Афганский полет

Автор X, 20.12.2004 04:03:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Позавчера купил на нашем харьковском книжном рынке книжку:
Рената Денисова, Антоний Часов "Афганский полет, или караул под "ёлочкой". Это детектив про то, как в 1988 году планировался и был осуществлен террористический акт против советско-афганского космического экипажа. У космонавтов были проблемы с возвращением на Землю. А на Байконуре разоблачили шпиона.
Мне вот что интересно, это все правда было или это авторский вымысел?

d_loginov

Гость, а можно подробнее об этой книге?
Сколько стоит и где можно купить?
Все выше, выше и выше стремим мы полет наших птиц...

X

Я купил на книжном рынке. Стоила пять гривен.

vjick

А все же поподробнее нельзя: кто издал, тираж, год издания,  например. Может по этим данным как-то найти получится.

А вообще насчет теракта при посадке... Они садились на корабле, на котором стартовала предыдущая экспедиция. Так что все нужно было закладывать под нее. Если мне память не изменяет, то это был советско-болгарский экипаж "Союза ТМ-8" А.Соловьев-Савиных-Александров. Тогда уж надо говорить о теракте против болгарина.
Хотя, возможно, что тогда не делали обмен кораблей, и тогда это был "Союз ТМ-4", на котором стартовали Титов - Манаров - Левченко аж в декабре 1987.
Кстати, "Союз ТМА-6", на котором стартовал советско-афганский экипаж, тоже имел проблемы при посадке...

X

В самом начале 2001-го в Афганистане в Кабуле мне представили человека, сказали что он и есть  Абдула  Моманд, афганский космонавт. Говорили (на русском) о полете и о его нынешней жизни - (ему предлагали стать вроде как начальником ВВС Афганистана, у него есть личный вертолет (подержаный и потрепаный, но на лету, сам им управлял). Вспоминая космический полет, ничего  о возможном теракте не говорил, не было такой темы и намека на нее...

X

Проблемы при посадке действительно были.
Здесь кратко написано об этом:

http://www.astronautix.com/flights/mirep3.htm

Leroy

ЦитироватьВ самом начале 2001-го в Афганистане в Кабуле мне представили человека, сказали что он и есть  Абдула  Моманд, афганский космонавт. Говорили (на русском) о полете и о его нынешней жизни - (ему предлагали стать вроде как начальником ВВС Афганистана, у него есть личный вертолет (подержаный и потрепаный, но на лету, сам им управлял)

Думаю, речь шла о дублере Моманда - Дауране, поскольку Моманд эмигрировал в Германию.

Вот выдержка из статьи, опубликованной в 2002 г.:
ЦитироватьПосле полета Абдул Ахад Моманд получил высшие советские и афганские награды: звания Героя Советского Союза, Героя Афганистана, медаль «Золотая Звезда» и афганский орден «Солнце Свободы». Он закончил в Москве Академию Генерального штаба, работал в афганском институте космических исследований, около полугода занимал пост заместителя министра гражданской авиации РА.
Но исторический процесс неумолим: советские войска покинули Афганистан, и после этого режим президента Наджибуллы продержался недолго.
Моджахеды пришли к власти, когда Моманд был в служебной командировке в Индии, где ему предстояло разобраться с жалобами относительно коррупции среди персонала афганской авиакомпании «Ариана».  Возвращаться в Афганистан Моманд не рискнул: столь тесное сотрудничество с «советскими оккупантами» ему могли не простить. К тому же в освобожденной стране сразу же вспыхнула гражданская война. «Сам я из пуштунов, – объяснял Моманд свое незавидное положение, – которые сейчас воюют против моджахедов, сформировавших альянс с таджиками. Не будучи таджиком, я предпочел уехать».
Успев захватить с собой лишь небольшой чемодан с вещами, Моманд вместе с семьей был вынужден срочно бежать в другую страну. Он осел в Германии, в Штуттгарте, став политическим беженцем. Безо всякого злого умысла германские власти исказили написание его фамилии в документе, удостоверяющем личность – вместо «Mohmand» записали «Momand», а он не стал добиваться исправления этой ошибки. Не мог афганский космонавт поехать на родину и в период правления мрачного режима талибов – его жене пришлось бы расстаться с любимой профессией журналиста, а двум его дочерям не разрешили бы посещать школу.
   Дублер афганского космонавта Мухаммед Дауран – таджик по происхождению – получил звание генерала и пост командующего ВВС в вооруженных силах моджахедов. В последнее время его можно было увидеть в телерепортажах из Афганистана, где шла война с талибами – генерал Дауран командовал Военно-воздушными силами Северного альянса.   
   В небольшой штуттгартской квартире Моманда лишь одна маленькая фотография на стене напоминает о его космическом подвиге. Скафандр, награды и сувениры, связанные с космосом, остались в Кабуле. Брат космонавта, оставшийся в Афганистане, сообщил ему по телефону, что все вещи хорошо спрятаны. Возможно теперь, после свержения режима «Талибана», первый афганский космонавт решится вернуться на свою истерзанную родину.

X

Цитировать...дублер афганского космонавта Мухаммед Дауран – таджик по происхождению – получил звание генерала и пост командующего ВВС в вооруженных силах моджахедов. В последнее время его можно было увидеть в телерепортажах из Афганистана, где шла война с талибами – генерал Дауран командовал Военно-воздушными силами Северного альянса.   
Вы правы, скорее всего так оно и есть  :D , но переводчик (уже в роли гида-краеведа, в этом разговоре перевод не нужен был, он вполне понятно говорил по русски) упорно называл его "космонавтом"  :D
Спасибо за инфу, это ставит все на свои места. Теперь понятно почему мне его рассказ показался немного странным для летавшего в космос человека,  он - дублер!

Leroy

Да, так оно и есть, тем более, что статья - моя.  :wink:
А Дауран и есть космонавт - нелетавший космонавт, каких немало.

ааа

ЦитироватьОни садились на корабле, на котором стартовала предыдущая экспедиция. Так что все нужно было закладывать под нее. Если мне память не изменяет, то это был советско-болгарский экипаж "Союза ТМ-8" А.Соловьев-Савиных-Александров.


Да, садились на "болгарском", только это был "Союз ТМ-5".

Кстати, забавный эпизод. Когда афганец вплыл на станцию, то "расстелил" в воздухе молельный коврик и стал совершать намаз.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Paleopulo

ЦитироватьКстати, забавный эпизод. Когда афганец вплыл на станцию, то "расстелил" в воздухе молельный коврик и стал совершать намаз.
Это был уже как минимум третий мусульманин в космосе, так что ничего нового. На "Мире" еще в 1987 году намаз совершал Мухаммед Фарис, а на шаттле в 1985 - саудовец Султан  Азиз аль-Сауд.

vjick

ЦитироватьДа, садились на "болгарском", только это был "Союз ТМ-5".

Сорри, что-то обсчитался. Конечно же, СТМ-5. Особенно. если учесть, что следующий был СТМ-6  :)

X

Все правильно, в книжке и описана посадка СТМ-5. Там написано, что лишнюю микросхему добавили еще до старта советско-болгарского экипажа.
А книжка в мягкой обложке, где-то под девяносто страниц мелкого, но четкого текста. По памяти не помню, но какое-то немосковское издательство. Завтра на работе посмотрю и напишу, кому интересно.

X

Напиши, надо с этим разобраться

X

Чтобы не соврать...
Кажись тема диверсии против афганцев уже обсуждалась на старом форуме. Только там была стрельба по ракете.

Andy_K64

Не было никакой диверсии или терракта. Была нештатная ситуация перед спуском, из-за которой экипажу пришлось сутки провести в СА в скафандрах при отстреленном БО. Причину НШС - не помню, но в каком-то журнале было опубликовано интервью с В.Ляховым (это был его крайний полет) он говорил об этом.

MSS

ЦитироватьНе было никакой диверсии или терракта. Была нештатная ситуация перед спуском, из-за которой экипажу пришлось сутки провести в СА в скафандрах при отстреленном БО. Причину НШС - не помню, но в каком-то журнале было опубликовано интервью с В.Ляховым (это был его крайний полет) он говорил об этом.

Андрей, в журнале НК в № 19-20 (186-187) за 1998 тоже была интересная статья на эту тему:
История аварийной ситуации, едва не ставшей трагедией (К 10-летию полета ТК «Союз ТМ-5»)!

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьНе было никакой диверсии или терракта. Была нештатная ситуация перед спуском, из-за которой экипажу пришлось сутки провести в СА в скафандрах при отстреленном БО. Причину НШС - не помню, но в каком-то журнале было опубликовано интервью с В.Ляховым (это был его крайний полет) он говорил об этом.

Андрей, в журнале НК в № 19-20 (186-187) за 1998 тоже была интересная статья на эту тему:
История аварийной ситуации, едва не ставшей трагедией (К 10-летию полета ТК «Союз ТМ-5»)!
Спасибо!
Интересная статья, я раньше ее не читал. Но сдается мне, что в ней изложена версия Ляхова. Впрочем, сейчас уже трудно что-либо сказать точно. Вот если бы почитать заключение по нештатной ситуации, но увы...

ЧСВ

Любопытно...
Ну, и как Вам "Афганский полет", Гость?
Обменяемся мнениями?
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Евгений Румянцев

Всего лишь хорошенькая пропаганда Горби. Толку от от его полёта было как от ...
Должен был полететь Гулям, а он этнический таджик.Ну и под видом апендикса его и отстранили, что бы послать одноплеменника Наджибуллы пуштуна Абдула Ахада Моманда
Ну и где теперь этот Моманд :?: Слинял от войны к бюргерам, теликами торговать(узнал из "Комсомольской правды"). А Гулям сделал карьеру при нынешнем президенте Афганистана. Генералом стал и командует армией. Да и вообще что за подготовка за четыре месяца. Бред :!:  :!:  :!:  Турист Тито и то год с чем то готовился.