Куда после Марса?

Автор pkl, 12.03.2005 15:04:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Инфан

После Марса - Титан.

pkl

Только через Венеру, Цереру и Каллисто! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dima161

#142
Цитироватьpkl пишет:
Только через Венеру, Цереру и Каллисто!  :)  
Интересное мнение...)

pkl

Сейчас я бы Венеру поставил ПЕРЕД Марсом
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

#144
Цитироватьpkl пишет: Сейчас я бы Венеру поставил ПЕРЕД Марсом
Эх, руки у меня коротки.. ..я бы её ЗА Марс загнал подостыть..  ;)    Если бы..вот незадача - нет пока хорошего плана её преобразования эдак лет за 200-300, чтобы туда летать хоть без "батискафов" с защитой от пекла..вот тады да..
Если температура ниже 50 - можно рассчитывать на относительный "комфорт" для исследований на поверхности, давление тоже упадёт..а там уже двигаться дальше, только вот как охладить?
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

Читайте тему про "Терраформинг", я там написал и ссылки привёл. При условии полной экранировки планета должна охладиться за 70 - 90 лет. Но это всё потом, пока можно изучать её на дирижаблях /см. "Инопланетную авиацию"/. Или даже с орбиты, руля роботами на поверхности /про это тоже тему недавно открыли/.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дем

Цитироватьpkl пишет:
Сейчас я бы Венеру поставил ПЕРЕД Марсом
Изучать её, конечно, полезно. В силу тамощних условий можно интересные вещи найти.
Но вот что-то большее - не по нашим нынешним возможностям. Марс или астероиды можно осваивать начиная с локальной базы на десяток человек. Венеру же сначала терроформировать надо всю целиком, и только потом что-то на ней делать.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Alex_II

ЦитироватьДем пишет:
Венеру же сначала терроформировать надо всю целиком, и только потом что-то на ней делать.
Ну не знаю, я бы как раз и занялся этим... На высоте 60-70км создал бы летающие платформы и занялся бы разведением генномодифицированных для пущей эффективности цианобактерий... Пусть жрут эту чертову атмосферу вместе с серой... Условия там (на этих высотах) вполне приличные - 0,1 атмосфера и 0 градусов по цельсию... Правда сернокислотные облака - но при таких условиях это уже не так страшно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Юрий Н

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьДем пишет:
Венеру же сначала терроформировать надо всю целиком, и только потом что-то на ней делать.
Ну не знаю, я бы как раз и занялся этим... На высоте 60-70км создал бы летающие платформы и занялся бы разведением генномодифицированных для пущей эффективности цианобактерий... Пусть жрут эту чертову атмосферу вместе с серой... Условия там (на этих высотах) вполне приличные - 0,1 атмосфера и 0 градусов по цельсию... Правда сернокислотные облака - но при таких условиях это уже не так страшно...
Займитесь, в чем проблема? ))))
Ну во-первых, ресурсо-финансовые затраты гораздо больше, чем для Марса. Тем более, что на последнем можно в обилие пользоваться тем, что под ногами. Да и энтузиастов, желающих жить в облаках Венеры не особо найдешь. Кроме того, никуда не денешь Солнце. Чтобы всерьез заняться терраформированием Венеры, без экрана не обойтись. А на этом тоже сейчас пупок надорвать можно. Нет уж, к Венере стоит подступаться только после создания промышленной базы в космосе на базе космического сырья - Луны и астероидов. Ну никак ее впереди Марса не поставишь.

pkl

ЦитироватьДем пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Сейчас я бы Венеру поставил ПЕРЕД Марсом
Изучать её, конечно, полезно. В силу тамощних условий можно интересные вещи найти.
Но вот что-то большее - не по нашим нынешним возможностям. Марс или астероиды можно осваивать начиная с локальной базы на десяток человек. Венеру же сначала терроформировать надо всю целиком, и только потом что-то на ней делать.
А на что-то большее мы и на Марсе с астероидами не способны. Нам бы на Луну вернуться и закрепиться.

Честно говоря, меня вообще беспокоит судьба пилотируемой космонавтики. Сильно беспокоит.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Юрий Н

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьДем пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Сейчас я бы Венеру поставил ПЕРЕД Марсом
Изучать её, конечно, полезно. В силу тамощних условий можно интересные вещи найти.
Но вот что-то большее - не по нашим нынешним возможностям. Марс или астероиды можно осваивать начиная с локальной базы на десяток человек. Венеру же сначала терроформировать надо всю целиком, и только потом что-то на ней делать.
А на что-то большее мы и на Марсе с астероидами не способны. Нам бы на Луну вернуться и закрепиться.

Честно говоря, меня вообще беспокоит судьба пилотируемой космонавтики. Сильно беспокоит.
Насчет пилотируемой согласен. Но не насчет Марса и астероидов. Близлежащие астероиды не менее доступны, чем Луна. Да и создание колонии на Марсе не выглядит чем-то недостижимым в ближайшие пару десятилетий. Но, разумеется, для этого и должна развиваться пилотируемая космонавтика.  

pkl

А Вы почитайте форум. Тогда и поймёте, что достижимо в ближайшие пару десятилетий, а что нет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Честно говоря, меня вообще беспокоит судьба пилотируемой космонавтики. Сильно беспокоит.
Нашей или мировой? Нашей - и меня беспокоит, после последних заявлений руководства... А мировая никуда не денется. Хотя и развития особо быстрого нету... Нужны какие-то совершенно особенные мотивы, чтоб заставить её развиваться хотя бы в половину так же быстро, как в 60е...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дем

Цитироватьpkl пишет:
Тогда и поймёте, что достижимо в ближайшие пару десятилетий, а что нет.
Вопрос желания. Будет оно - и через пять лет прилетим на Марс.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Честно говоря, меня вообще беспокоит судьба пилотируемой космонавтики. Сильно беспокоит.
Нашей или мировой? Нашей - и меня беспокоит, после последних заявлений руководства... А мировая никуда не денется. Хотя и развития особо быстрого нету... Нужны какие-то совершенно особенные мотивы, чтоб заставить её развиваться хотя бы в половину так же быстро, как в 60е...
И нашей, и мировой. Когда там следующий полёт "Ориона"?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДем пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Тогда и поймёте, что достижимо в ближайшие пару десятилетий, а что нет.
Вопрос желания. Будет оно - и через пять лет прилетим на Марс.
Так нет желания! Никакого.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Когда там следующий полёт "Ориона"?
А не помню. А следующий полет американского пилотируемого корабля - в 2017м...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Что и следовало доказать. Тот, что полетит - полетит на МКС. Речь же была про полёты на Луну и далее.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Юрий Н

Цитироватьpkl пишет:
А Вы почитайте форум. Тогда и поймёте, что достижимо в ближайшие пару десятилетий, а что нет.
Да как-то форум не единственный источник информации. И не абсолютно бесспорный. Верно говорит Дем - это вопрос желания. А оно крайне непредсказуемо. Но вопрос стоял о ДОСТИЖИМОСТИ. Т.е. о технических и финансовых ВОЗМОЖНОСТЯХ. Они имеются. А желания вещь непредсказуемая. Американский конгресс принял законопроект, разрешающий американским частным кампаниям разработку сырья на астероидах. К чему бы это?
Правда очень-очень демократичное руководство форума почему-то убрало мои посты об этом. Но можно посмотреть, например, здесь:
Конгресс США дал добро на неограниченную добычу минералов в космосе
http://ria.ru/science/20151120/1324865635.html

Юрий Н

Цитироватьpkl пишет:
Что и следовало доказать. Тот, что полетит - полетит на МКС. Речь же была про полёты на Луну и далее.
Это ничего не доказывает. Приблизительно на 2018-й планируется полет на МКС Dragon и CST-100 Starliner, которые создают соответственно SpaceX и Boeing. Орион же планируется именно для полетов за пределы орбиты. Но первый полет в ПИЛОТИРУЕМОМ варианте планируется на 2021-й, с угрозой переноса на 2023-й. Приблизительно на те же сроки планируется и российский ПТК, хотя история с нашими сроками зачастую и печальная.