Многоразовость ВА.

Автор Oleg, 28.03.2005 16:56:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьОн у вас есть? Дайте засмотреть, если есть - Очень Интересно.
На сайте НАСА. За любой год.

 Интересно, надо поискать. У вас нет прямой ссылки?
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьКстати, в США заработная плата больше чем у нас раз эдак в 10. Так что если бы шаттл стоил в 10 раз дороже в переводе на единицу массы ПН - было бы "нормально". ;)
Если она (зарплата в США) в ближайшее время  не станет максимум в 2 раза выше, то все маломальски толковые инженеры непредпенсионного возраста будут работать на НАСА.
Как вариант - опустить железный занавес и открыть шаражки.

 Совершенно характерная для нашей страны психология - "надо работать в NASA". :) Поверьте вам там будет плохо даже при том уровне оплаты, знаю "живые примеры". :)

 Просто в нашей стране цены американские почти, а уровень оплаты наш. :) По-другому не может быть в стране, где правящая группировка питается за счёт нефтедолларов. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

X

Цитировать
ЦитироватьОн у вас есть? Дайте засмотреть, если есть - Очень Интересно.
На сайте НАСА. За любой год.
М-да  :(
Хотелось простого и надёжного.
Мне представлялась Ангара+Клипер.Простыее задачи - МКС + 'что придумываем'
Надежда: Массовое производство.
Похоже, форумчане в этот вариант верят меньше, чем в "океан имени Старого"

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОн у вас есть? Дайте засмотреть, если есть - Очень Интересно.
На сайте НАСА. За любой год.
М-да  :(
Хотелось простого и надёжного.
Мне представлялась Ангара+Клипер.Простыее задачи - МКС + 'что придумываем'
Надежда: Массовое производство.
Похоже, форумчане в этот вариант верят меньше, чем в "океан имени Старого"

это был Я?

Agent

ЦитироватьПросто в нашей стране цены американские почти, а уровень оплаты наш. :) По-другому не может быть в стране, где правящая группировка питается за счёт нефтедолларов. :)

Если брать среднюю температуру по больнице (для России с ее расслоением по доходам - больница с моргом), то уровень в 2004 различался в 4.21 раза (это по памяти). В 2003 был пик - чуть меньше 4
То есть Россия начала опять отставать. Цифры за первый квартал этого года говорят о усилении такой тенденции.

Agent

ЦитироватьСовершенно характерная для нашей страны психология - "надо работать в NASA". :) Поверьте вам там будет плохо даже при том уровне оплаты, знаю "живые примеры". :)
Будет плохо. С ихней зарплатой я даж по текущим счетам не смогу расплачиваться.

Цитировать
ЦитироватьПросто в нашей стране цены американские почти, а уровень оплаты наш. :) По-другому не может быть в стране, где правящая группировка питается за счёт нефтедолларов. :)

Если брать среднюю температуру по больнице (для России с ее расслоением по доходам - больница с моргом), то уровень в 2004 различался в 4.21 раза (это по памяти). В 2003 был пик - чуть меньше 4
То есть Россия начала опять отставать. Цифры за первый квартал этого года говорят о усилении такой тенденции.
Бред, не учтена температура кремации.
А  Перминов ясно сказал, что запуск (и производсво) Союза обойдётся буржуям в 100млнруб. Без НДС и нормы прибыли предприятий. Осталась тормозом политика.

Agent

ЦитироватьИнтересно, надо поискать. У вас нет прямой ссылки?
Тут http://www.nasa.gov/about/budget/
предыдущие годы внизу страницы

Бродяга

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПросто в нашей стране цены американские почти, а уровень оплаты наш. :) По-другому не может быть в стране, где правящая группировка питается за счёт нефтедолларов. :)

Если брать среднюю температуру по больнице (для России с ее расслоением по доходам - больница с моргом), то уровень в 2004 различался в 4.21 раза (это по памяти). В 2003 был пик - чуть меньше 4
То есть Россия начала опять отставать. Цифры за первый квартал этого года говорят о усилении такой тенденции.
Бред, не учтена температура кремации.
А  Перминов ясно сказал, что запуск (и производсво) Союза обойдётся буржуям в 100млнруб. Без НДС и нормы прибыли предприятий. Осталась тормозом политика.

 Сочиняет это Перминов. Союз долго делается, его не получится "наляпать много дав кучу денег".

 Я предлагал альтернативный вариант одноразовый. Корабль по массе и общей конструкции близкий к Союзу, такой, что его может выводить та же ракета, но более технологичный, такой, что его можно будет делать за месяц-два.

 Но В Любом Случае. Новый КК это Отработка. Она будет стоить Почти Одинаково, потому как эта стоимость зависит только от необходимости финансирования предприятий занятых этим процессом.
 Она не дорога "вообще", на фоне нынешнего состояния бюджета, но сравнительно с эксплуатацией Уже Готовых Изделий она Дорогая!
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьСовершенно характерная для нашей страны психология - "надо работать в NASA". :) Поверьте вам там будет плохо даже при том уровне оплаты, знаю "живые примеры". :)
Будет плохо. С ихней зарплатой я даж по текущим счетам не смогу расплачиваться.

 Agent видать вы Весьма Состоятельны. :)

 Только я не про деньги вообще. :) Знаю людей, которые уехали в США и там неплохо устроились. Но через некоторое время они обнаружили, что в США это никому не интересно - тот факт, что у них "много денег сравнительно с Россией".
 Зато вокруг чужой социум, где "думают на другом языке".
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

hcube

Причем, заметьте, отработку многоразового КК делать проще, чем одноразового. В первом случае надо делать технологическую партию - штуки 3, во втором - полную серию.

Бродяга, я ща поясню, почему мне больше нравится водород ;-)

1) резкий рост ПН и-или уменьшение требуемого массового совершенства КК.

2) рост размера и удельного (на единицу площади) веса ступени.

Грубо говоря, вы предлагаете взять Клиппер в масштабе 2:1, в брюхо ему запихать идущие вдоль корпуса баки, а сверху поместить модуль кабины или сбрасываемую ПН. Так вот - IMHO у такой схемы есть два недостатка :
a) высокое размещение ЦМ после выработки топлива
b) ограничение на обьем ПН

Ну, и еще - низкое аэродинамическое качество при посадке.

Я предложил сделать корпус-бак, близкий по идеологии, но совершенно других пропорций - растянутый в ширину. Так чтобы после развертывания крыльев и стабилизаторов он напоминал нормальное летающее крыло типа B-2. Но плюс - имел бы еще и ПГО для эффективного управления по крену. ПН же на него можно повесить очень и очень крупную - грубо говоря в пределах очерченных сложенными крыльями и контуром аэродинамической тени от корпуса при входе - то есть такой... ммм... ну, что-то типа линзы неправильной формы.

3) возможность использования на орбите после вывода ГАЗООБРАЗНОГО водород-кислорода для привода орбитальных двигателей с питанием двигателя на избыточном давлении компонентов, или с использованием электротурбин, приводимых ТЭ на том же самом водород-кислороде.
Звездной России - Быть!

hcube

Кстати, если уж делать новый одноразовый КК, то можно взять за основу ВА ТКС. Совместить ОО и СА, сделать его настолько многоразовым насколько получится, а АО - одноразовый. То есть что-то типа нарисованного Хруниками как ПН для Ангары-3, но меньшего размера и на Союз или Ангару-3-Байкал.
Звездной России - Быть!

Бродяга

Да, hcube, я тоже, в принципе "за водород".
 Но водород плохо стыкуется со стартовым комплексом Союза, который "жив" потому, что простой и давно отработанный. :)

 Если уж мы используем водрод, то надо бы и вторую ступень делать водородную, а это Совершенно Новая Ракета.

 Что касается той схемы, которую я предложил.
 Да, качество будет "так себе", но, думаю, повыше чем у шаттла значительно.
 Объём ПН - примерно весь объём того же Союза, даже больше.
 Центр масс высоко, ну а что делать? :) Не так уж и высоко. :)

 Примерная площадь теплозащиты будет 40 метров, как я уже говорил, при возвращаемой массе 10 тонн. Примерно то же соотношение, что и у шаттла, но можно тормозить с бОльшим ускорением, потому теплазащита может быть ещё меньше.
 У Союза около 4-х метров на 3 тонны - в 3 раза больше нагрузка на единицу площади.

 Да, мне приходили в голову такие вот "летающие крылья".
 Но бак надо, по крайней мере желательно, набирать из цилиндров.
 Консультировался с профессионалом-прочнистом, это его рекомендация. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Бродяга

ЦитироватьНе полуцица! :P

 Аргументики... ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Да, что касается массы этой смой ступени.
 Вообще третья ступень Союза имеет массу 2,71 тонны, а вот Centaur IIIB, в котором компонентов топлива меньше тонны на 2 и который водородный, а значит примерно в 3 раза больше по объёму, имеет массу 2,13 тонны.

 Мнение такое, что баки керосиновой третьей ступени и двигатель на современном уровне можно сделать горазадо легче. Раза в полтора-два.
 И тогда она со всеми системами обеспечения многоразовости будет не сильно тяжелее существующей.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Бродяга

Цитироватьсм. выше

 "Аргументики выше" - Ерундовые.  :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дмитрий Виницкий

Повторю ещё раз железный аргумент. Вес Гермеса 20 тонн. Вес Миг-23 - 10. Что еще?
+35797748398

Бродяга

ЦитироватьПовторю ещё раз железный аргумент. Вес Гермеса 20 тонн. Вес Миг-23 - 10. Что еще?

 Первое - Никакого Гермеса Не Было И Не Будет. :)
 Так что у него Нету Веса.

 Второе - Гермес проектировали европейцы. Они, например, сделали Ariane 5G - "Дурное Подобие Шаттла", с Твердотопливными Ускорителями и Водородной Второй Ступенью.
 Этот Идиотизм массой 746 тонн выводит на орбиту полезную нагрузку 16 тонн.
 http://www.astronautix.com/lvs/ariane5g.htm
 Будь это полностью Керосиновая ракета подобная Союзу она имела бы Такую Же Грузоподъёмность.

 Мало Ли Что Там Сделать Хотели Европейцы.  :D

 А к чему вы Миг-23 приплели, вообще непонятно.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]