Кто составит конкуренцию NASA?

Автор Free Researcher, 26.01.2005 01:07:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Free Researcher

Заранее извиняюсь если уже где-то было.  :)

Итак - в последнее время наиболее интересные события связаны с NASA -  марсоходы,  Cassini,  Deep Impact, про перспективы с лунной и марсианской программой просто молчу, отмечу лишь New Horizons.

Вопрос - как долго они будут удерживать лидерство? И кто может реально составить им конкуренцию? Насколько я понимаю у России сейчас реальная перспектива - это развитие сети спутников на околоземной орбите + МКС. Каких-то реальных проектов с Луной или Марсом я не знаю (может меня кто поправит - но послать свой корабль навряд ли получится), про внешние планеты и их спутники даже не слышал

Очень хотелось бы не переходить к глобальной политике и рассуждениям о холодной войне, геополитике и прочем - как ы мы не относились к истории, она на то и история что изменить ничего нельзя. А вот подумать, скажем, о перспективах Китая было бы интересно.

DYF

ЦитироватьИтак - в последнее время наиболее интересные события связаны с NASA -  марсоходы,  Cassini,  Deep Impact, про перспективы с лунной и марсианской программой просто молчу, отмечу лишь New Horizons.

Я вот лично прусь от космических обсерваторий. Сейчас почти вся астрофизика идет на их данных.

ЦитироватьВопрос - как долго они будут удерживать лидерство?
Пока США будут :)

ЦитироватьИ кто может реально составить им конкуренцию?
НИКТО
ну почти никто

ЦитироватьНасколько я понимаю у России сейчас реальная перспектива - это развитие сети спутников на околоземной орбите + МКС.

НАСА не занимается развитием сетей спутников, этим занимаются частные фирмы по контрактам с потребителями и госструктурами.
НАСА это больше, такая, научно-иследовательская организация.

Это как в науке последнее время, 80% серьезных открытий сделаны в США или на их деньги, потом 19% Европа, ну и 1% докучи все остальные...

Сейчас слегка конкурирует только Европа (ESA), например Mars Express, Venus Express, Rosetta, еще несколько телескопов. Это чисто европейские проекты. Можно им позавидовать.


ЦитироватьКаких-то реальных проектов с Луной или Марсом я не знаю (может меня кто поправит - но послать свой корабль навряд ли получится), про внешние планеты и их спутники даже не слышал
Ну есть Фобос-грунт :)

ЦитироватьОчень хотелось бы не переходить к глобальной политике и рассуждениям о холодной войне, геополитике и прочем - как ы мы не относились к истории, она на то и история что изменить ничего нельзя. А вот подумать, скажем, о перспективах Китая было бы интересно.
Китай, я не уверен... Будет конечно и пилотируемая и научные программы, но без каких-то революционных проектов.

Почему-то так получается, что в науке и технологии генерируют идеи американцы и европейцы, а азиаты, могут только развивать и применять.

DYF

ЦитироватьНасколько я понимаю у России сейчас реальная перспектива...
...реальная перспектива все потерять

Россия сейчас держится только на хороших дешевых еще советских ракетоносителях и дешевом надежном пилотируемом Союзе, ну и огромный опыт монтажно-ремонтных работ в космосе.

А чтобы серьезно началось развитие слишком многое должно поменяться в стране, и в нашем отношении к космосу.

Должно быть примерно так (по опыту США и Европы):
Есть частные фирмы, жестко конкурирующие между собой, которые умеют делать самолеты, ракеты, космические платформы, хорошую электронику, и умеют на этом делать деньги. Есть частный сектор, который заказывает у них спутники связи, есть министерсво обороны, которое на относительно честном конкурсе делает заказы для своих нужд.
Есть развитые научные институты и центры, которые в жесткой научной конкуренции пробивают финансирование именно своих проектов, при этом им нужно доказать и научным кругам, и сенату, и заинтересованному общественному мнению, что именно данное исследование необходимо. Они четко объясняют зачем такая миссия, на какие вопросы она должна ответить и какие возможно будут получены результаты. А потом, опять-же на относительно честном конкурсе, выбирается подрядчик для работы среди частных фирм.

Ну и конечно все это подразумевает наличие самых современных технологий в стране (которые как правило беруться из-за заинтересованности бизнеса в их развитии), заинтересованного общесвенного мнения, контроля за расходыванием средств (ну черт с ним, что какой-то разумный процент украдут, это у всех так, но главное чтоб не все  и при этом был бы  результат!!!!!)

И тогда, лет через 15...

Вобщем это не про нас :)

PS. Мне было все время интересно, почему СССР не пускал аппараты дальше Марса-Венеры? Есть конечно фактор надежности, но ведь это должна быть особая психология: от идеи миссии, через реализацию, запуск, полет к цели, получения научного результата проходит лет 20!!!!! Вот кто в нашей стране на столько заглядывает? :)

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...Должно быть примерно так (по опыту США и Европы):
Есть частные фирмы, жестко конкурирующие между собой, которые умеют делать самолеты, ракеты, космические платформы, хорошую электронику, и умеют на этом делать деньги. Есть частный сектор, который заказывает у них спутники связи, есть министерсво обороны, которое на относительно честном конкурсе делает заказы для своих нужд.
Есть развитые научные институты и центры, которые в жесткой научной конкуренции пробивают финансирование именно своих проектов, при этом им нужно доказать и научным кругам, и сенату, и заинтересованному общественному мнению, что именно данное исследование необходимо. Они четко объясняют зачем такая миссия, на какие вопросы она должна ответить и какие возможно будут получены результаты. А потом, опять-же на относительно честном конкурсе, выбирается подрядчик для работы среди частных фирм.
...
Вот такую-то "правильную систему" Фау-2 и бомбили... прямо по башке... :mrgreen:
Не многовато ли конкуренции, да еще и "самой жесткой"?
Не хватает, однако, какого-то "витамина"?
Одни "механизмы"...
Не причесывайте все "сферы" под одну гребенку
А штаты - так они процвели ни научных эммигрантах (включая скажем, даже и самого Эйнштейна :roll: ) - которые бегут туда, где кормят, либо от преследований и войн, а исходно росли на самых разных почвах, но, как правило, почему-то - не на американской
Может быть сейчас что-то изменилось, но лично у меня уверенности такой нет
Не копать!

ДмитрийК

ЦитироватьПочему-то так получается, что в науке и технологии генерируют идеи американцы и европейцы, а азиаты, могут только развивать и применять.

Так было раньше, но ситуация меняется очень быстро:
http://patents.uspto.gov/main/homepagenews/bak11jan2005.htm
Первая десятка компаний по количеству патентов:

3,248   International Business Machines Corporation    
1,934   Matsushita Electric Industrial Co., Ltd.
1,805   Canon Kabushiki Kaisha    
1,775   Hewlett-Packard Development Company, L.P.
1,760   Micron Technology, Inc.    
1,604   Samsung Electronics Co., Ltd.    
1,601   Intel Corporation    
1,514   Hitachi, Ltd    
1,310   Toshiba Corporation    
1,305   Sony Corporation    

829   U. S. GOVERNMENT    

И только американские патенты. О японских патентах я вообще молчу.

pkl

ЦитироватьЕсть конечно фактор надежности, но ведь это должна быть особая психология: от идеи миссии, через реализацию, запуск, полет к цели, получения научного результата проходит лет 20!!!!! Вот кто в нашей стране на столько заглядывает? :)

Интересно. А я ни разу в жизни не встречал человека, который бы всерьёз задумывался о будущем на достаточно большой срок. В стране обсуждается будущее не далее, чем до 2010-2015 года. Очередная космическая программа рассчитана на 2006-2015 г.г. А что дальше? Этого никто не знает, да похоже, это никого и неинтересует!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

В А Д И М

ЦитироватьИнтересно. А я ни разу в жизни не встречал человека, который бы всерьёз задумывался о будущем на достаточно большой срок. В стране обсуждается будущее не далее, чем до 2010-2015 года. Очередная космическая программа рассчитана на 2006-2015 г.г. А что дальше?...

ДЕДЛАЙН...
я так вижу
(my vision)

DYF

Цитировать
ЦитироватьПочему-то так получается, что в науке и технологии генерируют идеи американцы и европейцы, а азиаты, могут только развивать и применять.
Так было раньше, но ситуация меняется очень быстро:
http://patents.uspto.gov/main/homepagenews/bak11jan2005.htm
о американские патенты. О японских патентах я вообще молчу.

Я не спорю, Япония очень развитая технологически страна. Я просто сужу по той области науки, которой занимался. Японцы пашут, проделывают фантастический объем работы, но все принципиально новые идеи предлагают европейцы или американцы. Не знаю почему так получается. Вот видимо это в космосе и отражается, японцы чего-то делают, но ничего принципиального...

X

Цитировать
ЦитироватьИнтересно. А я ни разу в жизни не встречал человека, который бы всерьёз задумывался о будущем на достаточно большой срок. В стране обсуждается будущее не далее, чем до 2010-2015 года. Очередная космическая программа рассчитана на 2006-2015 г.г. А что дальше?...

ДЕДЛАЙН...
За что деда лайном обзывать? :D

Vitall

В перспективе ESA. Экономическин потенциал больше. Пока мешает недостаточная политическая и экономическая интеграция Европы, но постепенно дело двигается с мертвой точки. А вот экономическая мощь Китая в обозримой перспективе не более чем бабушкины сказки. А там посмотрим.

Free Researcher

Цитировать
ЦитироватьТак было раньше, но ситуация меняется очень быстро:
http://patents.uspto.gov/main/homepagenews/bak11jan2005.htm
Первая десятка компаний по количеству патентов:

Где-то (если не ошибаюсь - "Наука и Жизнь", начало 1990-ых, статья инженера работавшего в области рентгенологии, делали аппараты для медицины) было интересное замечанеи по поводу того, что если у нас многие авторские свидетельства выдавались на разную ерунду или заведомо неконкурентноспособные идеи - то в США в патент вкладывали деньги сами и потому регистрировали что--то реально приносящее прибыль.

Оно может и верно - но с другой стороны есть же книжка "Totally absurd Inventions" - http://www.totallyabsurd.com

Единственная наша надежда - это разработка джамп-двигателя  :P  :D  или - если немного более серьезно - какой-то фундаментальной идеи которая позволит, скажем,  запустить термояд в небольшом реакторе.  Хотя в это я не верю - слишком маловероятное событие и к тому же фундаементальные открытия - это тоже США.

Free Researcher

ЦитироватьВ перспективе ESA. Экономическин потенциал больше. Пока мешает недостаточная политическая и экономическая интеграция Европы, но постепенно дело двигается с мертвой точки. А вот экономическая мощь Китая в обозримой перспективе не более чем бабушкины сказки. А там посмотрим.

В Nature (опять-таки могу ошибаться) за 2000 год была заметка про то, что европейские научные центры очень неохотно идут на сотрудничество. Скажем институт Макса Планка с французами договаривается долго или не договариваестя вообще - а в США таких проблем нет, к тому же они привлекают специалистов из других стран.  :roll:

X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПочему-то так получается, что в науке и технологии генерируют идеи американцы и европейцы, а азиаты, могут только развивать и применять.
Так было раньше, но ситуация меняется очень быстро:
http://patents.uspto.gov/main/homepagenews/bak11jan2005.htm
о американские патенты. О японских патентах я вообще молчу.

Я не спорю, Япония очень развитая технологически страна. Я просто сужу по той области науки, которой занимался. Японцы пашут, проделывают фантастический объем работы, но все принципиально новые идеи предлагают европейцы или американцы. Не знаю почему так получается. Вот видимо это в космосе и отражается, японцы чего-то делают, но ничего принципиального...

Причина такого поведения в иероглифах. В этой статье есть лирическое отступление, разъясняющее мотивацию поступков и поведения китайцев. http://www.3dnews.ru/cooling/glacialtech-company

Tiamat

ЦитироватьДолжно быть примерно так (по опыту США и Европы):
Есть частные фирмы, жестко конкурирующие между собой, которые умеют делать самолеты, ракеты, космические платформы, хорошую электронику, и умеют на этом делать деньги. Есть частный сектор, который заказывает у них спутники связи, есть министерсво обороны, которое на относительно честном конкурсе делает заказы для своих нужд.
Есть развитые научные институты и центры, которые в жесткой научной конкуренции пробивают финансирование именно своих проектов, при этом им нужно доказать и научным кругам, и сенату, и заинтересованному общественному мнению, что именно данное исследование необходимо. Они четко объясняют зачем такая миссия, на какие вопросы она должна ответить и какие возможно будут получены результаты. А потом, опять-же на относительно честном конкурсе, выбирается подрядчик для работы среди частных фирм.

Совершенно верно. И это еще на примере природы хорошо демонстрируется. Виды которые попадают в изоляцию и ни с кем не конкурируют (ну или мало конкурируют) обречены на вымирание (чаще всего в результате экспансии более развитых видов).

Кстати сейчас очень плохо что НАСА ни с кем не конкурирует. Вспомните, самый большой результат который даже трудно повторить - высадка на Луну - был получен в результате конкуренции с СРСР. Сейчас НАСА в застое - об этом свидетельствуют проблемы с финансированием (как результат отсутствия значимых прикладных результатов), проблемы с шатлами, строительством МКС, с большинством новых проэктов которые тонут в бюрократическом болоте и не идут в реыльное применение. И их новая концепция высадки на Луну и Марс более чем сомнительна. Так просто сделают себе сами не спеша ? Такое бывает очень редко.
ИМХО конечно ...

avmich

На закончившихся сегодня 29-х Королёвских чтениях отвечалось на этот вопрос довольно чётко. Дождитесь соответствующего номера НК - наверняка подробно расскажут.

В двух словах - по планам с, кажется, 2006-го года запуски планируются. 2008, кажется (точных дат, увы, не помню :) ) - Луна-Глоб. Планы использования Союза вместо Протона. Вроде бы оживление ядерных двигательных программ.

Да, и планы в России строятся до 2035 уже сейчас - кажется :) .

Старый

ЦитироватьНа закончившихся сегодня 29-х Королёвских чтениях отвечалось на этот вопрос довольно чётко. Дождитесь соответствующего номера НК - наверняка подробно расскажут.
В двух словах - по планам с, кажется, 2006-го года запуски планируются. 2008, кажется (точных дат, увы, не помню :) ) - Луна-Глоб. Планы использования Союза вместо Протона. Вроде бы оживление ядерных двигательных программ.
Да, и планы в России строятся до 2035 уже сейчас - кажется :) .
Не смешно. Грешно глумиться над горем родной сраны. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexCherny

Цитировать...Я вот лично прусь от космических обсерваторий. Сейчас почти вся астрофизика идет на их данных...
Заблуждение это. По количеству полезного научного материала космические обсерватории, начиная с 2003 года, всё больше и больше отстают от наземных, особенно от инструментов на двух площадках Европейской Южной Обсерватории в Чили - Paranal и La Silla.

avmich

Атмосфера прозрачна для радиоволн и диапазона видимого света. Для микроволн, ИК, УФ, рентгена и гамма-лучей - в разной степени непрозрачна. Резоны для космических обсерваторий прямые.

Старый ;) чииирз :) . Ни шагу назад? ;)

Старый

ЦитироватьСтарый ;) чииирз :) . Ни шагу назад? ;)
Пошутил я. Пошутил. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер