Приложения к НК

Автор VK, 25.04.2005 13:02:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

VK

Напоминаю идею. В НК опубликовано несколько циклов статей, очень интересных, но разбросанных по нескольким годам. Возникла идея , которая была предложена редколлегии НК (здесь, на форуме): собрать эти статьи по циклам и выпустить отдельными книжками. Дискуссия в соответствующем топике: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1466&start=195 .
Некоторые сотрудники редколлегии НК, участвующие в форуме  (конкретно: Админ и Shin),  против такого довыпуска. А вы?
 
Навскидку две темы:
"История проекта "Аполло"."
"Герои космоса рассказывают."

Pavel

ЦитироватьНапоминаю идею. В НК опубликовано несколько циклов статей, очень интересных, но разбросанных по нескольким годам. Возникла идея , которая была предложена редколлегии НК (здесь, на форуме): собрать эти статьи по циклам и выпустить отдельными книжками. Дискуссия в соответствующем топике: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1466&start=195 .
Редколлегия против такого довыпуска. А вы?
 
Навскидку две темы:
"История проекта "Аполло"."
"Герои космоса рассказывают."

Вижу, не сдались.  :D  :) Так держать! :twisted:

Admin

ЦитироватьРедколлегия против такого довыпуска...

Уважаемый VK!

Я бы настоятельно Вам рекомендовал ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от того, чтобы столь категорично говорить "ЗА" и "ОТ ИМЕНИ" редколлегии "Новостей Космонавтики". Даже мы с Шином, не смотря на то, что являемся сотрудниками редакции НК, себе этого не позволяем. А в топике: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1466&postdays=0&postorder=asc&start=225 мы высказывались ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как частные лица, а не от лица редакции.

Если Вы, тем не менее, желаете услышать мнение человека, который может выражать мнение редакции НК официально, позвоните (или напишите) в НК главному редактору Маринину Игорю Адольфовичу.

С Уважением,
Админ.
С Уважением,

Админ сайта НК.

X

Цитировать
ЦитироватьРедколлегия против такого довыпуска...

Уважаемый VK!

Я бы настоятельно Вам рекомендовал ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от того, чтобы столь категорично говорить "ЗА" и "ОТ ИМЕНИ" редколлегии "Новостей Космонавтики". Даже мы с Шином, не смотря на то, что являемся сотрудниками редакции НК, себе этого не позволяем. А в топике: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1466&postdays=0&postorder=asc&start=225 мы высказывались ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как частные лица, а не от лица редакции.

Если Вы, тем не менее, желаете услышать мнение человека, который может выражать мнение редакции НК официально, позвоните (или напишите) в НК главному редактору Маринину Игорю Адольфовичу.

С Уважением,
Админ.
ОК. Замечание принимаю, в дальнейшем буду выражаться более корректно.  

Делаю поправку: мнение, которое я выше упоминал, не есть мнение редколлегии, а есть частное мнение некоторых  сотрудников редколлегии НК, участвующих в форуме, конкретно: Админа и Shin'а.

Мнение редакции считаем неизвестным (или несформированным).

Уважаемый Админ! Надеюсь, в такой форме будет приемлемо?

Logan

ЦитироватьНапоминаю идею. В НК опубликовано несколько циклов статей, очень интересных, но разбросанных по нескольким годам. Возникла идея , которая была предложена редколлегии НК (здесь, на форуме): собрать эти статьи по циклам и выпустить отдельными книжками. Дискуссия в соответствующем топике: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1466&start=195 .
Редколлегия против такого довыпуска. А вы?
 
Навскидку две темы:
"История проекта "Аполло"."
"Герои космоса рассказывают."
Предлагаю ещё пару: программа шаттла и корабли "Союз"
А зомби здесь тихие...

Admin

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьРедколлегия против такого довыпуска...

Уважаемый VK!

Я бы настоятельно Вам рекомендовал ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от того, чтобы столь категорично говорить "ЗА" и "ОТ ИМЕНИ" редколлегии "Новостей Космонавтики". Даже мы с Шином, не смотря на то, что являемся сотрудниками редакции НК, себе этого не позволяем. А в топике: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1466&postdays=0&postorder=asc&start=225 мы высказывались ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как частные лица, а не от лица редакции.

Если Вы, тем не менее, желаете услышать мнение человека, который может выражать мнение редакции НК официально, позвоните (или напишите) в НК главному редактору Маринину Игорю Адольфовичу.

С Уважением,
Админ.
ОК. Замечание принимаю, в дальнейшем буду выражаться более корректно.  

Делаю поправку: мнение, которое я выше упоминал, не есть мнение редколлегии, а есть частное мнение некоторых  сотрудников редколлегии НК, участвующих в форуме, конкретно: Админа и Shin'а.

Мнение редакции считаем неизвестным (или несформированным).

Уважаемый Админ! Надеюсь, в такой форме будет приемлемо?

Вполне приемлемо. И корректно.

Админ.
С Уважением,

Админ сайта НК.

avmich

Прошу прощения за небольшое отклонение от темы. Я пытаюсь понять, как такие книжки можно было бы применить... Ведь, по условиям предложения, материалы берутся один в один, без изменений. Предполагается ли, скажем, что кому-то удобнее купить такую книгу-подборку, чем искать данные по номерам? Или что такие книги, например, могут служить основой для реферативно-ознакомительных работ школьников?

Дело в том, что, чтобы высказать мнение, нужно понимать, зачем :) .

VK

ЦитироватьПрошу прощения за небольшое отклонение от темы. Я пытаюсь понять, как такие книжки можно было бы применить... Ведь, по условиям предложения, материалы берутся один в один, без изменений. Предполагается ли, скажем, что кому-то удобнее купить такую книгу-подборку, чем искать данные по номерам? Или что такие книги, например, могут служить основой для реферативно-ознакомительных работ школьников?
1. Не у всех есть полная подборка номеров.
2. Не всегда можно быстро найти нужный номер.
3. Такие вещи иногда интересно перечитать - книжка удобнее.
4. Товарищу, заинтересовавшемуся полетом на Луну,  пачку журналов не дашь почитать.
5. Некоторые писатели, пишущие рассказы, потом почему-то выпускают сборник...
6. и так далее....

Насчет школьников - не знаю, не думал. Это какой-то "абстракционизьм" (С)  :D

Petrovich

Идея хорошая... Чем больше систематизировованой информации
тем лучше! По опыту прошлой радиолюбительской практики -
есть отдельные книжки по усилителям, магнитофонам и т.д. ,
т.е. удобно. Полный кирпич МПК давать почитать знакомым
как то жалко  :D . От себя добавлю 1- история ,,Алмаз,, ТКС, ,,Салют,,
2- АМС для Марса, в том числе и нереализованые.
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

X

Я ответил Да но после. немного подумал и мне пришла мысль а не проще ли закончит выкладку всех номеров журнала в архиве.

С возможностью поиска статей по темам. Мне кажется так было бы проще и дешевше.

VK

ЦитироватьЯ ответил Да но после. немного подумал и мне пришла мысль а не проще ли закончит выкладку всех номеров журнала в архиве.

С возможностью поиска статей по темам. Мне кажется так было бы проще и дешевше.
1. Интернет есть не у всех - скоростной и дешевый тем паче.
2. Выкладка журналов требует затрат сил, что редколлегия НК давно осознала - вместо pdf стали делать просто электронный вариант, часто еще и неполный.
3. При выкладывании на сайте страдают авторские права - поинтересуйтесь, почему Антон Первушин не выкладывает в инете свои книги..

Pavel

Цитировать
ЦитироватьЯ ответил Да но после. немного подумал и мне пришла мысль а не проще ли закончит выкладку всех номеров журнала в архиве.

С возможностью поиска статей по темам. Мне кажется так было бы проще и дешевше.
1. Интернет есть не у всех - скоростной и дешевый тем паче.
2. Выкладка журналов требует затрат сил, что редколлегия НК давно осознала - вместо pdf стали делать просто электронный вариант, часто еще и неполный.
3. При выкладывании на сайте страдают авторские права - поинтересуйтесь, почему Антон Первушин не выкладывает в инете
свои книги..


Вот Первушину про права лучше не говорить. По крайней мере в  Битве он написал от себя только неправдоподобные альтернативы, и нежелание выкладывать ничего не значит, так как 90% прототипов уже есть в сети. Часто более полные и верные.

А как дела с вытеснением редакторского мнения? Маринину звонили?  :)

VK

ЦитироватьА как дела с вытеснением редакторского мнения? Маринину звонили?  :)
Наверное, с выЯснением?[/size]

Нет. А зачем?

VK

ЦитироватьПо крайней мере в  Битве он написал от себя только неправдоподобные альтернативы, и нежелание выкладывать ничего не значит, так как 90% прототипов уже есть в сети.
Ну, если так подходить, то в НК масса материалов, которые не они придумали.  Вообще, если автор своими словами рассказал нечто, пусть даже хорошо известное, то это уже авторское произведение. Ссылка на источник - дело тонкое. Возьмите любой справочник - много там ссылок на первоисточники? А автор справочника, как правило, есть, в крайнем случае - авторский коллектив.

И вообще, ноты давно известны, да и буквы тоже. Как можно что-то новое написать - не понимаю, везде сплошной плагиат ...   :D  :D  :D

Pavel

Цитировать
ЦитироватьА как дела с вытеснением редакторского мнения? Маринину звонили?  :)
Наверное, с выЯснением?[/size]
Ага! :D

ЦитироватьНет. А зачем?

Вдруг он будет за? :twisted:

Pavel

Цитировать
ЦитироватьПо крайней мере в  Битве он написал от себя только неправдоподобные альтернативы, и нежелание выкладывать ничего не значит, так как 90% прототипов уже есть в сети.
Ну, если так подходить, то в НК масса материалов, которые не они придумали.  Вообще, если автор своими словами рассказал нечто, пусть даже хорошо известное, то это уже авторское произведение. Ссылка на источник - дело тонкое. Возьмите любой справочник - много там ссылок на первоисточники? А автор справочника, как правило, есть, в крайнем случае - авторский коллектив.

И вообще, ноты давно известны, да и буквы тоже. Как можно что-то новое написать - не понимаю, везде сплошной плагиат ...   :D  :D  :D

Значит, я возьму и реализую ваш идею и издам сборник из НК. Конечно сам напишу предысторию, добавлю альтернативу о полетах Н!-Л3 и Аполло 18  :twisted:, немного подправлю текст вычистив спорные моменты и неточности (а они, в крайне незначительном количестве, есть и у Маркова  :(  ) То на меня товарищи Марков, Афанасьев и т д не подадут в суд?. Ссылка на НК в конце книги тоже будет. Но весь гонорар мне.
Просто интересно? :twisted:  :twisted:  
Если да, это надо обдумать. :twisted:  :twisted:  :twisted:

Я серьезно! Ведь у Первушина именно это. Некоторые еще живущие. Мне всегда казалось, что в серьезных книгах авторы обычно переписывают такие книги своими словами, а когда вставляют цитаты больше одного предложения говорят об этом, выделяют их кавычками и дают ссылку на первоисточник. В НК кстати чаще всего именно так.

Когда у Первушина идет голый Лей, даже без уточнений которые появились с тех пор, а от него считанные проценты текста, то я это компиляцией не считаю. По мне это плагиат. Явный. Причем судя по альтернативам, Первушин (по крайней мере в время написания Битвы) не смог бы сам написать хорошую книгу по космонавтике.

Pavel

ЦитироватьНу, если так подходить, то в НК масса материалов, которые не они придумали.  Вообще, если автор своими словами рассказал нечто, пусть даже хорошо известное, то это уже авторское произведение. Ссылка на источник - дело тонкое. Возьмите любой справочник - много там ссылок на первоисточники? А автор справочника, как правило, есть, в крайнем случае - авторский коллектив.

Вот! Это ключевой момент того, о чем я талдычу!

VK

ЦитироватьЗначит, я возьму и реализую ваш идею и издам сборник из НК. Конечно сам напишу предысторию, добавлю альтернативу о полетах Н!-Л3 и Аполло 18  :twisted:, немного подправлю текст вычистив спорные моменты и неточности (а они, в крайне незначительном количестве, есть и у Маркова  :(  ) То на меня товарищи Марков, Афанасьев и т д не подадут в суд?. Ссылка на НК в конце книги тоже будет. Но весь гонорар мне.
Просто интересно? :twisted:  :twisted:  
Если да, это надо обдумать. :twisted:  :twisted:  :twisted:
Если текст перепишете своими словами, то не имеют права. Как софтопишушие компании судятся? Показывают куски совпадающего кода. А если у Вас не будет совпадающих кусков текста - Ваше право. А уж если напишете "По материалам НК" - вообще вопроса нет, имхо.

Pavel

Цитировать
ЦитироватьЗначит, я возьму и реализую ваш идею и издам сборник из НК. Конечно сам напишу предысторию, добавлю альтернативу о полетах Н!-Л3 и Аполло 18  :twisted:, немного подправлю текст вычистив спорные моменты и неточности (а они, в крайне незначительном количестве, есть и у Маркова  :(  ) То на меня товарищи Марков, Афанасьев и т д не подадут в суд?. Ссылка на НК в конце книги тоже будет. Но весь гонорар мне.
Просто интересно? :twisted:  :twisted:  
Если да, это надо обдумать. :twisted:  :twisted:  :twisted:
Если текст перепишете своими словами, то не имеют права. Как софтопишушие компании судятся? Показывают куски совпадающего кода. А если у Вас не будет совпадающих кусков текста - Ваше право. А уж если напишете "По материалам НК" - вообще вопроса нет, имхо.

Вот. Если бы Первушин так бы и сделал, то я слова плохого не сказал. Даже не смотря на все альтернативы, пластиковые модельки, ошибки в подписях сказал бы спасибо.

А так... Хорошо помню как я читал "Битву..."  Через альтернативу продался между смехом и слезами но когда начал читать дальше. Мама, это ж Рынин, дословно! А это Лей, Голованов! Слово в слово!
Через полчаса вычислил остальных авторов под именами, которых  видимо раньше писал Первушин. Чтоб написать такую книгу надо где-то часа четыре, еще час на сочинение альтернатив. Причем, по выбору картинок для оформления,  видимо столько она и писалась.
Причем Насколько я помню в конце первого тома нет даже ссылок на этих авторов! Прочитав я понял что покупать  писателя пишущего книги таким образом  я не буду.  Он потерял читателя в моем лице.
Какие бы красивые слова он не писал в близлижайших топиках. Ведь опять могут оказаться только слова.

Как там у Стругацких

"Г. А. (тоном нравоучительным до нарочитости): А мне, Петр Викторович, чья попало поддержка не нужна. Я, Петр Викторович, человек разборчивый.
Мэр: А я, значит, неразборчивый. Спасибо тебе. Однако мое мнение: кто за доброе дело, тот и есть мой союзник. Нравится он мне или не нравится, симпатичен мне или антипатичен.
Г. А.: За доброе дело не всегда выступают из добрых намерений. Представь себе, например, что наш военторг затоварен десантными комбинезонами бэ-у. Кто главный потребитель этого тряпья? Фловеры. И кто будет тогда главным защитником Флоры? Заведующий военторгом."


Так как, имхо, в результате Первушин только испортил  произведения этих замечательных людей, совершенно безграмотными альтернативами. У людей не знавших, откуда он брал свою книгу, методом скопировать/вставить, возникнет идея, что автор хорошо разбирается в вопросе и поверит в них. И таких людей я знаю. Увы...

Admin

ЦитироватьЯ ответил Да но после. немного подумал и мне пришла мысль а не проще ли закончит выкладку всех номеров журнала в архиве.

С возможностью поиска статей по темам. Мне кажется так было бы проще и дешевше.


Номера в архиве появляются, появлялись и пояляться будут. Есть график работы по архиву номеров для сайта, который четко выдерживается в соответствии с нашими возможностями. В идеале наша цель - выложить все и организовать нормальный поиск. Как скоро это будет - зависит от многих факторов. Стараемся быстрее...

Админ.
С Уважением,

Админ сайта НК.