Откуда у СССР/России такой интерес к Фобосу?

Автор Bell, 11.02.2005 22:03:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bell

О неизвестных фактах их истории отечественной космонавтики

Как известно Советский Союз проявлял неожиданно большой интерес к Фобосу, о чем свидетельствует запуск СРАЗУ ДВУХ АМС "Фобос", предназначенных в первую очередь для исследования этого спутника Марса. Сейчас усиленно проталкивается проект "Фобос-Грунт".

Возникает закономерный вопрос - Почему именно Фобос?

Ответ может быть достаточно прост и находится он в 1980 году!

Дело в том, что именно тогда в Народной Демократической Республике Йемен упал метеорит Kaidun. Вскоре он оказался у дислоцированных там в то время советских военных и был передан ими в Комитета по метеоритам АН СССР.

Проведенные анализ показал исключительную необычность этого метеорита. Более подробно об этом рассказано здесь:
http://www.meteorites.ru/publication/ivanovlpsc03.html
ЦитироватьМетеорит Kaidun (падение 3.12.1980,
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Leroy

ЦитироватьКак известно Советский Союз проявлял неожиданно большой интерес к Фобосу, о чем свидетельствует запуск СРАЗЕ ДВУХ АМС "Фобос",
Как известно,  :wink:  Советский Союз практически всегда запускал АМС парами, для повышения вероятности осуществления проекта, даже в случае потери одного аппарата.

Bell

Ну Фобос-Грунт все-таки должен лететь один. Но все равно - на Фобос  :wink:

Кстати, по хронологии неплохо совпадает:
Метеорит упал в 1980 г.
Исследования начали в 1981 г.
Фобосы полетели в 1988 г.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Из истории метеорита Kaidun

---------------------------------------------------------------

Единственный в мире метеорит, состоящий из обломков хондритов совершенно разных петрологических и химических типов.

Академику-секретарю Отделения
общей физики и астрономии АН СССР
академику тов. Прохорову А.М.

7 января 1981 года на территории Народной Демократичесской Республики Йемен (в районе Хусы-Эль-Абр - 450 км северо-восточнее г.Аден) упал, как утверждают очевидцы, метеорит. Осколки этого небесного тела направляем в Ваше распоряжение.

С уважением,

Заместитель командира в/ч 443888
Генерал-полковник А.Павлов, 22.04.1981 г.

---------------------------------------------------------------

Председателю Комитета по метеоритам
доктору геолого-минералогических наук
товарищу Е.Л.Кринову

В соответствии с Вашей просьбой направляю справку с уточненными сведениями о падении метеорита на территории Народной Демократической Республики Йемен и осколок данного метеорита весом 12 г.

С уважением,

Заместитель начальника Генерального
штаба Вооруженных сил СССР
генерал армии П.Ивашутин, 19.08.1981 г.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Leroy

ЦитироватьНу Фобос-Грунт все-таки должен лететь один.
Вот именно, в советские времена летали парами -- денег тогда не жалели. А "Марс-96" (уже при РФ) был один -- вот и загремел весь проект коту под хвост.

Если не ошибаюсь, генерал армии Ивашутин тогда был не только замом НГШ, но и начальником ГРУ. Но это к слову.   :)

ЦитироватьКак известно Советский Союз проявлял неожиданно большой интерес к Фобосу, о чем свидетельствует запуск СРАЗУ ДВУХ АМС "Фобос", предназначенных в первую очередь для исследования этого спутника Марса.
Leroy уже сообшил причину
ЦитироватьЕдинственными возможными кандидатами такого тела в Солнечной системе являются Фобос и Деймос, спутники Марса. Однако орбита Деймоса удалена от Марса значительно дальше, и вероятность захвата Деймосом выброшенных с Марса обломков значительно меньше. Несомненно, Фобос является основным кандидатом
Увы, уже нет уверенности, что марсианские луны состоят из хондритов. Ссылок не дам, если надо, найду позже.
ЦитироватьТ.е. в СССР/России возможно находится ФРАГМЕНТ ФОБОСА!
Запросто :) Только вероятность принадлежности куска миллионам других тел неизмеримо выше.
ЦитироватьНу Фобос-Грунт все-таки должен лететь один.
А вот тут закон парных пусков упёрся в бабки. Точнее, в их отсутствие.
Всё сказанное мною, это ИМХО.

ЦитироватьВот именно, в советские времена летали парами -- денег тогда не жалели.
Ну вот, опять опередил моё имхо

Bell

Но почему именно на Фобос???
Не на Деймос , не на Марс, а на Фобос???

Вот я думаю, потому что у нам есть вроде-бы-кусок Фобоса и нашим ученным мужам не терпится это проверить!  :lol:


ЗЫ
ЦитироватьТолько вероятность принадлежности куска миллионам других тел неизмеримо выше.
Ой, только вот не надо больше про вероятность! В марсианском топике я уже язык сточил...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

AlexCherny

Цитировать...Возникает закономерный вопрос - Почему именно Фобос?...
Спросите на форуме А.К.Станюковича - http://ollclubs.ru/forum/viewforum.php?f=4
Могут помочь разобраться.

ЦитироватьНо почему именно на Фобос???
Не на Деймос
Фобос БОЛЬШЕ Деймоса! Да, подойти к нему сложнее, глубже гравитационная яма Марса. Не знаю, насколько важна более высокая вторая космическая с Фобоса, только думаю, что очень важна (скажем, сесть грунтозаборнику без рикошета).  Вопрос:
Цитироватьне на Марс, а на Фобос???
оставлю без ответа. Не понял шутки.
ЦитироватьВот я думаю, потому что у нам есть вроде-бы-кусок Фобоса и нашим ученным мужам не терпится это проверить!  :lol:
Уверен, что не терпится. Как не терпится проверить всё, что летает за пределами нашей атмосферы. Не дадут кусок Фобоса, будут рады любому куску. Боюсь, что Фобос имеет гипнотическую притягательность у генералов от политики и науки. Не для УЧЁНЫХ, хотя некоторые из последних отдали бы за такой кусок часть своего тела.
Цитироватьтела.
ЦитироватьТолько вероятность принадлежности куска миллионам других тел неизмеримо выше.
Ой, только вот не надо больше про вероятность! В марсианском топике я уже язык сточил...
Не въехал: чем вероятности провинились?

X

R Tak gyMai0 :wink:  noToMy 4To eTo caMbIu' ygo6HbIu' acTepoug...


ааа

"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ЦитироватьR Tak gyMai0 :wink:  noToMy 4To eTo caMbIu' ygo6HbIu' acTepoug...
Может, Вы и правы. Только я не могу понять, почему какая-нибудь Ефросина менее удобна. ИМХО, забрать грунт из пояса астероидов будет дешевле и много интереснее. Скажем, с Весты (отчего у неё такое высокое альбедо?), или Атланты (отчего у неё такое низкое альбедо?).

ЦитироватьА почему небо голубое?!
Вопрос, конечно не ко мне, только Ронату вряд ли ответит.
Отвечу за него.
Если насовским голливудсам (голливудским насовцам?) позволено покрасить небо в багровые тона, почему бы Ронату не использовать блюзовые?

STC

«Небо Марса»
к.ф.м.н. Б.В.Шевченко.
«Земля и Вселенная», №3, 1972 г.
........Марс не обладает столь плотной атмосферой, как Земля, но и не лишен ее вовсе, как Луна. Эта особенность, вероятно, порождает довольно своеобразные эффекты, связанные с прохождением света через марсианскую атмосферу. У поверхности Марса плотность газовой оболочки такая же, как на высоте 32-35 км над поверхностью Земли. ...  Наблюдатели, поднимавшиеся на стратостатах, отмечали, что непосредственно над горизонтом, который выделяется полосой белой дымки, небо имеет светло-синий оттенок. На 20-30о выше оно окрашено в синий цвет той насыщенности, какую мы видим с поверхности Земли. Ближе к зениту цвет неба почти черный с темно синим оттенком.
   Примерно таким предстанет перед марсианским наблюдателем дневное небо планеты. Ведь характер рассеяния света газовой средой не зависит от ее химического состава и определяется размерами частиц, рассеивающих солнечные лучи. В чистом незапыленном воздухе свет рассеивают молекулы газа. ..... На Земле рассеянный в атмосфере свет окрашивает небесный свод в голубые тона. Это происходит потому, что малые частицы рассеивают внутри газовой оболочки именно голубые лучи. Интенсивность окраски зависит от количества рассеивающих частиц.  .....  В реальных условиях Марса область голубого свечения, по-видимому, не будет простираться выше 10-20о над горизонтом. Аэрозольная составляющая марсианской атмосферы придает всему небесному своду белесоватый оттенок. На фоне почти черного дневного неба облачные образования, временами появляющиеся на высоте 15 км и больше, могут, вероятно, представлять эффектное зрелище

Цитировать«Небо Марса»
к.ф.м.н. Б.В.Шевченко.
«Земля и Вселенная», №3, 1972 г.
Мда, выдумщик, однако.

Pavel

Цитировать
Цитировать«Небо Марса»
к.ф.м.н. Б.В.Шевченко.
«Земля и Вселенная», №3, 1972 г.
Мда, выдумщик, однако.


Вовсе нет. Читал в нескольких книжках 71 года. До 75 года это была самая распространенная версия. Из-за этого и возникла тягомотина со слиянием снимков Марса с ПА Викингов, и именно из-за этого появилось в начале фотография с голубым небом. Когда все-таки точно свели снимки оказалось что небо красное. Потом стали искать объяснение этому факту.

ЦитироватьДо 75 года это была самая распространенная версия. Из-за этого и возникла тягомотина со слиянием снимков Марса с ПА Викингов, и именно из-за этого появилось в начале фотография с голубым небом. Когда все-таки точно свели снимки оказалось что небо красное. Потом стали искать объяснение этому факту.
Да, помню :)
Был я девятиклассником, в школе с физическим "уклоном". Доказывал знакомым, что в моих учебниках  написана только правда, и ничего кроме неё.

Pavel

ЦитироватьНу Фобос-Грунт все-таки должен лететь один. Но все равно - на Фобос  :wink:

Кстати, по хронологии неплохо совпадает:
Метеорит упал в 1980 г.
Исследования начали в 1981 г.
Фобосы полетели в 1988 г.

Похоже, не выходит. Владимир как-то бросал информацию, что эскизный проект на 1Ф 2Ф  был выпушен в 1980 году.
Значит, задача была еще раньше. Хотя как стимул и лишний довод этот камушек мог и сыграть свою роль что 1Ф не был закрыт вместе с 2Ф.