Deep Impaсt 1 - бомбардировщик комет

Автор Tiamat, 12.01.2005 14:02:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Tiamat

Сегодня вечером полетит на второй Delta. Там будет в июне, с компактом на котором и мое имя  :lol:  шарахнет по комете и посмотрит что же у нее внутри. Так вот, интересно услышать мнения пока долетит о перспективности такого метода исследований.
Я, например, уже предлагал  спор со Старым на щет марсианского ледника решить очень просто - бомба (может даже маленький ядерный взрыв) где-то в средних широтах может близко к каньону или долины Маринера. После взрыва смотрим спутниками сколько льда выбросило с обломками.
Конечно, без фанатства, как тут кто-то предлагал несколько боеголовок швырнуть на Венеру пусть там атмосфера меняется, но все-же таким образом можна больше узнать интересного о обьектах куда долетим еще не скоро. А такого типа бомбардировки уже кто-то проводил на других обьектах Солнечной системы?

Paleopulo

ЦитироватьА такого типа бомбардировки уже кто-то проводил на других обьектах Солнечной системы?
Ядерные? На Луне хотели, да отменили.

А так в голову приходит только все тот же Лунар Проспектор. С помощью которого лед найти хотели.

pkl

Луну ещё бомбили: Луна-2, Рейнджеры. Правда это не была основная задача эксперимента. Ещё на Луну кидали третьи ступени Сатурна и лунные кабины /после возвращения астронавтов, разумеется/ - для сейсмического зондирования.
Я вот как-то предлагал такой проект: Дип Импакт+Стардуст. С пролётного КА сбрасывался импактор, который выбивает образцы вещества кометы либо астероида, а пролётный аппарат подбирает выброшенные образцы сачком. Ну и дистанционные измерения проводит. Схема могла бы подойти и для малых спутников, Фобоса, например. Как альтернатива Фобос-Грунту. Меня, правда, послали здесь с этим проектом - качество полученных таким образом образцов не устроило. Ну, допустим, для органики это чересчур. Но для анализа элементного и изотопного состава, думаю, подойдёт.
А ещё у меня есть такая идея: после того, как Джимо промерит толщину льда на Европе, и, допустим, обнаружит тонкий участок коры - порядка 100 м, может, попробовать туда шарахнуть пенетратором?! Хвост останется в коре и будет ретранслировать сигнал с головной части, которая окажется в океане. И не надо никаких лэндеров, бурения льда!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Tiamat

Запустили. Ну, успешного долететь.

Paleopulo

ЦитироватьЗапустили. Ну, успешного долететь.
Как там пели?

"В далекий край товарищ улетааает"

Он как летит-то? По прямой схеме или со стартом с орбиты? Если второе, то когда старт?

Paleopulo

ЦитироватьЛуну ещё бомбили: Луна-2, Рейнджеры. Правда это не была основная задача эксперимента.
Ну, тогда на надо и наши первые Марсы с Венерами учитывать. Которые вымпелы доставляли.

Это все-таки не то немного.

Motor

ЦитироватьЗапустили. Ну, успешного долететь.

вроде бы как не совсем все в порядке...

цитата со spaceflightnow.com:

Solar array deployment has been confirmed! However, the spacecraft has entered a safe-mode, which is a protective configuration when a problem is detected on board. We're awaiting details from NASA on what the exact nature of the glitch.

ratman

Все в порядке.
Аппарат на несколько градусов перегрeлся при запуске - компутер перестраховался и ушел в safe mode.

http://www.spaceflightnow.com/delta/d311/status.html
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Дем

Ещё в Луну врезались нескольно третьих ступеней Сатурна-V
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Agent

Опа. 4 июля столкновение :)
Нехилый такой феерверк на День Независимости НАСА собралось устроить

X

ЦитироватьОпа. 4 июля столкновение :)
Нехилый такой феерверк на День Независимости НАСА собралось устроить

Вот и скажите потом, что Дельта "случайно" задержалась с декабря :)

igor_suslov

ratman

Quem Deus vult perdere, prius dementat