Спутники ГЛОНАСС будут запускать на индийских ракетах

Автор Gradient, 20.07.2004 04:55:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gradient

Часть российских спутников навигационной системы ГЛОНАСС будут запускать на индийских ракетах-носителях с территории Индии, передает ИТАР-ТАСС. К такой договоренности пришли главы российского и индийского космических агентств Анатолий Перминов и Гопалан Мадхаван Наир на прошедших в Москве переговорах, заявил официальный представитель Федерального космического агентства (ФКА) Вячеслав Давиденко.
     "Договоренности, содержащиеся в принятом по итогам переговоров протоколе, служат дополнениями в межправительственное соглашение о сотрудничестве в области космоса, которое должно быть подписано в конце года", - подчеркнул он.
     Кроме того, запусков российских спутников с территории Индии, совместное участие двух стран в системе ГЛОНАСС предусматривает также создание навигационных спутников нового поколения и навигационной аппаратуры потребителя, отметил представитель ФКА. На переговорах, по его словам, обсуждались варианты работы российских специалистов в Индии и индийских специалистов на российских предприятиях.
     "Главная цель сотрудничества в этой области - повысить конкурентоспособность системы ГЛОНАСС и расширить потребительский рынок российской навигации на индийской территории", - подчеркнул Давиденко.
     Руководитель ФКА также обсудил со своим индийским коллегой вопросы разработки оборудования по дистанционному зондированию Земли и совместных работы в области электрических двигательных систем для космических аппаратов. Главы агентств не обошли вниманием и проблемы планетарных исследований. В плане сотрудничества - проекты по зондированию лунной поверхности и созданию "солнечной обсерватории", изучающей рентгеновское излучение Солнца.


А я то думал, что г-н Перминов озабочен только судьбой украинского ракетостроения. А оказывается и индийское его беспокоит. Оно и понятно - у нас такой дефицит ракет, да GSLV понадежнее Союза будет.

Andy_K64

ЦитироватьА я то думал, что г-н Перминов озабочен только судьбой украинского ракетостроения. А оказывается и индийское его беспокоит. Оно и понятно - у нас такой дефицит ракет, да GSLV понадежнее Союза будет.
Я думаю, что это своего рода плата за участие Индии в продвижении ГЛОНАСС, ну и попытка привязать ее к ГЛОНАССу.

ДмитрийК

Я бы не спешил с выводами. Главное здесь что гн. Перминов умудрился подписать индусов на ГЛОНАСС. Не так уж и плохо учитывая позиции GPS/GALILEO. Что конкретно за этим стоит - не очень пока понятно, поживем - увидим.

Gradient

ЦитироватьЯ думаю, что это своего рода плата за участие Индии в продвижении ГЛОНАСС, ну и попытка привязать ее к ГЛОНАССу.
Индусы планируют инвестировать 300 млн. долларов в "Галилео", так что к кому они привяжутся и кого будут продвигать понятно.

X

Наши ракетостроители должны быть довольны - теперь их не будут беспокоить заказами - можно спокойно помирать.
Предлагаю пойти дальше - Ураганы отдать ЛонгМаршу, Экспрессы - Н-2А, всякие Стрелы и Неманы - на Пегасус.
Индусов эксклюзивно подписать на ГЛОНАСС невозможно - они УЖЕ подписаны на Галилео.

DronMSTU

Ёпрст.
умеют у нас мыслить стратегически... :( только вот реализация этой стратегической МыСлИ все время подводит.
Сколько всего вбухано в СоцСтраны и разные африки.. и где они все...

да. может быть не так страшно для ГОСУДАРСТВА перевести запуск, возможно там действитьельро тонкий расчет.. и свое Россия вернет в другом. Только вот это ГОСУДАРСТВО опять кинуло своих ракетчиков, как уже кинуло электронную промышленность и много другое.

\imho естественно\

ДмитрийК

А первый Галилео будут на Союзе запускать и что с того? Финансовые вопросы в статье не отражены а без этого и рассуждать не о чем. Неизвестно даже кто и сколько за эти пуски платить будет.

Ежу понятно что три разные навигационные системы это перебор. Понятно также что военные никогда не согласятся ни от кого зависеть. Выход из ситуации напрашивается очевидный: согласовать гражданские частоты и коды с тем чтобы легко было сделать гражданский "трехсистемный" приемник, оставив при этом военный сигнал в покое. Поскольку гражданская система фактически будет продублирована трижды у нее будет гарантированно высокая точность и надежность. За такую услугу вполне можно брать с пользователей деньги. Организовать консорциум который будет собирать деньги с каждого приемника (как сейчас с каждого DVD-плейeра) и делить их соответственно вкладу сторон.

Опять же понятно что этого никогда не произойдет по политическим причинам .Вообще все что связано сейчас с ГЛОНАСС это политика и искать здесь какой-либо экономический смысл смысла нет.

Ну а если все делать по-старому, ни с кем никаких соглашений не заключать и тянуть ГЛОНАСС методом надрывания пупка то вложить придется кучу своих денег, пользоваться им (если/когда заработает по полной программе) каждая собака будет бесплатно и спасибо не скажет, а нормальных гражданских приемников в России как не было так и не будет.

X

ЦитироватьА первый Галилео будут на Союзе запускать и что с того?

Европа запускает его на Союзе только потому что у нее нет аналогов Союза, а из имеющихся на рынке аналогов Союза самый дешевый и надежный - Союз. Во как. :shock:

ZORG

Товарищи, а кто нибудь может прикинуть сколько Ураганов можно будет запустить на PSLV/GSLV из Индии? Уж очень интересно  8)

Андрей Суворов

ЦитироватьТоварищи, а кто нибудь может прикинуть сколько Ураганов можно будет запустить на PSLV/GSLV из Индии? Уж очень интересно  8)
ОДИН
На ГСЛВ, может, два.
Они же идут на довольно высокую круговую орбиту. С очень большим наклонением, зачем их пускать с южного космодрома?

X

На всех индийских новостных сайтах однотипное сообщение :
Jul 20 - India and Russia on Monday signed a protocol to boost co-operation in space including joint development of global navigation system and launching Russian spacecraft by Indian rockets.
The protocol signed by Gen. Anatoly Perminov of Russian Federal Space Agency -"Roskosmos"- and ISRO Chairman G Madhavan Nair also provides for the joint projects in space exploration.

Nair and Perminov discussed the prospects for the restoration and joint use of the global satellite network for navigation (GPS) and the possibility of launching Russian spacecraft on Indian-made space launch vehicles, agency spokesman Vyacheslav Davydenko said.

India and Russia are exploring the possibility of developing equipment for Earth probes, joint research in the area of electric engines for spacecraft, and joint projects for probing lunar surface and building a space-based solar observatory to study X-ray radiation.


Везде говорится не "будут пускать", а "обсуждается возможность". И далее одни "possibility".  Что интересно стоит за этой формулировкой ?

ДмитрийК

Вообще идет какое-то смутное брожение в новостях на тему Галилео и ГЛОНАСС.

Xinhua пишет:
ЦитироватьGalileo will feature full interoperability with the US GPS and Russian Glonass systems

А вот это например из израильской Globes Online
ЦитироватьBy the end of this year, the commission is expected to sign further agreements with the Russian Federation on the compatibility between the Galileo and GLONASS systems, and with other third countries such as India, Ukraine, Brazil, South Korea, Mexico and Australia.

Все же любопытно о какого рода совместимости идет речь. Чтобы просто друг друга не забивать или же нечто большее? "full interoperability" звучит серьезно, хотя конечно при переводе с китайского всякое могло произойти. И каким образом технически этого можно достичь?

Кстати там же про Галилео сказано:
Цитироватьand promises to be highly profitable.
Может в этом все и дело? Думают, вертят, как бы теперь ГЛОНАСС тоже сделать прибыльным?

Agent

А взамен что?
Имхо, Индия получит какую то технологию нужную. И скорее всего это первопричина.

Whitefox

ИМХО основная причина заинтересованности индийской стороны банальна до безобразия, это нужно их военным, дабы в случае какой либо заварушки, например с Пакистаном, иметь альтернативный вариант спутниковой навигации.
Для российской же стороны, это возможно просто экономия бюджетных средств, на которые вместо Ураганов на тех же Союзах, о судьбе которых здесь так все испереживались, запустят к примеру Целину или Молнию нового поколения.

Whitefox

Это, так сказать, оптимистичный взгляд на происходящие события  :wink:

Andy_K64


А. Чистяков

ЦитироватьА что, есть такие?!

:-) В недавнем интервью командующий КВ РФ, в изложении журналистов, по крайней мере, так выразился.
Всего хорошего, Андрей.

STC

Таблицы текущего состояния систем GPS (США) и ГЛОНАСС (Россия) - на сайте компании "Навгеоком"

 
На сайте компании "Навгеоком" представлены таблицы с информацией о текущем состоянии систем GPS (NAVSTAR, США) и ГЛОНАСС (Россия).

GPS (NAVSTAR, США): http://www.agp.ru/gps/status/cgnc.htm.

Информация дана по состоянию на 21 Сентября 2004 года (подготовлена по материалам U.S. Naval Observatory, Washington, DC). В настоящий момент имеется 29 рабочих спутников равномерно распределённых по орбитам (полнофункциональная система подразумевает минимум 24 спутника)

ГЛОНАСС (Россия): http://www.agp.ru/gps/status/rssi.htm.

Информация по состоянию на 21 Сентября 2004 года (подготовлена по материалам "Координационного Научно-Информационного Центра"). В настоящий момент имеется 9 рабочих спутников неравномерно распределённых по орбитам (полнофункциональная система подразумевает 24 спутника)

X

чего пишут

http://www.rbcdaily.ru/news/market/index.shtml?2004/12/15/33059

Европа будет следить за Россией
Европа определилась со сроками запуска первых спутников в рамках создания собственной навигационной системы Galileo. Активно обсуждаемое целый год участие России в этом проекте, похоже, не состоялось
Вчера Совет Европы наконец дал зеленый свет началу работ по запуску спутников для европейской навигационной системы Galileo. Министры утвердили технические спецификации системы и дали добро на строительство спутников, первые из которых будут запущены уже в 2006 г. По подсчетам специалистов, проект обойдется Европе в 3,7 млрд евро, из которых 2,1 млрд будут потрачены на разработки. Напомним, что решение о создании собственной спутниковой навигационной системы Европейский союз принял уже давно – сейчас члены ЕС используют американскую спутниковую систему позиционирования GPS. Одно время европейцы похоронили свой проект, так как сочли его слишком дорогостоящим. Однако напряжение отношений с США, а также постоянно растущие амбиции Европы в военной сфере привели к тому, что проекту была дана вторая жизнь. В начале этого года идея о том, что Россия может принять участие в развертывании и дальнейшем использовании Galileo, активно муссировалась в прессе. Подобное сотрудничество сулило нашей стране немалые выгоды, особенно если учитывать то, что наша собственная навигационная система ГЛОНАСС находится в полурабочем состоянии. Но похоже, что соглашение так и не было достигнуто. В ответ Россия заявляет о начале активного восстановления собственной навигационной системы – для этих целей в следующем году Минобороны обещает выделить более 1 млрд руб.

Изначально системы спутникового позиционирования создавались для точного наведения межконтинентальных баллистических ракет. США и Советский Союз начали их разработку в начале 70-х годов прошлого века. Первый спутник американской системы GPS (Global Positioning System) был запущен в 1978 г., а советской Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) – в 1982 г. На данный момент GPS представляет собой группировку из 24 спутников – таково минимальное число, которое позволяет точно определять координаты объекта практически в любой точке Земли. В 1995 г. ГЛОНАСС составляла 24 спутника, однако к 2001 г. на орбите их осталось лишь восемь. Нехватка спутников сказывается на времени, необходимом для определения координат, а также на точности получаемых данных. Европейская навигационная система, которая будет состоять из 38 спутников, должна заработать в полную мощь в 2008 г. Евросоюз уже договорился о сотрудничестве с Индией и Китаем по вопросам использования Galileo, возможно, в скором времени к ним присоединится и Бразилия. Индия согласилась инвестировать в проект Galileo 280 млн евро, а Китай – 200 млн евро. В начале этого года шли активные разговоры о том, что и Россия может принять участие в разработке спутников и их запуске. Однако похоже, что по каким-то причинам прийти к договоренности так и не удалось. Зато в последнее время чиновники разных уровней постоянно твердят о том, что Россия, дескать, восстанавливает свою собственную систему ГЛОНАСС. «Возможно, мы будем участвовать потом в запусках европейских спутников, но пока никаких договоренностей у нас нет, – комментирует ситуацию RBC daily представитель Росавиакосмоса. – Да и зачем нам нужна европейская система, когда у нас есть своя собственная, ее и надо развивать».

Планы по ГЛОНАССу действительно грандиозные. Пополнение спутниковой группировки системы названо Минобороной одной из приоритетных задач на будущий год. В ходе своего недавнего визита в Железногорск руководитель Росавиакосмоса Анатолий Перминов пообещал, что в 2005 г. из федерального бюджета на создание космических аппаратов НПО им. Решетнева будет выделен дополнительно 1 млрд руб. Предполагается, что предприятие ежегодно будет выпускать по три спутника, а в 2007 г. – даже шесть космических аппаратов. Как ожидается, запуск трех спутников системы ГЛОНАСС состоится 26 декабря этого года. Сейчас на космодроме Байконур ведется сборка первой ступени ракетоносителя и электрические проверки соединений первой и второй ступени. К 2007 г. на орбите должно оказаться уже 18 спутников – это минимально необходимое количество для работы системы. Однако для того чтобы систему можно было использовать и для гражданских целей, на орбиту должно быть выведено 24 аппарата. Это будет возможно, правда, лишь при учете поддержки Индии, с которой Россия, якобы, договорилась о сотрудничестве в рамках работы по ГЛОНАССу.

Вот тут-то и начинается самое интересное. С одной стороны, понятно, что собственная навигационная система совершенно необходима нашей стране, в том числе и с точки зрения военной безопасности. Однако в последнее время активно проталкивается и другая позиция – мол, зачем стране, которая в ближайшее время не собирается (да и честно говоря, вряд ли сможет) воевать, нужна подобная система? «Понятно, зачем GPS нужно США, которые постоянно воюют и у которых есть масса оружия, завязанного на этой системе, – сказал RBC daily представитель Федерального космического агентства (ФКА). – Понятно, зачем Европа собирается создавать свою собственную систему – она нацелена на то, чтобы создать собственную военную инфраструктуру, не зависящую от США. А зачем это нужно России, которая ни с кем не собирается воевать?». К тому же, отмечают эксперты, дело не только в том, чтобы запустить необходимое количество спутников, требуется разработать систему защиты их в военное время, чтобы иметь возможность использовать ее во время вооруженных конфликтов. «Это мог позволить себе Советский Союз, но никак не Россия в ее нынешнем положении», – считает представитель ФКА. Что же касается возможности использовать ГЛОНАСС в гражданских целях (например, приборы, определяющие местонахождение автомобиля с помощью системы GPS, активно используются в Европе), то тут может возникнуть ряд сложностей.

Дело в том, что навигационный сигнал, идущий от спутников, является открытым, заработать тут можно лишь продавая лицензии компаниям, выпускающим аппаратуру, которая принимает такие сигналы. Еще в начале этого года, когда шла речь об участии России в создании Galileo, начальник проектного отдела Научно-производственного объединения прикладной механики (НПО ПМ) им. Решетнева Виктор Хосенко признавал в одном из своих интервью, что «если мы не обеспечим развертывание ГЛОНАСС раньше, чем будет создана система Galileo, то необходимость в нашей системе будет резко снижена, она станет нужна только военному ведомству». По срокам для коммерческого использования (24 спутника в ГЛОНАСС появятся в лучшем случае лишь в 2011 г., тогда как Galileo заработает уже в 2008 г.), мы, похоже, уже проиграли. Кроме того, европейская Galileo и американская GPS будут в гражданском аспекте полностью совместимыми, а это означает, что, используя обе эти системы, автомобилисты, к примеру, смогут определять свое местонахождение с точностью до полосы. «В этой ситуации наша система становится совершенно лишней, большей точности просто уже не надо, – говорит представитель ФКА. – Мы фактически потеряли этот рынок сначала, когда не смогли договориться с Китаем об участии в ГЛОНАССе, а Китай – это очень большой рынок, там автомобильная промышленность хорошо развита. Индия же – очень слабый партнер для нас, там и рынок меньше, да и денег у нее хватает лишь на развитие собственных космических программ».

Словом, удастся ли России обеспечить полноценное существование ГЛОНАСС, сказать пока сложно. Несмотря на то что именно по глобальной навигационной системе в России имеется единственная отдельная космическая целевая программа, денег все равно недостаточно, так как в программе было предусмотрено, что половина средств должна быть получена из внебюджетных источников. «Информации о том, что кто-то из российских предприятий раскошелился на поддержание ГЛОНАСС, я не видел», – говорит представитель ФКА. Кроме того, огромные затраты необходимы еще и на поддержание системы – российские спутники, несмотря на все модернизации, пока еще очень недолговечны (самый новый из них, который еще даже не запущен на орбиту, – «Глонасс-К» – должен будет летать десять лет, а в США этот временной порог давно уже пройден). Другими словами, за статус державы, способной защищать свои собственные интересы, под силу будет заплатить только самому государству.

Отдел экономики



Наталья Бендина, 15.12.2004
обсудить на форуме
версия для печати

DronMSTU

NEW     15.12.2004 / 10:03    РОССИЯ И США ПОДПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ НАВИГАЦИОННЫХ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ GPS И ГЛОНАСС

     Россия и США подписали совместное заявление, в котором говорится о намерении сторон сотрудничать в области гражданских навигационных спутниковых систем, передает РИА "Новости".
     В документе, распространенном во вторник в Вашингтоне пресс-службой госдепартамента США, подчеркивается, что делегации России и США провели с 9 по 10 декабря в американской столице переговоры о сотрудничестве в рамках американской системы GPS и российской ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система).
     "Обе стороны подтвердили свою приверженность продолжению этих переговоров, а также подтвердили, что США и РФ намерены и дальше продолжать предоставлять гражданскую часть сигнала GPS и ГЛОНАСС для использования в коммерческих, научных и спасательных целях на непрерывной глобальной и бесплатной основе для непосредственных пользователей", - отмечается в заявлении, в котором указывается, что Россия и США планируют создать рабочие группы по взаимодействию своих систем спутниковых сигналов и "начнут предварительные переговоры по соглашению о сотрудничестве между системами GPS и ГЛОНАСС".

Это что? надувание щек? Можно предположить для чего это нужно нам. Но зачем это Амерам?