Какая ОС была на Буране?

Автор Nixer, 30.01.2005 20:10:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kot

ЦитироватьМожет хватит, а? Наверное, для обсуждения тонкостей hardware ЭВМ есть специализированные топики?

Куда только злой Shin :) смотрит?...

       А что-то не по теме топика? Или как вы говорите hardware никак к космонавтике не относится? Не нравится - не читайте.

Игорь Суслов

ЦитироватьНе нравится - не читайте.

Ну, я, например, иногда общаюсь в Сети с девушками, но ведь не зову их сюда - потрепаться "о том, о сем" :)
Например, темы НЛО и "Летали ли американцы на Луну" - полное табу на Форуме, хотя они ГОРАЗДО ближе к теме Форума, чем ваш хард...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Kot

Цитировать
ЦитироватьНе нравится - не читайте.

Ну, я, например, иногда общаюсь в Сети с девушками, но ведь не зову их сюда - потрепаться "о том, о сем" :)
Например, темы НЛО и "Летали ли американцы на Луну" - полное табу на Форуме, хотя они ГОРАЗДО ближе к теме Форума, чем ваш хард...

        Вы забыли написать ИМХО.

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьНапример, темы НЛО и "Летали ли американцы на Луну" - полное табу на Форуме, хотя они ГОРАЗДО ближе к теме Форума, чем ваш хард...
Вы забыли написать ИМХО.

Ну, да. Раз Шин дозволяет, значит, конечно, "имхо".

P.S.: Видите, как плавненько мы ушли от hardware? :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Kot

ЦитироватьP.S.: Видите, как плавненько мы ушли от hardware? :)

      Н-да, видимо опыт большой  :D

Но это уже оффтопик ...

Игорь Суслов

ЦитироватьН-да, видимо опыт большой  :D

Не. Здесь научился ... у некоторых товарищей :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

mErLin

ВМ4 - сопроцессор в чистом виде. Совместим только с ВМ3. Требует от него кое-каких сигналов. Корректный перехват команд типа ADDF, SUBF, MULF, DIVF и т.д. (пардон, могу напутать с написанием мнемоники - много лет прошло) возможен только в паре. Не путать с 4мя командами FADD, FSUB, FMUL, FDIV, которые вызывают трап по 10му вектору неизвестных команд и используются в системах на базе ВМ1-ВМ2. Ко времени создания концепции ВМ1 (по командам - полный аналог 588 комплекта) - речи о неэмулируемых плавающих командах вообще не шло. Там даже нет понятия системного адресного пространства для отработки трапов, как в ВМ2 (и соответствующей комбинации сигналов на шине). Кстати, у меня до сих пор где-то валяется оригинальная зеленоградская техдокументация на ВМ4

Цитировать
Цитировать.... Теперь о языке - для написания программ для системы управления "Бураном" был создны специальные "языки высокого уровня" - "Диполь" и "Пролог". Что они собой представляют - не знаю.
пролог это скорее всего Пролог и есть.
http://www.marstu.mari.ru:8101/mmlab/home/prolog/LECTION1/index.html

или

http://popoff.donetsk.ua/text/donntu/flp/logic/intro.html

Имелся в виду другой Пролог. Не знаю, использовали его для СУ Бурана или нет, зато знаю немного об этом языке. Появился он в 1985 (исправлено) году (в том смысле, что базовые кафедры ФАКИ МФТИ в том году начали им бредить). Для них это был первый язык высокого уровня, специально предназначенный для целей управления в реальном времени.
Для тренировки программистов: написания программ, отладки алгоритмов, просчёта реакции на событие (прерывание) использовался симулятор языка под ДОС ЕС ЭВМ.