Россия МОЖЕТ возобновить лунную программу...

Автор Gumanoid, 15.01.2004 17:28:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьНе, ну кайф!
У России нет ресурсов!
Этож надо суметь!
Снимем шляпу, господа!
Снимите. Можете ее даже скушать.
Для полета к Луне нада не нефть, а процессоры скажем.
Можно продать нефть и купить процессоры у того же Интела
Интел разработает новый за эту денюжку, а что получит Россия в результате? Распирающую грудь гордость за Родину? Так ее и так достаточно. И в случае чего накрутить ее можно и более простыми и дешевыми методами.

Если бы вы за сумму стоимости марсианской экспедиции обставили бы Интел на рынке процессоров, я бы вам денежку-то дал (если бы у меня было ;) ).
Объективно - у нас ракеты получаются лучше, чем процессоры.
Оно, вроде бы, и было бы - мировое разделение труда?
Не копать!

X

Просто это заблуждение, что ракеты - страшный хайтех. На самом деле, ракета - сложная машина, требующая разнообразных технологий. Но все эти технологии - пятидесятых годов. Уже летающую ракету можно улучшить, введя в контур ее управления БЦВМ, если ее там раньше не было. Так будет с семеркой (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!). Так уже произошло с Протоном.

А вот Зенит уже родился цифровым и его таким способом не улучшишь.

Но ведь и семерка, и протон нормально летали и без цифровой системы управления! Да, в двадцатые годы не было производственной базы и нужных технологий, и ракеты были запредельным хайтехом. Но не сейчас.

Agent

ЦитироватьЕсли бы вы за сумму стоимости марсианской экспедиции обставили бы Интел на рынке процессоров, я бы вам денежку-то дал (если бы у меня было ;) ).
Объективно - у нас ракеты получаются лучше, чем процессоры.
Оно, вроде бы, и было бы - мировое разделение труда?
Это уже ближе к теме.
Деньги обязательно нада на космос выделять.  Чем больше - тем лучше. Главное чтобы в результате этого не загнулась остальная экономика (или пенсионеры).
Определить сколько и куда конкретно их направить - задача для серьезного коллектива экономистов. Может для начала нада выделить деньги на создание такого коллектива :)

Agent

ЦитироватьПросто это заблуждение, что ракеты - страшный хайтех. На самом деле, ракета - сложная машина, требующая разнообразных технологий. Но все эти технологии - пятидесятых годов. Уже летающую ракету можно улучшить, введя в контур ее управления БЦВМ, если ее там раньше не было. Так будет с семеркой (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!). Так уже произошло с Протоном.

А вот Зенит уже родился цифровым и его таким способом не улучшишь.

Но ведь и семерка, и протон нормально летали и без цифровой системы управления! Да, в двадцатые годы не было производственной базы и нужных технологий, и ракеты были запредельным хайтехом. Но не сейчас.

Я вобще упомянул процессоры в смысле заменителя логарифмических линеек и арифмометров. Можно конечно и на них работать, но выйдет дороже.

Зомби. Просто Зомби

Цитата: "AgentЯ вобще упомянул процессоры в смысле заменителя логарифмических линеек и арифмометров. Можно конечно и на них работать, но выйдет дороже.

А вы знаете, у нас, вообще-то, не только логарифмические линейки, но и свои БЭСМ'ы были. Когда-то. До перестройки...
Не копать!

Streamflow

ЦитироватьПросто это заблуждение, что ракеты - страшный хайтех. На самом деле, ракета - сложная машина, требующая разнообразных технологий. Но все эти технологии - пятидесятых годов...

Да, в двадцатые годы не было производственной базы и нужных технологий, и ракеты были запредельным хайтехом. Но не сейчас.

Конечно. Хайтек - это многоразовые носители.

Artemkad

Кстати, по поводу процессоров и Луны...
 Луна предоставляет уникальные условия для развития микроэлектроники - очень низкий уровень гравитации, бесплатный вакуум, и местное сырье (надеюсь SiO2 там найти не проблема). В таких условиях можно производить кристаллы почти с идеальной кристалической решеткой (нет Земных условий образования дефектов). Если американцы (или кто там еще) сейчас разместят на Луне постоянно действующую станцию, то лет через пятьдесят (если не раньше) ведущие мировые производители микроэлектроники зубами будут драться за право разместить на Луне свое оборудование.
 Надеюсь связь наличия сверхтяжелых носителей ("Энергии"), лунной програмы (постоянно действующей станции) и возможных доходов весьма понятна  :) .
:-\

Agent

ЦитироватьА вы знаете, у нас, вообще-то, не только логарифмические линейки, но и свои БЭСМ'ы были. Когда-то. До перестройки...

Знаю. И программы я для них писал. Только позже я узнал, что все это было содрано один в один. Например ЕС1035 по сути являлся IBM 700 серии.

Bell

ЦитироватьЗнаю. И программы я для них писал. Только позже я узнал, что все это было содрано один в один. Например ЕС1035 по сути являлся IBM 700 серии.

Насколько я знаю, на комплексах С400 стоит т.н. Эльбрус. Это не тот ли самый "наш ответ на Крэй и Дип Блю"?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Artemkad

Цитата: "AgentЗнаю. И программы я для них писал. Только позже я узнал, что все это было содрано один в один. Например ЕС1035 по сути являлся IBM 700 серии.
Может скажете откуда были содраны МИР-1,2,3 :? . Хорошие были машинки (особенно програмное обеспечение).
:-\

Agent

ЦитироватьНасколько я знаю, на комплексах С400 стоит т.н. Эльбрус. Это не тот ли самый "наш ответ на Крэй и Дип Блю"?
Эльбрус можно смело назавать Ель-Барроуз. Т.к. копировали железо этой фирмы. Пентиум Про был уже мощнее. Производительность Эльбруса находиться гдето на уровне современных мобилок... Один Пентиум 4 перекроет 16 процессорную сборку в разы.

Paleopulo

По моему единственной не содранной машиной был ".Минск"

А вообще история развития вычислительной техники (ВТ) в СССР ло странности напоминает "взаимоотношения" Спирали и Бурана. Партия посмотрела на США и сказала - надо! Так умерла Спираль и родился Буран. И мы превратились в "вечно догоняющего".

С ВТ - та же самая ситуация. И теперь мы будем догонять бесконечно.

Agent

ЦитироватьМожет скажете откуда были содраны МИР-1,2,3 :? . Хорошие были машинки (особенно програмное обеспечение).
Про них не знаю ничего. То есть я их живьем видел, знаю что в Украине делались. Но когда я работал на ЕС и СМ, то МИРы уже пылились по углам. Тоесть уже были динозаврами.

Artemkad

ЦитироватьПро них не знаю ничего. То есть я их живьем видел, знаю что в Украине делались. Но когда я работал на ЕС и СМ, то МИРы уже пылились по углам. Тоесть уже были динозаврами.
А с ними ситуация была как сейчас в российской космонавтике - главные практики умер (акад. Глушков) или ушли на пенсию, а остались одни теоретики :( . На момент создания они были лучшими, а развить дальше было лень (или страшно ошибиться) - проще у соседей идеи воровать и штамповать по накатаной колее.
Как бы в космонавтике не стало как в компьютерной технике и микроэлектронике  :x .
:-\

RDA

Я повторю то, что говорил на старом форуме НК. Эффективно развивать пилотируемую космонавтику способны лишь сверхдержавы. Потеряв голову – по волосам не плачут. Теперь остается лишь расплачиваться за содеянное. Без того чтобы вновь стать сверхдержавой, всяческие разговоры о самостоятельных российских прожектах  "покорения" Луны или Марса – просто-напросто смехотворны.
Вновь стать сверхдержавой – вовсе не означает реставрации Союза.

Bell

ЦитироватьЯ повторю то, что говорил на старом форуме НК. Эффективно развивать пилотируемую космонавтику способны лишь сверхдержавы.
А эффективно поддерживать? Это немного другое :)

ЦитироватьПотеряв голову – по волосам не плачут. Теперь остается лишь расплачиваться за содеянное.
В целом согласен, и про голову, и про содеянное...

ЦитироватьБез того чтобы вновь стать сверхдержавой, всяческие разговоры о самостоятельных российских прожектах "покорения" Луны или Марса – просто-напросто смехотворны.
1) На Марс НИКТО самостоятельно лететь и не собирался, даже амеры
2) Конкретно - почему смехотворны? Денег нет? Технологий? Опыта? Людей? Воли нет - это точно.

ЦитироватьВновь стать сверхдержавой – вовсе не означает реставрации Союза.
Ну Белорусию, Украину, Казахстан и т.д. после того присоединить-то можно :) Шучу-шучу!


ИМХО, становиться свехдержавой надо постепенно и комплексно: ВВП удваивать (т.е. экономику поднимать), армию реформировать и перевооружать, увеличивать влияние в СНГ и в мире (дипломатически), проводить пенсионную, судебную реформу, бороться с коррупцией. Ну в общем, чем сейчас Володя занимается :)

А космонавтика - к тому же своего рода мировой PR. Она показывает наш нуачно-технический уровень, типа такие же у нас самолеты, танки, ракеты и пр. Броня крепка и танки наши быстры!
Вообще, раз уж мы хоть в чем-то впереди планеты всей, терять это нестоит. Я так думаю.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

VK

Цитировать
ЦитироватьА вы знаете, у нас, вообще-то, не только логарифмические линейки, но и свои БЭСМ'ы были. Когда-то. До перестройки...

Знаю. И программы я для них писал. Только позже я узнал, что все это было содрано один в один. Например ЕС1035 по сути являлся IBM 700 серии.

БЭСМ не была содрана ни откуда. Это завершение линии М-20, М-220, М-222. Абсолютно уникальная техника была! А вот ЕэСы - это все содрано.

sas

Стоит только правительству сказать, что компании имеющие головной офис на луне не платят налогов, как через 7 лет там будут конторы Лукойла, Юкоса и мелко-мягкого с интелом вместе (перейдут в наше подданство).

VK

Цитировать
ЦитироватьНасколько я знаю, на комплексах С400 стоит т.н. Эльбрус. Это не тот ли самый "наш ответ на Крэй и Дип Блю"?
Эльбрус можно смело назавать Ель-Барроуз. Т.к. копировали железо этой фирмы.

Не Ель-Барроуз, а "а ля Барроуз". Но это была шутка. Это (во всяком случае, те процессоры, что пошли в дело) римейк БЭСМ-6 на новой (тогда) элементной базе, с небольшим увеличением памяти и быстродействия (по моим замерам - в 3 раза).

VK

ЦитироватьМожет скажете откуда были содраны МИР-1,2,3 :? . Хорошие были машинки (особенно програмное обеспечение).

Эти тоже не были содраны ниоткуда. Это уникальнейшие машины разработки Киевского института кибернетики. Единственные в мире машины, которые умели делать алгебраические преобразования, интегрирование и дифференцирование в общем (не в численном, а в буквенном!) виде. Переменная разрядность. Как-то, помню, ребята для интереса задали посчитать "пи" с точностью до нескольких сотен цифр. Задали соответствующую разрядность. Посчитала...
Потом американцы (не знаю точно, кто) пронюхали, купили пару "Миров" для ознакомления. Когда врубились, что это такое, купили главного разработчика. Больше "Миров" не было... Грустно.