Согласны ли вы с Перминовым?

Автор V.B., 29.01.2005 00:41:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

renatov

Упс, последнее сообщение написал не гость, а я.

Nixer

Полет на Марс сейчас - самое насущное и полезное для всей мировой космонавтики. Объясняю. Представьте, мы высаживаемся на Марсе. Тут же американцы удесятеряют космический бюджет и через 30 лет мы имеем базы не только на Луне, но и на спутниках Юпитера.

Ber

ЦитироватьПолет на Марс сейчас - самое насущное и полезное для всей мировой космонавтики. Объясняю. Представьте, мы высаживаемся на Марсе. Тут же американцы удесятеряют космический бюджет и через 30 лет мы имеем базы не только на Луне, но и на спутниках Юпитера.

Ничего мы не имеем. Мы уже надорвались на гонке вооружений. Какой Марс? Откуда у России стока денег, и мозгов, это несерьезно.

P.S.  Вообще,  я абсолютно убежден, что единственным важным для современной космонавтики делом, должна стать разработка новых средств выведения. Стоимость доставки грузов на орбиту должна снизиться на 2 порядка.  Тогда будет все, и коммерческое освоение космоса, и полеты к другим планетам, и колонии на Марсе и Луне.  

Щас начнут кричат, что это бред, что это невозможно. А я уверен, что возможно, надо только очень захотеть.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

ronatu

ЦитироватьА как вам такая редакция?
"Не может быть никаких [американских] полетов на Марс без окончания [ими] работы на МКС, без [совместного] исследований Луны в ходе пилотируемых программ, основания там [международных] поселений, без создания новых [международных] орбитальных станций на низких орбитах. И только при выполнении этих предварительных условий [нам - России] можно будет начать мечтать о полете на Марс".[/size]


Cor/\aceH!!!
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Nixer

ЦитироватьНичего мы не имеем. Мы уже надорвались на гонке вооружений. Какой Марс? Откуда у России стока денег, и мозгов, это несерьезно.

Я имел в виду "американцы имеют". Наша задача - только слетать на Марс.

То, что это нереально, я согласен. Хотя в 1991 году у нас было готово уже 60% для такой экспедиции (я имею в виду "Энергию").

Зомби. Просто Зомби

По-моему обсуждение лишено смысла, так как Перминов просто "дал понять" способом, принятым "в политических кругах", что:
(1) Никакого существенного увеличения финансирования или изменения отношения "к космосу" или изменения его нынешнего положения среди "ценностей" не будет
(2) Данная сфера будет продолжать постепенно демонтироваться под предлогом "экономической нецелесообразности"
(3) И все это - при сохранении контроля за "виртуальным космосом", то есть, за "космосом" как идеологическим ресурсом, сохранением за государством контроля за космическими программами, деятельностью и идеологиями

Нам предлагается продолжать "мечтать" о космосе в условиях, когда никакой реальной деятельности не будет

PS.
Стабильность, стабильность и еще раз стабильность :mrgreen:
Раз курс на демонтаж - высокотехнологичных областей, науки и проч., выходящего за пределы добывающей промышленности взят, то и будем его придерживаться
До самого государственного распада страны включительно
В этом - залог нашего успеха и процветания
Не копать!

Nixer

Все проще. Был у наших проект полета на Марс. Сырой и нереальный, сунулись они с ним в правительство. В правительстве их пыл быстро охладили и сказали "вы что? у нас и так забот хватает с МКС. лучше подумайте, как можно подвизаться в американских планах освоения Луны, а о Марсе даже и не мечтайте". Вот Перминов и озвучивает официальную позицию по всем этим прожектам марсианским.

Зомби. Просто Зомби

Когда говорится о поселениях на Луне да еще и после завершения работы с МКС - тут должно быть всё ясно

Если бы - о "базе" и после завершения "постройки" МКС (а не работы с ней) - это бы ещё было на что-то похоже

Когда закончится "работа" с МКС?
Может она там до конца века болтаться будет...
Не копать!

MKOLOM

ЦитироватьВсе проще. Был у наших проект полета на Марс. Сырой и нереальный, сунулись они с ним в правительство. В правительстве их пыл быстро охладили и сказали "вы что? у нас и так забот хватает с МКС. лучше подумайте, как можно подвизаться в американских планах освоения Луны, а о Марсе даже и не мечтайте". Вот Перминов и озвучивает официальную позицию по всем этим прожектам марсианским.

Однако в правительстве не дураки сидят

V.B.

ЦитироватьВсе проще. Был у наших проект полета на Марс. Сырой и нереальный, сунулись они с ним в правительство. В правительстве их пыл быстро охладили и сказали "вы что? у нас и так забот хватает с МКС. лучше подумайте, как можно подвизаться в американских планах освоения Луны, а о Марсе даже и не мечтайте". Вот Перминов и озвучивает официальную позицию по всем этим прожектам марсианским.
Почему же нереальный? Вполне реальный. Да, работы по нему еще много, но этого никто и не отрицает: проект ведь в начальной стадии. Но в правительстве конечно могли послать, независимо от степени реалистичности и проработанности, тут я готов вам поверить. Там же не дураки сидят, чтобы в космонавтику деньги вкладывать!

Ну ладно, будем считать, что заявление Перминова вынужденное, выбора у него не было. Тогда хотелось бы уточнить условия, после выполнения которых можно будет вернуться к мечтам о Марсе. В частности, интересует условие номер 3 - лунные поселения. Что это такое? Вот когда Армстронг с Олдрином жили в лунном модуле - это было поселение или нет?

Nixer

Очевидно, имеется в виду, что о Марсе надо забыть на обозримое будущее. По крайней мере, до того момента, когда на Марс соберутся американцы. Тогда им помочь можно будет.

А американцы пока лететь на Марс не собираются. По их планам сначала идет освоение Луны.

pkl

Цитировать
ЦитироватьКонечно, же Перминов прав. Конечно, необходимо поэтапное продвижение.
Прав в том, что в освоении космоса не обойтись без поэтапного развития. Другой вопрос ведут ли предложенные этапы к освоению космоса, а не только средств?
Полагаю, что да. Что бы мы ни предпринимали в космосе, нам понадобятся ресурсы. С Земли возить - дорого. Было бы здорово, если бы у Земли была пара маленьких близких спутников вроде Фобоса с Деймосом - для первого шага. Но увы, придётся осваивать то, что есть. Конечно, было бы здорово, если бы можно было осваивать космос без расходования денег, как в СССР в 20-30-е осваивали Сибирь и Дальний Восток. :wink:  Да и то, сомневаюсь, что обошлись вообще без денег.
А как по-Вашему, должны выглядеть этапы освоения космоса?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьПеред человеческой цивилизацией достаточно остро встала необходимость превращения из цивилизации 1 типа /по Кардашёву/ в цивилизацию 2 типа.
Как я уже писал в статье о концепции "сверхиндустриальной цивилизации" – энергетика – далеко не единственная определяющая черта космической цивилизации и, пожалуй, не самая важная.

Но и без неё никак. По крайней мере, до тех пор, пока не изобрели вечный двигатель. А если серьёзно, то очевидно, что без мощных источников энергии никакая более-менее развитая цивилизация существовать не может. Даже в чистеньких странах Западной Европы, которая избавляется от тяжёлой индустрии энергопотребление непрерывно растёт. Я не говорю о всём мире. Да и не в одной энергии дело. Добыча полезных ископаемых /без которых тоже никак/ уродует планету.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьЭто - необходимое /хотя и не единственное/ условие её выживания.
Выживания на период, значительно превосходящий продолжительность человеческой жизни, можно добиться и без освоения космоса. Став т.н. "гармоничной цивилизацией". И именно к этому ведет наиболее общепринятая концепция "устойчивого развития". Другой вопрос при каких условиях она осуществима и какой ценой.
Этот вопрос самый важный, потому что ценой будет фактическое прекращение развития, неспособность решать нарастающие проблемы и, в конечном счёте, гибель. Судьба папуасских племён с их "природной гармонией" лично меня не вдохновляет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

RDA

ЦитироватьНо и без неё [энергетики] никак. По крайней мере, до тех пор, пока не изобрели вечный двигатель. А если серьёзно, то, очевидно, что без мощных источников энергии никакая более-менее развитая цивилизация существовать не может. Даже в чистеньких странах Западной Европы, которая избавляется от тяжёлой индустрии энергопотребление непрерывно растёт. Я не говорю о всём мире. Да и не в одной энергии дело. Добыча полезных ископаемых /без которых тоже никак/ уродует планету.
Разве я опровергаю утверждение, что космическая цивилизация – это кардашевская цивилизация 2 го типа? Я лишь говорю о том, что прорыв необходим не в одной технологии, а если так можно выразится – в "сумме технологий".

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЭто - необходимое /хотя и не единственное/ условие её выживания.
Выживания на период, значительно превосходящий продолжительность человеческой жизни, можно добиться и без освоения космоса. Став т.н. "гармоничной цивилизацией". И именно к этому ведет наиболее общепринятая концепция "устойчивого развития". Другой вопрос при каких условиях она осуществима и какой ценой.
Этот вопрос самый важный, потому что ценой будет фактическое прекращение развития, неспособность решать нарастающие проблемы и, в конечном счёте, гибель. Судьба папуасских племён с их "природной гармонией" лично меня не вдохновляет.
А что, разве меня вдохновляет?  Я как раз против этого направления развития и выступаю.
Другой вопрос, что подавляющее большинство предпочитает о таком вообще не думать. А из тех, кто задумывается, большинство пытаются выставить "гармоничный"  путь развития как безальтернативный.

VK

ЦитироватьКонечно, было бы здорово, если бы можно было осваивать космос без расходования денег, как в СССР в 20-30-е осваивали Сибирь и Дальний Восток. :wink:  
Архипелаг Лунаг?  :lol:

X

ЦитироватьNNA писал:
ЦитироватьПилотируемый полет к Марсу вполне позволяет совершить сегодняшняя технология и уровень космонавтики, без заселения Луны и даже просто высадки на ней.

Одного никак не могу понять: как мы собираемся взлетать с Марса???
Там ведь ни космодров, ни стартовых площадок, как на Земле...
Повторюсь, потому как я где-то уже это писал, у нас-то с Земли не все ракетоносители стартуют нормально, да тем более все запуски проходят со множеством технических проверок, с заменой деталей и так далее. Как мы  собрались это делать на Марсе?  Пока что это только полет в один конец!!!
Не все так критично. Старт с другой планеты инженерно решаемая задача, стартовали же американцы с Луны, и ничего.
Вы не учитываете что космодром - универсальная разветвленная инфраструктура для обслуживания, установки, заправки и старта ракет различного назначения, а заодно обеспечения обслуживающего персонала. А на поверхность Марса надо доставить только стартовую площадку. Все проверки делаются на Земле перед стартом, ну и по ходу полета.

Старый

Джентльмены! Вы прям из очередного заявления Начальника Космоса такую глобальную стратегию развели! Вы ещё из факта подготовки малайского космонавта глобальный вывод сделайте!
 Отрасли нужны деньги здесь и сейчас. Перминов поставлен их добывать. Здесь и сейчас на чём угодно любой ценой. Вот и вся глобальная стратегия продвижения России в космос. На перевозках для МКС можно заработать. На извозе на Марс - нет. Вот и всё. Поэтому он ратует за станцию. Вот и вся стратегия.
 Я поддерживаю его мнение. Лучше получить деньги счас чем выкинуть их потом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

renatov

ЦитироватьСтарт с другой планеты инженерно решаемая задача, стартовали же американцы с Луны, и ничего..
Ну вы сравнили Луну и Марс??? Гравитации-то разные.
Гравитация Марса на 38% слабее земной, поэтому при старте надо чуть ли не 1 космическую скорость развить, чтобы выйти в космос.
Учитывая еще и тот факт, что погода там неспокойная, температурный режим другой, то о старте с любой точки этой планеты пока невозможен.

Все равно необходимо подготавливать для этого специальную площадку!!!
Тем более как вы собираетесь с Марса стартовать??? Будет ли это космический корабль типа Буран, либо просто как ракетоноситель, но все равно его надо ставить в вертикальное положение, а как вы такую бандуру поставите, да еще и при таком ветре на Марсе (топлива-то до фига надо, не забываем о первой космической скорости, поэтому масса такого устройства будет большая). ,

Вы что??? Всю стартовую площадку туда что ли повезете????? Это вообще будет неблагоразумно!!!! В общем, одни только непонятки. И говорить о том, что там поможет лунный модуль, который выйдет преспокойно на орбиту, будет некорректно. Или вы насмотрелись фильмачков типа  "Миссия на Марс". Помните, туда миссия людей отправилась в целях объяснить, куда делись посланные на Марс водоросли???? В конце фильма чувак как раз стартовал и добрался-таки до орбиты на старой советской технике, которая как раз по форме подходила на лунный американский модуль. Это невозможно.

Коллеги, кто поумнее, как можно стартовать с Марса???? Я считаю, что  пока это невозможно.

В А Д И М

ЦитироватьВ новостях за 28.01.2005 опубликовано следующее высказывание Перминова:
Цитировать"Не может быть никаких полетов на Марс без окончания работы на МКС, без исследований Луны в ходе пилотируемых программ, основания там поселений, без создания новых орбитальных станций на низких орбитах. И только при выполнении этих предварительных условий можно будет начать мечтать о полете на Марс".[/size]
Конечно, не он автор этого "нового видения". Но формально мы должны считать, что глава "Роскосмоса" самостоятельно определяет пути развития российской космонавтики, поэтому в формулировке вопроса я оставил именно эту фамилию. Итак, согласны ли вы с планом, озвученным Перминовым?

О-о-о как это знакомо: «Пока не сделаете уроки (наведёте порядок в своей комнате... закончите ужинать...) – никакого TV!»
Но если показывают ЭТО, то я просто говорю: « Бросайте всё (уроки, порядок, ужин или всё остальное...), идем смотреть Луну (Марс, космос, звезды...)!», и они летят сломя голову.

Анатолий Николаевич, товарищ Командир, мы «сделаем уроки» и наведем порядок, но не забудьте просто показать нам реальный Марс. Десятка простых современных беспилотных зондов (недорогих, но правильно оснащенных и дающих честную информацию) а также отдела по мониторингу Марса было бы достаточно на ближайшие лет пять.
Уж чего-чего, а мечтать-то совсем не вредно... Тем более, когда речь идет о космических исследованиях...

И когда мы услышим новое заявление, тогда и проголосуем...
я так вижу
(my vision)