Какая ОС была на Буране?

Автор Nixer, 30.01.2005 20:10:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nixer

Помнится, там стояло два микровакса.

Варианты ответов:

1. OpenVMS
2. RSX-11
3. RT-11
4. UNIX
5. Другое (что?)

Евгений Румянцев

Обратитесь к Вадиму Лукашевичу. Объяснит популярней некуда.

hazard

ЦитироватьПомнится, там стояло два микровакса.

Варианты ответов:

1. OpenVMS
2. RSX-11
3. RT-11
4. UNIX
5. Другое (что?)

По-моему на сайте Лукашевича написано, что все было написано с нуля на ассемблере. Учитывая тогдашние ограничения по памяти и производительности, это логично.

Да и к тому же VMS и UNIX автоматически отпадают потому, что не являются операционками реального времени.

Nixer

Может, и было написано. Но без ОС не обошлись. Кстати, остаются варианты RT-11 и чего-нибудь вроде QNX.

mErLin

ЦитироватьМожет, и было написано. Но без ОС не обошлись. Кстати, остаются варианты RT-11 и чего-нибудь вроде QNX.

Всякого рода RT-11/RSX-11/РАФОС/ФОДОС тоже назвать ОС реального времени довольно затруднительно. Не знаю - на чём были лётные экземпляры, но первоначальные прототипы писались на голую машину. Ни ультрафиолетовых и прожигаемых ПЗУх не было по принципиальным соображениям -использовали малогабаритные ферритовые модули по 2Кб. Так-что не особо распишешься под операционку. Даже RT-11. Потом, вроде, перешли на нормальную комплектацию. Писалось, всё, безусловно на MACRO-11

Храбрый Манси

Однако, на Буране было 4 штуки IBM-360 со своей 360-й ОС. Для управления в реальном времени использовались Диспетчеры разработки Пилюгинской фирмы. Кажется, так, однако.

AlexCherny

ЦитироватьВсякого рода RT-11/RSX-11/РАФОС/ФОДОС тоже назвать ОС реального времени довольно затруднительно. Не знаю - на чём были лётные экземпляры, но первоначальные прототипы писались на голую машину. Ни ультрафиолетовых и прожигаемых ПЗУх не было по принципиальным соображениям -использовали малогабаритные ферритовые модули по 2Кб. Так-что не особо распишешься под операционку. Даже RT-11. Потом, вроде, перешли на нормальную комплектацию. Писалось, всё, безусловно на MACRO-11
Кажется, не ФОДОС, а ФОБОС.
А ведь только у семейства RSX (кажется, Resource Share eXecutive) были такие ветки как:
RSX-11S - усечённая бездисковая версия
RSX-11M
RSX-11M-PLUS
RSX-11L
Как менее сложная (поэтому с более быстрым ядром) могла бы использоваться RT-11 (Real Time), но, имея все исходники операционки и опираясь на более мощное железо, чем PDP-11,  куда надёжней было бы переписать всё на ассемблере.

X

ЦитироватьОднако, на Буране было 4 штуки IBM-360 со своей 360-й ОС. Для управления в реальном времени использовались Диспетчеры разработки Пилюгинской фирмы. Кажется, так, однако.

Мммм.... Четыре ЕС? Т.е., внутри "Бурана" был машзал с лаборантками? И раз в пол-часа все висло на пять минут?




Храбрый Манси

Однако, ЕС и IBM-360 - это целые серии машин, а не одна конкретная. Так что зал - это вы загнули, однако. Да и 4 штуки - это на весь комплекс 11Ф36, вроде бы одна управляла центром, одна - боковушками. Где они конкретно стояли - не знаю. В общем, за что купил, за то и продаю. Но эта информация от разработчика программы автоматической посадки (на атмосферном участке). Как-то так, однако.

mErLin

ЦитироватьКажется, не ФОДОС, а ФОБОС.
ФОБОС - это немного другое.
ФОДОС - Фоново-Оперативная Дисковая Операционная Система. Является отходом жизнедеятельности тверских программеров после легкомысленного  изучения ими исходников RT-11
Честно говоря, я всегда думал, что буквы RT-11 - обозначали Run Time (для PDP-11). Хотя, конечно, могу ошибаться. Думаю, однозадачный  RT-11SJ ещё можно назвать Realtime. Учитывая, что в бездисковой однозадачной системе любой уважающий себя программист системные вызовы ОС практически игнорировал. Ну, разве что .EXIT в конце напишет :lol: А в мониторе FB фоновое задание уж точно не realtime, не говоря о задачках 11XM

X

ЦитироватьОднако, ЕС и IBM-360 - это целые серии машин, а не одна конкретная.

Внешне они все друг друга стоили -- такие милые ящички. Потом, 360 -- это ЕС ряд-1, что для 1988 г. уже довольно старО.

При этом -- что есть, то есть. Просто удивительно, особенно учитывая ЕС-овские времена наработки на отказ, к-рые исчислялись в лучшем случае десятками часов.

hazard

Цитировать
ЦитироватьКажется, не ФОДОС, а ФОБОС.
ФОБОС - это немного другое.
ФОДОС - Фоново-Оперативная Дисковая Операционная Система. Является отходом жизнедеятельности тверских программеров после легкомысленного  изучения ими исходников RT-11
Честно говоря, я всегда думал, что буквы RT-11 - обозначали Run Time (для PDP-11). Хотя, конечно, могу ошибаться. Думаю, однозадачный  RT-11SJ ещё можно назвать Realtime.

Да, RT-11 является операционкой реального времени. Кстати, до сих пор живая. В ее многозадачном варианте только одна из задач выполняется как realtime.

http://www.mentec-inc.com/RT11SW.html

AlexCherny

Цитировать
ЦитироватьКажется, не ФОДОС, а ФОБОС.
ФОБОС - это немного другое.
ФОДОС - Фоново-Оперативная Дисковая Операционная Система. Является отходом жизнедеятельности тверских программеров после легкомысленного  изучения ими исходников RT-11
Честно говоря, я всегда думал, что буквы RT-11 - обозначали Run Time (для PDP-11). Хотя, конечно, могу ошибаться. Думаю, однозадачный  RT-11SJ ещё можно назвать Realtime. Учитывая, что в бездисковой однозадачной системе любой уважающий себя программист системные вызовы ОС практически игнорировал. Ну, разве что .EXIT в конце напишет :lol: А в мониторе FB фоновое задание уж точно не realtime, не говоря о задачках 11XM
По названию ФОБОС могу ошибаться - столько лет прошло! И столько советские программисты-переделкины переделали чужих операционок :)! Но это уже вне темы.
И по аббревиатуре RT могу ошибиться, но, помнится, что те спецы по семейству RT-11, с которыми я общался в качестве системщика по RSX-11, именно так и расшифровывали ситё творение, добавляя, что ОС РВ (украденная RSX-11M) и ОС РВ-М (RSX-11M-PLUS), не являются полноценными системами реального времени. А вот, мол, из-за своей простоты и минимума кода ядра RT-11 намного чаще применялись в системах управления реальными процессами. И, копаясь в памяти, вспоминаю, что на PDP-11 было ещё множество других операционок (даже помимо клонов UNIX'а)...
А ящики серии ЕС (IBM-360) стояли, скорее всего, на Земле, и то (учитывая их ненадёжность) сомневаюсь, что в качестве основных рабочих лошадок.

Bell

Ваще-то, ребяты, поставленные вопрос аналогичен такому - "А какая операционка стоит на советских/российских АПЛ/страт. бомбардировщиках/истребителях и т.п. сложной военной технике?".
И вы наивно ожидаете правдивого ответа???
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

ЦитироватьА ящики серии ЕС (IBM-360) стояли, скорее всего, на Земле, и то (учитывая их ненадёжность) сомневаюсь, что в качестве основных рабочих лошадок.
Однако, может быть. Я просто позвонил товарищу, который летал на Ту-154 в Байконуре, отлаживая программу автоматической посадки Бурана, и задал вопрос насчет ОС Бурана. Он мне и ответил то, что я выше привел. Причем, на Тушке так же стояли все четыре 360-ки, а к ним они подключили персоналку под ДОСом, с которой контролировали работу посадочной программы на этих 360-х. Можете ему не верить, однако.  :roll:

hazard

Цитировать
ЦитироватьА ящики серии ЕС (IBM-360) стояли, скорее всего, на Земле, и то (учитывая их ненадёжность) сомневаюсь, что в качестве основных рабочих лошадок.
Однако, может быть. Я просто позвонил товарищу, который летал на Ту-154 в Байконуре, отлаживая программу автоматической посадки Бурана, и задал вопрос насчет ОС Бурана. Он мне и ответил то, что я выше привел. Причем, на Тушке так же стояли все четыре 360-ки, а к ним они подключили персоналку под ДОСом, с которой контролировали работу посадочной программы на этих 360-х. Можете ему не верить, однако.  :roll:

Наврядли там стояли сами ЕСки в "железном" виде. Скорее всего, набор команд бортовой ЭВМ был совместим с ЕС ЭВМ - что Пилюгинская контора практикует и сейчас: http://www.npcap.ru/production/biser.htm

X

Цитировать
ЦитироватьА ящики серии ЕС (IBM-360) стояли, скорее всего, на Земле, и то (учитывая их ненадёжность) сомневаюсь, что в качестве основных рабочих лошадок.
Однако, может быть. Я просто позвонил товарищу, который летал на Ту-154 в Байконуре, отлаживая программу автоматической посадки Бурана, и задал вопрос насчет ОС Бурана. Он мне и ответил то, что я выше привел. Причем, на Тушке так же стояли все четыре 360-ки, а к ним они подключили персоналку под ДОСом, с которой контролировали работу посадочной программы на этих 360-х. Можете ему не верить, однако.  :roll:

изделия 17М900 со смежными системами (БЦВК, в частности) шел словами по 128 бит. И машинные команды такие же были. Писалось все на ассемблере, отлаживалось в маш. кодах.
Насчет персоналки. ПЗ за эту персоналку такую бы "телегу" накатал :)
Во ВНИИРА в то время как раз ЕС-1840,41 осваивали. Так вот,  "писАли" на персоналках только н/с бумаги. Вся тех. документации ввиду секретности - только на пишмашах.

Andy_K64

Не могло быть, чтобы в СССР на летающем КА стояла хоть одна железка, сделанная не в Советском Союзе. Так что IBM/360 не могло быть по определению. Значит ЕС-"какой-то там серии". С ее габаритами и надежностью? Вряд ли. А вот клоны MicroVAX вполне могли быть, машины гораздо более надежные были. Операционки скорее всего не было, не в наших традициях того времени ставить ОС на специальный бортовой вычислитель. Память-то была небольшая, куда там ОС ставить?

X

ЦитироватьНе могло быть, чтобы в СССР на летающем КА стояла хоть одна железка, сделанная не в Советском Союзе. Так что IBM/360 не могло быть по определению. Значит ЕС-"какой-то там серии". С ее габаритами и надежностью? Вряд ли. А вот клоны MicroVAX вполне могли быть, машины гораздо более надежные были. Операционки скорее всего не было, не в наших традициях того времени ставить ОС на специальный бортовой вычислитель. Память-то была небольшая, куда там ОС ставить?

Спец. вычислители на отечественной элементной базе, в частности, 133-я серия для некоторых функций. Соответственно, программы представляли из себя наборы команд, выдаваемых в соответствии циклограммой работы. Данные от систем обрабатывались по простейшей логике.

Андрей Суворов

ЦитироватьНе могло быть, чтобы в СССР на летающем КА стояла хоть одна железка, сделанная не в Советском Союзе. Так что IBM/360 не могло быть по определению. Значит ЕС-"какой-то там серии". С ее габаритами и надежностью? Вряд ли. А вот клоны MicroVAX вполне могли быть, машины гораздо более надежные были. Операционки скорее всего не было, не в наших традициях того времени ставить ОС на специальный бортовой вычислитель. Память-то была небольшая, куда там ОС ставить?
Я участвовал в разборке (не РАЗРАБОТКЕ, а РАЗБОРКЕ! :) ) девайса, про который утверждалось, что это дублёр (т.е. из той же партии) лётного экземпляра БЦВМ "Бурана". В нём наличествовал Н1806ВМ3 (КМОП-версия 1801ВМ3), 1801ВМ4 (математический сопроцессор, н-МОП, не смогли его в КМОП сделать), 16 микросхем Н565РУ5, и ещё кое-что. Т.е. это не микро-VAX, а всего-навсего PDP-11/40 (или 23, разные программы по-разному определяли).
Утверждалось, что модули постоянной памяти действительно были ферритовые, но нам они не достались. Корпуса микросхем были керамические безвыводные.

Говорилось также, что устройством хранения был ленточный накопитель, объем (суммарный) программы был около 128 кбайт, но это я никак проверить не могу.

РТ-11 или любой её клон на этом оборудовании запросто могли работать, но, видимо, лётные программы не имели ОС, а работали с железом напрямую.