Согласны ли вы с Перминовым?

Автор V.B., 29.01.2005 00:41:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NNA

ЦитироватьПостройка и эксплуатация МКС дает возможность лишний раз убедиться, что нам еще далеко до грамотной и дешевой мировой интеграции структур, занимающихся космосом... :)
Две национальных станции стоили бы раза в три дешевле одной МКС :)
Вопрос был риторический, как вы поняли. Отсюда можно сделать вывод, что сегодняшняя космонавтика служит различнейшим целям, кроме собственно освоения человеком космоса. В первую очередь политическим и военным. Неутешительный итог: если и будет пилотируемая экспедиция к Марсу, то только в рамках избирательной кампании или чего-то вроде этого. Только что потомки будут гордиться, что человеческая нога ступала на Марс. Когда-то.

Игорь Суслов

ЦитироватьОтсюда можно сделать вывод, что сегодняшняя космонавтика служит различнейшим целям, кроме собственно освоения человеком космоса.

Наверное, не вся космонавтика... Но в ОСНОВНОМ - вы правы.


ЦитироватьНеутешительный итог: если и будет пилотируемая экспедиция к Марсу, то только в рамках избирательной кампании или чего-то вроде этого.

Ну, почему же - неутешительный? "Цель оправдывает средства" (с) :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

ЦитироватьДве национальных станции стоили бы раза в три дешевле одной МКС :)
Значит освоены большие средства. :lol: А еще кто-то здесь возмущается неэффективностью МКС. :lol: Что же еще там осваивать?  :lol:

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьДве национальных станции стоили бы раза в три дешевле одной МКС :)
Значит освоены большие средства. :lol: А еще кто-то здесь возмущается неэффективностью МКС. :lol: Что же еще там осваивать?  :lol:

Меня всегда (особенно последние лет десят) мучил вопрос, а как, вообще, человечество движется вперед, развивается, если вопрос "осовения средств" стоит так остро? :) :P
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

А уж программой "возвращения на Луну" сколько средств можно освоить. МКС отдыхает.

NNA

Действительно, цель оправдывает средства, в политике однозначно. Так что не стоит переживать, средства затрачены не напрасно и отцы программ своих целей достигли. Печально только космонавтику просто используют для левых целей, хотя она в этом отношении далеко не уникальна. Подумать только, если большие шишки перестанут крутить своими амбициями и скрытыми операциями, космонавтика просто закроется. Будут пускать развед-, метеоспутники и спутники связи. Селькое хозяйство какое-то, натурально.

Игорь Суслов

ЦитироватьТак что не стоит переживать, средства затрачены не напрасно и отцы программ своих целей достигли. Печально только космонавтику просто используют для левых целей, хотя она в этом отношении далеко не уникальна.

Если уж я и переживаю, то только за то, что не я стою "у руля" - читай "у кормушки" :(
Спасибо не говорю, - уплачено...

NNA

ЦитироватьЕсли уж я и переживаю, то только за то, что не я стою "у руля" - читай "у кормушки" :(
Звучит довольно двусмысленно.
Хотя какой бы энтузиаст не рулил ситуацией, вряд ли что-то можно изменить силами одного человека. Ситуация в стране не такая, чтобы заниматься прогрессивными изысканиями. Думаю, в верхах нашего космического управления хватает людей, действительно болеющих за космонавтику, и у руля в том числе. Но приходится исходить из реальной обстановки, так что заявление Перминова еще черезчур оптимистично звучит.

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьЕсли уж я и переживаю, то только за то, что не я стою "у руля" - читай "у кормушки" :(
Звучит довольно двусмысленно.

А мне казалось, я изъяснился достаточно ясно :) ... чтобы не выглядеть "энтузиастом" :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

NNA

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли уж я и переживаю, то только за то, что не я стою "у руля" - читай "у кормушки" :(
Звучит довольно двусмысленно.

А мне казалось, я изъяснился достаточно ясно :) ... чтобы не выглядеть "энтузиастом" :)
Гм. Тогда для всех, кроме вас, ну и сегодняшнего "рулевого" это роли не играет. Вообще довольно экзотическая "кормушка", можно попробовать найти попроще и не менее эффективную  :D .

Игорь Суслов

ЦитироватьВообще довольно экзотическая "кормушка", можно попробовать найти попроще и не менее эффективную  :D .

Для меня - подойдет. Представляете - хобби и "кормушка" в одном флаконе... :)

P.S.: Воровать бы много не стал :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

renatov

Бывало,   выходишь из бани на улицу, в  мороз, посмотришь на небо звездное и  становится не по себе.
"Почему я родился сейчас?? Я хочу жить в совершенно другой эпохе, в космическое время, когда космические корабли спокойно бы выходили за пределы солнечной системы, бороздили просторы нашей необъятной галактики... "
Выход всем этим эмоциям и желаниям только один: смотреть кино и читать книги про фантастику.
С грустной улыбкой читаешь про полет на Марс в 2010-2020 гг... Но еще с большей грустью понимаешь, что даже к 2050 г. космического прорыва не будет: мировая экономика просто не способна послать человека к спутникам Сатурна и Юпитера; и является просто издевательством космическая одиссея Кларка, где предсказывается полет туда уже в 2001 г.
А  полным кошмаром  становится очевидный факт: к 2050-70 гг тебя уже не станет. Тогда ты так ничего и не увидишь и не познаешь... Ни открытый космос, ни кольца сатурна, ни поверхность Луны и Марса - все этого ничего не будет.

И открывается для тебя несколько истин. Может быть, можно как-то повлиять на ход прогресса человечества и, может быть, от тебя что-то будет все-таки зависеть????
igor_suslov писал:
ЦитироватьЕсли уж я и переживаю, то только за то, что не я стою "у руля" - читай "у кормушки"
Или просто так и стоять и смотреть вверх в небо и задавать себе вопрос: "Ах, почему я не родился в другое время???"

pkl

Ко мне тоже порой приходят такие мысли. Конечно, можно брюзжать и жаловаться, но можно и попытаться что-то сделать. Для меня самым важным событием прошлого года в области космонавтики стал отнюдь не выход Кассини на орбиту Сатурна и не посадка роверов /всё это я давно ждал, и, в общем-то, примерно так и представлял/, а полёт SS1 Б. Рутана. Значит, может небольшая группа энтузиастов за небольшие деньги сделать то, для чего сорок лет назад сверхдержавы напрягали всю свою экономику :!: Большим открытием стало и то, что и у нас, в Москве, кажется, есть такая группа энтузиастов - плющат медные трубки и делают из них ЖРД на керосине и перекиси водорода. У меня большие сомнения относительно способности больших агенств двигать космонавтику дальше. Но энтузиазм фанатов помноженный на частный капитал могут дать взрывной эффект! Компъютеры и спутники связи - тому пример. ИЩИТЕ ДЕНЬГИ![/size]
Так что не отчаивайтесь. На подходе MRO и MSL-2009. Да и Кассини ещё дооолго-долго проработает. То ли ещё будет! Сейчас я не жалею, что родился в это время.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Igor

Полностью согласен с предыдущим оратором.

X

Вообще говоря Циолковский считал, что пройдут столетия, прежде чем совершится полет в космос. Правда он не дожил, но немного.
Кто предполагал в 1956-м, что будет буквально через год. А уж то, что в 1969 году человек ступит на Луну ...
Техника развивается скачками, период накопления знаний сменяется технико-технологическим прорывом. Далеко ходить не надо, сейчас я сижу за компьютером. Но то, что раз в 2 года компьютерная техника практически полностью меняется не значит, что через 20 лет появится поколение разумных суперкомпьютеров размером с горошину. Скорее всего через 10 лет начнется застой связанный с полной выработкой физических возможностей. И кто-то будет с тоской смотреть на свою развалюху пентиум восьмой и горевать, что он не родился в эпоху, когда компьютеры будут ... см. выше :D  или точнее  :(
Я не уверен, что в ближайшее время смогут открыть новые технологии, или физические законы, которые смогут сделать взгляд на звездное небо более веселым.
И последнее, человек, это такая ск..., что наш более-менее отдаленный потомок глядя на небо из иллюминатора межгалактического корабля, будет проклинать свою судьбу, что не родился на несколько сот лет позже, когда .... и .... и еще ....
И ведь это прекрасно, хотя жаль, что мы этого не увидим.
Т.ч. ничего не остается, как радоваться тому, что происходит сейчас :D

VK

Цитироватьнаш более-менее отдаленный потомок глядя на небо из иллюминатора межгалактического корабля, будет проклинать свою судьбу, что не родился на несколько сот лет позже, когда .... и .... и еще ....
И ведь это прекрасно, хотя жаль, что мы этого не увидим.
Т.ч. ничего не остается, как радоваться тому, что происходит сейчас :D
Если верить RDA, наш более-менее отдаленный потомок глядя на небо из иллюминатора межгалактического корабля, будет проклинать свою судьбу, что не родился на несколько сот лет раньше, когда ... трава была зеленой, птички пели, и рыба в морях плавала...  
И ведь это прекрасно,  что мы это видим.
Т.ч. ничего не остается, как радоваться тому, что пока еще происходит сейчас :D

Nixer

Будете смеяться, но наш отдаленный потомок НЕ БУДЕТ смотреть на небо из иллюминатора. Потому что в космических кораблях иллюминаторов не будет за ненадобностью.

VK

ЦитироватьБудете смеяться, но наш отдаленный потомок НЕ БУДЕТ смотреть на небо из иллюминатора. Потому что в космических кораблях иллюминаторов не будет за ненадобностью.
Тогда уж так:
"Потому что космических кораблей не будет за ненадобностью".  :roll:

Nixer

А вот космические корабли скорее всего будут, хотя возникает вопрос, что считать космическим кораблем...

NNA

ЦитироватьБудете смеяться, но наш отдаленный потомок НЕ БУДЕТ смотреть на небо из иллюминатора. Потому что в космических кораблях иллюминаторов не будет за ненадобностью.
Откуда вы это взяли? :roll: