Планетарная инженерия

Автор NNA, 01.02.2005 11:29:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NNA

Часто возникает вопрос "зачем людям лететь в космос?" Ведь как известно пригодных для человека в СС кроме Земли нет. Специалисты придумывают, как сделать атмосферу Марса пригодной для дыхания и жизни, но ведь изменить атмосферу планеты мало! Даже если изменить атмосферу Венеры, ее размер ее суток сделает из дневной стороны огненный, а из ночной - ледяной ад.
Но вскорости нашел решение. Если шарахнуть по ней астероидом, как очевидно было раньше, можно закрутить ее обратно в нужную сторону. Возможно, необязательно бить ее, даже по касательной, последствия неизвестны. Можно так направить астероид, чтобы он на 2-й космической пронесся в атмосфере не приближаясь более, допустим, чем 1 км к поверхности, и ушел обратно в космос, сообщив необходимый момент. Заодно унеся часть атмосферы.
Как вы думаете, реально ли человеку повлиять на планеты СС и сделать их пригодными для комфортной жизни людей, и как бы это можно было сделать? Ведь через пару миллиардов лет Солнце расползется прилично, с  Земллей надо будет что-то делать.

Nixer

Вот через пару миллиардов лет и будем думать :)

Если серьеззно,то большинство тел в Солнечной Системе не могут удержать атмосферу, но даже если удержат, там будет жуткий холод (что для колонизации значительно хуже, чем вакуум).

У Венеры проблема не во вращении, а в атмосфере. Думаю, что повлиять здесь никак нельзя. Световой день на венере такой: два месяца светло, два месяца темно (если оставаться на поверхности планеты). Это не сильно отличается от светового дня на Луне.

Тем не менее, на высоте 50 км на Венере очень неплохие условия - давление и темспература позволяют человеку находиться без скафандра (это единственное такое место в Солнечной Системе, кроме Земли).

Пузыри, наполненные воздухом плавали бы в атмосфере Венеры. А благодаря гипееротации атмосферы, световые сутки длились бы меньшее время.

Но это все сказки. Для человечества сейчас есть две абсолютно реальные и обозримые цели - Луна и Марс. Причем Марс в перспективе можно терраформировать.

Все остальное - от лукавого. Венера - одно из самых неприветливых мест. Думаю, сначала появятся поселения на Меркурии, чем на Венере.

NNA

Насчет пары миллиардов я слегка пошутил. Ясное дело, вопрос теоретический, но подумать, как это сделать никто не мешает. Какими методами можно воздействовать на физические условия на других планетах, вот что хотелось бы узнать.
Что касается атмосферы, так на Титане - какая гравитация и какая атмосфера!
И вопрос с холодом тоже придется решать когда-нибудь, так почему не сейчас? Как сдвигать орбиты, менять атмосферы, средние температуры и пр., вот что меня интересует. Неужели никто не думал об этом?

Nixer

Вот потому что на Титане такой холод - потому и атмосфера такая. Если его разогреть, атмосфера улетит.

NNA

Холодно и на Ганимеде, а он покрупнее. Вдобавок, кажется, атмосфера Титана постоянно пополняется метаном? Но не в этом дело. Чтобы терять атмосферу, надо чтобы молекулы развили 2-ю космическую. А скорость молекул - величина распределенная, т.е. при любой температуре и гравитации атмосфера не улетит мгновенно, а будет медленно истекать. Если уж удасться создать атмосферу на спутнике размером с Луну, так наверное смогут ее и поддерживать?

Дем

С Венерой всё достаточно просто - надо просто убрать из атмосферы углекислоту. Оставшийся азот как раз и создаст давление порядка 1 атм.
Избавится от углекислоты опять же не так сложно - нужно перевести её в жидкую/твёрдую формы.
У Земли в своё время не слабее атмосфера была - однако перешла в органику и залежи карбонатов...
Проблема в том, что ни карбонаты, ни тем более органика на поверхности Венеры существовать не могут - слишком жарко.
Т.е. нужно или какое-то время держать этот "связанный углерод" в подвешенном состоянии (сделать дофига дирижаблей?) или устроить на Венере похолодание ("ядерную зиму", например... Или ещё какие варианты....)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

NNA

А если разлагать углекислый газ на кислород и углерод? Правда неизвестно куда девать избыток кислорода. Одновременно устроить похолодание? Загородить от Солнца офигненных размеров экраном, заодно собрав дармовую энергию? Неизвестно что делать с водородом, откуда его брать для воды.

Nixer

На Ганимеде не такой холод, как на Титане. Если Луну поместить в пояс Койпера, на ней можно было бы создать приличную атмосферу. Но если ее оставить там, где она есть, она потеряет атмосферу за несколько десятилетий.

STS

а чтоб раскрутить венеру надо подогнать ей спутник с пол луны
!

STS

Цитировать
Зависимость удельного момента осевого вращения планет солнечной системы и некоторых быстровращающихся звезд от их массы

Получается что венеру, меркурий, землю, солнце (систему вцелом) очень потрепало по жизни
!

Nixer

ЦитироватьС Венерой всё достаточно просто - надо просто убрать из атмосферы углекислоту. Оставшийся азот как раз и создаст давление порядка 1 атм.
Избавится от углекислоты опять же не так сложно - нужно перевести её в жидкую/твёрдую формы.


Ребят, вы и правда как из детского сада.

Nixer

ЦитироватьПолучается что венеру, меркурий, землю, солнце (систему вцелом) очень потрепало по жизни

Землю тормозит Луна, Меркурий - Солнце. Так что "потрепало" только Венеру.

NNA

И на Ганимеде и Титане ок. 90 К. Т.е. примерно в 3 раза холоднее, чем надо. При повышении до 20С максимум распределения скоростей молекул вырастет чуть меньше чем вдвое. Но это совсем не значит что вдвое быстрее начнет теряться атмосфера.

Чтобы раскрутить Венеру, можно взять небольшойкамешек, и ударить с очень большой скоростью. Тут надо просто все правильно рассчитать.

А то что СС потрепало, так это все ученые в один голос утверждают.

Храбрый Манси

ЦитироватьМожно так направить астероид, чтобы он на 2-й космической пронесся в атмосфере не приближаясь более, допустим, чем 1 км к поверхности, и ушел обратно в космос, сообщив необходимый момент.
Однако, не получится без контакта. С какой радости Венера должна раскрутиться-то? За счет ударной волны, что ли? Однако! :shock:

Nixer

При такой скорости и на такой высоте разницы между столкновением и не-столкновением никакой нет :) хочешь-не хочешь, столкновение будет. И взрывчик нехилый.

Даже если какая-то часть астероида и останется после такого эксперимента, далеко она все равно не улетит :-)

X

Цитировать
ЦитироватьПолучается что венеру, меркурий, землю, солнце (систему вцелом) очень потрепало по жизни

Землю тормозит Луна, Меркурий - Солнце. Так что "потрепало" только Венеру.
Не согласен.
Если посчитать воздействие луны то он будет не такое.

Bell

Есть мнение, что Меркурий - бывший спутник Венеры.
Примерно через 500 млн. лет после их общего образования приливными силами Солнца Меркурий оторвало и он перешел на примерно сегодняшнюю орбиту. Эта орбита знаменательна там, что на ней ОБРАЗОВАНИЕ ПЛАНЕТ НЕВОЗМОЖНО. Вот так-то

В пользу этого говорит и резонанс орбит Венеры и Меркурия.

В результате "жесткого" отрыва Венера затормозилась во вращении вокруг оси, произошло мощнейшее выделение энергии, что привело к практически полному расплавлению слагающего Венеру вещества и скоротечной его диффиренциации. Одновременно имела место катастрофическая дегазация и образование крайне плотной парниковой атмосферы.

http://www.scgis.ru/russian/cp1251/dgggms/3-98/sorokhtin.htm
ЦитироватьПомимо уже отмеченных геохимических и геологических данных о том, что молодая Земля не подвергалась расплавлению и коренной дифференциации, приведем тому и чисто экологические аргументы. При полном плавлении молодой Земли, сопровождаемом выделением земного ядра, обязательно произошла бы и полная дегазация ее недр. При этом в атмосферу Земли за сравнительно короткое время поступило бы около 5·1023 г углекислого газа, ныне связанного в карбонатных породах, и более 2,5·1024 г воды. Единовременное образование столь плотной углекислотной атмосферы с давлением около 100 атм. привело бы к возникновению исключительно сильного парникового эффекта с подъемом приземной температуры выше критической температуры воды (+374 ° С). После этого вскипели бы океаны, а давление земной атмосферы поднялось бы еще приблизительно на 500 атм. В результате на Земле, как и на Венере, установился бы необратимый (подчеркнем, необратимый!) парниковый эффект, со средними температурами, стабильно превышающими 550 - 600 °С. В этом случае на Земле не было бы жидкой фазы воды и ни каких намеков даже на самую примитивную жизнь. К счастью для нас и всего живого на Земле, этого не произошло.

Есть данные (например, у Ксанфомалити), что отрыв Меркурия в 70-х просчитывали у нас и в штатах. Все неплохо сходилось
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПолучается что венеру, меркурий, землю, солнце (систему вцелом) очень потрепало по жизни

Землю тормозит Луна, Меркурий - Солнце. Так что "потрепало" только Венеру.
Не согласен.
Если посчитать воздействие луны то он будет не такое.
Уже подсчитали:

ЦитироватьПо нашим оценкам (Монин и др. 1987; Сорохтин, Ушаков, 1991), за латентный период развития Земли в ее недрах выделилось около 2,09х1037 эрг приливной и 1,09х1037 эрг радиогенной энергии (всего 3,18х1037 эрг). Благодаря этому температура в недрах молодой Земли около 4,0х109 лет назад уже поднялась до уровня начала плавления земного вещества.

Т.е.  приливной энергии выделилось в 2 раза БОЛЬШЕ, чем энергии радиоактивного распада
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

El Selenita

ЦитироватьВ пользу этого говорит и резонанс орбит Венеры и Меркурия.

А что это за резонанс?
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

Bell

Уф...

1. Планета, как указывает Л.В. Ксанфомалити в книге "Парад планет", обладает резонансным периодом относительно Земли -- 116 земных суток (приблизительно одна треть года). Попытки объяснить этот резонанс приливными возмущениями от Земли далеко не имели успеха. Приливы от Земли в 1,6 миллиона раз более слабые, чем от Солнца и в 5,2 раза меньше, чем от Венеры.

2. Период резонансного вращения Венеры относительно Земли равен 243,16 суток, таким образом, в каждом нижнем и верхнем соединении планета обращена к Земле всегда одной и той же стороной.

http://www.astronet.ru:8100/db/msg/1169697/node35.html
http://www.astronet.ru:8100/db/msg/1169697/node36.html
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун