Такси заказывали?

Автор Paleopulo, 21.11.2004 00:26:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Paleopulo

Цитировать«В наших планах - организация полета первого чилийского космонавта, совместные работы по исследованию Антарктиды», - сказал президент России, выступая на торжественном приеме в честь его официального визита в Чили.

Ну что? Совсем в извозчиков превращаемся? Это, видимо, новая политика Роскосмоса.

Итак, имеем на сегодня:

1) Малайзия
2) Южная Корея
3) Чили

С учетом того, что Путин встречается с президентом Бразилии, а у того уже много лет "томится" Маркус Понтес - то, наверняка, Бразилия станет четвертой.

Дмитрий Виницкий

Ну и пусть полетают, разве не польза? СССР тоже немало пассажиров свозил. Чем Россия хуже?
+35797748398

Paleopulo

ЦитироватьНу и пусть полетают, разве не польза? СССР тоже немало пассажиров свозил. Чем Россия хуже?
Чем Россия хуже СССР?  Это не сюда, это на политический форум :)

Что касаемо наших баранов (пардон, друзей из 3-го мира), так не жалео, нет. Просто СССР во время полетов "пассажиров" еще и развивал космонавтику. Первых возили на Салют-6. Потом был Салют-7, Мир. Делался Буран (надо, не надо - делался).

А сейчас все будет только на "извоз" работать. Лепи что есть, и впаривай, пока берут. А завтра что?

Дмитрий Виницкий

Не разделяю вашего пессемизма. Толку от пилотируемой космонавтики сегодня немного, зато политические плюсы очевидны, в отличие от советских полетов.
+35797748398

Bell

1. Разве бесплатно? ЕКА за каждого космонавта выкладывает 15-17 лимонов.
2. Политические плюсы. Политика сейчас связана с экономикой (открыл блин Америку :)) - Малайзия у нас покупает МиГи, Ю. Корея завязалась на Хруничева и его УРМы, Бразилия... Ну она просто большая и в принципе достаточно богатая страна. Опять же по части космоса отношения выстраиваются достаточно серьезные.
3. Или лучше всяких праздных туристов возить и белый свет смешить?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Paleopulo

ЦитироватьНе разделяю вашего пессемизма. Толку от пилотируемой космонавтики сегодня немного, зато политические плюсы очевидны, в отличие от советских полетов.
Какие такие плюсы-то?  Это у нас все на эмоциях, а те же чилийцы фига с два нам "приоритет" дадут в своем конкурсе на поставки сжиженного газа.

Paleopulo

Цитировать1. Разве бесплатно? ЕКА за каждого космонавта выкладывает 15-17 лимонов.
Тут возражений быть не может. ЕКА - партнер по МКС. И возим то мы профессиональных европейских космонавтов. Так что это другое дело.

Цитировать3. Или лучше всяких праздных туристов возить и белый свет смешить?
С моей точки зрения - нет, еще хуже, тут я с Вами согласен.

Bell

Ну вот нашел до чего прицепится!  :D
А остальные как? Я честно говоря не знаю что там вообще с Чили, может кроме газа еще чего интересного. Опять же деньги, общий имидж и укрепление отношений...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
Цитировать1. Разве бесплатно? ЕКА за каждого космонавта выкладывает 15-17 лимонов.
Тут возражений быть не может. ЕКА - партнер по МКС. И возим то мы профессиональных европейских космонавтов. Так что это другое дело.
Ну почему же? Чай шас не 80-е годы, Россия не СССР, а Чили не Монголия. Нахаляву никто никого возить не будет.
У нас же сам президент провозгласил этот, как его, прагматизм  :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Честно говоря, имхо настоящая проблема не в том, кого будут возить, а в том что не наши космонавты полетят, не наши исследования будут выполнятся и т.п. Летать летаем, а толку? Окупаем полеты, подкармливаем космопром, чтоб совсем не загнулся? И все?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

avmich

По-моему, вполне грамотная практика. Как, впрочем, и платные полёты туристов. Я тоже хочу слетать в космос, и, если не будут предприниматься шаги в этом направлении - в виде, к примеру, роста числа полётов, отработки техники, снижения цен, наработки практики - то я буду недоволен.

Тот, у кого есть деньги, должен иметь право их тратить - иначе зачем деньги - конечно, не на общественно вредные вещи, но полёт в космос к таким, на мой взгляд, никак не относится. Тот, у кого есть возможность зарабатывать на предоставлении космических услуг, делает пользу и тем, кому услуги предоставляются, и себе - так как зарабатывает себе деньги, которые тоже можно потратить. То, что третьей стороне это не может не нравится, в данном случае неважно.

Речь, конечно, не идёт о разбазаривании народного имущества за копейки, продаже России, жидо-масонском заговоре и прочих конспиративных теориях. Цена должна быть оправданной. В государственных условиях это сделать сложнее - нерыночный механизм - поэтому лучше бы выделить коммерческую фирму, которая бы занималась этим бизнесом.

В А Д И М

ЦитироватьНу что? Совсем в извозчиков превращаемся? Это, видимо, новая политика Роскосмоса.

Итак, имеем на сегодня:

1) Малайзия
2) Южная Корея
3) Чили

С учетом того, что Путин встречается с президентом Бразилии, а у того уже много лет "томится" Маркус Понтес - то, наверняка, Бразилия станет четвертой.

Придется еще раз (как когда-то Старому http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=841&start=0 ) обьяснить на пальцах и по возможности ласково: к нашему величайшему сожалению, на сегодняшний день мы являемся ЕДИНСТВЕННЫМИ в мире поставщиками уникального высокотехнологичного продукта под названием "ПОЛЕТЫ-В-КОСМОС".

В то время как американе скисли и прикрывают свое реальное отставание бумажными программами и политическими декларациями...
Мы выстояли, несмотря на серьезные трудности, сумели сохранить и даже развиваем высокие технологии, которые пригодятся Человечеству в Будущем. Это скромное обстоятельство  радует НАШИХ, вызывает одобрение и интерес друзей, а у ЧУЖИХ вызывает чувство зависти, беспокойства и недопонимания.

Это уже понимают почти все. Кроме тебя.  :wink:
я так вижу
(my vision)

X

ЦитироватьЧестно говоря, имхо настоящая проблема не в том, кого будут возить, а в том что не наши космонавты полетят, не наши исследования будут выполнятся и т.п. Летать летаем, а толку? Окупаем полеты, подкармливаем космопром, чтоб совсем не загнулся? И все?
И все! Что хотели, то и получили. Или хотелось все же чего-то другого?

Bell

Еще интересная мысль пришла:
Похоже наши отказываются от туристических полетов в пользу более выгодных и имиджевых коммерческо-политических. Это есть гуд!  :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьЧестно говоря, имхо настоящая проблема не в том, кого будут возить, а в том что не наши космонавты полетят, не наши исследования будут выполнятся и т.п. Летать летаем, а толку? Окупаем полеты, подкармливаем космопром, чтоб совсем не загнулся? И все?
И все! Что хотели, то и получили. Или хотелось все же чего-то другого?
О! Слышу шипение нашего дежурного американского агитатора!  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьРечь, конечно, не идёт о разбазаривании народного имущества за копейки, продаже России, жидо-масонском заговоре и прочих конспиративных теориях. Цена должна быть оправданной. В государственных условиях это сделать сложнее - нерыночный механизм - поэтому лучше бы выделить коммерческую фирму, которая бы занималась этим бизнесом.
Конечно. Оптимально было есль бы Энергия делала на заказ Союзы, Прогресс - РН, ЦЗНКИ - на коммерческой основе обслуживала запуски. Но ведь в нашем случае используются уникальные, крайне ценные ресурсы, например МКС, что очень сложно конвертировать в соотвествующие суммы денег. Практически по себестоимости возим бесполезный груз, вполне обоснованно нервируем партнеров по МКС...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Paleopulo

ЦитироватьПридется еще раз (как когда-то Старому http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=841&start=0 ) обьяснить на пальцах и по возможности ласково: к нашему величайшему сожалению, на сегодняшний день мы являемся ЕДИНСТВЕННЫМИ в мире поставщиками уникального высокотехнологичного продукта под названием "ПОЛЕТЫ-В-КОСМОС".
Как говорит в таких случаях маой друг: "Ну и фуйли с этого?"

ЦитироватьВ то время как американе скисли и прикрывают свое реальное отставание бумажными программами и политическими декларациями...
Это есть ваше сугобое, ничем не подкрепленное мнение. У меня оно другое. Ну и см. выше.

ЦитироватьМы выстояли, несмотря на серьезные трудности, сумели сохранить и даже развиваем высокие технологии, которые пригодятся Человечеству в Будущем.
Вы лично выстаивали? Тогда флаг вам в руки, перо в задницу. Большой птице - большое небо.

И при чем здесь все ваши вопли и гнутие пальцев? Сомнений в том, что Россиия  МОЖЕТ возить хоть туристов, хоть чилийцев, хоть макак их зоопарка - нет ни у кого. Вопрос один - а это России НАДО?
Получается, что не смотря на всю декларируемую вами крутость России - цель одна - подкормится, подкинуть деньженок туда, сюда. Топтанием на месте это не назвать, это бег назад спиной.

ЦитироватьЭто уже понимают почти все. Кроме тебя.  :wink:

Мы вроде на брудершафт не пили? Что за амикошонство?

avmich

Без подкидывания деньжонок прогресса не бывает :) . Точнее, конечно, бывает, но менее эффективно...

Другое дело, что с этими деньжонками делается. Вот на это бы внимание обратить. А так - если существуют платежеспособные макаки, с которых можно получить пользу в виде денег - так надо пользоваться случаем.

X

А чего это благородная публика так вскинулась? В кои то веки у Россиии готовы купить что то выскотехнологическое а не нефть или газ. Так радоваться надо. Вот представьте себе Амерку возмущаюшуюся тем, что пол мира летает на лизованных у них Боингах - Мы им что гараж снабжать их транспортом?
Если это позволит заплатить денег и удержать хоть десяток спецов - то это уже плюс. А если в том числе и за эти деньги слепят  тот же Клиппер - так просто здорово.

X

Нет ничего плохого в том, чтобы возить "макак". Но в этом нет и никакого достижения.