать за аренду квартир, — делится один из работников ЦПК. — Раньше еще были надежды, что все вот-вот изменится к лучшему, но с 2014 года все только ухудшается. Денег не только не прибавили, но, наоборот, начали урезать! Если раньше всем сотрудникам в качестве «пусковых денег» после отправки очередных пилотируемых кораблей выделяли что-то вроде премии по 10–12 тысяч рублей, то теперь эта сумма снизилась до 3–5 тысяч».
....

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/ekonomika/6464717

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Консолидированная выручка предприятий Роскосмоса составляет в настоящее время 304,4 млрд рублей, сообщил в четверг глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, выступая с лекцией в МГУ.

...
ЦитироватьНА ЭТУ ТЕМУ

По его словам, производительность труда составляет сейчас 1,74 млн рублей на одного человека. При этом на предприятиях Роскосмоса трудится 190,8 тысячи человек, средний возраст сотрудников - 45 лет.
...

Schwalbe

Цитироватьpnetmon пишет:
Цитироватьhttps://tass.ru/ekonomika/6464717

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Консолидированная выручка предприятий Роскосмоса составляет в настоящее время 304,4 млрд рублей, сообщил в четверг глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, выступая с лекцией в МГУ.

...
ЦитироватьНА ЭТУ ТЕМУ
 Бастрыкин заявил, что хищениям в Роскосмосе "конца и края не видно" Путин поручил обеспечить жильем работников Роскосмоса, нуждающихся в улучшении условий Стратегия развития Роскосмоса будет подготовлена к 15 июля
 

По его словам, производительность труда составляет сейчас 1,74 млн рублей на одного человека. При этом на предприятиях Роскосмоса трудится 190,8 тысячи человек, средний возраст сотрудников - 45 лет.
...
Вообще-то, при таких исходных средняя зарплата должна быть 22-24 тыс., а эффективность вдвое ниже рынка. Так что не удивительно, что снос заводов руководству представляется вполне выгодным.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.